Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Возможно ли тех. помещение на чердаке?

Старый 21.09.2009, 08:55   #1
terola
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 302 раз(а) в 128 сообщениях
Отправить сообщение для terola с помощью AIM
По умолчанию Возможно ли тех. помещение на чердаке?

Помимо того, что ищу участок, накапливаю идеи для проектирования будущего дома.
Если участок будет маленький, то придется расти по-этажно В моих зарисовках постоянно нет места для тех. помещения, где бы хотелось разместить котел газовый, м.б. резервный на тв. топливе, резервную воду, стабилизаторы напряжений и пр. жизненно необходимые вещи.
Разрешают ли наши строительные нормы и правила сделать тех. помещение на чердаке (утепленном)? Есть ли в этом логика или мне только так кажеться ? Какие могут быть технические трудности при реализации такой концепции?
terola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 22:33   #2
bgt
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,118
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 757 сообщениях

Цитата:
Сообщение от terola Посмотреть сообщение
Помимо того, что ищу участок, накапливаю идеи для проектирования будущего дома.
Если участок будет маленький, то придется расти по-этажно В моих зарисовках постоянно нет места для тех. помещения, где бы хотелось разместить котел газовый, м.б. резервный на тв. топливе, резервную воду, стабилизаторы напряжений и пр. жизненно необходимые вещи.
Разрешают ли наши строительные нормы и правила сделать тех. помещение на чердаке (утепленном)? Есть ли в этом логика или мне только так кажеться ? Какие могут быть технические трудности при реализации такой концепции?
Для начала подумайте как туда заносить, а потом в случае необходимости сносить оборудование. особенно чугунные котлы )
Как туда будет попадать сервисный специалист (в галошах и с кучей инструмента через персицкий ковер детской комнаты).
Все комуникации прийдеться заводить на чердак (эл, газ, воду) а потом спускать в дом.
Очень красиво смотриться газовая труба по фасаду.
Дополнительная нагрузка на стены и перекрытия.

Вообще на мансарде делал пару раз топочные. даж на 150 квт ) но нужно выполнять все требования к помещениям такого назначения. Делали гидроизоляцию, и ставили трапы для слива из помещения.
bgt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 15:11   #3
Б.О.Д.Я
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bgt Посмотреть сообщение
нужно выполнять все требования к помещениям такого назначения. Делали гидроизоляцию, и ставили трапы для слива из помещения.
Я прошу прощения, а где можно узнать какие конкретно требования к помещению топочной (размер, кубатура, размер двери, окна, расположение котла по отношению к двери/окну и т.п.).
Очень ли критично, что ширина 1 метр при длинне 4-5 метров?
Б.О.Д.Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 16:33   #4
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,825
Поблагодарили 5,497 раз(а) в 2,801 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Б.О.Д.Я Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, а где можно узнать какие конкретно требования к помещению топочной (размер, кубатура, размер двери, окна, расположение котла по отношению к двери/окну и т.п.).
Очень ли критично, что ширина 1 метр при длинне 4-5 метров?
Посмотрите ДБН "Газопостачання" В.2.5-20-2001.

Планируя разместить котельню на чердаке - надо помнить о минимальной высоте дымоходов для различных котлов.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании