Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Трубы отопления: до или после штукатурки?

Старый 30.09.2009, 22:28   #1
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,703
Поблагодарили 6,027 раз(а) в 1,751 сообщениях
По умолчанию Трубы отопления: до или после штукатурки?

Всем привет!
Есть коробка. Следующим этапом планирую штукатурить стены внутри.
Такой дилетантский вопрос: трубы отопления проводятся до или после штукатурки стен?
Или они ведутся по полу до стяжки?

Не знаю какие будут трубы (пластик или метал).. Даже не знаю какой будет котел: газовый или тт.
Опишите варианты пожалуйста!

Спасибо!
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 22:43   #2
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,676
Поблагодарили 26,743 раз(а) в 7,561 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

После. Если конечно не строите дом аццки любимой теще.

Штукатурка задает уровень выставления монтажных колен и уровень штукатурки дает возможность нормально навесить радиатор.

Трубы лучше бросать полом, хотя есть уйма любителей штробить стены (штробить стены денег стоит у многих за метр погонный - клондайк епт)

Безусловно, потом штукатрку прийдется малость порезать в местах уставноки радиаторов и точек водоразбора... но это необходимое зло.

Единственное, что целесообразно до штукатруки - бросить канализацию. Без финишных колен, но стояки и основную разводдку - очень даже стоит.

Ну я делал бы так.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 22:45   #3
Lider-1978
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
Всем привет!
Есть коробка. Следующим этапом планирую штукатурить стены внутри.
Такой дилетантский вопрос: трубы отопления проводятся до или после штукатурки стен?
Или они ведутся по полу до стяжки?

Не знаю какие будут трубы (пластик или метал).. Даже не знаю какой будет котел: газовый или тт.
Опишите варианты пожалуйста!

Спасибо!
варианты зависят только от Вас но трубы жэлательно вложыть до внутрянки.дешевле будет.на предполагаемое место установки котла выводятся трубы и с радиаторами тожэ.когда определитесь достаточно будет только подключится. а с материалом вариантов уйма.полипропилен полиэтилен металлопластик.жэлательно вложыть в стяжку до заливки пола, отпадает необходимость штробления.но вероятность повредить трубы во время работ разумеется вырастает Удачи с уважэнием Ярослав.Будет интересовать отопление и комуникацыи обращайтесь.Рекомендацыи форумчан ужэ найдутся.Работаю по приемлимым ценам.могу предложыть свои скидки по КАН 20%
Lider-1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 22:53   #4
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,676
Поблагодарили 26,743 раз(а) в 7,561 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

А Ярослав, однако, шалун и шутник

Ну возьмете Вы кан, ну сделаете вы вывод под радиатор например боковушку 50х100, поставите колено рз 1\2 под кран... допустим даже закрепите выставите под уровень воображаемой Вами штукатурки...

И тут прийдет такой как я фанат внутренних работ, перемеряет уровни, набросает на 30 мм известкового раствора больше (а чего, толще слой тянуть проще) - и похороню я Ваше колено в стене, дай Бог вспомню и хорошо если еще тряпочкой-целованкой замотяю... а то и так могу, наголо вштукатурить...

И потом прийдете Вы. Конечно, Вы вспомните мою родословную до пятого колена, возможно, даже с заказчика денег больше за труд сковырнете - но Вам прийдется, сопя и матерясь выковырять свое колено из под толстого слоя цемента, а потом или удлинитель резьбы ставить, либо отштрабливать трубу назад... Вобще-то из пару десятков радиаторов несколько колен Вы на своих местах не найдете - они мне просто мешали, я их отогнул на полметра, потом досочкой подпер где подперлось и заштукатурил....

А, ну на закуску я Вам в трубу по незнанию случайно напихал раствору... точнее я не пихал специально, оно само залезло... ну вот так - лезло, падало - хлоп и уже в трубе... Чисто случайно... Это я про те трубы, которые вы под котел вывели, дюймовки... Потом Вы этот раствор в виде мелкодисперсной смеси песка и говна из фильтра при запуске вымоете.. через пару дней... может быть.

И на кой этот цирк?
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
Старый 30.09.2009, 23:49   #5
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,894
Поблагодарили 11,386 раз(а) в 6,304 сообщениях

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
+1.
Я в этом случае делаю так: ставлю лазерные уровни и выполняю работу штукатура, отбиваю маяки. Затем устанавливаю радиаторы на подкладках нужной толщины.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 09:31   #6
_Anna_
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Стены под гипсокартоном

Мы вначале провели трубы канализации, отполение и радиаторы, вся система уже подключена и работает. В ближаешем будущем собираемся утеплять, обшивать гипсокартоном и штукатурить, заливать полы. Трубы радиаторов будут под гипсокартоном и в полу. Не представляю, как можно сделать всё в другом порядке. Хотя если не обшивать стены гипсокартоном, наверное, удобнее вначале штукатурить...
_Anna_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 09:40   #7
_dim_
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,654
Поблагодарили 562 раз(а) в 368 сообщениях

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение

Ну возьмете Вы кан, ну сделаете вы вывод под радиатор например боковушку 50х100, поставите колено рз 1\2 под кран... допустим даже закрепите выставите под уровень воображаемой Вами штукатурки...

И тут прийдет такой как я фанат внутренних работ, перемеряет уровни, набросает на 30 мм известкового раствора больше (а чего, толще слой тянуть проще) - и похороню я Ваше колено в стене, дай Бог вспомню и хорошо если еще тряпочкой-целованкой замотяю... а то и так могу, наголо вштукатурить...

И потом прийдете Вы. Конечно, Вы вспомните мою родословную до пятого колена, возможно, даже с заказчика денег больше за труд сковырнете - но Вам прийдется, сопя и матерясь выковырять свое колено из под толстого слоя цемента, а потом или удлинитель резьбы ставить, либо отштрабливать трубу назад... Вобще-то из пару десятков радиаторов несколько колен Вы на своих местах не найдете - они мне просто мешали, я их отогнул на полметра, потом досочкой подпер где подперлось и заштукатурил....

А, ну на закуску я Вам в трубу по незнанию случайно напихал раствору... точнее я не пихал специально, оно само залезло... ну вот так - лезло, падало - хлоп и уже в трубе... Чисто случайно... Это я про те трубы, которые вы под котел вывели, дюймовки... Потом Вы этот раствор в виде мелкодисперсной смеси песка и говна из фильтра при запуске вымоете.. через пару дней... может быть.

И на кой этот цирк?
+мульйон, не раз такое видел, потом ещё трубки под приборы которые выведены вврх имеют свойства (если их конечно не вмуруют полностью) переламыватся или того доброго вниизу около тройничка(если проходное), .....итого выходит + ещё один заказчик в етом же доме
_dim_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании