Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Чем грозит покупка земли, на которой стоит не зарегистрированный недострой?

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2009, 10:57   #1
vintaj
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Чем грозит покупка земли, на которой стоит не зарегистрированный недострой?

Здравствуйте!

Хотим купить участок, на котором стоит незарегистрированный недострой. У владельцев есть только акт на землю. Чем нам, как покупателям, грозит такая покупка? Сможем ли мы в дальнейшем достроить такой дом и есть ли какие-то тонкости в такой покупке? Заранее спасибо за ответ!
vintaj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 10:59   #2
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 207 раз(а) в 142 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

целевое назначение участка?
грозит как минимум штрафом за несанкционированную застройку
+ нужно проверять нормы строительные, расстояние от соседей..
в любом случае задним числом нужно получать разрешение на застройку от сельсовета и архитектуры..
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 11:10   #3
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 870
Поблагодарили 2,908 раз(а) в 1,029 сообщениях

Я покупала дачный участок с незарегистрированным домиком. Домик впоследствии сначала перестроила, потом вообще снесла и построила новый. Никаких разрешений (кроме устного "не возражаю" от председателя кооператива) не брала и не собираюсь. Дом для сезонного проживания, газ проводить не буду - зачем мне лишний гемор?
Насколько мне известно, недострой, пока не введен в эксплуатацию, можно покупать просто как стройматериалы безо всяких согласований и т.п. документов. Только действительно проверьте проект и расстояние до соседей, если собираетесь достраивать и вводить в эксплуатацию.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 11:32   #4
vintaj
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Мария Кле Посмотреть сообщение
целевое назначение участка?
грозит как минимум штрафом за несанкционированную застройку
+ нужно проверять нормы строительные, расстояние от соседей..
в любом случае задним числом нужно получать разрешение на застройку от сельсовета и архитектуры..
А почему штраф? Может быть мы не хотим регистрировать этот дом, а просто достроить и жить - разве так нельзя? Целевое назначение - под застройку.
Старый 01.12.2009, 11:35   #5
vintaj
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
Я покупала дачный участок с незарегистрированным домиком. Домик впоследствии сначала перестроила, потом вообще снесла и построила новый. Никаких разрешений (кроме устного "не возражаю" от председателя кооператива) не брала и не собираюсь. Дом для сезонного проживания, газ проводить не буду - зачем мне лишний гемор?
Насколько мне известно, недострой, пока не введен в эксплуатацию, можно покупать просто как стройматериалы безо всяких согласований и т.п. документов. Только действительно проверьте проект и расстояние до соседей, если собираетесь достраивать и вводить в эксплуатацию.
Сорри, я вообще не знаю с какого конца подходить к вопросу :+). А какой проект проверять? Дом наверное строился без проекта. во всяком случае нам говорили только про акт. А что значит потом вводить в эксплуатацию? Если я буду делать канализацию и проводить газ, то нужно что-то согласовывать потом, да? Меня пока интересует только этап покупки, чтобы не попасть с документами.
Старый 01.12.2009, 11:36   #6
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 207 раз(а) в 142 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от vintaj Посмотреть сообщение
А почему штраф? Может быть мы не хотим регистрировать этот дом, а просто достроить и жить - разве так нельзя? Целевое назначение - под застройку.
поищите по поиску темки, где народ обсуждал ввод в эксплуатацию и нужно ли вводить дом в эксплуатацию.
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 12:55   #7
неблондинка
Старожил форума

Цитата:
Сорри, я вообще не знаю с какого конца подходить к вопросу :+). А какой проект проверять? Дом наверное строился без проекта. во всяком случае нам говорили только про акт. А что значит потом вводить в эксплуатацию? Если я буду делать канализацию и проводить газ, то нужно что-то согласовывать потом, да? Меня пока интересует только этап покупки, чтобы не попасть с документами.
Вводить в эксплуатацию нужно для многого: для того, чтобы прописаться, например, или подключиться к коммуникациям. На этапе покупки я бы на эту тему не парилась.
Старый 01.12.2009, 13:26   #8
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,104
Поблагодарили 4,500 раз(а) в 1,671 сообщениях

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
Вводить в эксплуатацию нужно для многого: для того, чтобы прописаться, например, или подключиться к коммуникациям. На этапе покупки я бы на эту тему не парилась.
Если покупать в садовом товариществе (как Вы) - то Вы полностью правы. А вот если в селе, участок под застройку - то как минимум соттветствие расположения дома нормам. Потом с этим могут быть заморочки. А без ввода - как Вы написали - в таком случае и к коммуникацием "не дотянешся". Оно Вам надо?
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 21:41   #9
Nobel
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,972
Поблагодарили 2,844 раз(а) в 1,149 сообщениях
Отправить сообщение для Nobel с помощью ICQ Отправить сообщение для Nobel с помощью AIM

як це не підлючиш комунікації при не введеному в експолуатацію будинку???

в мене ще не введений, але вже все підключено і все оформлено (комунікації). А вводиться в експлуатацію по завершенню всіх робіт...
Nobel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 03:41   #10
Ирина L
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,123
Поблагодарили 287 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для Ирина L с помощью AIM

Для заключения сделки при покупке земли (в городе под строительство жилого дома) нужна справка о том, что на участке нет строений. Такую справку при наличии постройки можно получить только за взятку (немаленькую). Либо должны быть документы на недострой. В Вашем случае надо обратиться к нотариусу, у которого хотите заключать сделку, и он озвучит необходимый перечень документов для Вашей ситуации.
Ирина L вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 10:57   #11
vintaj
Начинающий форумчанин

По умолчанию Нет, это участок за городом в дачном кооперативе

Цитата:
Сообщение от Ирина L Посмотреть сообщение
Для заключения сделки при покупке земли (в городе под строительство жилого дома) нужна справка о том, что на участке нет строений. Такую справку при наличии постройки можно получить только за взятку (немаленькую). Либо должны быть документы на недострой. В Вашем случае надо обратиться к нотариусу, у которого хотите заключать сделку, и он озвучит необходимый перечень документов для Вашей ситуации.

Узнали у продавцов, что они уже вторые владельцы этого недостроя и никакого даже чернового проекта у них нет Уже и не знаем сами толком стоит ли его покупать и вкладывать н-ное количество денег или лучше с нуля новый построить....
Старый 03.12.2009, 14:42   #12
lusi23
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Узнали у продавцов, что они уже вторые владельцы этого недостроя и никакого даже чернового проекта у них нет Уже и не знаем сами толком стоит ли его покупать и вкладывать н-ное количество денег или лучше с нуля новый построить....
милочка так у вас вопрос совсем то в другой плоскости. вам определиться надо что вы хотите, а потом уже с вопросами обращаться. только так
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 15:49   #13
vintaj
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от lusi23 Посмотреть сообщение
милочка так у вас вопрос совсем то в другой плоскости. вам определиться надо что вы хотите, а потом уже с вопросами обращаться. только так
Хотим: дачный летний дом :+) рассматриваем два варианта по нашим деньгам: строительство с нуля на своём участке или покупка недостроя с участком. Выбор стоит именно в этом, поэтому пытаюсь спросить у знающих людей, может кто-то знает оба варианта, что выгодней.
Старый 03.12.2009, 15:50   #14
vintaj
Начинающий форумчанин

По умолчанию Уточняющие сведения

Цитата:
Здравствуйте!

Хотим купить участок, на котором стоит незарегистрированный недострой. У владельцев есть только акт на землю. Чем нам, как покупателям, грозит такая покупка? Сможем ли мы в дальнейшем достроить такой дом и есть ли какие-то тонкости в такой покупке? Заранее спасибо за ответ!
Имеется в наличии вариант покупки участка в дачном кооперативе с недостроенным трёхэтажным домом (фундамент, перекрытия, перегородки, временная крыша - в наличии). Дом, как башня, в периметре около 50 кв.м. и три этажа.
Не можем реально оценить сколько он потянет денег при достройке, может проще построить дом с нуля? Проблема в том, что она нам такой большой не нужен, тем более три этажа, не потянем его по деньгам и отказываться жалко, потому что цена небольшая.

В идеале, ищем уже который месяц недострой одноэтажный, но такие почему-то стоят гораздо больше, чем этот...

Как нам говорят друзья: возьмёте - будете жалеть, не возьмёте - тоже будете жалеть (
Старый 03.12.2009, 16:14   #15
valya_bes
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,102
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 1,042 сообщениях
Отправить сообщение для valya_bes с помощью AIM

Цитата:
Имеется в наличии вариант покупки участка в дачном кооперативе с недостроенным трёхэтажным домом (фундамент, перекрытия, перегородки, временная крыша - в наличии). Дом, как башня, в периметре около 50 кв.м. и три этажа.
Не можем реально оценить сколько он потянет денег при достройке, может проще построить дом с нуля? Проблема в том, что она нам такой большой не нужен, тем более три этажа, не потянем его по деньгам и отказываться жалко, потому что цена небольшая.

В идеале, ищем уже который месяц недострой одноэтажный, но такие почему-то стоят гораздо больше, чем этот...

Как нам говорят друзья: возьмёте - будете жалеть, не возьмёте - тоже будете жалеть (
Мы тоже стояли перед выбором: покупать недострой или участок и строить с нуля. Посмотрели много вариантов домов, в конце концов купили участок и начали строить. Теперь я точно знаю, что мы сделали правильный выбор: выбрали проект дома, который нам понравился, а не большой или маленький. Документы оформили до начала строительства,а не задним числом. Так что если сомневаетесь, а самое главное, что дом этот вам не нравится, лучше купить участок в хорошем месте и построить уютный дом, который будет ваш на 100% Чем вложить деньги, пусть небольшие, и все оставшееся время подгонять недостроенный объект под себя. Удачи вам.
valya_bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 16:44   #16
vintaj
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от valya_bes Посмотреть сообщение
Мы тоже стояли перед выбором: покупать недострой или участок и строить с нуля. Посмотрели много вариантов домов, в конце концов купили участок и начали строить. Теперь я точно знаю, что мы сделали правильный выбор: выбрали проект дома, который нам понравился, а не большой или маленький. Документы оформили до начала строительства,а не задним числом. Так что если сомневаетесь, а самое главное, что дом этот вам не нравится, лучше купить участок в хорошем месте и построить уютный дом, который будет ваш на 100% Чем вложить деньги, пусть небольшие, и все оставшееся время подгонять недостроенный объект под себя. Удачи вам.
Нам это недострой нравится и место нравится, вопрос в деньгах - что выгодней строить с нуля или достраивать? насколько велика разница в цене...Вобщем, приблизительно картина ясна: чтобы мы не выбрали, мы никогда не узнаем выгодно это или нет, потому что сравнить не с чем :+) Всё равно, спасибо за ответ - примем к сведению.
Старый 04.12.2009, 18:19   #17
Luck2U
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Нам это недострой нравится и место нравится, вопрос в деньгах - что выгодней строить с нуля или достраивать? насколько велика разница в цене...Вобщем, приблизительно картина ясна: чтобы мы не выбрали, мы никогда не узнаем выгодно это или нет, потому что сравнить не с чем :+) Всё равно, спасибо за ответ - примем к сведению.
Скажу честно, перестраивать или достривать по своему вкусу чей-то дом, идея не из лучших... лучше купить участок голый и строить новое СВОЁ. Тем более недострой в три этажа... это очевидно какой-то прораб с строительной организации строился когда-то на шаровых материалах...
Говорю из собственного опыта - купил дом в черте города и сейчас перестраиваю
Luck2U вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 16:33   #18
неблондинка
Старожил форума

Основной минус недостроя: не будучи мегапрофессионалом, никогда не узнаешь, каких там боков напороли предыдущие владельцы. Я, например, тоже планировала перестраивать-достраивать старый домик, но в результате все разваляла и построила заново. Так что если с вас просят лишних денег за недострой, можете смело торговаться и мотивировать тем, что вам еще эти руины вывозить, а это денег стоит. Как будет на самом деле, посмотрите уже когда купите.

С точки зрения документов, повторяю, в ваших обстоятельствах (дачный кооператив) можно не волноваться.
Старый 11.12.2009, 15:39   #19
сергей Харьков
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для сергей Харьков с помощью AIM

vintaj! Вопрос прост - ответ двояк. 1 если хорош участок то груда кирпича всегда пригодится. 2 достраивать (перестраивать) всегда плохо, очень редко получается для души. Документы в Вашем случае не так важны. Решайте нужен ли участок, сможете ли разобрать?
сергей Харьков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 18:11   #20
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 354 раз(а) в 245 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Точку в оформлении поставит с/р, которая даст справку для нотариуса, что там построек нет. Сколько - как договоритесь. Чтоб понять официальную сумму с недостроем : 1. Собственник идет в с/р и берет разрешение на строительство. 2. На основании разрешения на строительство оформляется проект в архитектуре 3. В БТИ оформляется недострой 4. У нотариуса оформляются 2 сделки, на участок и на недострой. 5. Суммы узнайте в инстанциях (архитектура+бти+нотариус за лишнюю сделку) + 6% на недострой от суммы в БТИ оценке. Ну и сроки... думаю не меньше 3х месяцев...
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании