Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Кто-нибудь делал опору фундамента?

Старый 06.11.2009, 21:02   #1
Viorel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,646
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 1,299 сообщениях
Отправить сообщение для Viorel с помощью AIM
По умолчанию Кто-нибудь делал опору фундамента?

У меня часть фундамента кажется дала усадку. На левом рисунке черной стрелкой (1) показано предположительное место усадки. Синими стрелками указаны места вертикальных микротрещин в цоколе. Коричневой стрелкой указано место горизонтальной (параллельной грунту) микротрещины. Фундамент ленточный: подземная часть – 95 см; цоколь – от 50 до 70 см. Следующей весной или летом посмотрю, прогрессируют ли трещины, и хочу заложить под просевшей частью подпорку, изображенную на рисунке справа.

Подскажите, кто-то таким делом занимался или нет? Даст ли это положительный результат? Или подождать и сделать еще сверху, по периметру всего цоколя армопояс?
Миниатюры
Plan_fundamenta.jpg   Opora.jpg  
Viorel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 01:06   #2
ИНОЙ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях

Масса вопросов. Какие грунты, близко ли грунтовые воды. Фундамент нагружен. Перекрытия лежат или нет.
У меня была похожая ситуация. Уезжал угол гаража, только левый дальний. Оказался, насыпной грунт + неправельно сделана монолитная лента под фунд.блоками. Пришлось перекладывать блоки и переделывать ленту.
ИНОЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 09:02   #3
Viorel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,646
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 1,299 сообщениях
Отправить сообщение для Viorel с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ИНОЙ Посмотреть сообщение
Масса вопросов. Какие грунты, близко ли грунтовые воды. Фундамент нагружен. Перекрытия лежат или нет.
У меня была похожая ситуация. Уезжал угол гаража, только левый дальний. Оказался, насыпной грунт + неправельно сделана монолитная лента под фунд.блоками. Пришлось перекладывать блоки и переделывать ленту.
Грунт- глина с песком (песка процентов 30-40). Грунтовые воды в дождливые годы поднимаются до 1.4 - 1.3 метра. Этой зимой, в феврале, были дожди, и вода поднялась как раз до этих меток. Фундамент пока не нагружен. Есть цоколь и подземная часть.
Viorel вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании