Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Помогите определится с котлом

Старый 07.11.2009, 18:19   #1
rusll
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Помогите определится с котлом

Доброго времени суток всем форумчанам. Решил поменять у себя в доме (около 80м2) котёл, вернее сказать котёл старый я решил оставить, а новый двухконтурный повесить вместо газовой колонки (при этом старый котёл отсекается кранами). Походив по спец-фирмам столкнулся с проблемой выбора котла,интересуют два варианта:
1)ARISTON CLAS 24 CF
2)IMMERGAS STAR NIKE 23 kW
по цене почти одинаковые за ARISTON просят 6300грн а за IMMERGAS 6200-6400 при этом продавцы аристона говорят гадости на иммергаз а другие наоборот.Хотелось-бы услышать Ваше мнение-людей не заинтересованных.

И еще вопрос: обязательно-ли промывать систему отопления (батареи чугунные, трубы стальные) перед заменой котла? А то мастера которые будут производить замену говорят что необязательно,мол воду из системы сливать и так будем вот она(система) и промоется. А у меня есть сомнение, что они просто не хотят делать лишнюю работу.

Ну и еще вопрос по документам (может не в тему).Хочу поставить котёл так как я писал выше(вместо колонки) посмотрю как он себя будет вести в работе, а потом на следующий год планирую выбросить и старый котел(его я оставляю пока для подстраховки).И хочу только потом, когда выброшу старый котел, сделать все документы. Можно ли так делать, и чем мне это грозит в случае проверки, ведь по сути получается, что меняю я только газовую колонку.
Жду ваших мнений по моим вопросам
rusll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 18:56   #2
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 452
Поблагодарили 372 раз(а) в 315 сообщениях

Как на меня иммергаз, о аристоне ничего сказать не могу особо не сталкивался, имергаз будет от водной техники - сервис не плохой!
По промывке системы правильно думаете нужно промывать + перед котлом ставить хорошие фильтры грубой очистки!
Последнюю вопрос лучше решить с газовщиками, все-таки новый котлик эксплуатировать будете.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 21:23   #3
rusll
Новичок

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
По промывке системы правильно думаете нужно промывать
А как промывку лучше всего сделать чтобы не снимать радиаторы? Спасёт ли ситуацию несколько кратное заполнение-сливание системы? Подскажите пожалуста, а то я в этом деле совсем профан
Старый 08.11.2009, 11:56   #4
Alex_AS
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях

Неснимая батарей можна, но долго, Вам прийдется под давление, гонять воду через всю систему очень долго. Я когда у себя срезал старую систему(как говорили соседи и бывшие хозяйва, что 5 лет назад, меняли все трубы) там было сто говна что это просто жопа. Проще всего, да и лучше, сразу менять трубы на пластик, а батареи старые оставить.
Очень большая вероятность что новому котлу бутет хана, а также регулятно чистить фильтра. Новым котлом всю грязь поднимите, потому что вода в системе идет под давлением
Alex_AS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 14:13   #5
AlexV
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для AlexV с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexV с помощью AIM

Если вы врезаете навесной котел в старую систему, выбор марки котлов сводится к котлам с битермическим (змеевик ГВС в змеевике отопления) теплообмеником + 100мкр фильтр.
И вобще эту тему мы уже обсуждали. Поищите..
AlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 17:18   #6
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,327
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 823 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rusll Посмотреть сообщение
при этом продавцы аристона говорят гадости на иммергаз а другие наоборот...
А какие гадости можно сказать про Иммергаз?
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 17:26   #7
rusll
Новичок

Цитата:
Сообщение от Теплотехник Посмотреть сообщение
А какие гадости можно сказать про Иммергаз?
Первая гадость,это про китайские комплектующие(хотя обычно наоборот комплектующие нормальные,а сборка китай), и вторая, что котёл этих денег не стоит а цена на него завышена чтобы поднять имидж марки(например не будет же КЛАССНЫЙ котёл стоить 1500грн). Но это не моё мнение,а мнение"экспертов"
Старый 08.11.2009, 18:04   #8
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,327
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 823 сообщениях

Цитата:
Первая гадость,это про китайские комплектующие(хотя обычно наоборот комплектующие нормальные,а сборка китай)
Этот вопрос касается многих котлов, к сожалению.
Ну а цена это дело тонкое... Кто ищет тот найдёт подешевле....
А вообще Иммергаз, как по мне очень хороший котёл...
P.S. Из итальянцев, для меня, самый лучший Иммергаз... (это моё личное мнение)...
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 21:08   #9
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Я тоже очень смотрел в сторону котлов Аристон, хорошая функциональность за нормальные деньги. Сервис у них возле лесного кладбища и запчасти продаются прямо на складе. Можно купить и самому починить. Потому как мне до них ехать 3км. то меня более чем устраивало.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 13:54   #10
p1r0
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0

Обе марки по классу можно сказать стоят друг друга
если интересны цены могу предложить
80933603435-Александр
p1r0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2009, 23:15   #11
маяк
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 357
Поблагодарили 221 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата:
Доброго времени суток всем форумчанам. Решил поменять у себя в доме (около 80м2) котёл, вернее сказать котёл старый я решил оставить, а новый двухконтурный повесить вместо газовой колонки (при этом старый котёл отсекается кранами). Походив по спец-фирмам столкнулся с проблемой выбора котла,интересуют два варианта:
1)ARISTON CLAS 24 CF
2)IMMERGAS STAR NIKE 23 kW
по цене почти одинаковые за ARISTON просят 6300грн а за IMMERGAS 6200-6400 при этом продавцы аристона говорят гадости на иммергаз а другие наоборот.Хотелось-бы услышать Ваше мнение-людей не заинтересованных.

И еще вопрос: обязательно-ли промывать систему отопления (батареи чугунные, трубы стальные) перед заменой котла? А то мастера которые будут производить замену говорят что необязательно,мол воду из системы сливать и так будем вот она(система) и промоется. А у меня есть сомнение, что они просто не хотят делать лишнюю работу.

Ну и еще вопрос по документам (может не в тему).Хочу поставить котёл так как я писал выше(вместо колонки) посмотрю как он себя будет вести в работе, а потом на следующий год планирую выбросить и старый котел(его я оставляю пока для подстраховки).И хочу только потом, когда выброшу старый котел, сделать все документы. Можно ли так делать, и чем мне это грозит в случае проверки, ведь по сути получается, что меняю я только газовую колонку.
Жду ваших мнений по моим вопросам
У меня стоит 4 IMMERGAS и один ARISTON.
ARISTON ставить больше не буду НИКОГДА!!!
На одном магазине из-за сварки сгорел и стабилизатор и котел IMMERGAS поменял на новый, сгоревший забрал сервисант за 2000грн (мин 4 года был в эксплуатации проблемы были 2 раза и только с ним из IMMERGAS, поэтому поменял котел. Пришел ко мне с помещением)
С ARISTON проблемы в среднем 2 раза в сезон(2года в эксплуатации) достало, когда какай-то прокол, ждал 14 дня (топил электрикой).
Один совет ко всем покупайте дорогие фирменные стабилизаторы.
Кстати поставили в прошлое воскресение IMMERGAS STAR NIKE 23 kW, но заплатил точно не 6200 если не ошибаюсь, то 440эвро +10 евро доставка.
маяк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2009, 16:23   #12
rusll
Новичок

Всем спасибо за советы и за то, что не остались равнодушными к моей теме. Котёл я уже купил immergas nike star 24 3 E за 6400грн. Но смену котла перенёс на весну, так-как у меня двое маленьких детей и оставаться без тепла нельзя. (хоть мастера и говорят,что всё делается за день, но так-как система старая както стрёмно нарушать её по холоду).Ещё раз всем спасибо
Старый 16.11.2009, 16:52   #13
AlexV
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для AlexV с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexV с помощью AIM
По умолчанию !!!

Цитата:
Сообщение от маяк Посмотреть сообщение
ARISTON ставить больше не буду НИКОГДА!!!
Хоть один честно признался.
AlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2009, 18:02   #14
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 452
Поблагодарили 372 раз(а) в 315 сообщениях

Цитата:
Всем спасибо за советы и за то, что не остались равнодушными к моей теме. Котёл я уже купил immergas nike star 24 3 E за 6400грн. Но смену котла перенёс на весну, так-как у меня двое маленьких детей и оставаться без тепла нельзя. (хоть мастера и говорят,что всё делается за день, но так-как система старая както стрёмно нарушать её по холоду).Ещё раз всем спасибо
Нормальный выбор
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании