Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Загильзовать дымоход или установить турбированный котёл

Старый 03.12.2009, 18:08   #1
VK-77
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Загильзовать дымоход или установить турбированный котёл

Строю дом с мансардным этажом. Стал вопрос о выборе котла для системы отопления. Есть дымоход из кирпича сечением 140х270мм. Для установки двухконтурного газового дымоходного котла необходимо существующий дымоход загильзовать. Для этого необходимо: 8м трубы из нержавейки + тройник + отстойник для конденсата. Стоимость нержавейки составит около 1400 грн. Гильзование буду делать снизу вверх. В связи с этим возникают проблемы:
1) Необходимо часть дымохода разобрать или вырезать, чтобы прошла метровая труба;
2) Трубы из нержавейки планирую брать диаметром 130мм (мощность котла 24 кВт). Сечение дымохода 140х270мм это в идеале, а на самом деле? А вдруг не пройдёт?
Прошу совета. Загильзовать дымоход или забыть о нём и установить турбированный котёл. Разница в стоимости составит столько же, что и покупка нержавейки. В чём недостатки этого котла по сравнению с димоходным?
Это моё первое сообщение и моя первая тема на форуме. Спасибо за любой совет.
VK-77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 18:29   #2
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 383 раз(а) в 323 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VK-77 Посмотреть сообщение
Строю дом с мансардным этажом. Стал вопрос о выборе котла для системы отопления. Есть дымоход из кирпича сечением 140х270мм. Для установки двухконтурного газового дымоходного котла необходимо существующий дымоход загильзовать. Для этого необходимо: 8м трубы из нержавейки + тройник + отстойник для конденсата. Стоимость нержавейки составит около 1400 грн. Гильзование буду делать снизу вверх. В связи с этим возникают проблемы:
1) Необходимо часть дымохода разобрать или вырезать, чтобы прошла метровая труба;
2) Трубы из нержавейки планирую брать диаметром 130мм (мощность котла 24 кВт). Сечение дымохода 140х270мм это в идеале, а на самом деле? А вдруг не пройдёт?
Прошу совета. Загильзовать дымоход или забыть о нём и установить турбированный котёл. Разница в стоимости составит столько же, что и покупка нержавейки. В чём недостатки этого котла по сравнению с димоходным?
Это моё первое сообщение и моя первая тема на форуме. Спасибо за любой совет.
Лично мое мнение, дымоходник более надежный тип котла. Особых минусов турбированных котлов не знаю, если есть то думаю народ подтянется и опишет. Большой плюс у турбированного котла - то, что кислород для горения тянет с улицы.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 18:50   #3
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,960
Поблагодарили 21,290 раз(а) в 8,344 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
.....Особых минусов турбированных котлов не знаю....
Пар в окна валит неприятно...
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 20:31   #4
Brakus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
Лично мое мнение, дымоходник более надежный тип котла. Особых минусов турбированных котлов не знаю, если есть то думаю народ подтянется и опишет. Большой плюс у турбированного котла - то, что кислород для горения тянет с улицы.
Почему дымоходник лучше и надежнее чем турбо???? У каждого котла есть свои недостатки
Brakus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 09:44   #5
OleGka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для OleGka с помощью ICQ

у меня была похожая проблема, я выбрал турбированный котёл.
Пар валит - только первых пару дней после первого пуска, потом пар не замечаю даже. Запаха никакого нет тем более.
В плюсах - не потребляет воздух изнутри здания.
Слышал еще версию о том, что с воздухом снаружи (холодным) котёл эффективнее работает, как по сути - не знаю, не спец.
а еще у меня субъективно боязнь того, что в дымоходе будет плохая тяга
Турбированным котлом рад и доволен 8-)
OleGka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 10:34   #6
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 552 раз(а) в 387 сообщениях

Турбированный имеет плюс еще в том, что ему не надо воздух для работы, точнее он сам его берет снаружи, а не с котельной. Для обыкновенного котла необходима для притока решетка насквозь в фасаде. В эксплуатации это черевато повышением вероятности замораживания теплоносителя, особенно по обратке проходящий близко от решетки забора воздуха.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 11:04   #7
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 825 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Maestro Kiev Посмотреть сообщение
Турбированный имеет плюс ...
Добавлю ещё к плюсам турбированного котла более высокий КПД по сравнению с дымоходным котлом за счёт подогретого воздуха...
Но при очень низких температурах дымоход турбокотла может обмерзать и котёл будет блокироваться...
Но себе я бы поставил дымоходный котёл...
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 16:22   #8
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

есть у турбокотлов один минус (по словам знакомой) - при ниже -15 выхлопная забивается инеем за ночь (и иногда наглухо) из-за чего котел тухнет. Имело это место быть в Мархалевке, котел Феролли. Больше никаких минусов не отмечается.
Ой, пока пришел- уже написали
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 16:42   #9
yur43
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 318
Поблагодарили 34 раз(а) в 22 сообщениях

у меня два турбированных котла (Беретты, старая и поновее), оба работают прекрасно. Одному 3 годика, другому - 6. Конечно надежность немного ниже из-за присутствия воздушного вентилятора, у него ресурс тоже закончится когда то, но пока наблюдаю качественную безопастную работу и в целом доволен.
yur43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 10:51   #10
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 383 раз(а) в 323 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ViktorBucha Посмотреть сообщение
есть у турбокотлов один минус (по словам знакомой) - при ниже -15 выхлопная забивается инеем за ночь (и иногда наглухо) из-за чего котел тухнет. Имело это место быть в Мархалевке, котел Феролли. Больше никаких минусов не отмечается.
Ой, пока пришел- уже написали
А не кто не пробовал, при таких проблемах, утеплить отрезок который на улице, и по возможности в стене.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 15:47   #11
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 552 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yur43 Посмотреть сообщение
у меня два турбированных котла (Беретты, старая и поновее), оба работают прекрасно. Одному 3 годика, другому - 6. Конечно надежность немного ниже из-за присутствия воздушного вентилятора, у него ресурс тоже закончится когда то, но пока наблюдаю качественную безопастную работу и в целом доволен.
Вентилятор чего Вас так пугает. Насосов сколько стоит это ничо страшного, а тот же электро двигатель.
Турбированный котел еще работает при скачках давления газа, точнее при падении давления газа, при котором обычный котел бы встал.
Кстати, турбированные котлы скоро будут и твордотопливные (мож и есть такие, но не слыхал) - регулировать горение расходом приточного воздуха. Просто украинские производители котлов не ставят таких вентиляторов в котлы из-за их удорожания, а потребитель этого не ценит, еще не дошла мысль.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 15:48   #12
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,291
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 3,726 сообщениях

VK-77, а зачем гильзовать дымоход? У меня в квартире стоит дымоходник (24кВт), раньше стояла колонка, конденсата нету. Дымоход из красного кирпича. Может не стоит торопиться гильзовать, дымоход утеплить гораздо дешевле. У соседей в частном доме стоял ТТ, после замены на газовый появился конденсат, все вылечилось утеплением верхней части дымохода (асб.труба) начиналась от крыши, остальная часть дымохода в стене (красный кирпич)
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 22:18   #13
OleGka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для OleGka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
VK-77, а зачем гильзовать дымоход?
а Вы погуглите, у нас в Днепре есть фирма Дымари, у них на сайте красивые фотки "незагильзованных" дымоходов. Конденсат по сути определить очень тяжело, а последствия возникают резко и необратимо - разрушается сразу весь дымоход.
Поэтому думаю лучше сразу строить дымоход с умом загильзованный
OleGka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании