Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Вопрос по нивелирмассе, как сделать 2-ой этаж

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2009, 16:35   #1
rysya
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Вопрос по нивелирмассе, как сделать 2-ой этаж

Ув. форумчане, подскажите кто делал или разбирается в вопросе. Такая стоит задача: сделать на 2-ом этаже ровный пол, предвкушая вопрос -сделать нормальным, пригодным для настила ламината. Приезжали ребята строители с лазерным уровнем, говорят что есть бугры-наплывы и перепады от 0.5см до 2.5см. Предложили такие варианты работы: Вариант №1 - грунтовка, нивелир масса БудМакс Эвенбас 40мешков (по 89грн), работа 15-17грн за 1м2. Минусы - на мои 87м2, это наливка будет 6мм смеси, т.е. БУГРЫ ОСТАНУТСЯ только станут, якобы, "менее заметны и годиться для ламината". Предложила им счистить эти 8м2 бугров заранее, готова приобрести все для этого необходимое (и кислоту в филиале ув. Пропеллера в Днепре, и насадки на болгарку ввиде счеток металич.) - резюме, говорят это не правильно, полопаеться стяжка счетками, кислота тоже разрушит, и вобще для этого есть спец. оборудование но у них нет. Вариант№2 - если я хочу что бы бугров не было, а я хочу тогда нужно делать 27мм нивелир массой, тогда на мои 87м2 расход будет уже 140 мешков (по 25кг), причем уже не Эвенбас, а Пурбасс (естественно дороже). Выриант №3 - делать стяжку обычную по маякам из цп массы, цена работы 40грн, причем нужна сетка армирующая. Минусы - это 2-ой этаж, черновая стяжка уже есть, строили не мы и по этому нагружать 2-ой этаж я не могу. Да и кроме того ведь если с сеткой то слой вроде как уже 5-6см. Посоветуйте плиз, кто разбирается
rysya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 17:00   #2
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,467
Поблагодарили 7,854 раз(а) в 1,482 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

У меня такая же ситуация. Те же перепады.
Лили пол "Момент" от Хенкеля. Около 60 грв.мешок. Ушло мешков 30-40. Работать со смесью очень тяжело - но на выходе пол идеальный и очень крепкий. От основы (черновой стяжки) отодрать практически не реально.
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 17:09   #3
rysya
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от lonjin Посмотреть сообщение
У меня такая же ситуация. Те же перепады.
Лили пол "Момент" от Хенкеля. Около 60 грв.мешок. Ушло мешков 30-40. Работать со смесью очень тяжело - но на выходе пол идеальный и очень крепкий. От основы (черновой стяжки) отодрать практически не реально.
Извините, тогда дайте пожалуста инфу - сколько мм лили, и какой объем в м2. Может у Хенкеля не так как у Будмастера идет расход. Потому как у последнего расход - 15 кг/м2 для 10мм.
Старый 16.10.2009, 17:24   #4
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,110
Поблагодарили 36,355 раз(а) в 13,477 сообщениях

сбить бугры, заделать образовавшиеся дыры ремонтой смесью для стяжки, купить нормальную подложку под ламинат (типа плит зеленых или звукопоглощающие квадратные маты, не помню название) - класть ламинат.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 17:42   #5
rysya
Начинающий форумчанин

Вот и моя логика так сработала, лишнее убрать просто да и все. Вместо 140 мешков по 89гр, взять 40мешков, и главное результат тот же. Из плюсов - экономия денег 8900грн, не утяжеляю 2 этаж. Но строители из этой бригады, говорят нельзя так делать. Ни болгаркой с алмазным кругом - низя, ни насадкой металю счетка - низя, и кислотой (муравьиной вроде, на сайте у тов. Пропеллера видела) специально для этих дел - тоже ни ни. Говорят, что вся стяжка после этого дела - потрескается, а от кислоты - ваще вся разрушится. Короче - никак низя снимать, говорят. Не пойму разводят или правда ?
Старый 16.10.2009, 18:29   #6
Южный Ветер
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 107 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Южный Ветер с помощью AIM

Сбивайте бугры, дыры заделывайте - Татьяна5 права!
это не так дорого и всё будет нормально.
А самое главное КОНТРОЛИРУЙТЕ РАБОТНИКОВ!!!- если нет желаемого результата то ........я думаю Вы понимаете.
Южный Ветер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 19:29   #7
Rjman Slastin
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Rjman Slastin с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от rysya Посмотреть сообщение
Вот и моя логика так сработала, лишнее убрать просто да и все. Вместо 140 мешков по 89гр, взять 40мешков, и главное результат тот же. Из плюсов - экономия денег 8900грн, не утяжеляю 2 этаж. Но строители из этой бригады, говорят нельзя так делать. Ни болгаркой с алмазным кругом - низя, ни насадкой металю счетка - низя, и кислотой (муравьиной вроде, на сайте у тов. Пропеллера видела) специально для этих дел - тоже ни ни. Говорят, что вся стяжка после этого дела - потрескается, а от кислоты - ваще вся разрушится. Короче - никак низя снимать, говорят. Не пойму разводят или правда ?
Cтроитоли просто нехотят нюхать пыль во время роботы.Вызовите бригаду с професиональным оборудованием(отшлифуют,пропылесосят), а Вы(после них) обильно грунтуете СТ-17, после высыхания(4-12часов)ложите ламинат.
Rjman Slastin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 20:08   #8
mikednepr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 129 раз(а) в 107 сообщениях

Цитата:
Ув. форумчане, подскажите кто делал или разбирается в вопросе. Такая стоит задача: сделать на 2-ом этаже ровный пол, предвкушая вопрос -сделать нормальным, пригодным для настила ламината. Приезжали ребята строители с лазерным уровнем, говорят что есть бугры-наплывы и перепады от 0.5см до 2.5см. Предложили такие варианты работы: Вариант №1 - грунтовка, нивелир масса БудМакс Эвенбас 40мешков (по 89грн), работа 15-17грн за 1м2. Минусы - на мои 87м2, это наливка будет 6мм смеси, т.е. БУГРЫ ОСТАНУТСЯ только станут, якобы, "менее заметны и годиться для ламината". Предложила им счистить эти 8м2 бугров заранее, готова приобрести все для этого необходимое (и кислоту в филиале ув. Пропеллера в Днепре, и насадки на болгарку ввиде счеток металич.) - резюме, говорят это не правильно, полопаеться стяжка счетками, кислота тоже разрушит, и вобще для этого есть спец. оборудование но у них нет. Вариант№2 - если я хочу что бы бугров не было, а я хочу тогда нужно делать 27мм нивелир массой, тогда на мои 87м2 расход будет уже 140 мешков (по 25кг), причем уже не Эвенбас, а Пурбасс (естественно дороже). Выриант №3 - делать стяжку обычную по маякам из цп массы, цена работы 40грн, причем нужна сетка армирующая. Минусы - это 2-ой этаж, черновая стяжка уже есть, строили не мы и по этому нагружать 2-ой этаж я не могу. Да и кроме того ведь если с сеткой то слой вроде как уже 5-6см. Посоветуйте плиз, кто разбирается
Добрый день, пару вопросов:
Бугры имеют большой радиус
Насколько крепкая стяжка(марка М -....?)
Есть несколько вариантов:
1. Болгаркой делаестя сетка (делаются надрезы по глубине на уровень перепада, тое 2,5 см в Вашем случае, если позволяет стяжка так углубиться), а потом сбивается перфоратором и вышлефовывается в урувень промшлифмашиной. Дальше ремонтным составо проходим и заливайте нивелиркой в 3-4 мм.
2. Делаем быстросохнущую стяжку из полимер цемента NC 190 толщина устройства от 1,5 см, нагрузка на плиту перекрытия минимальна, ну а дальше нивелирка в 3-4 мм. По деньгам это экономия - нивелир Thomsit DD расход 1 мешок на 4 м2-120грн, NC 190 мешается с песком 1:5 и получается что 0,7 куба стоит 504 грн,
P.S. Надо первоночально подготавливать полы (стяжку) ведь по нормам это перепад на 2-х метровую рейку в 2мм, что дает экономию в дальнейшем на материалы. Почитайте статьи о подготовке основания, это госты и снипы.
mikednepr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 21:19   #9
lonjin
Старожил форума

Цитата:
Извините, тогда дайте пожалуста инфу - сколько мм лили, и какой объем в м2. Может у Хенкеля не так как у Будмастера идет расход. Потому как у последнего расход - 15 кг/м2 для 10мм.
Я же говорю - ситуация аналогичная вашей. Перепады были от 0.5 до 2.5 см. Всего квадратов 50. Расход не помню, но тоже не маленький. На мешок сухой смеси воды всего 3 литра воды - вот и считайте. Но оно того стоило - у меня уже стояли стены отштукатуренные и отшпаклеванные, беленькие. Какая блин болгарка с шлифкругами? А так вышло быстро чисто и эффективно.
Старый 16.10.2009, 21:40   #10
mikednepr
Опытный форумчанин

Цитата:
Я же говорю - ситуация аналогичная вашей. Перепады были от 0.5 до 2.5 см. Всего квадратов 50. Расход не помню, но тоже не маленький. На мешок сухой смеси воды всего 3 литра воды - вот и считайте. Но оно того стоило - у меня уже стояли стены отштукатуренные и отшпаклеванные, беленькие. Какая блин болгарка с шлифкругами? А так вышло быстро чисто и эффективно.
А по деньгам тоже "быстро и эффективно"?, по карману накладно будет нивелир в 1 см лить, это только у нас люди настолько бедны что в 1 см нивелир льют, а положено и правильно в несколько мм лить, просто путаете назначение нивелир массы (первоночальная задача сделать поверхность гладкой, не пористой, и слегка!!!!!!!!!! выровнять), почитайте всетаки статейки, много полезного там есть, например, что стяжка это промежуточный слой покрытия и выполняет несколько функций и уже должна бать ровной, а не стяжку потом ровнять с перепадами в 2,5 см, так это не стяжка, а "срала - мазала курка лапой"...
Старый 16.10.2009, 22:40   #11
lonjin
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от mikednepr Посмотреть сообщение
А по деньгам тоже "быстро и эффективно"?, по карману накладно будет нивелир в 1 см лить, это только у нас люди настолько бедны что в 1 см нивелир льют, а положено и правильно в несколько мм лить, просто путаете назначение нивелир массы (первоночальная задача сделать поверхность гладкой, не пористой, и слегка!!!!!!!!!! выровнять), почитайте всетаки статейки, много полезного там есть, например, что стяжка это промежуточный слой покрытия и выполняет несколько функций и уже должна бать ровной, а не стяжку потом ровнять с перепадами в 2,5 см, так это не стяжка, а "срала - мазала курка лапой"...
Слушай, дядя, половых дел мастер. Тон выбирай соответствующий, ок? Ты не с джамшутами на стройплощадке общаешься. В офисе, директору своему про курку и про срала расскажешь, понял?
А теперь по сути.
Тема поднята "Что делать?", а не "Современное строительство. Роль и функции стяжки, как промежуточного слоя". Лично для меня "быстро и эффективно" оказалось залить за неделю 60 квадратов быстросохнущей смесью. Чисто, быстро и главное -сухо. Как я указал выше, для меня минимум мокрых и грязных работ критичен - второй этаж был готов под чистовую отделку. Цена выравнивания равна стоимости смеси "Момент ровный пол" + 25 гр. за квадрат работы.
Если для кого-то более предпочтительно сначала засрать весь дом пылью от резанной стяжки, потом проверить перфоратором прочность плит перекрытия (монолита, терривы) и на закуску вынести со втрого этажа весь полученный мусор - мы уже в курсе к кому обращаться.
Старый 16.10.2009, 22:56   #12
mikednepr
Опытный форумчанин

Цитата:
Слушай, дядя, половых дел мастер. Тон выбирай соответствующий, ок? Ты не с джамшутами на стройплощадке общаешься. В офисе, директору своему про курку и про срала расскажешь, понял?
А теперь по сути.
Тема поднята "Что делать?", а не "Современное строительство. Роль и функции стяжки, как промежуточного слоя". Лично для меня "быстро и эффективно" оказалось залить за неделю 60 квадратов быстросохнущей смесью. Чисто, быстро и главное -сухо. Как я указал выше, для меня минимум мокрых и грязных работ критичен - второй этаж был готов под чистовую отделку. Цена выравнивания равна стоимости смеси "Момент ровный пол" + 25 гр. за квадрат работы.
Если для кого-то более предпочтительно сначала засрать весь дом пылью от резанной стяжки, потом проверить перфоратором прочность плит перекрытия (монолита, терривы) и на закуску вынести со втрого этажа весь полученный мусор - мы уже в курсе к кому обращаться.
Уважаемй ведите себя коректно, ничего я такого страшного не писал, а вопрос заключался как правильно исправить, и высказывать точку зрения (правильную со своей стороны) имеет право каждый, а не только Вы, речи об обоях и о чистоте в вопросе небыло.
И так на последок Вы бы не тыкали на право и налево, мы с Вами коров не пасли.
Старый 17.10.2009, 23:19   #13
gospel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 478
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 1,337 сообщениях
Отправить сообщение для gospel с помощью AIM

2,5 см это занадто. Стяжка такой кривой быть не может. Требование к стяжке 5 мм на 2-х метровой рейке. И даже это под ламинат не годится.

Был бы объект в Киеве было бы проще.

У Кнауфа есть такой материал как Нивелиршпахтель, его особенность в том, что его можно лить до 15 мм, что для нивелирки очень много. В моей практики мы лили до 25 мм. Цена вопроса за мешок порядка 65 грн. В вашем случае на метро пойдет пол мешка. Кроме того еще понадобится грунтовка.

Есть еще материал Нивелирэстрих он больше подходит для таких слоев. Проблема в том, что эти материалы не продаются в магазине, а только со складов, да и то не всегда есть в наличии.

Найдите дилера Кнауф в своем городе и проконсультируйтесь
gospel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 23:41   #14
gospel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 478
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 1,337 сообщениях
Отправить сообщение для gospel с помощью AIM

Вот ролик по нивелирэстриху. Здесь заливают машиной, но можно и руками из тазика.

gospel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 10:54   #15
mikednepr
Опытный форумчанин

[QUOTE=gospel;347012]Вот ролик по нивелирэстриху. Здесь заливают машиной, но можно и руками из тазика.

Не в обиду Вам - любители на проф оборудовании (о видео клипе), поясню нет ракли и игольчатого валька (обязательные атрибуты), а вместо валика используют щетку,и так по мелочам. Я понимаю насосная станция это класно, но слоем 2 см очень тяжело контролировать расход и слой - невозможно четко расчитать количество мешков, а если 5 мм она (станция) непомжет. Клип больше расчитан на потребителя.
А вот как это делает 90 % укладчиков:
Видео от производителя
Видео заливки 1000 м2, прозводительность чуть ниже - за 3 дня.

P.S. Согласно снипов Украины перепад на 2м рейку - 2мм, это на западе нормы погрубее тобиш 5-6 мм на 2м рейку.
Старый 19.10.2009, 10:13   #16
rysya
Начинающий форумчанин

Благодарю всех кто высказал свое мнение по вопросу

Касательно варианта кторый предлагает lonjin - та же ситуация у меня со вторым этажом, стены пошпаклеваны, но уже напылила предыдущая бригада, когда штробились в полу для труб отопления. Поэтому за пыль непереживаю, да и все равно буду перетирать стены и переделывать потолок. Для меня сейчас Важно не нагружать большим весом от смеси или стяжки второй этаж, для меня это может быть Критично. Дом строили не мы, поэтому и фундамент слабоват. В моем случае важно не нагружать второй этаж, а так как предложили мои строители нужно лить либо 4000кг либо 9000кг. Поэтому Ваш вариант меня и заинтересовал - но я не понимаю несколько моментов. Например - у Вас было 60м2, мешков вы взяли 30-40 смеси "Момент ровный пол" (кстати это нивелир масса или клеющая масса?) , причем лили неделю (нивелирка вроде до 100м2 можно и нужно в один прием т.е. за 1 раз) и перепады у Вас тоже были до 25мм. Тогда выходит что Вы смогли сделать заливку на 11мм высоты? Расчет сделала так (40мешков*25кг в мешке)/60 м2= 16.5 кг Вы расходуете на 1м2, поэтому толщина Вашей заливки получается приблизит. 11мм. Но ведь тогда все равно остаються перепады 25мм- 11мм= 14мм ???? Зачем тогда заливали если остаються теже бугры, этого я никак не понимаю. Если ошибка в моих расчетах, Поправте меня пожалуйста
Старый 19.10.2009, 10:34   #17
rysya
Начинающий форумчанин

Касательно вопросов от mikednepr:

Бугры имеют площадь общую около 8м2 это 2-3 точки на 2-ом этаже дома. Радиус их точно не скажу. Стяжка - средняя, марка М - неизвестно (не мы делали), стяжка состовляет 3-4см под ней вижу подсыпку (отсев, песок), видно так же что в стяжке проложены деревянные брусы, не знаю как правильно называеться терива или как ? извините
Касательно предложеных Вами вариантов:
1. "Болгаркой делаестя сетка (делаются надрезы по глубине на уровень перепада, тое 2,5 см в Вашем случае, если позволяет стяжка так углубиться), а потом сбивается перфоратором и вышлефовывается в урувень промшлифмашиной. Дальше ремонтным составо проходим и заливайте нивелиркой в 3-4 мм" - Извините, по этому варианту сразу вопрос, что будет с этими деревянными балками в стяжке, их не затронет болгарка, перфоратор, шлифмашина ?
2. "Делаем быстросохнущую стяжку из полимер цемента NC 190 толщина устройства от 1,5 см, нагрузка на плиту перекрытия минимальна, ну а дальше нивелирка в 3-4 мм. По деньгам это экономия - нивелир Thomsit DD расход 1 мешок на 4 м2-120грн, NC 190 мешается с песком 1:5 и получается что 0,7 куба стоит 504 грн," - можете сказать минимальная нагрузка, это сколько, т.е есть задачка 90м2 сделать пола - сколько надо чего брать (в мешках), цены на них, итого ... ?
Касательно последнего поста "Надо первоночально подготавливать полы (стяжку) ведь по нормам это перепад на 2-х метровую рейку в 2мм" - полностью согласна
Старый 19.10.2009, 11:30   #18
lonjin
Старожил форума

Цитата:
Например - у Вас было 60м2, мешков вы взяли 30-40 смеси "Момент ровный пол" (кстати это нивелир масса или клеющая масса?) , причем лили неделю (нивелирка вроде до 100м2 можно и нужно в один прием т.е. за 1 раз) и перепады у Вас тоже были до 25мм. Тогда выходит что Вы смогли сделать заливку на 11мм высоты? Расчет сделала так (40мешков*25кг в мешке)/60 м2= 16.5 кг Вы расходуете на 1м2, поэтому толщина Вашей заливки получается приблизит. 11мм. Но ведь тогда все равно остаються перепады 25мм- 11мм= 14мм ???? Зачем тогда заливали если остаються теже бугры, этого я никак не понимаю. Если ошибка в моих расчетах, Поправте меня пожалуйста
1.Это смесь для изготовления пола. Работает от 5 до 80 мм.
2. Долго делали потому что: грунтовали, заливали частями (комнаты+холл), исправляли косяки предыдущих бракоделов, смесь реально трудная в работе.
3. Все остальные ваши подсчеты очень-очень приблизительны, т.к. в одном месте заливается 2 см, в другом 1 см, а в третьем 0,5.
4. Что такое вообще "бугры"? Вершина самого высокого "бугра" - это ноль? Или есть некий виртуальный ноль, а выше него "бугры"? Как вообще вам уровень отбивали и устанавливали перепады?
Старый 19.10.2009, 12:12   #19
rysya
Начинающий форумчанин

Спасибо за объяснения lonjin. В чем именно трудность смеси - быстро сохнит или плохо растекаеться, подскажите ? Насколько поняла Вы исправляли косяки от строителей, т.е. можете сказать чем пользовались из инструментов, и насколько сложно делать самим ?
Расчеты которые привела исходят из инструкции по применению нивелир масс, а именно расход сухой смеси таков = 15-16кг/м2 на 10мм слой заливки. Вот к примеру Ферозит 400 - (ссылка устарела)
p.s. Пол проверяли лазерным уровнем, бугры-это наплывы, неровности стяжки высотой от 1.5 до 2.5см, те места где просто от 0.5 до 1см колебания - буграми не считаем, т.к. можем их залить 40-50 мешками смеси без проблем. Все что выше 1см увеличивает расход материала. Например, для того что бы сделать ровной плоскость 90м2 (с перепадами в мак. точке 25мм), нужно залить, со слов строителей 27мм, а это 140мешков. Вы не помните, случайно, какой ориентировочно слой у Вас получился, ну хотя бы "на глазок"? Или, например, когда проверялись правилом по итогу работ - какие то были перепады ?
Старый 19.10.2009, 12:25   #20
lonjin
Старожил форума

И сохнет быстро и плохо растекается.
По косякам я писал в своей ветке. Люди вызвались ровнять пол, а оказались "некопенгаген". После их работы в холле образовались наплывы и ямы уже из чистовой стяжки. Инстументы: правила 2 м., шипованный валик на длинной ручке, маяки 5 мм., три-четыре ведра 12-14 литровых. Сами не делали. Процесс должен быть непрерывным. Переходы между частями (вчера-сегодня)обязательно разделять горизонтально, ни в коем случае не наплывами!
По расчетам - я пас. На глазок слой получился разный. Правилом проверял - местами перепады 1-2 мм на 2-х метровом. В основном идеально гладкая поверхность.
Этот пользователь сказал Спасибо lonjin за это полезное сообщение:
rysya (19.10.2009)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании