Строим Дом

Перезагрузить страницу

Радиоактивное пятно между Дубечней и Глядыном?

Старый 02.12.2009, 15:21   #1
Harmony
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Радиоактивное пятно между Дубечней и Глядыном?

Тут понемногу ознакомаливаюсь со старыми темами форума. Познавательно.

Форумчане давали несколько ссылок, на тех сайтах еще нашел ссылки - пошло, завертелось.

Нашел несколько карт радиаоктивного загрязнения. Блин, лучше б не читал. Оказывается, следует отличать радиационный фон, загрязнение радионуклидами лесов (растительности), почв, грунтовых вод.

То, что грунтовые воды сильно заражены от Ровж до Дубечни-Новоселки -Хотяновки, где-то писалось. ТАк что если хочешь пить чистую водичку - колодцем не обойдешься. Только скважина. (И на какую глубину желательно ее сделать?)

Про почвы уже знаю. Смотрел правдивую (без преувеличений и со знанием дела) передачу, кажется, "Зеленый дозор". Известкование и внесение калийных удобрений улучшат ситуацию (хоть и добавят в овощи "химию", если без знания дела, надо осторожно). Нельзя будет сажать морковь, свеклу (красный буряк), малину. Груша будет плохо родить (любит кислую почву, а тут - известкование).
Грибы между Ровжами, Глядыном и Дубечней собирать нельзя. А риэлторы заливают типа "чудесные грибные места". Но без грибов тоже можно обойтись.
И вот что получается. Что да, таки загрязнено, как бы что не говорили.
Чистый воздух и в тоже время фон повышен. Нельзя употреблять мясо в больших количествах оттуда (особенно варить костный бульон).

Есть, в общем, средства борьбы с загрязнениями стронцием и цезием.

И тут, оказывается, еще есть и пятнышки загрязнения америцием.
Статью о нем прочитал. Но непонятно, как минимизировать последствия заражения этим металлом? Что о нем вообще можно сказать?

Буду признателен, если присутствующие СПЕЦИАЛИСТЫ выскажутся, насколько это опасно - америций.

И какими способами можно уменьшать загрязнение почв? Только калий и известкование? Или привезти абсолютно чистую землю?
И где-то есть таблица с полным списком того, что можно садить, а что - нет?

И как вообще отвтственно подойти к выбору участка в указанных местах?
А то, блин, выберешь участок. Рядом - все нормально, относительно чисто, а на твоем участке - как раз пятнышко и т.д.
И саое неприятное, что ты заплатишь 7 куе, что 21 куе, что 70 куе, нет гарантии, что все чисто...

Буду признателен, если найдется ссылочка по этому поводу.

Спасибо!
Harmony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 15:52   #2
Мастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,316
Поблагодарили 740 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для Мастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Мастер с помощью AIM

А почему в Куплю-Продам, антиреклама что ли или забота о покупателях?
Мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 16:34   #3
321
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 605
Поблагодарили 653 раз(а) в 412 сообщениях

Ой ой как страшно. И чего ж нам делать то теперь с дачей в Ровжах. Неужто новую городить придется.
Не знаю, 87 год встречал в Чернобыле, 10 лет даче, грибы. правда, не собираем - не грибники, в отличии от соседей. Страшилки писать - так сейчас писак столько, что не упомнишь всех. Рядом с нами выстроил хоромы состоявшийся в жизне сын одного известного депутата. спросил его как то - "Андрюха, а че тебя занесло к нам. Ваши обычно в Конче строятся". Грит, "места нравятся, да и чисто здесь". "Как чисто? Залезь на крышу - Чернобыль видно". Фигня, говорит, разговоры. Он, оказывается, спецов привозил с дозиметрами и всякой хренотенью для определения вредности окружающей среды. Вердикт спецов - стройся, чисто. Евойный дом от нас в 100 метрах, так что и я жизне радуюсь, хотя и до этого не шибко заморачивался. Миша Джексон в барокамере спал - не спасло. Что уготовано в жизне, от того и уйдем. Знаю одно место чистое - на Северном полюсе (аль на Южном, не помню) но далеко шибко кирпич туда возить. А вокруг Киева???. Главное, что бы не рядом с мусорным полигоном. Успехов в поиске.
321 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 02:11   #4
Santer
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 321 Посмотреть сообщение
Ой ой как страшно. И чего ж нам делать то теперь с дачей в Ровжах. Неужто новую городить придется.
Не знаю, 87 год встречал в Чернобыле, 10 лет даче, грибы. правда, не собираем - не грибники, в отличии от соседей. Страшилки писать - так сейчас писак столько, что не упомнишь всех. Рядом с нами выстроил хоромы состоявшийся в жизне сын одного известного депутата. спросил его как то - "Андрюха, а че тебя занесло к нам. Ваши обычно в Конче строятся". Грит, "места нравятся, да и чисто здесь". "Как чисто? Залезь на крышу - Чернобыль видно". Фигня, говорит, разговоры. Он, оказывается, спецов привозил с дозиметрами и всякой хренотенью для определения вредности окружающей среды. Вердикт спецов - стройся, чисто. Евойный дом от нас в 100 метрах, так что и я жизне радуюсь, хотя и до этого не шибко заморачивался. Миша Джексон в барокамере спал - не спасло. Что уготовано в жизне, от того и уйдем. Знаю одно место чистое - на Северном полюсе (аль на Южном, не помню) но далеко шибко кирпич туда возить. А вокруг Киева???. Главное, что бы не рядом с мусорным полигоном. Успехов в поиске.
Дозиметр в Ровжах действительно показывает норму в воздухе- лично проверял, по поводу воды вопрос интересный - нет уверенности что в водоносный слой скважины не попадает всякая хрень - местные понатыкивали на 60 метрах весь массив по правилам и без, насчет Миши Джексона там целый бизнес-комплекс вылез боком -нам не грозит, но четко понятно одно мирный атом бесследно не улетучивается просто у нас нет технологий для более четкой диагностики да и для простых смертных ни к чему как то
Santer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 14:04   #5
Harmony
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Тема именно в этот раздел попала случайно. Обсуждается в другой ветке.

Обращался к модератору, не перенесли ее в другой раздел.

По поводу чистоты в Ровжах и других.

Я вот как-то верю, что знакомый знакомого форумчанина.... Так вот "троюродный шурин" его жены все проверил и оказалось, что все карты МЧС и другие картографические изделия, которые лелеяли многие госструктуры, рисовали, скажем, раздолбаи.
Я никого не хочу обидеть. Просто со стороны как-то так выглядит.
Мужики из госструктур работали-работали, а тут появился сын депутата и сказал - нормально. Лично я как-то больше МЧС верю. Ему какой смысл обманывать? Не индивиду, а целому министерству?
На карты МЧС только на этом форуме давали раза два ссылки. Они свободно гуляют по Интернету. Наверняка,есть другие источники.

Единственное, что плохо в создавшейся ситуации - то, что нам не предоставляют в комплексном, завершенном виде информацию. Так, чтобы купил книгу и прочитал:
1. Результаты последних замеров.
2. Способы минимизации попадания радионуклидов внутрь.
3. Правила строительства и т.д.

Еще раз прошу не сердиться за те сравнения "троюродный шурин". Не со зла я. Просто так более понятно, почему я больше доверяю результатам правительственных замеров.

И с Новым годом!!! Пусть у каждого в 2010 году будет 2010 поводов сказать: "Я счастлив"!

Harmony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 10:08   #6
schek
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 140
Поблагодарили 124 раз(а) в 92 сообщениях

[QUOTE=Harmony;416240]Тема именно в этот раздел попала случайно. Обсуждается в другой ветке.
Посмотрите на основании дозиметрии какого года карта составлена (в легенде написано, если карта не лоховская, пардон "популярная"). Полураспад никто не отменял. Посмотрите, чем загрязнены водоносные горизонты - загрязнения ПГВ радиоактивными цезием и стронцием не обнаруживалось. По поводу америция. В экспертной среде нет единой точки зрения по поводу потенциальной опасности этого элемента. Он действительно мобильный, долгоживущий, образует растворимые в воде соли. Но! Обнаруживается в микродозах в основном в зоне отчуждения и прилегающих территориях.
Гараздо лучше изучено влияние на организм человека тяжелых металлов и некоторых др загрязнителей. В короткосрочной перспективе они гараздо опаснее постчернобыльской радиации. А с ними на интересующих Вас территориях не хуже, чем в Конча-Заспе.
schek вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании