Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Необходимая инфо для проекта отопления

Ответ

Опции темы
Старый 08.09.2009, 18:00   #1
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 225
Поблагодарили 402 раз(а) в 256 сообщениях
По умолчанию Необходимая инфо для проекта отопления

Добрый день! вплотную подошел к отоплению и нужен будет проект и смета. Подскажите пожалуйста перечень инфо для "разговора" (планы, конструкция стен пр).

2 этажа по 100 м + подвал 45 м + мансарда 35м. Газа нет, ориентируюсь на пеллетный автомат + электрокотел (как резерв).
На первом этаже ТП + електроконвекторы под окнами, второй батареи (есть какое-то количество чугунных).
Стены 400мм пеноблок Д800 + 50 мм ППС, окна 2-х камерное стекло и 5-ти камерный профиль.
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 19:17   #2
Пролин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 276 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ростислав Посмотреть сообщение
Добрый день! вплотную подошел к отоплению и нужен будет проект и смета. Подскажите пожалуйста перечень инфо для "разговора" (планы, конструкция стен пр).

2 этажа по 100 м + подвал 45 м + мансарда 35м. Газа нет, ориентируюсь на пеллетный автомат + электрокотел (как резерв).
На первом этаже ТП + електроконвекторы под окнами, второй батареи (есть какое-то количество чугунных).
Стены 400мм пеноблок Д800 + 50 мм ППС, окна 2-х камерное стекло и 5-ти камерный профиль.
Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений (в том числе - не отапливаемых), фасады и разрезы с описанием пирогов сопряжения с землей, перекрытий, кровли, наружных и внутренних стен, материала заполнения оконных и дверных проемов. Добавьте инфо о суточной потребности в горячей воде. Передайте эту информацию мне и получите предложение по источнику тепла, внутренней системе отопления и водоснабжения.
Пролин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 16:48   #3
lavr77
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для lavr77 с помощью AIM

Перед посещением фирм советую почитать статьи о отоплении домов.Например (ссылка устарела) и тому подобное.
У меня был тяжкий опыт. Пошёл в одну фирму предложили смету на 13 000 убитых енотов денег не хватило пошёл в другую насчитали 9000 у.е.
Начал разбиратся оказывается первые предложили лучевую схему разводки трубопроводов (в ней трубы подводятся от распределительного шкафа к каждому радиатору) разницы ни какой а сумма за счёт трубы и лишних комплектующих взлетела. Им хорошо прибыль больше а мне то платить бы пришлось.
В общем кроме проектной инфы хорошо иметь понимание чего заказываешь.
В итоге вовсе сам делал вложился в 6000 со всеми наваротами правда консультировался много.
Удачи.
lavr77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 18:15   #4
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,494
Поблагодарили 23,382 раз(а) в 6,904 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от lavr77 Посмотреть сообщение
.....
Начал разбиратся оказывается первые предложили лучевую схему разводки трубопроводов (в ней трубы подводятся от распределительного шкафа к каждому радиатору) разницы ни какой а сумма за счёт трубы и лишних комплектующих взлетела.
.....
Эва, как интересно Вы с умным видом глупости повествуете....
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 20:43   #5
den1111
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
около 30-40 тыс грн за котлы
Цитата:
?? странный выбор по стоимости дальнейшей эксплуатации...
Цитата:
не самая дешевая коробка...

резюме: странное ТЗ, после разговора со 2-м - 3-м потенциальным подрядчиком остановитесь на варианте с котлами (я бы так сделал), без электроконвекторов.
для предварительной сметы (для раздумий) достаточно информации, которую Вы указали.
стоит ли тратить время на подробный просчет именно такого варианта - сомневаюсь...
чтобы прикинуть порядок цифр на монтаж - стоимости тепла - посмотрите интересующее оборудование.
den1111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 22:34   #6
Ростислав
Старожил форума

почему електроконвекторы - они стоят только там где есть ТП, которых хватит в большинстве времени. т.е. они нужны только в пиковые периоды и как тепловая завеса перед окнами. тем более снять их всегда можно, как и поставить)) В перспективе хочу подключиться в 10кв и вопрос с сетью будет решен, поэтому электрокотел и конвектора
подробный проект действительно делать пока не буду.

коробка какая есть, первый дом как-никак
в 35-40к на котлы похоже не влезу
Старый 10.09.2009, 22:41   #7
murava
Консультант форума

Какова общая мощность электрики, выделенная на дом? ....

35-40к на сами голые котлы - навскидку влазите вполне.
Вот с их обвязкой - это да, это имеет широкие границы.
Старый 11.09.2009, 17:24   #8
Ростислав
Старожил форума

выделеной мощности как таковой нет - это садовый кооператив, у которого на входе стоит трансформатор 50 ква, который в свою очередь запитан от другого транса (около 100 ква). потребителей 6-7, из которых серьезных 4-5. т.е. на каждого не так уж много((
заведено 3 фазы, ввод расчитан на 40 ампер (если не ошибся)
Старый 14.09.2009, 18:40   #9
lavr77
Новичок

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Эва, как интересно Вы с умным видом глупости повествуете....
А эта фраза неглупа. Где аргументы доказательства. Или вы представляете тех самый менеджеров, которых интересует, прежде всего, накрутка стоимости смет. Пихают с умным видом Термовентили с термоголовками которые встают на нашей воде через сезон, Балансировочные вентиля, хотя во многих случаях можно обойтись просто обычными либо сыграть диаметрами труб, тёплые полы вместе с радиаторами, невзирая на то, что мощность этого комплекта в несколько раз превышает требуемую, и тд. Главное чтобы побольше сумма была и естественно их процент с продажи. Открою маленькую тайну я на данный момент заведую такой конторой ))Жадность это не хорошо.)
Ещё раз говорю, заказчики учитесь ищите инфу анализируйте. К сожалению, в наши странах бывшего СНГ порядочность редкость.

Интересно этот пост удолят?)

Последний раз редактировалось lavr77; 14.09.2009 в 19:08.
Старый 14.09.2009, 19:04   #10
murava
Консультант форума

Цитата:
А эта фраза неглупа. где аргументы доказательства. или вы тот самый менеджер который начитался брашур и уверенн в своей правоте. Эх что с людьми деньги делают. Жадность это не хорошо.)
Угу, я именно тот самый менеджер, который начитался брАшУр и уверен в своей правоте....

Хотите поспорить?

Милости просим к баръеру - приведите свои аргументы, почему коллекторная разводка - это плохо, исключая экономическую составляющую, это обсуждать не станем. Ибо. если надо, я построю систему с коллекторной разводкой в цену еще ниже той, которую Вы уплатили за систему с прессом. Эстетика правда будет нулевая.
Старый 14.09.2009, 19:20   #11
lavr77
Новичок

Цитата:
Угу, я именно тот самый менеджер, который начитался брАшУр и уверен в своей правоте....

Хотите поспорить?

Милости просим к баръеру - приведите свои аргументы, почему коллекторная разводка - это плохо, исключая экономическую составляющую, это обсуждать не станем. Ибо. если надо, я построю систему с коллекторной разводкой в цену еще ниже той, которую Вы уплатили за систему с прессом. Эстетика правда будет нулевая.
Вот те раз экономику понимаешь сразу упускаем а почему?

Хорошо возьмём стандартную комплектацию радиатора в двухтрубной системе 2 крана радиаторных. 2 переходных фитинга ( в зависимости от материала) два калена 2 тройника. отсилы 2 м.п. трубы

с вас комплектация распред ящика при лучевой схеме разводки который
в двухтрубке отсутствует и приемущества лучевой перед двухтрубной )

И зачем мне эстетика это что лишний шкаф в стенке который может ещё и потечь вы называете эстетикой? )
Старый 14.09.2009, 19:37   #12
murava
Консультант форума

Если мы боремся за экономику - ппр Вам в помощь.

Кстати, он не так уж и плох ибо в результате правильной пайки Вы получите гомогенное соединение, которое достаточно надежно, но подвержено куче факторов, один из которых - пряморукость инсталлятора.

При использовании пресса и пресс-фиттингов на м/п трубу Вас не смущает большое кол-во необслуживаемых соединений в полу и стенах?
Меня, аки опытного манагера, начитавшегося всяких брАшУр, этот факт очень настораживает и никто Вам с уверенностью не скажет как поведет себя пресс через 5-10 лет.
Даже хваленый тисе и рехау, хотя они работают "на зажим" в фиттингах совсем по иному принципу и к ним доверия больше, но не абсолютно ...

В коллекторной разводке на каждую батарею Вы имеете 4 абсолютно обслуживаемых соединения, к которому в случае аврала есть возможность дотянуться ключом - и в гаечный ключ я верю больше, чем в экономическую целесообразность экономии на спичках.

А про "потечь шкаф".. Если у Вас потек шкаф, поверьте, это еще не самое страшное по сравнению с потекшим в стене тройником...
Старый 14.09.2009, 19:41   #13
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,740
Поблагодарили 10,928 раз(а) в 6,050 сообщениях

Цитата:
и никто Вам с уверенностью не скажет как поведет себя пресс через 5-10 лет.
Даже хваленый тисе и рехау,
Могу сказать за 14 лет. Все нормально, если температура до +80.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 19:43   #14
murava
Консультант форума

А я могу показать потекшие герцовские пресс-соединения Резиночка урезинилась на нет, 4 года.

Чую я, пора приобщаться к рехау и им подобным...
Старый 14.09.2009, 19:47   #15
Сергей 31
Консультант форума

Герц понятно. Покажите Рухау или ТИСИ.
Старый 14.09.2009, 19:50   #16
murava
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Герц понятно. Покажите Рухау или ТИСИ.
Ээээ, я не трогал Вашу священную корову

Я бросал камень в огород пресса с резиновыми уплотнителями. И вообще я их не люблю - они проход заужают.... не нравится мне сие
Этот пользователь сказал Спасибо murava за это полезное сообщение:
AlexV (18.09.2009)
Старый 14.09.2009, 20:00   #17
lavr77
Новичок

Ау!!!
Даже если взять чисто технический аспект. да в лучевой системе каждый радиатор имеет давление теплонасителя равное давлению в гребёнке распред шкафа минус незнач потеря в подводке к радиатору. но это дает преимущество только менеджерам. Позволяет им не промахнутся при грубых расчётах системы. А заказчику что платить за отсутствие квалификации у менеджера?
Или эстетика заключается в том что каждый радиатор можно отключить непосредственно в шкафу а не у радиатора непосредственно?
Особенно лучевая схема нравится паркетчикам они так любят дырявить трубы в полу
Хорошё вы хотите комфорта и применяете термоэлементы но какая разница где они будут смонтированны на радиаторе или в шкафу?
Единственный вариант применение лучевой схемы я приветствую в поквартирной разводке. Это позволит жековцам отключать квартиры а жильцам иметь собственные теплощетчики.
Извиняюсь за грамотность с ней у меня действительно плохо
Старый 14.09.2009, 20:11   #18
lavr77
Новичок

Цитата:
Если мы боремся за экономику - ппр Вам в помощь.

Кстати, он не так уж и плох ибо в результате правильной пайки Вы получите гомогенное соединение, которое достаточно надежно, но подвержено куче факторов, один из которых - пряморукость инсталлятора.

При использовании пресса и пресс-фиттингов на м/п трубу Вас не смущает большое кол-во необслуживаемых соединений в полу и стенах?
Меня, аки опытного манагера, начитавшегося всяких брАшУр, этот факт очень настораживает и никто Вам с уверенностью не скажет как поведет себя пресс через 5-10 лет.
Даже хваленый тисе и рехау, хотя они работают "на зажим" в фиттингах совсем по иному принципу и к ним доверия больше, но не абсолютно ...

В коллекторной разводке на каждую батарею Вы имеете 4 абсолютно обслуживаемых соединения, к которому в случае аврала есть возможность дотянуться ключом - и в гаечный ключ я верю больше, чем в экономическую целесообразность экономии на спичках.

А про "потечь шкаф".. Если у Вас потек шкаф, поверьте, это еще не самое страшное по сравнению с потекшим в стене тройником...
Ну вот мы ушли на пряморукость инстолятора ладно понял я вам не интересен. А насчёт обжимного металлопласта скажу частая ошибка примонтаже это применение инструмента одного производителя а трубы другого. Доли милиметра а влияет здорово сам видел. От сюда и идут легенды о плохих обжимных соединениях таких производителей как Герц РЕХАУ ТиСИ. К стати полипропилен 19 лет 90 град 3 атм проверено.
Удачи
Старый 14.09.2009, 20:23   #19
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
1. таких производителей как Герц РЕХАУ ТиСИ.
2. К стати полипропилен 19 лет 90 град 3 атм проверено.
Удачи
1. Герц согласен, можно щечки подобрать. РЕХАУ ТиСИ, не выйдет, только родной инструмент.
2. Не верю. Так, к слову: (ссылка устарела)
Старый 14.09.2009, 20:24   #20
murava
Консультант форума

Вы так и не поняли нужности и целесообразности построения коллекторной разводки, за диспутом потерялась суть.

Вы свято уперты на деньгах и дальше них не видите ничего, кроме выгодности Суть ее не в выгодности/невыгодности (она априори невыгодна ибо затратна по материалам и работе) - суть ее в обеспечении относительно высшего уровня надежности и управляемости, в дополнение ко всему она гидравлически выгодней и минимизирует многие ошибки расчетов и фактического построения, что немаловажно во многих случаях. Мало того, в некоторых случаях это единственно возможный и гидравлически безопасный способ "наращивания" и "усложнения" системы.

Каждый товар имеет свой рынок, если Вы считаете это нецелесообразно к покупке, то это лишь Ваше личное мнение, также как и целесообразность построения систем именно таким способом - это мое личное мнение, аргументы "за" я привел выше.

Не стоит метать струи поноса в карму менеджеров, предлагающих Вам решения, отличные от Вашего видения мира - они не всегда глупы и ихрешения не всегда высосаны из желания продать Вам много дряни, откусив бонусы. Иногда даже в силу незнания предмета интуитивно верны и могут быть весьма правильными, дай Бог только рядовому потребителю отличить правильное решение от неправильного.

Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании