Строим Дом

Перезагрузить страницу

Выкопали колодец (халтура или норма)?

Ответ

Опции темы
Старый 21.09.2009, 12:34   #1
riselost
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 947 раз(а) в 368 сообщениях
По умолчанию Выкопали колодец (халтура или норма)?

Товарищи, выкопали колодец. Кольца 70 см, говорили из Ракитного. Выкопали очень хорошо, кольца ложили грамотно. Однако с внешней стороны колец ничего не ложили, не засыпали...
Нормально ли это? Сказали, что засыпать ничего не нужно, я читал в литературе, что засыпать нужно гравием...
Замка глиняного не сделали, пленку натянули на верхнее кольцо, сказали, мол вобьешь колышки когда сядет, чтобы не ходили по сторонам кольца, присыпешь полиэтилен и этого достаточно. Сто лет стоять будет.
На кольцах никакой маркировки нет. Сказать, что они прочные не могу, топором рубили - отламывались куски легко. Это нормально? Боюсь, чтобы потом ведро с водой, коротое будет биться об стенки не сбивало с цолец кусочки, и те не засоряли колодец...
Ложить между кольцами раствор цементный не хотели, говорят, мол долго будет из воды выходить, да и не хотели в общем я так понял...

Т.е. имеем колодец, между теми, что в воде - резинка сдавленная, остальные просто друг на друге стоят ничем не скрепленные. Внешняя сторона колец сантиметра 3 пустая прямо до дна. Сверху полеэтилен, сказали прикопать землей.

Вопрос к тем, кто знает, чем черевато такое колодцестроительство? Действительно ли не нужно засыпать внешнее пространство ничем? Действительно ли достаточно пленку натянуть на кольцо и потом прикопать? Действительно ли не обязательно между кольцами ложить раствор? Не нужно ли швы изнутри заделать растором?

Фото тут:

Вот так кольца выглядели, внутри видно даже, что кое где отбиты куски...
Брак?

И вообще после всего случившегося кто что может посоветовать? Как это до ума довести? Или как сделать? Доделать? Переделать?
riselost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 21:03   #2
игорь555
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

с наружи нужно прокопать гдето один метр обверуть кольцо рубероидом и засыпать глиной по глине можно сделать бетонную отмостку, у меня просто глина и вокруг цветы посажены. кольца у всех почти с ракитного, качество нормальное, садятса на сухую без цемента, потом швы забиваются роствором
игорь555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 21:09   #3
игорь555
Новичок

ели пустота по периметру аж до самого дна то нужно засыпать пространство сухим песком (сухой упадет на самое дно)
Старый 21.09.2009, 21:12   #4
игорь555
Новичок

а шо за мусор в колодце или ето незаконченная работа?
Старый 21.09.2009, 22:20   #5
riselost
Старожил форума

игорь555
Цитата:
а шо за мусор в колодце или ето незаконченная работа?
Это фото через пол часа, как уехала бригада. Внизу глина. Видно было, что струится вода. Сказали за день натечет, и нужно будет откачивать много раз. Ну это понятно. Спасибо за информацию, успокоили на счет колец. По кольцам поелозили походу грязными сапогами, между кольцами в одном месте торчит трава.

Цитата:
с наружи нужно прокопать гдето один метр обверуть кольцо рубероидом и засыпать глиной по глине можно сделать бетонную отмостку, у меня просто глина и вокруг цветы посажены. кольца у всех почти с ракитного, качество нормальное, садятса на сухую без цемента, потом швы забиваются роствором
Цитата:
ели пустота по периметру аж до самого дна то нужно засыпать пространство сухим песком (сухой упадет на самое дно)
Звонил одному еще человеку, спросил можно ли заделать швы и замок сделать. Вроде бы согласился. Сказал, нужно с десяток кирпичей для подпорки колец сверху, глина, песок... (Швы зацементирует изнутри, может и почистит его от грязи, а то уж больно стремно выглядит.) Но не сказал ничего о том, что песком нужно засыпать внешнее пространство. Тут мнения я так понял расходятся. В литературе советуют гравий, кто-то говорит ничего не нужно.
Этот момент я не понял... У вас засыпано песком? Полет нормальный? Думаю, не будет ли этот песок подмываться и попадать в колодец?

Последний раз редактировалось riselost; 21.09.2009 в 22:23. Причина: добавление
Старый 22.09.2009, 14:22   #6
игорь555
Новичок

у меня колодец выкопан в чистом песке, а швы ребята заделывали сразу.
торчит из колец трава енто халтура.
(Швы зацементирует изнутри, может и почистит его от грязи, а то уж больно стремно выглядит.)- енто должны делать копачи колодца.
как это за сутки натечет вода? Вы хоть уровень воды видели? или Вам предоставили сухой колодец? вода должна набратьса гдето за час.
Старый 22.09.2009, 14:38   #7
riselost
Старожил форума

Я там не живу, уехал сразу же. Завтра с утра посмотрю. Но перед отъездом видно было, что вода подступала, била с низу. Они сказали нужно прокачивать, несколько раз откачать, чтобы каналы прочистить поступления воды...
А таких работников я никому не посоветую... Хотя на этом форуме их хвалили.
Прибывание воды говорят будет увеличиваться, и выйдет в норму. Пласты везде разные, и набирается у всех по разному. У меня почва глинистая внизу...
Пока не знаю, что и как делать правильно замок, чем засыпать пространство затрубное... Вроде бы советуют замазать швы жидким стеклом с раствором цемента...
Старый 22.09.2009, 15:22   #8
Inna
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях

Вам наверно копал Виталий (машинка похожа)?
Я по колодцам не очень спец, но нам тоже не делали никакого замка - особых проблем для себя не видим, колодец стоит уже полтора года, активно использовался 2 сезона. Грязь со внутренних сторон колец со временем ушла (наверное они ее не зачистили, потому что сразу вода прибывала грязная, уже потом все отстаивается и она прозрачная, а сразу глянянная болтушка), Почва тоже глина, поэтому вода прибывает медленно. Ребята также уехали при пустом колодце, на следующих день обнаружили у себя три кольца чистой, прозрачной воды.
Inna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 15:52   #9
riselost
Старожил форума

Супер! Inna!
У вас есть опыт!!!
Плиз поделитесь информацией, а то весьма переживаю по этому поводу. :/
Копала комманда Виталия, копала хорошо, ничего не скажешь. Но мне не нравится что вот так все бросили, накинули пленку и уехали...
Вам они засыпали пространство между землей и кольцами? Ни от кого не добьюсь ответа...
Кольца такие как на фото? Внутренний диаметр 80см, высота 70? Из Ракитного? Пористые такие?
Вода нормальная от этих колец? Быстро стало пить можно? Ведро когда бьется об них, не обсыпается ничего?
Заделывали ли швы между кольцами изнутри?
А делали ли глиняный замок и как?
Пожалуйста поделитесь информацией...
Или вы потом сами пленку присыпали?
Между кольцами трава и они внутри грязные некоторые. Как же они очистятся, если они посередине?
Звонил нескольким людям, говорят, если так оставили - это халтура. Вот только как исправлять?

Цитата:
Вам наверно копал Виталий (машинка похожа)?
Я по колодцам не очень спец, но нам тоже не делали никакого замка - особых проблем для себя не видим, колодец стоит уже полтора года, активно использовался 2 сезона. Грязь со внутренних сторон колец со временем ушла (наверное они ее не зачистили, потому что сразу вода прибывала грязная, уже потом все отстаивается и она прозрачная, а сразу глянянная болтушка), Почва тоже глина, поэтому вода прибывает медленно. Ребята также уехали при пустом колодце, на следующих день обнаружили у себя три кольца чистой, прозрачной воды.
Старый 22.09.2009, 16:26   #10
Inna
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
Супер! Inna!
У вас есть опыт!!!
Плиз поделитесь информацией, а то весьма переживаю по этому поводу. :/
Копала комманда Виталия, копала хорошо, ничего не скажешь. Но мне не нравится что вот так все бросили, накинули пленку и уехали...
Вам они засыпали пространство между землей и кольцами? Ни от кого не добьюсь ответа...
Кольца такие как на фото? Внутренний диаметр 80см, высота 70? Из Ракитного? Пористые такие?
Вода нормальная от этих колец? Быстро стало пить можно? Ведро когда бьется об них, не обсыпается ничего?
Заделывали ли швы между кольцами изнутри?
А делали ли глиняный замок и как?
Пожалуйста поделитесь информацией...
Или вы потом сами пленку присыпали?
Между кольцами трава и они внутри грязные некоторые. Как же они очистятся, если они посередине?
Звонил нескольким людям, говорят, если так оставили - это халтура. Вот только как исправлять?
Нам вообще никакую пленку не накидывали, пространство не засыпали, о глиняном замке мы и тогда и сейчас ничего не слышали. Кольца такие же как у Вас, сразу они тоже была хрупковатые - ребята немного подтесывали их топором, наверное не прошло 28 дней с момента их изготовления. Сейчас проблем с кольцами нет, ни одно не лопнуло, никаких кусков не откололось. Швы тоже ничем не заделывали, только резиновая прокладка между кольцами.

По поводу грязи внитри кольца - я на нее сейчас не обращала специально внимания, буду на стройке - присмотрюсь, но это совсем не нпрягает. Вода стала чистой на следующий (или может пару дней), пить тоже начали почти сразу - правда так до сих пор и не сделали анализ. Кажись трава тоже где-то была, сейчас ее нет.

Позавчера выкопали яму возле колодца - немного есть пустоты по наружному периметру, но это никак не отражается на колодце, ничего за полтора года не повело. Вода у нас три круга (в середине лета), прибывает медленно, но за день можно выкачать до 2х тонн где-то.

По идее у кольца так должны схатиться почвой, что Вы не сможете их сдвинуть через некоторое время, в этом часто проблема - когда нужно углубить колодец - старые кольца невозможно опустить.

Извините, если сумбурно, спешила .
Старый 22.09.2009, 16:31   #11
riselost
Старожил форума

Inna Спасибо!!! Но если они оставили зазор между кольцом и землей, разве туда дожди не заливают? Не могли же вы оставить дырку перед колодцем? Вы же как то ее засыпали? Мне вот это и не понятно... Как вы предотвращаете попадание в воду талых, дождевых и прочих вод?
Старый 22.09.2009, 17:02   #12
Inna
Форумчанин

Цитата:
Inna Спасибо!!! Но если они оставили зазор между кольцом и землей, разве туда дожди не заливают? Не могли же вы оставить дырку перед колодцем? Вы же как то ее засыпали? Мне вот это и не понятно... Как вы предотвращаете попадание в воду талых, дождевых и прочих вод?

Сверху мы, наверное (не заостряла на этом внимания), присыпали выкопанной глиной и на сколько могли - утрамбовали. Дырки сейчас точно нет. Мне кажется что с такой схемой не должно быть проблем, ведь у Вас между кольцами резиновая прокладка (но это только по моей "женской" логике).
Старый 22.09.2009, 17:11   #13
riselost
Старожил форума

Прокладка то прокладка, но только она между нижними кольцами... А остальные гуляют как хотят. Ливни недельку польются, и все будет в колодце. Так все таки все пространство до самого дна вы глиной закидали?
Старый 22.09.2009, 17:25   #14
Inna
Форумчанин

Цитата:
Прокладка то прокладка, но только она между нижними кольцами... А остальные гуляют как хотят. Ливни недельку польются, и все будет в колодце. Так все таки все пространство до самого дна вы глиной закидали?
Нет, не все, только сверху . Возможно потому, что у нас сейчас только этап стройки и только в течение теплых 4-5 месяцев, мы пока не замечали, что качество воды как-то меняется. Не думайте, что я Вас отговариваю от чего-то или советую забить на какие-то моменты, просто описала свою ситуацию.
Старый 22.09.2009, 17:47   #15
schek
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 140
Поблагодарили 124 раз(а) в 92 сообщениях

Мне тоже копал Виталий полтора года назад. Грунт песок. Глубина 7 колец. Половину нижнего кольца уже затянуло песком. Воды 1,5 -2 кольца. Пазухи наружные я засыпал после бригады песком. Переодически досыпаю, т.к. песок садится. Недавно зебетонировал столбы для навеса над колодцем. Планирую весной досыпать песок и залить бетонную отмостку с разуклонкой. Воды откачали за это время уже не один десяток тонн, а привкус бетона не уходит. Хотя изначально колодец и планировался для стройки.
schek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 20:58   #16
riselost
Старожил форума

Вот и кольца... вкус бетона за полтора года не ушел...
А песок и будет же оседать... Его же вода вымывает снизу, и уровень постоянно падает, и даже может в колодец и попадает...
Потому актуально весьма чем это пространство засыпать.
Ребята говорят оставить как есть, а вырыть 2 метра вниз вокруг и глину утрамбовать...
Склоняюсь к такому решению, но все же хотелось бы мнение услышать, может все таки затрубное пространство чем то более другим засыпать?

Цитата:
Мне тоже копал Виталий полтора года назад. Грунт песок. Глубина 7 колец. Половину нижнего кольца уже затянуло песком. Воды 1,5 -2 кольца. Пазухи наружные я засыпал после бригады песком. Переодически досыпаю, т.к. песок садится. Недавно зебетонировал столбы для навеса над колодцем. Планирую весной досыпать песок и залить бетонную отмостку с разуклонкой. Воды откачали за это время уже не один десяток тонн, а привкус бетона не уходит. Хотя изначально колодец и планировался для стройки.
Старый 22.09.2009, 21:00   #17
riselost
Старожил форума

Inna, а в общем вкус воды вам нравится, не отдает бетоном?
Старый 22.09.2009, 21:11   #18
Inna
Форумчанин

Цитата:
Inna, а в общем вкус воды вам нравится, не отдает бетоном?
Вроде нет.
Старый 22.09.2009, 23:03   #19
riselost
Старожил форума

Вот что мне еще отписали:
Re: Дайте совет по вырытому колодцу
Халтура.
А вот какие последствия она несет будет зависеть от пучения грунта и угв.
.
Глиняный замок делается шириной 0.5м и на глубину до двух метров. Нужна мягкая жирная глина.
.
Если подвижек грунтов у вас нет и не пучит, то можно попробовать выйти из положения с наименьшими затратами, устроив внутреннюю гидроизоляцию - сейчас много составов для этого есть...
.
Кольца между собой надо было схватывать бетоном, а лучше стягивать.

Более подробно тут:
(ссылка устарела)
Старый 24.09.2009, 17:52   #20
riselost
Старожил форума

Звонил еще одному копателю.
Не пойму, почему они все "бухие"?
Один еле еле слова выговаривал, другой опохмелялся наверное...
Говорит тоже не ставит ничего между кольцами и не замазывает швы. Типа колодец должен дышать. А замок глиняный делает небольшей... Вот такая вот история...

Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании