Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Вопросы паркетчикам 2

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2009, 11:14   #1
Жуля
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Вопросы паркетчикам 2

Под паркет только влагостойкая фанера? 10 или 12? А почему ОСБ не используют? Из-за плотности?
Какую грунтовку для стяжки советуете?(под фанеру?)и сколько эта грунтовка должна "выстоять" до набития фанеры?
Спасибо.
Жуля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 11:38   #2
Student
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 514 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Жуля Посмотреть сообщение
Под паркет только влагостойкая фанера? 10 или 12? А почему ОСБ не используют? Из-за плотности?
Какую грунтовку для стяжки советуете?(под фанеру?)и сколько эта грунтовка должна "выстоять" до набития фанеры?
Спасибо.
Добрый день.
Про осб гдето писал попробуйте найти. Или кинте кусочек оного в кипяточек на 10 минут.
Грунтовку для клея - у каждого производителя есть грунтовка под тот клей, которым Вы хотите приклеять фанеру. Не забудте 25 дюбелей на 1 м\кв. Это очень желательно.
С увадением.
Student вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Student за это полезное сообщение:
Жуля (26.11.2009)
Старый 26.11.2009, 13:39   #3
4515222
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 472 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для 4515222 с помощью AIM
Exclamation

церазит ст-17 сутки достаточно.
Уточните у своих паркетчиков какой длины буду гвозди или скобы которыми будут крепить паркет к фанере (если будет такой способ). От этого выбирайте толщину фанеры. Чтобы гвоздь не прошёл насквозь фанеры и не упёрся в стяжку.

P.S. Ув. Sp.Student Маленький кусочек любого дерева в вваной не покажет заметной деформации как это происходит с большим листом. Эта практика (с прослойкой фанеры и т.п.) оправдвна только при не качественной и кривой стяжке!
4515222 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 14:55   #4
Жуля
Форумчанин

По умолчанию Спасибо, народ

от дилетанта
Искать не буду,-просто поняла, что нужна влагостойкая фанера
А еще такой вопрос...а почем нынче укладка паркета с фанерой, в общем под ключ? Можно ответ и в личку...Вводные данные-около 130 кв м, палуба, дуб массив (еще не определились 16 или 22 мм, но хочется плашку побольше размером)
И еще вопрос - паркетчики после маляров работают? а можно прогрунтовать стяжку, приклеить-прибить фанеру, потом уйти, маляра делают под чистовую, а потом приходят паркетчики и уже настилают паркет?
И еще. а двери? В смысле коробки,-сразу устанавливать? до фанеры и паркета?
Сорри, за много букв, спасибо.
ЗЫ: пиво-хоть завтра
Старый 26.11.2009, 16:33   #5
Student
Старожил форума

Добрый вечер.
Сначала тута прочитать и еще следующую страницу - цены не поменялись : www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=10969&page=3 про приклеять фанеру, потом малярка трохи засрет, прийдется опять грунтовать, вернее чистить, мыть, грунтовать. Это раз. Рекомендую: вытянуть стены, дать один слой краски - сразу проявятся все неровности и неточности, которые нужно перешпаклевать - перешпаклевуете и все, пока паркетчики дадут грунтовочный лак стены оставляются в покое - это в случае, если паркет берется непокрытый - тот, который будут еще шлифовать. После первого слоя лака ворс поднимается, его сошлифовывают, вскрывают вторым слоем грунта и все - дальше работают маляры - под ключ. Двери устанавливают либо после укладки паркета, либо опять таки вместе с малярами - вернее перед ними.
2 уважаемый 4515222 а Вы попробуйте одековскую фанеру, даже сорта с\с и осб-3 плиту в кипяточке, через пол часа все стает на свои места. Если бы таким способом не тестировал - не говорил бы. правда это было давно, года три или четыре назад, сомневаюсь, что с того времени осб стало лучше.
С уважением.
Старый 26.11.2009, 16:38   #6
gospel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 478
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 1,337 сообщениях
Отправить сообщение для gospel с помощью AIM

У меня параллельный вопрос. Почему обязательно фанера? Почему не стяжка?
gospel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 16:56   #7
Student
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от gospel Посмотреть сообщение
Вам извините прийдется немного почитать - я уже например где то тут писал.
Вкратце:
1. Стяжка в понимании у нас и основание в понимании в Европе - в 99% случаев абсолютно разные вещи. У нас это цементо-песок, у них, я конечно могу ошибатся, но песка и цемента там либо нет, либо очень мало.
2. Древесина и бетон (во всех пониманиях) несовместимы по своим переметрах - расширение под воздействием температуры, влажности. Значит это нужно совместить - с помощью клея и дюбелей в количестве 25 шт на 1 м\кв - фанеру, а потом уже дерево на дерево.
Пока достаточно, если будут еще вопросы - спрашивайте.
С уважением.
Этот пользователь сказал Спасибо Student за это полезное сообщение:
Жуля (26.11.2009)
Старый 26.11.2009, 17:24   #8
gospel
Старожил форума

Невелирка в основном на цементе. Почему нет?
Старый 27.11.2009, 08:51   #9
Student
Старожил форума

Цитата:
Невелирка в основном на цементе. Почему нет?
Добрый день.
К большому сожалению я не разбираюсь в смесях (хотя нужно было бы). Ок, кроме цемента там есть еще много каких составляющих - типа пластификаторы (наверное). В 90% случаев паркедоску, ламполы, паркет укладывают просто на стяжку, которую предварительно хорошо залили. Лишь последнее время процент укладки на самовыравнивающиеся смеси увеличивается - до людей доходит, что качество основания - это 90% эксплуатации покрытия.
С уважением.
Старый 27.11.2009, 20:39   #10
4515222
Старожил форума

2. Древесина и бетон (во всех пониманиях) несовместимы по своим переметрах - расширение под воздействием температуры, влажности.

А клей разве не служит изолирующей прослойкой?
Старый 27.11.2009, 22:49   #11
gospel
Старожил форума

История в тему

Предыстория.
Я профессионально занимаюсь стяжками. Т.е. на заработанные я семью кормлю

Теперь сама история.

Делали стяжку одному важному человеку. Приходят паркетчики из фирмы с именем (самая крутая). И сходу стелим фанеру.

Дело ваше, заказчик платит мне все равно.

Начинают. Оказывается если фанеру постелить то балконные двери открываться не будут.

Заказчик ко мне с претензиям и мол куда я смотрел. А у меня проект, все по чертежу.

Разгорелся скандал, кто-то должен быть крайний.

Я к паркетчикам, что вам не нравится? Стяжка плохая держатся не будет мы гарантии не даем. Я им и техкарты показывал и характеристики сообщал, не в какую. Вижу дело в том, что хотели на фанере заработать. По хорошему не понимают.

Тогда беру поставщика клея, привожу на объект банку и говорю. Клейте на этот клей в присутствии технолога. Гарантию я дам вместо вас.

Мужики покривились и на следующий день привезли свой клей и сами все сделали.

Выводы.
Выводы делайте сами
Старый 27.11.2009, 22:59   #12
mikednepr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 129 раз(а) в 107 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SpStudent Посмотреть сообщение
2. Древесина и бетон (во всех пониманиях) несовместимы по своим переметрах - расширение под воздействием температуры, влажности. Значит это нужно совместить - с помощью клея и дюбелей в количестве 25 шт на 1 м\кв - фанеру, а потом уже дерево на дерево.
Пока достаточно, если будут еще вопросы - спрашивайте.
С уважением.
Влагостойкая фанера стелится только потому, что остаточная влажность стяжки значительно превышает остаточную влажность древесины (в среднем в два раза, зависит от породы дерева), вот поэтому и делают прослойку из невпитывающей влагу древесины (фанеры), дабы плавно сгладить разницу во влажности. Если древесина (паркет, паркетная доска и тд), будет уложена на бетон (стяжку) дерево втянет ненужную для нее (древесине) влагу и постепенно начнет гнить. Вспомните где в основном гниют доски и дерево - во влажной среде! Но и стабильность сохранения размеров играет роль, вот поэтому фанеру крепят к основанию на саморезы или еврогвозди и приклеивают к основанию, а взависимости от породы древесины ( то, какой у нее допустимый процент влажности) - листы фанеры нарезают на меньшие куски, чем ниже допустимая влажность - тем меньше размеры листа фанеры (иногда даже получается 50 см Х 50 см)
mikednepr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 23:05   #13
mikednepr
Опытный форумчанин

Цитата:
История в тему

Предыстория.
Я профессионально занимаюсь стяжками. Т.е. на заработанные я семью кормлю

Теперь сама история.

Делали стяжку одному важному человеку. Приходят паркетчики из фирмы с именем (самая крутая). И сходу стелим фанеру.

Дело ваше, заказчик платит мне все равно.

Начинают. Оказывается если фанеру постелить то балконные двери открываться не будут.

Заказчик ко мне с претензиям и мол куда я смотрел. А у меня проект, все по чертежу.

Разгорелся скандал, кто-то должен быть крайний.

Я к паркетчикам, что вам не нравится? Стяжка плохая держатся не будет мы гарантии не даем. Я им и техкарты показывал и характеристики сообщал, не в какую. Вижу дело в том, что хотели на фанере заработать. По хорошему не понимают.

Тогда беру поставщика клея, привожу на объект банку и говорю. Клейте на этот клей в присутствии технолога. Гарантию я дам вместо вас.

Мужики покривились и на следующий день привезли свой клей и сами все сделали.

Выводы.
Выводы делайте сами
Это допустимо если использовать пленкообразующую грунтовку или паробарьер, клеить на 2-х компонентный полиуретановый клей, но при том , что вложность стяжки минимальна.
Но при этом сужествует всетаки вероятность отслоения - процентов 10.

Последний раз редактировалось mikednepr; 27.11.2009 в 23:06. Причина: допись
Старый 27.11.2009, 23:15   #14
gospel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от mikednepr Посмотреть сообщение
Это допустимо если использовать пленкообразующую грунтовку или паробарьер, клеить на 2-х компонентный полиуретановый клей, но при том , что вложность стяжки минимальна.
Но при этом сужествует всетаки вероятность отслоения - процентов 10.
Допустимо?
Покажите мен хоть оду немецкую техкарту где используют фанеру? Или хотя-бы итальянскую.

10%? Откуда такая цифра? Почему не 12 или не 2,5?

Влажность стяжки минимальная. Согласен, а что фанера укладывается не на минимальную?
Старый 27.11.2009, 23:23   #15
mikednepr
Опытный форумчанин

Цитата:
Допустимо?
Покажите мен хоть оду немецкую техкарту где используют фанеру? Или хотя-бы итальянскую.

10%? Откуда такая цифра? Почему не 12 или не 2,5?

Влажность стяжки минимальная. Согласен, а что фанера укладывается не на минимальную?
Найду техкарту УЦЫНА покажу (я не в городе буду с понедельника)

Я приблизительно поедположил из опыта - "Процентов 10"

Имеется ввиду минимально допустимое значение влажности, а не максимальное допустимое.
Старый 28.11.2009, 09:54   #16
Student
Старожил форума

Добрый день.
Ой какие тут споры по фанере. Я многое пропустил вчера.
В Германии, равно как и во всей Европе на фанеру НЕ стелят, и в технологические карты фанера попадает только со слов того, кто делает этикетку и техкарту переводит на русский язык. Когда директор Штауфа вместе с технологом первый раз попали на Украину - были в шоке, потом уже привыкли - фанера, дык, значит фанера.
По поводу влажности. Влажность стяжки должна быть не более 3,5% - это константа, и от нее нужно отталкиватся когда укладывается покрытие, и не важно - фанера, паркет, паркетная доска, лампол, и на сколько я краем уха знаю - линолиумы, ковролины и т.д. - та ж история. Значит фанеру ложат не для выравнивания влажности.
Да, кстати, для 4515222: клей не является гидроизолятором. Вернее не так. Клей на полиуретановой, дисперсионной основе и на растворителях (именно эти клея используются массово для укладки паркета в Украине) не является гидроизолятором. Почему так пишу. Новая генерация паркетных клеев на полимерной основе имеет гидроизоляционные свойства. Но к большому сожалению на Украине он пока не прижился. Хотите - моги привести - будете пробовать - могу даже забесплатно на пробу.
gospel при всем уважении могу сказать - я тоже могу положить на клей прямо на стяжку, и при таких вариантах как у Вас выбора нет. И конечно с паркетом в 90% случаев ничего не будет - нормальная стяжка, yормальный клей, нормальный паркет. НО - фанера - это страховка, страховка паркетчика от повышения влажности в сятжке, от резких перепадов температуры в помещении, от плохой стяжки - раслоение стяжки - когда паркет начнет подкручивать возможно отрывание вместе с верхним слоем стяжки, ну и в конце концов от рассыхания. ВСЕ это я написал ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Извините - написал большими буквами дабы было понятно, откуда это все.
У на снет цивилизации - и паркетчик, который сдает объект - если конечно не по уму - отдувается за всех - за теплотехников, которые по стяжке трубы пустили - в этом месте паркет почемуто рассыхается зимой, за волну по комнате - потому как плохо залили стяжку. А ответ клиента - так Вы ж принимали стяжку - правильно принимал - поэтому и вымахиваемся на объектах, что если сорвало паркетину с куском стяжки - дык, приходит Вася и авторитетно клиенту заявляем - плохо прогрунтовали - и поди, докажи клиенту, что мы здесь не виноваты. А в наше стране прав тот у кого больше прав.
И последнее. Почему еще фанера. Все таки на фенере паркет лежит лучще - меньше рассыхается, меньше становится лодочкой - фанера является таким себе буфером между совершенно неоднородными материалами - деревом и бетоном. Наши деды и отцы ложили паркет только на дерево - черновой пол, засыпали между лагами остатки известковой штукатурки. Думаете просто так? нет, дерево к дереву, и остатки известковой штукатурки регулируют влажность под доской в закрытом пространстве. Спорить можно долго. НО я рекомендую и советую на фанеру укладывать паркет.
Извините шо много букф С уважением.
Старый 30.11.2009, 09:17   #17
Жуля
Форумчанин

По умолчанию усе ясно

и для собственного спокойствия и для уверенности паркетчиков-принято рнешение-с фанерой.
Осталось найти именно влагостойкую ОДЕКОВСКУЮ. В пятницу прозвонила (не там звонила?)-оказывается, нєту...
А какую грунтовку по стяжке брать??? СТ 17 рулит?
Ааааа....еще осталось найти человечка с хитрым прибором "влогомером" именно для стяжки....
У мну вопросы- хочу сейчас закупиться, а приступить трохы позже к работам, но...шоб материал ужО был на месте.
Всем спасибо. Очень признательна.
Старый 30.11.2009, 09:45   #18
Student
Старожил форума

Добрый день.
Можете чела с хитрым прибором - влагомер - не искать - они сами приходят, когда вызываешь паркетчика - у них обычно такие вещи есть - это их инструмент.
С уважением.
ПСы. Скиньте в личку Ваш регион - я подскажу где можно ее купить.
Старый 30.11.2009, 19:42   #19
4515222
Старожил форума

По умолчанию паркет

Цитата:
Сообщение от SpStudent Посмотреть сообщение
Добрый день.
Можете чела с хитрым прибором - влагомер - не искать - они сами приходят, когда вызываешь паркетчика - у них обычно такие вещи есть - это их инструмент.
С уважением.
ПСы. Скиньте в личку Ваш регион - я подскажу где можно ее купить.
прям как в Европе, у каждого паркетчика по влагомеру
Старый 30.11.2009, 20:00   #20
рыбак
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,471
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,885 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
я себе буду делать так , на первом этаже -фанеру , а на втором по стяжке
рыбак вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании