Строим Дом

Перезагрузить страницу

Подвал залило водой, куплю батискаф!

Ответ

Опции темы
Старый 29.12.2009, 22:39   #1
gertrudavz@rambler.ru
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Подвал залило водой, куплю батискаф!

Здравствуйте! 1-й выпуск подводной одиссеи (по крайней мере в моём доме). Выгнали коробку. перекрыли, по проекту въезд в гараже с отрицательным уклоном, планировали с прорабом "какую-то систему дренажа и откачки воды" в месте примыкания дороги в гараж и поверхности пола последнего, но... С прорабом распрощались до тропикодекабрьских ливней, а вот сегодня воды в гараже по щиколотку! Подскажите, пожалуйста, идею эффективного отвода воды из зоны затопления
Миниатюры
дом 4в.jpg  
gertrudavz@rambler.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 00:37   #2
EGOR
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для EGOR с помощью AIM

Я собі теж так підвальний гараж зробив, думаю перед воротами зробити приямок, без відводу, а весь вїзд нвкрити полікарбонатом, щоб води там не могло бути апріорі.
Такщо рекомендую такий собі тунель з прозорих матеріалів зробити
EGOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 07:10   #3
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,125 раз(а) в 964 сообщениях

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Такщо рекомендую такий собі тунель з прозорих матеріалів зробити
Тунель испортит весь вид дома. А дом, красивый. Нужно врезать, перед въездом, ливневку и заделать приямок для стока воды. А в него - дренажный насос с поплавком.
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 09:15   #4
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,580
Поблагодарили 11,745 раз(а) в 6,138 сообщениях

Поддерживаю М+А. Только приямок с дренажным насосом лучше расположить пока (до весны) где-то в уголке в самом гараже. На улице температура прыгает и может случиться так, что насос вмерзнет.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 14:07   #5
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,394 раз(а) в 579 сообщениях

Цитата:
Сообщение от M+A Посмотреть сообщение
Тунель испортит весь вид дома. А дом, красивый. Нужно врезать, перед въездом, ливневку и заделать приямок для стока воды. А в него - дренажный насос с поплавком.
Если "перед въездом" имеется ввиду : "перед воротами гаража", в самом низу, то согласен.
Но, я бы рекомендовал без всяких приямков и насосов. Самотёком, из ливнёвки, по трубам, в дренажную яму (колодец). У меня сделано именно так.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 14:11   #6
M+A
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Только приямок с дренажным насосом лучше расположить пока (до весны) где-то в уголке в самом гараже. На улице температура прыгает и может случиться так, что насос вмерзнет.
Я это и имел в виду. Я бы еще и маленькую систему снеготаяния засунул в ливневку.

А вообще, гараж в цоколе... В моем проекте, тоже был гараж в цоколе. Теперь там, котельная. А гараж, пристроил сбоку.
Старый 30.12.2009, 14:15   #7
M+A
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ломастер Посмотреть сообщение
Если "перед въездом" имеется ввиду : "перед воротами гаража", в самом низу, то согласен.
Но, я бы рекомендовал без всяких приямков и насосов. Самотёком, из ливнёвки, по трубам, в дренажную яму (колодец). У меня сделано именно так.
Конечно, перед воротами. А самотеком... Это ж какую яму нужно вырыть, что-бы вода текла, из цоколя, туда? Проще приямок с люком, в углу гаража и трубу наверх.
Старый 30.12.2009, 15:18   #8
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Конечно, перед воротами. А самотеком... Это ж какую яму нужно вырыть, что-бы вода текла, из цоколя, туда? Проще приямок с люком, в углу гаража и трубу наверх.
Что-то я не врубаюсь ...

Вы предлагаете воду из ливнёвки перед гаражом ( снаружи ) пустить в приямок который находится в гараже ( внутри ) ? И затем насосом её оттуда выкачивать опять наружу в дренаж ? Зачем эти сложности ?!

Куда проще из ливнёвки сразу в дренаж. Трубы получаются на глубине от 0.5 до 1.5 метра, соответственно нифига там не промерзает.
Да, дренажную яму придётся копать поглубже. Но это намного проще, чем морочиться с насосом в приямке.
Старый 30.12.2009, 15:53   #9
M+A
Старожил форума

Цитата:
Что-то я не врубаюсь ...

Вы предлагаете воду из ливнёвки перед гаражом ( снаружи ) пустить в приямок который находится в гараже ( внутри ) ? И затем насосом её оттуда выкачивать опять наружу в дренаж ? Зачем эти сложности ?!
Примерно, так. Также, в эту же ливневку, убирать воду из гаража. Снег с арок упал, машину помыл и т.д...

Цитата:
Куда проще из ливнёвки сразу в дренаж. Трубы получаются на глубине от 0.5 до 1.5 метра, соответственно нифига там не промерзает.
Да, дренажную яму придётся копать поглубже. Но это намного проще, чем морочиться с насосом в приямке.
Если проще, тогда, да. Вот, только вопрос. Если пол цоколя - минус 1.7 метра и колодец еще ок. 0.5 - 1 метра. Получается, нужно вырыть яму, глубиной 2.7 метра от нуля, и отвести туда воду из цоколя на уровне минус 0.8 - 0.9 метра? Не знаю, проще ли это.

Как по мне, проще нарыть, отводящих колодцев, вокруг дома, для отвода воды с крыши, глубиной 1,5 метра. В один из них, загнать трубу из цоколя. И качать "цокольную" воду насосом, при ее появлении.
Сродни сололифту. Фекальному насосу, в народе.
Старый 30.12.2009, 16:23   #10
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Примерно, так. Также, в эту же ливневку, убирать воду из гаража. Снег с арок упал, машину помыл и т.д...
.................................................. ..............................................
Если проще, тогда, да. Вот, только вопрос. Если пол цоколя - минус 1.7 метра и колодец еще ок. 0.5 - 1 метра. Получается, нужно вырыть яму, глубиной 2.7 метра от нуля, и отвести туда воду из цоколя на уровне минус 0.8 - 0.9 метра? Не знаю, проще ли это.

Как по мне, проще нарыть, отводящих колодцев, вокруг дома, для отвода воды с крыши, глубиной 1,5 метра. В один из них, загнать трубу из цоколя. И качать "цокольную" воду насосом, при ее появлении.
Сродни сололифту. Фекальному насосу, в народе.
У меня сделано приблизительно то, что Вы описываете. ... За исключением именно ливнёвки перед воротами гаража.

- Пять дренажных ям вокруг дома. Туда стекает вода с крыши, с крыльца ( из под грязеочистной решётки ), с дорожек и ... с гаражной ливнёвки.
- Посредине гаража метровый жёлоб с решёткой и от него труба в приямок к будущему "Сололифту". Но это решение не ради сточных вод ! Просто у меня большой приямок для бассейного оборудования и "Сололифт" там нужен чтобы качать в септик канализационные стоки от сантехники в цокольном этаже.

А городить приямок с насосом исключительно для ливнёвки я бы не стал. "Сололифт" штука не дешёвая ... А если ставить обыкновенный дренажник, значит ещё заморачиваться с колодцем ... Короче, гемороя будет не меньше.
Старый 30.12.2009, 16:57   #11
M+A
Старожил форума

Цитата:
- Пять дренажных ям вокруг дома. Туда стекает вода с крыши, с крыльца ( из под грязеочистной решётки ), с дорожек и ... с гаражной ливнёвки.
- Посредине гаража метровый жёлоб с решёткой и от него труба в приямок к будущему "Сололифту". Но это решение не ради сточных вод ! Просто у меня большой приямок для бассейного оборудования и "Сололифт" там нужен чтобы качать в септик канализационные стоки от сантехники в цокольном этаже.
Вот. Т.е. ямы, глубиной три метра, у Вас нет. Правильно? У Вас, все проще. Смотрите, старайтесь эти сточные воды как-то отстаивать/фильтровать. Сололифт, действительно, не дешевая штука. Не думаю, что его ножам нравится песок.
Цитата:
А городить приямок с насосом исключительно для ливнёвки я бы не стал. "Сололифт" штука не дешёвая ... А если ставить обыкновенный дренажник, значит ещё заморачиваться с колодцем ... Короче, гемороя будет не меньше.
А я бы стал, имея гараж в цоколе. И что, в Вашем понятии, приямок? В моем половина оцинкованной бочки из под масла с крышкой, закопанная в ноль с полом цоколя. Над ней, стоИт верстак, к примеру, и никому не мешает. Вот и все.
Туда бы загнал трубу от какого ни-ть рукомойника в гараже.

У меня, тоже, есть и бассейн в цоколе и сололифт (по причине горшка) в том же цоколе и четыре ямы, вокруг дома для отвода воды с крыши, беседки и гаража.
Старый 30.12.2009, 17:33   #12
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Вот. Т.е. ямы, глубиной три метра, у Вас нет. Правильно?
Не правильно. Есть такая яма ! Именно под сток гаражной ливнёвки. Трёх метров там нет, но где-то 2 - 2,5 метра будет. Остальные, разумеется, помельче : около 1, 5 метров глубиной.
Честно говоря, не вижу никакой проблемы выкопать лишних пару кубов грунта под дренажную яму и более глубокую траншею для трубы. 8-)

Эх ! Если бы все проблемы на стройке решались также легко ...
Старый 30.12.2009, 17:38   #13
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
У меня, тоже, есть и бассейн в цоколе и сололифт (по причине горшка) в том же цоколе
Я помню. Если ничего не путаю, то даже советовался с Вами по поводу строительства и эксплуатации.
Старый 30.12.2009, 17:44   #14
M+A
Старожил форума

Цитата:
Я помню. Если ничего не путаю, то даже советовался с Вами по поводу строительства и эксплуатации.
М.б. Я вот, уже, не помню.

Я к тому предлагаю свой вариант удаления воды из цоколя, т.к. ИМХО он самый простой.
Старый 30.12.2009, 17:51   #15
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
М.б. Я вот, уже, не помню.
Годы ... годы ... А может быть это я путаю ?!

... Ну, свои варианты мы предложили - пусть топикстартер думает.

С Наступающим !
Старый 30.12.2009, 18:28   #16
M+A
Старожил форума

Цитата:
С Наступающим !
Взаимно!
Старый 30.12.2009, 20:24   #17
usercomster
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 318 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для usercomster с помощью ICQ

а чё тут думать. В киеве существует ЖД Вокзал, там тонели под платформами. Посмотрите как там сделано. При любых ливнях воды и рек нету!!!

Или в ближайший подземный переход зайдите, там ведб тоже как правило сухо
usercomster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 20:29   #18
gertrudavz@rambler.ru
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

ОГО, спасибо за ответы-советы! Сразу видно: головняк сплачивает!!! Обязательно учту Ваши мнения, напишу как поборолись со второй Атлантидой (...в подвале) С наступающим всех и удачи!
gertrudavz@rambler.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2009, 20:37   #19
Суровая
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 342
Поблагодарили 170 раз(а) в 75 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от usercomster Посмотреть сообщение
а чё тут думать. В киеве существует ЖД Вокзал, там тонели под платформами. Посмотрите как там сделано. При любых ливнях воды и рек нету!!!

Или в ближайший подземный переход зайдите, там ведб тоже как правило сухо
Действительно! Чё тут думать? Трясти надо!

По вашему методу старик Хоттабыч наколдовал Вольке телефон. Посмотрел, какой он из себя внешне и ... "Трах-тибидух!" ... забабахал такой же из цельного куска малахита! %) А то, что там внутри ещё что-то есть, ему и в голову не пришло.
Суровая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 10:37   #20
usercomster
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 318 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для usercomster с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Суровая Посмотреть сообщение
Действительно! Чё тут думать? Трясти надо!

По вашему методу старик Хоттабыч наколдовал Вольке телефон. Посмотрел, какой он из себя внешне и ... "Трах-тибидух!" ... забабахал такой же из цельного куска малахита! %) А то, что там внутри ещё что-то есть, ему и в голову не пришло.

Ну вы знаете... Вопрос был про дренажные системы!

А как из них забрать воду то уже дело такое хоть вёдрышком!
usercomster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании