Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

поругайте схему отопления

Старый 02.01.2010, 17:34   #1
xtrail
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 233
Поблагодарили 246 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию поругайте схему отопления

Всем привет! и С Новым Годом!

я решил попробовать самостоятельно сделать отопление... я себе представил это ВОТ ТАК

у меня 2 этажа, на первом хочу сделать батареи + теплый пол, а на втором только батареи, (может и теплый пол тоже, но только в одной комнате...)

почитав оч. много информации на форуме, мне стало не понятно куда ставить регулирующие ручки подачи горячей воды ( на батарею или перед каждым теплым полом и каждой батареей?) и насосов сколько штук ставить? 1 или на каждую ветку (типа на теплый пол + на батареи + на второй этаж)
xtrail вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 17:55   #2
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,716
Поблагодарили 27,538 раз(а) в 7,726 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Думаю, что можно вполне обойтись двумя насосами: один на радиаторное отопление, второй - на контуре полов.
И даже одной гребенкой первого этажа теплых полов, на один контур второго этажа можно запросто снизу подать смешанную воду.
Хотя, все в принципе подлежит расчету, но на вскидку - именно так....
murava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 20:30   #3
xtrail
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 233
Поблагодарили 246 раз(а) в 111 сообщениях

собираюсь сам монтировать, поэтому оч. нуждаюсь в помощи форумчан, не хочу чтоб потом бока переделывали....

1. какие трубы использовать?
2. какие радиаторы?
3. какой котел? (газ есть) котел газовый,турбированый, двух контурный)
xtrail вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 13:34   #4
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 12,488 раз(а) в 5,044 сообщениях

дайте площади ваших теплых полов. Может вообще обойдетесь одним насосом котла (судя по общему количеству радиаторов) а также жидкостными термоголовками (или термоголовками с термобалоном на каждую ветку теплого пола для измерения температруты теплого пола) на каждую ветку теплого пола без всяких там модных узлов подмеса. Работать будут пречудесно и управлять будет ими очень удобно
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 15:21   #5
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 285
Поблагодарили 1,256 раз(а) в 383 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
а также жидкостными термоголовками (или термоголовками с термобалоном на каждую ветку теплого пола для измерения температруты теплого пола) на каждую ветку теплого пола без всяких там модных узлов подмеса. Работать будут пречудесно и управлять будет ими очень удобно

Сколько стоит такой девайс? Мне нужен. Это что, придется термобалон вешать на каждую обратку ТП? Была у меня идея один термобалон вставить в гребенку, на обратку, но длинна контуров ТП разная, боюсь что не корректно будут работать контура.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 22:10   #6
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,716
Поблагодарили 27,538 раз(а) в 7,726 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
.... Это что, придется термобалон вешать на каждую обратку ТП? ...
Боюсь, что управлять прийдется каждым контуром....
murava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 00:40   #7
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,005
Поблагодарили 12,488 раз(а) в 5,044 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
Сколько стоит такой девайс? Мне нужен. Это что, придется термобалон вешать на каждую обратку ТП? Была у меня идея один термобалон вставить в гребенку, на обратку, но длинна контуров ТП разная, боюсь что не корректно будут работать контура.

во-первых если площади полов будут большими, то термоклапан с термоголовкой не будут давать насосу номально давить через контура.
во-вторых если площади малые, то можно ту комнату которая больше поделить на меньшие контура дабы уравновесить длину и можно использовать ваш вариант. Но имхо не самый удобный вариант, хоть и более экономный в плане затрат на оборудование

Идеальных варианта 3:
1. на каждую ветку ТП поставить специальный термоклапан Хеймеер который сам меряет температуру воды которая проходит через него и регулирует проток теплоносителя. Он ставится на обратку каждого контура, но ни в коем случае не ставить эти клапана вместе на 1 гребенке, а то будут один на другого действовать. В идеале в кажом помещении с тП делается маленький шкафчик вкотором стоит этот клапан. С егопомощью вы можете устанавливать температуру воды в контуре обратки. Один клапан около 600 грн (но при установке нужно чуток погемороится с красотой и дизайном). Если покупать спецмоноблоки в коробочках готовые под установку в стену то стомость одного около 1500 грн а то и болье (мягко говоря немало зато мегаудобно при установке)

2. На каждую ветку ставить по термоклапану и по термоголовке с балоном(датчиком температуры)
Но на обратки я не люблю балоны ставить, не идеально точно меряют, особенно если все стоят возле гребенки обратки
Хорошие результаты если балон заливать в стяжку пола и вы будете мерять и регулировать непосредственно темп. теплого пола.

Эти клапана можно установить как отдельно(как в предыдудщем варианте) так и вместе на гребенке, но длина датчиков ограничена 2 метрами, это нужно учитывать. Клапан с головкой и балоном около 600 грн

3. Электротепловые головки (самый дорогой вариант, но самый классный если ТП не для комфорта, а для обогрева помещения). Экономит газ и поддерживает температуру в помещении, если к ним програматор поставить то вообще песня. Если этот вариант интересен можно рассказать поподробней.

Все эти варианты выигрывают перед стандартной схемой с 1 насосом и 1 термоклапаном в том, что вы можете отдельно регулировать температуру каждого контура
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании