Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Помогите, проблема отопления в квартире

Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2009, 09:06   #1
zai
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 196 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для zai с помощью ICQ Отправить сообщение для zai с помощью AIM
По умолчанию Помогите, проблема отопления в квартире

Имеем дом 2000 года, 2 комнаты и кухню. Подача воды независимая сверху (8этаж из 10). Подача заходит в батарею справа сверху и уходит в обратку справа снизу. Далее вся эта обратка собирается в одну трубу и уходит в стояк. На входах и выходах с батарей стоят краны-американки.
Проблема в том (и эта проблема из года в год), что самая дальняя зачеркнутая батарея №1 холодная полностью. Но если закрыть краники на двых других батареях процентов на 80-90 то она становится теплой, но все-равно холоднее остальных. Так же на обратке после сбора воды с батарей перед скидыванием в стояк обратки стоит обычный водяной счетчик - гениальная задумка проектантов дома.

Был на крыше - там идет труба и от нее отводы вниз по стоякам, так вот батарея №1 это самый дальний и последнийстояк в системе подачи. Насколько я уточнял - у всех соседей аналогичная ситуация с батареей по этому стояку.

Похоже что давление обратки больше давления в дальнем стояке. Какие есть варианты решения данной проблемы. Решать ли ее на уровне квартиры или на уровне стояка?

Набросал схемку + фотки всех батарейпо порядку №1 №2 №3
Миниатюры
P1150867_resize.jpg   1.jpg   2.jpg   3.jpg  
zai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 09:39   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,894
Поблагодарили 11,389 раз(а) в 6,305 сообщениях

Думаю, в пределах Вашей квартиры этот вопрос не решить. И проектанты тут ни при чем. Пеняйте на своих соседей. Кто-то во время ремонта радиаторы перенес, кто-то теплый пол намотал и врезал, и.т.д.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 10:26   #3
zai
Старожил форума

Отправить сообщение для zai с помощью ICQ Отправить сообщение для zai с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Думаю, в пределах Вашей квартиры этот вопрос не решить. И проектанты тут ни при чем. Пеняйте на своих соседей. Кто-то во время ремонта радиаторы перенес, кто-то теплый пол намотал и врезал, и.т.д.
Почему тогда проблема только в дальнем стояке? Причем если перекрыть 2 других стояка то все становится в дальнем нормально?
Дальний стояк это маленькая комната - спальня даже без балкона, врядли кто то на ней делал себе теплые полы и переносы батарей
Старый 24.10.2009, 19:18   #4
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,591
Поблагодарили 939 раз(а) в 588 сообщениях

По правильному конечно необходимо провести балансировку стояков, если есть как минимум вентили на стояках (не шарики), оптимально балансировочными вентилями.
На третьей батарее у вас стоит регулятор температуры без термоголовки и видно что радиатор прижат американками, поставте термоголовку или прижмите самим вентилем (преднастройкой). Да, общее замечание - шаровые краны не любят быть в промежуточном положении, это отсечная арматура, ну если выхода нет то прижимайте обраткой, подачу откройте полностью.
Локально в квартире решить проблему не получится. И согласен с Сергеем по поводу соседей, у меня умники понаставляли термоголовок, а байпасы убрали, когда у них клапан прикрывается глохнет весь стояк, переиодически ругаемся через жек, но толку пока мало.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2009, 21:26   #5
zai
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Vit3f Посмотреть сообщение
По правильному конечно необходимо провести балансировку стояков, если есть как минимум вентили на стояках (не шарики), оптимально балансировочными вентилями.
На третьей батарее у вас стоит регулятор температуры без термоголовки и видно что радиатор прижат американками, поставте термоголовку или прижмите самим вентилем (преднастройкой). Да, общее замечание - шаровые краны не любят быть в промежуточном положении, это отсечная арматура, ну если выхода нет то прижимайте обраткой, подачу откройте полностью.
Локально в квартире решить проблему не получится. И согласен с Сергеем по поводу соседей, у меня умники понаставляли термоголовок, а байпасы убрали, когда у них клапан прикрывается глохнет весь стояк, переиодически ругаемся через жек, но толку пока мало.
А что такое балансировка стояков. Кто ее делает и как и это на уровне квартиры или на крыше? На крыше вентелей на стояках нет, но последний стояк приварен как по мне по рахитски - под углом против движения воды.
регулятор на 3й батарее это пережитки старого и стоит там только как удлинитель труба. Краны шаровые на 2й и 3й батарее подзакрыты на 90% мной, чтобы хоть немного тепло доходило до 1й батареи.
Старый 25.10.2009, 10:45   #6
zai
Старожил форума

Сегодня снимал и чистил батареи, заодно поэксперементировал.
Если смотреть на обороты счетчика воды в основной обратке при закрытой обратке батареи №1, а потом открыть обратку то после открытия счетчик начинает крутиться медленнее, что судя по всему значит, что давление в обратке больше давления в стояке батареи №1 и в батарею №1 начинает поступать не вода со стояка, а вода с обратки.

Давно вынашивал идею поставить вместо счетчика на обратке насос для отопительных систем. Как вариант может поставить более мощный насос на стояк №1 на крыше. Как вы думаете насос может помочь в данном случае, будет ли он при работе позволять большему кол-ву жидкости уйти через обратку?
Старый 25.10.2009, 11:23   #7
b_andriy
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

а може на 9 або 10 поверсі 3 го стояка вкогось зажаті крани і через то слаба подача, або завоздушено десь над вами
b_andriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2009, 11:28   #8
zai
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от b_andriy Посмотреть сообщение
а може на 9 або 10 поверсі 3 го стояка вкогось зажаті крани і через то слаба подача, або завоздушено десь над вами
У нас система с обраткой, поэтому зажатые краны сверху не должны влиять на давление у меня т.к. на батареи идет отвод от стояка подачи, а завоздушивание не может же быть 7 лет подряд?
Старый 25.10.2009, 12:38   #9
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,894
Поблагодарили 11,389 раз(а) в 6,305 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
Давно вынашивал идею поставить вместо счетчика на обратке насос для отопительных систем.
Вот в этом Ваша беда. Система отопления в Вашем доме одна на всех. И даю 100%, что вначале она работала нормально. Но затем, один переставил радиаторы. Трубы поставил, какие он хотел и провел их, как ему удобно. Второй, напрямую врезал теплый пол. Вы, поставите насос.
Все эти маленькие изменения в системе отопления, кончатся одним. Система дома престанет работать. И это случится обязательно, потому, как каждый в своей квартире творит все, что хочет и ему наплевать на окружающих.
Но лично Вас, я не виню. Это проблема не только Вашего дома, но и нашего государства в целом.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергей 31 за это полезное сообщение:
Vit3f (26.10.2009)
Старый 25.10.2009, 20:28   #10
zai
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Но лично Вас, я не виню. Это проблема не только Вашего дома, но и нашего государства в целом.
Да причем тут это, мне нужно сделать рабочей батарею в спальне где спят дети. Неужели нет никаких правильных советов?
Старый 25.10.2009, 21:03   #11
ekoteplo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 322 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Да причем тут это, мне нужно сделать рабочей батарею в спальне где спят дети. Неужели нет никаких правильных советов?
Для этого нужно заново отбалансировать стояки. Для этого врезаются вентили в начало стояков, а также берется в аренду ультразвуковой расходомер.
Перед этим проходятся все квартиры по стояку, сверху-вниз и анализируются изменения, которые были внесены в систему отдельными жильцами. Протоколируется, решается, можно ли все оставить в таком виде или нужно переделывать, чтоб система хоть как-то заработала. Для этого нужен расчет специалиста.
Кстати, не исключаю, что проектанты прошибли где-то и система с самого начала была неработоспособной. Зная, как делают сейчас расчеты и КТО их делает, в некоторых случаях удивляешься, что система отопления в новых домах ВООБЩЕ работает.
ekoteplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ekoteplo за это полезное сообщение:
Vit3f (26.10.2009)
Старый 25.10.2009, 22:46   #12
zai
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ekoteplo Посмотреть сообщение
Для этого нужно заново отбалансировать стояки. Для этого врезаются вентили в начало стояков, а также берется в аренду ультразвуковой расходомер.
Перед этим проходятся все квартиры по стояку, сверху-вниз и анализируются изменения, которые были внесены в систему отдельными жильцами. Протоколируется, решается, можно ли все оставить в таком виде или нужно переделывать, чтоб система хоть как-то заработала. Для этого нужен расчет специалиста.
Кстати, не исключаю, что проектанты прошибли где-то и система с самого начала была неработоспособной. Зная, как делают сейчас расчеты и КТО их делает, в некоторых случаях удивляешься, что система отопления в новых домах ВООБЩЕ работает.
мдяяя, я думаю сантехники жека таких слов то и не слышали, а кроме них кто же даст врезаться в стояки. Плюс вариант с соседями почти не реальный.....завтра схожу еще раз на крышу погляжу что к чему.
Старый 26.10.2009, 06:38   #13
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
мдяяя, я думаю сантехники жека таких слов то и не слышали, а кроме них кто же даст врезаться в стояки. Плюс вариант с соседями почти не реальный.....завтра схожу еще раз на крышу погляжу что к чему.
Тогда задача вряд ли решаема коротким путем. А длинный - начинаете бумажную волокиту с ЖЕКом, все закончится судом, исполнительным листом, и, возможно, тогда ЖЕК зашевелится. Зато через год-полтора у Вас произойдут, даст Бог, изменения к лучшему.
Старый 26.10.2009, 13:27   #14
Виталий_Ж
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 64 сообщениях

Цитата:
.завтра схожу еще раз на крышу погляжу что к чему.
Скорее всего у Вас по этому стояку вообще нет поступления горячей воды, или на 10 или 9 этаже ктото пустил весь стояк на себя. Будете на чердаке, потрогайте трубу ближе к полу чердака, если холодная - нет потока, ЖЭК за шкирки
и ткнуть носом, пусть чинят.
Если полностью перекрыть батареи 2 и 3, Ваш счётчик должен крутиться в обратную сторону.
Виталий_Ж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2009, 10:29   #15
zai
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Виталий_Ж Посмотреть сообщение
Скорее всего у Вас по этому стояку вообще нет поступления горячей воды, или на 10 или 9 этаже ктото пустил весь стояк на себя. Будете на чердаке, потрогайте трубу ближе к полу чердака, если холодная - нет потока, ЖЭК за шкирки
и ткнуть носом, пусть чинят.
Если полностью перекрыть батареи 2 и 3, Ваш счётчик должен крутиться в обратную сторону.
Счетчик в обратную не крутится. На чердаке все трубы стояков приблизительно одинаково теплые. См.фото. Смутила опять же подсоединение стояка (обычно холодной батареи №1) к магистрали под угом против течения + смутила конструкция я так понимаю системы удаления воздуха. Спецы подскажите правильная ли система, или надо к ней добавить какое-то устройство автоматического удаления воздуха.
Походу мой холодный стояк оказался не последним, а предпоследним.

На посленднем фото счетчик обратки куда есть желание втулить насос, если это конечно что то даст мне в плане батареи №1
Миниатюры
P1150894_resize.JPG   P1150899_resizenew.jpg   P1150869_resize.JPG  
Старый 27.10.2009, 15:17   #16
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,591
Поблагодарили 939 раз(а) в 588 сообщениях

Цитата:
Счетчик в обратную не крутится. На чердаке все трубы стояков приблизительно одинаково теплые. См.фото. Смутила опять же подсоединение стояка (обычно холодной батареи №1) к магистрали под угом против течения + смутила конструкция я так понимаю системы удаления воздуха. Спецы подскажите правильная ли система, или надо к ней добавить какое-то устройство автоматического удаления воздуха.
Походу мой холодный стояк оказался не последним, а предпоследним.

На посленднем фото счетчик обратки куда есть желание втулить насос, если это конечно что то даст мне в плане батареи №1
Похоже за счетчиком обратный клапан стоит, чтоб отматывать нельзя было, поетому назад и не крутится.
Без балансировки насос ничего не даст, он будет тянуть по пути наименьшего сопротивления, к примеру с первой возле него батареи, а последняя так и будет холодной.
Вижу один выход долбать ЖЕК из дня в день.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2009, 18:34   #17
zai
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Vit3f Посмотреть сообщение
Похоже за счетчиком обратный клапан стоит, чтоб отматывать нельзя было, поетому назад и не крутится.
Без балансировки насос ничего не даст, он будет тянуть по пути наименьшего сопротивления, к примеру с первой возле него батареи, а последняя так и будет холодной.
Вижу один выход долбать ЖЕК из дня в день.
клапана там нет.
Старый 27.10.2009, 22:05   #18
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
клапана там нет.
Так. После внимательного изучения материалов соседи отпадают. У Вас условно-независимая разводка, при которой соседи, если постараются, могут сделать хуже только себе, но никак не вам. Очевидно, все же ошибка проектантов или монтажников. Выводы:
1. Насос вместо счетчика Вам не поможет
2. "Странная" схема развоздушивания тут не при чем.
3. Странный угол поворота трубы может давать негативный эффект, но он мизерный по сравнению с остальными (неизвестными) факторами.
4. Радикально может помочь только балансировка стояков на чердаке.
5. Локально можно предложить следующий вариант (правда, без особых гарантий): врезается тройник вместо отсечного крана холодного радиатора. Врезается тройник вместо счетчика. Ставится обратный клапан между тройником и ближней батареей. Между тройниками ставится небольшой циркуляционник (Star RS 25/6). Все это связывается вместе. Циркуляционник будет создавать перепад между подачей в холодную батарею и обраткой. Я, однако, не знаю, какой перепад там нужно создать (мощность насоса). Также я не знаю, как это повлияет на два другие радиатора. Так что попробовать можно, если есть время, силы, и свободные комплектующие

Пусть меня форумчане покритикуют. Знаю, что такое вмешательство может привести к нарушению работы системы у других жильцов, однако по словам zai, этот стояк у них и так не работает, так что еще хуже будет вряд ли.
Старый 27.10.2009, 22:58   #19
zai
Старожил форума

Цитата:
Пусть меня форумчане покритикуют. Знаю, что такое вмешательство может привести к нарушению работы системы у других жильцов, однако по словам zai, этот стояк у них и так не работает, так что еще хуже будет вряд ли.
В течении дня заметил странное явление. Не изменяя положения кранов на батареях (на 2х рабочих обратка закрыта на 95%) та злощастная батарея то греет на равне с 2мя другими, то через какое-то время становится раза в 2 холоднее их.
Старый 27.10.2009, 23:04   #20
zai
Старожил форума

Цитата:
Так. После внимательного изучения материалов соседи отпадают. У Вас условно-независимая разводка, при которой соседи, если постараются, могут сделать хуже только себе, но никак не вам. Очевидно, все же ошибка проектантов или монтажников. Выводы:
Кстати соседи могут и не отпасть. В том числе и я сам.
Изначально трубы шли поверх стен, многие их запрятывали в стену наваривая "уголки" в выдолбленном полу и потолке чтобы утопить стояк в стену.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании