Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Вода в плитах перекрытия

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2009, 01:09   #1
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,603 сообщениях
Exclamation Вода в плитах перекрытия

Строители свалили, а дыры в плитах перекрытия не заделаны и в панели налилось воды (по 3-5см стоит).
накрыли дырки рубероидом кусками (хотя сам понимаю, что это глупость)...
Что теперь с этой водой делать? Пробивать снизу дырки и ждать пока вытечет? Если будут морозы, то при таком количестве воды панелям ничего не будет, наверное... Может, подождать, пока перекроют первый этаж, а потом уже с этими плитами манипуляции делать?
плит всего 11, стало быть дыр - не менее 44...
Миниатюры
091002-панели9.jpg  
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 03:01   #2
Ingener-ua
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 373
Поблагодарили 570 раз(а) в 324 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Строители свалили, а дыры в плитах перекрытия не заделаны и в панели налилось воды (по 3-5см стоит).
Что теперь с этой водой делать? Пробивать снизу дырки и ждать пока вытечет? Если будут морозы, то при таком количестве воды панелям ничего не будет, наверное... Может, подождать, пока перекроют первый этаж, а потом уже с этими плитами манипуляции делать?
А Вам эта вода дорога, как память? Ничего хорошего в ней нет, а сделать 44 отверстия перфоратором- это полчаса с перекуром...
З.Ы. Жаль, что строители свалили, так бы повеселились, глядя как они сверлят под "душем" - в следующий раз будут закрывать отверстия в плитах!
Ingener-ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 08:02   #3
ИгорьН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 701 раз(а) в 378 сообщениях

Побыстрее надо крышу ставить. Но, если планируете на зиму остатьтся без крыши, вода, даже если отверстия зацементируете, пройдет. Или хорошую гидроизоляцию в Вашем варианте лепить с уклоном, чтобы вода не стояла. А пока, однозначно, перфоратором дырочки надо сверлить. При этом еще разметить отверстия правильно, чтобы в самом тонком месте (нижняя точка отверстия в панели).
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 08:49   #4
valeria
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 92 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для valeria с помощью AIM

Однозначно, сверлить. У меня тоже сверлили. Вытекло прилично воды. Всё равно, вода туда попала бы (водичка дырочку найдёт).
valeria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 13:01   #5
aidback
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 159
Поблагодарили 136 раз(а) в 115 сообщениях

Цитата:
Сообщение от valeria Посмотреть сообщение
Однозначно, сверлить. У меня тоже сверлили. Вытекло прилично воды. Всё равно, вода туда попала бы (водичка дырочку найдёт).
извините что вмешался, но по-моему в этом ничего страшного нету! Игорь продолжайте стройку, когда полностью сделаете мансардный этаж, поставите окна - тогда и проверите есть там вода или нет!!!
aidback вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 13:29   #6
Igor_M
Супер старожил форума

По умолчанию Сверлить не хочется... но придется?

Цитата:
Сообщение от aidback Посмотреть сообщение
извините что вмешался, но по-моему в этом ничего страшного нету! Игорь продолжайте стройку, когда полностью сделаете мансардный этаж, поставите окна - тогда и проверите есть там вода или нет!!!
Что значит "вмешался"?
Очень даже правильно, что пишете - для того и вопросы ставлю.
Я вот тоже думаю пока ничего не делать... когда перекрою первый этаж плитами, тогда буду смотреть...

Просверлить всегда успею. Просто до боли обидно - при укладке плит специально прораба вызвал, сам контролировал укладку (прораб с уровнем снизу корректировал)... подробности см. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/sh...=21751&page=21

В итоге потолок получился почти идеально ровный... думал его подшпаклевать и красить... а если дыр понабиваю, то это будет видно (у меня есть опыт - в квартире после затопления сверху пришлось бить дыры)
Старый 15.10.2009, 13:30   #7
valeria
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 92 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для valeria с помощью AIM

Так ничего страшного и необычного и нету! У меня до сих пор окон нет. Правда, крыша на месте. После того как поставятся окна, лишняя влага в доме ни к чему. Это моё личное мнение. И в плитах на зиму я бы воду не оставляла.
valeria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 14:22   #8
ALEXX17
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 219
Поблагодарили 187 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для ALEXX17 с помощью AIM

Вношу рацпредложение (если получиться с вас Игорь экскурсия по стройке с консультациями ), Помните старые добрые "груши" бензиновый шланг для перекачки бенза? Вот найдите гденибудь у деда в запорожце и откачайте им. Я дкмаю это легче чем перфоратором! А?
ALEXX17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 15:13   #9
Sopa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,620
Поблагодарили 1,204 раз(а) в 585 сообщениях

[QUOTE=ALEXX17;344870]Вношу рацпредложение QUOTE]

Оригинально! Следующий!...
Мой вам совет: если в ближайшее время не найдёте нормальную бригаду, с рекомендациями, консервируйте до весны. Если конструкция стен предполагает газобетон как несущий элемент, то оставлять такой дом на зиму без кровли крайне нежелательно, тем более с вашим трепетным отношением. Накрываете плёнкой, предварительно заделав петли и заполнив пустоты в зоне опирания, прсверлив с обеих сторон в шахматном порядке все пустоты 10- м сверлом. Фундаменту точно хуже не будет, а вот потрескавшийся газоблок не очень приятное зрелище.
Говорю из опыта. После первой бригады ( стали после перекрытия 1-го), сменил ещё пять, и заканчивал всё первый претендент ( не захотел я его ждать 2 недели. Всё спешил. Успел! К весне- стены ((( ). Но у вас проще, без "лица", так что можете успеть до зимы.)
фото 05.11., щас как вспомню...
Миниатюры
IMG_10121.jpg  
Sopa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sopa за это полезное сообщение:
Igor_M (15.10.2009)
Старый 15.10.2009, 16:31   #10
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,667 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Эх, было дело у меня с водой в плитах...
Положил плиты перекрытия между первым и вторым этажами с выпуском. Октрытую часть плиты (балкон) никак не гидроизолировал.
Весной смотрю - обратная балкону часть стены влажная...
Думал-думал в чем дело - додумался. На балкончике лежал снег, подтаивал, часть сливалась и часть впитывалась в плиту, по каналам бежала на другой конец и стекала в стену...
Вот радости было...
Гидроизолировал, а через пару лет переделал крышу и соорудил навес над балконом...
ИМХО - забей на воду - испариться.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 17:59   #11
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,589
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 585 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ingener-ua Посмотреть сообщение
А Вам эта вода дорога, как память? Ничего хорошего в ней нет, а сделать 44 отверстия перфоратором- это полчаса с перекуром...
З.Ы. Жаль, что строители свалили, так бы повеселились, глядя как они сверлят под "душем" - в следующий раз будут закрывать отверстия в плитах!
А что страшного произойдёт, если вода там останется и не спеша испарится-просочится ? Неужели она натворит больше бед, чем 44 дырки пробитые в перекрытии перфоратором ?!

То Igor_M :
Не парьтесь ! Ничего с Вашими плитами не случится.
Ломастер на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 18:01   #12
Igor_M
Супер старожил форума

Smile помпа для откачки воды

Цитата:
Сообщение от ALEXX17 Посмотреть сообщение
Вношу рацпредложение (если получиться с вас Игорь экскурсия по стройке с консультациями ), Помните старые добрые "груши" бензиновый шланг для перекачки бенза? Вот найдите гденибудь у деда в запорожце и откачайте им. Я дкмаю это легче чем перфоратором! А?
Тоже вариант.
У меня такой в жигулях в гараже валяется...
В субботу проведу эксперимент и доложусь
Старый 15.10.2009, 18:08   #13
Igor_M
Супер старожил форума

Unhappy "панельные" лабиринты...

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
Эх, было дело у меня с водой в плитах...
Положил плиты перекрытия между первым и вторым этажами с выпуском. Октрытую часть плиты (балкон) никак не гидроизолировал.
Весной смотрю - обратная балкону часть стены влажная...
Думал-думал в чем дело - додумался. На балкончике лежал снег, подтаивал, часть сливалась и часть впитывалась в плиту, по каналам бежала на другой конец и стекала в стену...
Вот радости было...
Гидроизолировал, а через пару лет переделал крышу и соорудил навес над балконом...
ИМХО - забей на воду - испариться.
Вот-вот...
У меня тоже когда в квартире по стене спальни пошла влага, я только через два дня нашел "источник", который располагался ... над санузлом.
У соседа сверху сочилась вода из фильтра (понемногу), потом она по панелям через вемь коридор перетакала на другие панели, а потом стекала (по противоположной!) стенке в спальню...
При этом на всем пути следования воды было сухо... Вода, как известно (впрочем и люди тоже) ижет путь наименьшего сопротивления, вот по такому лабиринту почти 8 метров и гуляла...
Старый 15.10.2009, 23:50   #14
Ingener-ua
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ломастер Посмотреть сообщение
А что страшного произойдёт, если вода там останется и не спеша испарится-просочится ? Неужели она натворит больше бед, чем 44 дырки пробитые в перекрытии перфоратором ?!
Страшного ни чего не будет, но иметь над головой бассейн? Зачем, если выпустить воду- минутное дело? Кстати, грибок и плесень ни кто не отменял...
44 "дырки" - это отверстия во всех 11 плитах. Вы всерьез считаете, что 4 отверстия пусть даже ф 10 мм нарушат несущую способность плиты? Как Вы определите, что уже вся вода испарилась-просочилась?
Старый 16.10.2009, 00:37   #15
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ingener-ua Посмотреть сообщение
Страшного ни чего не будет, но иметь над головой бассейн? Зачем, если выпустить воду- минутное дело? Кстати, грибок и плесень ни кто не отменял...
44 "дырки" - это отверстия во всех 11 плитах. Вы всерьез считаете, что 4 отверстия пусть даже ф 10 мм нарушат несущую способность плиты? Как Вы определите, что уже вся вода испарилась-просочилась?
- Не нагнетайте, не надо ... Никакого "бассейна" там нет. 8-) 2-3 ведра от силы.
- Если бы выпустить воду было - минутное дело, то топикстартер даже и вопросов не задавал бы.
- Грибок и плесень зимой в недострое без крыши, дверей и окон ?!
- 4 отверстия в плите несущую способность не нарушат. Но и не добавят. Зачем заниматься дурной работой ? В дальнейшем, ещё столько дырок предстоит продолбать !...
- Когда хозяин накроется крышей, начнёт прокладывать коммуникации, начнёт долбить свои плиты для вывода электропроводки, слаботочки, водопровода, канализации, воздуховодов ... - вот тогда он и увидит, что вся водичка благополучно исчезла. А если вдруг она там есть, то это не прошлогодняя водичка, а новенькая : случаи описаные Игорем М и Иезуитом. У меня, кстати, было тоже самое.
Этот пользователь сказал Спасибо Ломастер за это полезное сообщение:
Igor_M (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 01:54   #16
Ingener-ua
Старожил форума

Цитата:
- Не нагнетайте, не надо ... Никакого "бассейна" там нет. 8-) 2-3 ведра от силы.
- Если бы выпустить воду было - минутное дело, то топикстартер даже и вопросов не задавал бы.
- 4 отверстия в плите несущую способность не нарушат. Но и не добавят. Зачем заниматься дурной работой ? В дальнейшем, ещё столько дырок предстоит продолбать !...
- Когда хозяин накроется крышей, начнёт прокладывать коммуникации, начнёт долбить свои плиты для вывода электропроводки, слаботочки, водопровода, канализации, воздуховодов ... - вот тогда он и увидит, что вся водичка благополучно исчезла. А если вдруг она там есть, то это не прошлогодняя водичка, а новенькая : случаи описаные Игорем М и Иезуитом. У меня, кстати, было тоже самое.
Да я ж не против! Можно даже рыбок разводить! Или раков к пиву!
Из моей практики. Гостиница в Судаке, цоколь+ 4 этажа. Готовность- покрашеный потолок цоколя(остальные этажи нормальные). Застройщики "неожиданно" "вспомнили", что нужна еще и пожарная сигнализация- без нее, оказывается, пожарные не дают разрешение на открытие. При установке датчиков из каждого отверстия около ведра воды... Почему то не высохло, не впиталось... А ведь в цоколе жили строители, т.е. было достаточно тепло долгое время!
Старый 16.10.2009, 12:43   #17
Sopa
Старожил форума

Цитата:
Извините, это из опыта или...
Лень писать, но поверьте, лучше просверлить. Плиту может порвать в мороз только если она полна водой, но и замораживая насыщенный влагой бетон вы врядли добъётесь улучшения его характеристик. Так что лучше просверлить. Впрочем можно месяцок и потерпеть...
Старый 16.10.2009, 14:20   #18
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Sopa Посмотреть сообщение
Извините, это из опыта или...
Лень писать, но поверьте, лучше просверлить. Плиту может порвать в мороз только если она полна водой, но и замораживая насыщенный влагой бетон вы врядли добъётесь улучшения его характеристик. Так что лучше просверлить. Впрочем можно месяцок и потерпеть...
У меня из опыта. А у Вас ?

У меня два перекрытия из пустоток ( цоколь - 1-й этаж, и 1-й эт. - 2-й эт.) простояли без крыши год. Во время дождей и оттепелей пропитывались водой как губка. Потом всё это стекало вниз и заполняло в цоколе будущий бассейн и приямок для насосно-канализационного оборудования. Оттуда я водичку откачивал насосом. А из плит она благополучно испарилась сама.

Мне писать тоже лень. Но если Вы думаете, что просверлив дырки в плитах, Вы избежите насыщения их влагой - то меня умиляет Ваша наивность.

P.S. Дырки в плитах можно и просверлить : большого вреда от этого не будет. Но зачем ?! Абсолютно бесполезная работа.
Старый 16.10.2009, 14:55   #19
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 285
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 383 сообщениях

Я себе сверлил после установки кровли, до этого бестолку делать дырки, любой дождь и снова в плите вода.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 14:59   #20
Sopa
Старожил форума

Цитата:
... А у Вас ?
пост#9
Я перестраховщик
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании