Строим Дом

Перезагрузить страницу

Телефонизация дома

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2009, 08:44   #1
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 526 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ
По умолчанию Телефонизация дома

Пока не сделана чистовая отделка, задумался о системе телефонизации дома.
Когда-то, когда дом был только в мечтах, думал, что в собственном доме не помешала бы собственная мини-АТС, чтобы можно было, например, позвонить из гаража в кухню, или не кричать на весь дом, вызывая детей из мансарды, а также возможность позвонить на внешнюю линию не только из одной точки в доме и т.д.
Но покупка АТС, прокладка кабелей, настройка системы... слишком сложно все это, да и розетки потом не перенесешь, получалась достаточно статичная система.

Когда появились DECT-телефоны и возможность "связать" между собой трубки, начал думать о том, что достаточно будет просто нескольких трубок, которые можно разместить где угодно в доме. Но смущало ограничение количества трубок и функций (например, нельзя позвонить сразу на все трубки с использованием спикерфона и поинтересоваться у родных, куда делись пирожные из холодильника).

И вот надыбал в инете такую штуку - беспроводная АТС стандарта DECT. Объединяет в себе достоинства беспроводной связи и функции стандартной мини-АТС. Цены в Украине пока не нашел, в России - от 350-400 долларов (сопоставимо с проводными мини-АТС). Например:
(ссылка устарела)

Собственно вопрос: кто-нибудь сталкивался на практике с такими системами? какие отзывы? сколько они реально стоят в Украине?
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 08:48   #2
Dex-paketa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 560
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 559 сообщениях

1 СДМА телефон на дом и хватит
Зато цена вопроса даже до 50 уе не доходит
Dex-paketa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 08:52   #3
KosEroh
Старожил форума

Мне, собственно, внешняя телефонная линия вообще не критична. Мне бы комнаты связать между собой в доме + гараж + летний домик... ну и неплохо бы еще домофон на эту же систему посадить.
Старый 03.12.2009, 08:56   #4
Dex-paketa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 560
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 559 сообщениях

Ну не знаю, я просто не вижу в этом особого смысла. Разве что сотках на 30-40 и с огромными хоромами. ИМХО овчинка не стоит выделки, т.е. потраченных на нее денег. В любом случае, если не передумаете - удачи
Dex-paketa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 09:08   #5
snickers
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,073
Поблагодарили 5,519 раз(а) в 1,566 сообщениях
Отправить сообщение для snickers с помощью AIM

Оно как бы звучит заманчиво ...
Но практически - зачем таскать с собой еще одну трубку?
GSM трубку мы всегда держим при себе. А когда не держим ... тогда мы просто хотим отдохнуть от любой связи.
Тариф в семье в 100% случаев бесплатный, тогда какая разница локальная связь или обычный GSM?
snickers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 09:15   #6
KosEroh
Старожил форума

Спасибо за совет. Но планируется трубки закрепить за конкретными комнатами, а не носить с собой. Плюс если сработает домофон, установленный, например, на первом этаже возле входной двери - я его просто не услышу из гаража...

Проблема не надуманная - дети обитают в мансарде, докричаться до них спуститься кушать - проблема. Частенько в гараже забываешь забрать что-то из дома, бежишь обратно...
Не будешь же им звонить на мобилку каждый раз, да и не носят они их в доме с собой...
Старый 03.12.2009, 09:36   #7
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Даже не знаю что можно Вам посоветовать...
Есть ДЕКТ, есть обычные мини АТС, есть IP-АТС, есть масса вариантов.
Какой из них выбрать - решать Вам. Вот только применяя ДЕКТ будет сложно организовать режим домофона. В стандартных мини АТС есть возможность подключения и вызывных панелей домофонов, и электрозамков. Использование IP АТС позволяет организовать разграничение вызовов (входящих и исходящих) в зависимости от многих факторов, возможность подключения в качестве внешних линий связи не только проводную, но и ЦДМА, и ЖСМ, и интернетсвязь по IP-телефонии. Ну а можно вообще для связи по дому использовать только интернет через используя Asterick...
ВСе эти решения имеют разные возможности и разную стоимость.
ДЕКТ с поддержкой до 9 трубок стоит порядка 500-800 гривен (с одной или двумя трубками) и каждая из доптрубок от 300 гривен.
Обычная б\у АТС 3Х8 от 800 гривен. Нужен зхачастую хоть один системный телефон для програмирования, но остальные телефоны могут быть копеешными. IP-решения могут стоить и $1000 и больше в зависимости от требуемых свойств. Asterick - ориентировочно от $100 за порт + системный блок компьютера.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Прохожий за это полезное сообщение:
KosEroh (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 09:49   #8
snickers
Старожил форума

Сейчас все стараются уйти от груды различных девайсов, чтобы не рыться в куче трубок, пультов, панелей, не вспоминать, что зарядил, где стакан, в чем поменять батарейки.
Сваливают все в кучу в какой-нибудь покет или смартфон, который становится пультом управления всем от кондиционера с телевизором до домофона с сигнализацией. В этом девайсе всегда есть GSM модуль.

Дети рано или поздно будут таскать с собой мобильник.
Домофон может слать СМС-ку или даже MMS-ку.
PTT пока не поддерживают операторы, но будут.
Разобраться с одним сложным устройством всегда проще и комфортнее, чем с двумя простыми.

Без претензий на истину, сугубо ИМХО.
Старый 03.12.2009, 09:56   #9
KosEroh
Старожил форума

О, спасибо за содержательный профессиональный ответ!

Появился конкретный вопрос: можно ли "вешать" на обычную АТС беспроводные телефоны-трубки? У нас в офисе вроде подключали - не дект, правда, а обычные. Если это так, то может, есть смысл поключить к АТС базы телефонов (чтобы не тянуть провода по комнатам), а трубки разнести по комнатам и периодически подзаряжать?
Тогда, собственно, все провода будут объединены возле самой АТС, домофоном можно будет управлять через любую трубку... т.е. будет оптимальная по стоимости и по требуемым возможностям система...
Старый 03.12.2009, 09:59   #10
KosEroh
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от snickers Посмотреть сообщение
Сваливают все в кучу в какой-нибудь покет или смартфон, который становится пультом управления всем от кондиционера с телевизором до домофона с сигнализацией.
Спасибо за мнение - скорее всего, в следующем доме так все и будет. Единственное, что при этом нужно не забыть проложить центральную шину для всех периферийных устройств по дому - т.е. просто построить систему "умный дом" - чтобы универсальный пульт общался с контроллером, а не с каждый устройством отдельно.
Старый 03.12.2009, 10:03   #11
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
О, спасибо за содержательный профессиональный ответ!

Появился конкретный вопрос: можно ли "вешать" на обычную АТС беспроводные телефоны-трубки? У нас в офисе вроде подключали - не дект, правда, а обычные. Если это так, то может, есть смысл поключить к АТС базы телефонов (чтобы не тянуть провода по комнатам), а трубки разнести по комнатам и периодически подзаряжать?
Тогда, собственно, все провода будут объединены возле самой АТС, домофоном можно будет управлять через любую трубку... т.е. будет оптимальная по стоимости и по требуемым возможностям система...
Да. Естественно можно. На любые из внутренних линий вешается DECT или обычная радио база/ы.
KosEroh (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 14:26   #12
snickers
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за мнение - скорее всего, в следующем доме так все и будет. Единственное, что при этом нужно не забыть проложить центральную шину для всех периферийных устройств по дому - т.е. просто построить систему "умный дом" - чтобы универсальный пульт общался с контроллером, а не с каждый устройством отдельно.
Я имел ввиду несколько другое.
Когда изначально все проектируется на стадии котлована - такой проблемы нет. Все сразу завязано между собой.
КПК как раз и используют, когда нужно слепить в одно место много разнородных устройств и общего контроллера нет.
Всем тем, где есть инфракрасный пульт, он управляет сам, своим собственным ИК портом. Это умеют даже телефоны NOKIA. Нужен только софт.
К остальному прикручивается Ethernet (WiFi) или встроенный GSM модуль. И с ними КПК обащается по этим каналам.
А где нужна связь, туда просто звоним по нулевому тарифу.
Этот пользователь сказал Спасибо snickers за это полезное сообщение:
KosEroh (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 15:30   #13
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,394 раз(а) в 579 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dex-paketa Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я просто не вижу в этом особого смысла. Разве что сотках на 30-40 и с огромными хоромами. ИМХО овчинка не стоит выделки, т.е. потраченных на нее денег. В любом случае, если не передумаете - удачи
Смысл есть. Домики разные бывают. Допустим, у меня совсем не хоромы ( я так считаю ), но дом не стандартной конфигурации. Буквой "П". Чтобы дойти не спеша с первого этажа восточного крыла на третий этаж западного крыла : минуты 2 - 3 нужно. Доораться вообще не реально. Плюс к тому, в цокольном этаже ( гараж, топочная, постирочная, сауна, минибассейн ) мобильники не берут. Так что, если Вы не видите в чём-то смысла - это не значит, что смысла нет.

Поэтому для меня эта тема тоже актуальна. Но я на этапе разводки электрики разбросал слаботочный кабелёк по помещениям и к калитке, разумеется. А вот с оконечными устройствами тоже ещё не определился.

KosEroh , буду следить за Вашей темой.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 16:33   #14
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,959 раз(а) в 7,292 сообщениях
Нарушение: Бан

Интересная тема , а сейчас есть маленькие АТС , время идет и гробы-панасоники ну даже по времени устарели ( на тему б/у ) , да и в доме эффективно должно быть электроэнергия , да и аккумуляторы которых на 8 трубок раз в 2-3 на одной менять нужно , не напасешься , да и теряются они ( трубки ) , искать нужно .... есть счас приличные варианты решений небольших АТС ? Дешево и сердито ? У меня сауна отдельным зданием - точно не докричишься , культурненько хочется . ну комнат на 8-10 ....
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 17:13   #15
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 421
Поблагодарили 5,961 раз(а) в 2,264 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

как практик могу сказать - оочень полезная вещь в доме. трубка или стационарник с привязкой к своему месторасположению (чтобы всегда был на своем месте)
как специалист добавлю: да, такие системы (беспроводные матс) были , правда не особо сильно, распространены, и панасоник их делал, но ввиду спроса их практически перестали везти. Трубки надо брать с собственной подзарядкой, были системы до 6 и возможно даже до 8 портов, как на данный момент не скажу, пару лет я не в новостях.

зы: а если еще прикрутить гсм шлюз...
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 09:23   #16
KosEroh
Старожил форума

Спасибо всем высказавшимся за дельные мысли. На сегодня оптимальным решением видится такое:
1) обычная (проводная) Мини-АТС 3*8 с возможностью расширения до 16 внутренних. На нее вешается домофон. Входящии линии - СДМА+ГСМ-шлюз. на одну из входящих вешается и сигнализация (спецам вопрос - так можно делать?).
2) внутренние линии можно тянуть кабелем для стационарных точек (если не сделана отделка или есть коробы), а для удаленных - беспроводные трубки, при этом нужно купить дополнительное гнездо для зарядки - база ставится возле АТС, а трубка с гнездом - где нужно.
3) для инета и беспроводной сети нужно будет докупить WiFi роутер-точку доступа, и прикрутить ее к АТС. В будущем можно будет перевести и всю телефонию на ВайФай, но на сегодня это, имхо, нерационально...
Старый 04.12.2009, 10:05   #17
snickers
Старожил форума

Цитата:
Входящии линии - СДМА+ГСМ-шлюз. на одну из входящих вешается и сигнализация (спецам вопрос - так можно делать?).
Могу ответить про то, с чем сталкивался вживую.
У SATEL GSM шлюз и модуль связи сигнализации - это одно устройство.
Одним концом подключается к ППК, из другого растет две клеммы полностью иммитируемой обычной телефонной линии.
Физически линия одна (одна SIM карта). Сигнализация пользуется ей приоритетно, отключая на момент сеанса связи всех остальных пользователей.
Этот пользователь сказал Спасибо snickers за это полезное сообщение:
KosEroh (04.12.2009)
Старый 05.12.2009, 23:24   #18
Muzzy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 204 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для Muzzy с помощью ICQ

Цитата:
Пока не сделана чистовая отделка, задумался о системе телефонизации дома.
Я в последнее время обнаружил что делать IP телефонию проще и даже дешевле стационарных АТС. Вопрос в том насколько это нужно
Если ты будешь звонить 1 раз в день и тебе не нужны всякие навороты то это глупостью наверное будет. А если ты интегрируешь систему с видеонаблюдением, домофоном, то ИП-телефония будет дешевым и навороченым по качесву и возможностям решением. Я поставил на базе Asterisk у сеья дома, в офисе и т.д.. При наличии нормального (и даже не очень нормального) канала интернет можно завести любую телефонию без всяких проблем с номерами и т.д Управлешь всем через ВЕБ-морду, статистика, переадрессации, и т.д

Если это все сильно сложно - то по дому можно поставить любую старенькую даже АТС (если кому надо- обращайтесь а то скоро ставить некуда будет ) а дальше тыкать DECT трубки или купить многотрубочные телефоны и пользовать их. Последнее решение - например KX-TG1313UA4 + еще пару трубок решает все проблемы с 1 линией внешней. кому надо 2 линии - KX-TG8288UAT+ доп трубки.

Мобильные интегрируются и втот и тот вариант достаточно прозрачно. Просто единого решения нет - все от потребностей.
Muzzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 14:09   #19
KosEroh
Старожил форума

Поднимаю тему. По случаю закуплена мини-АТС LG GHX-616 (6*16, есть возможность подключения домофона) и системник ЛЖ, в планах разводка телефонных проводов по дому. Буду докладывать о процессе по мере продвижения. Внешние линии пока что подключать не буду - нет необходимости пока, но со временем планирую поставить ГСМ-шлюз с карточкой на безлимитном пакете - имхо, самый рациональный вариант.
Этот пользователь сказал Спасибо KosEroh за это полезное сообщение:
Ломастер (18.02.2010)
Старый 18.02.2010, 14:45   #20
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Поднимаю тему. По случаю закуплена мини-АТС LG GHX-616 (6*16, есть возможность подключения домофона) и системник ЛЖ, в планах разводка телефонных проводов по дому. Буду докладывать о процессе по мере продвижения. Внешние линии пока что подключать не буду - нет необходимости пока, но со временем планирую поставить ГСМ-шлюз с карточкой на безлимитном пакете - имхо, самый рациональный вариант.
Будете разводить - не поскупитесь и разбросайте витую пару. Это позволит потом при необходимости просто перейти на IP и организовать ещё много чего "вкусного" (то же видеонаблюдение из любого места в доме, проброску медиаконнекта по дому, управления умным домом...)
KosEroh (18.02.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании