Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

вопрос по котлам

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2010, 23:12   #1
Leva_i
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 58 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию вопрос по котлам

нужна консультация форумчан
планирую в доме поменять старый котел и колонку (еще совдеповские). появилась идея установить двуконтурный настенный котел и освободить больше места в помещении. при этом появился ряд вопросов
1. будет ли такой котел еффективнее чем отдельно новый котел+колонка.
2. какой котел выбрать? условия - площадь 100 кв. бюджет 5000 +- 500. рассматриваю как импорт, так и отчественные (какие + - ); вода - киевский городской водопровод (это для оценки взаимодействия с котлом, фильтры там всякие надо или нет), газ тоже.
3. сама система отопления у меня старая, с толстыми трубами, но греет хорошо. как она сопрягается с современными котлами.
4. сам вопрос установки, и его погодження с газовой конторой. какие траблы? как лучше сделать. исходя из того,что помещение - деревянное, планирую котел поставить на место колонки. там место подготовленное, стена изолирована какой-то плитой 1,5 см. есть дымоходы и т.д. все по правилам вроде.
5. еще хочу до установки прочистить систему отопления, как это лучше сделать.
вот вроде и все
заранее благодарю
Leva_i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 13:28   #2
Aqua-Land
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Ответ смотрите в личке
Aqua-Land вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 10:53   #3
Leva_i
Форумчанин

спасибо всем кто ответил. по большинству вопросов ответ я получил.
осталось выяснить про сопряжение с существующей системой отопления. система старая, из толстых труб, принцип работы - горячая вода из котла идет по трубе вверх под потолок и там видно самотеком по всему дому. на каждую батарею от верхней трубы отходит тонкая вниз к батарее, а слив из нее идет нижнюю толстую трубу, которая возвращает воду в котел. система работае хорошо, переделывать ее не хочу.
и еще по промывке системы - мне посоветовали просто водопроводной водой, но может есть какие-то промвывочные жидкости или реактивы, бо система работает минимум 30 лет, а может и больше.
спасибо
Старый 16.01.2010, 11:09   #4
gerr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для gerr с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Leva_i Посмотреть сообщение
Трудно понять что Вы решили брать,нюансы есть-если ситема отопления открытая, то навесные двухконтурные котлы не подойдут, они используются в закрытых системах. По промывке-радиаторы промывать надо в противоположную сторону от движения воды в системе.
gerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 18:08   #5
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 3,608
Поблагодарили 11,349 раз(а) в 4,712 сообщениях

ну совет такой: из открытой системы сделайте закрытую...что для этого надо? отрезать нафик расширительный сосуд в верхней точке системы и поставте туда автоспускник воздуха, потом на ближайших к котлу радиаторах на подаче врежте регулировочные краны , только не шаровые (не удобно регулировать да и закиснут от чистоты воды в старой системе отопления)

Еще можете поставить нормальных фильтров на обратку с мелкой решеточкой (лучше самопромывных) , дабы кака не попала в насос..

После этого можете начинать пользовать
Все рассказы, что что-то там забьет теплообменник , может и не ложь , но явно преувеличение.

7 лет назад сделали так знакомым, до сих пор все работает как часы.На то время вобще стоит у-образный фильтр.
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 22:13   #6
ValNik
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Решал аналогичную задачу 6 лет назад. Поставил двухконтурный котел Аристон UNO 24. У меня 110 кв м. Сделали закрытую систему, как Вам советовали выше. Греет очень хорошо, мощность больше 30% никогда не давал (не было необходимости). С документами решал так - пошел в газовую службу, в проектный отдел, сказал, что меняю котел, ставлю двухконтурный на место газовой колонки. Внесли изменение в проект и все. ЗЫ. Может время было другое.
Была большая неприятность с дымоходом - старый котел хорошо его рогревал, новый тепло на ветер не выбрасывает, в дымоходе конднсат, труба сырая - за два сезона развалилась. Переделывал. ОТНЕСИТЕСЬ К ЭТОМУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.
ValNik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 12:54   #7
Suhov
Новичок

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Suhov с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Leva_i Посмотреть сообщение
Жалко что другие не видят ответы на Ваши вопросы! У меня сейчас та же задача, менять напольный котел и газовую колонку на двухконтурный или нет?
Suhov на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 18:32   #8
Sergej74
Новичок

Отправить сообщение для Sergej74 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Suhov Посмотреть сообщение
Жалко что другие не видят ответы на Ваши вопросы! У меня сейчас та же задача, менять напольный котел и газовую колонку на двухконтурный или нет?
Респект мастерам! Та же проблема, интересует эксплуатация отечественного 2-к напольного котла в плане надежности и Т. горячей воды? Слышал, что через 2-3 года теплообменник гор. воды или прогорает или закипает + добиться Т. гор. воды на один кран (+-10 л.м.) больше 38 градусов практически нереально...Буду благодарен за любую критику и советы...
Sergej74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 22:13   #9
Leva_i
Форумчанин

мне доходчиво объяснили, что отечественный напольный двуконтурник - это однозначно хуже, чем отечественный напольник и отечественная колонка ( именно по обеспечению ГВС).
далее... установка импортного двуконтурника вместо отечественного напольника - однозначно нужен проэкт, при этом, установка нового котла (импортного) может повлечь траблы, связанные с тем, что котел будет проэктироваться по действующим правилам, а то, как стоял старый, им не соответствует, что может повлеч необходимость дополнителього оборудования, переноса, изменения назначенияя помещений в БТИ и т.д., что соответственно увеличивает бюджет и время всей операции. при этом, ЗАМЕНА СТАРОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАПОЛЬНИКА НА НОВЫЙ НИКАКИХ ПРОЭКТОВ НЕ ТРЕБУЕТ, приходит просто мастер в лицензией и ставит новый вместо старого на то же место, и переподключает.
пока вроде все...
Старый 27.05.2010, 22:31   #10
Marilka
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ValNik Посмотреть сообщение
в дымоходе конднсат, труба сырая - за два сезона развалилась. Переделывал. ОТНЕСИТЕСЬ К ЭТОМУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.
Та же проблема. Еще только предстоит переделывать. Есть у Вас какие-нибудь рекомендации, чтобы такое не повторялось?
Marilka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 10:49   #11
Serik254
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2

Так что же Вам все таки предложили (какой именно котел/колонку) ? примерно та же проблема и бюджет.
Serik254 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2010, 10:23   #12
Sergej74
Новичок

Leva пишет: мне доходчиво объяснили, что отечественный напольный двуконтурник - это однозначно хуже, чем отечественный напольник и отечественная колонка ( именно по обеспечению ГВС).
Если не секрет, что будете ставить? Какая альтернатива лучше (в плане комфорта по ГВС и надежности) отечественный напольный однок + колонка или импортный двуконтурник и как он греет и топит? Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации импортного напольного двуконтурника в доме +-100 м.кв.
Старый 29.05.2010, 10:24   #13
Sergej74
Новичок

[quote=Sergej74;566499]Leva пишет: мне доходчиво объяснили, что отечественный напольный двуконтурник - это однозначно хуже, чем отечественный напольник и отечественная колонка ( именно по обеспечению ГВС).

Спасибо Leva! Если не секрет, что будете ставить? Какая альтернатива лучше (в плане комфорта по ГВС и надежности) отечественный напольный однок + колонка или импортный двуконтурник и как он греет и топит? Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации импортного напольного двуконтурника в доме +-100 м.кв.....
Старый 29.05.2010, 14:40   #14
Tarn
Новичок

Добрый день, уважаемые форумчане.
Меня, как и автора этой темы интересует замена старого котла (около 40 лет ему уже) и очень жаль, что ответы давались в личьку.
У меня двух этажный дом мансардного типа +-100м2. Отопление открытого типа, радиаторы в комнатах чугунные, холодная и горячая вода -централизовано, но горячая вода, иногда (особенно зимой), не выше 38 градусов, поэтому подумываю о двуконтурном котле, как альтернативе (или в добавок ).
Бюджет не позволяет поменять полностью систему отопления( макс 8000), а место установки котла, стоит в углу на кухне, не позволяет поставить одноконтурный + болер.
Поэтому было бы очень интересно узнать ваши советы по замене, а именно:
1) какие модели предпочьтительны для замены;
2) как подготовить (промыть) систему, т.к. у меня не все так хорошо работает, на первом этаже батареи еле теплые, а на втором горячие.
3)можно ли установить насос, но при этом оставить возможность циркуляции воды самотеком(при отключении электричества).
И прошу сторого не судить, я полный неучь в вопросах отопления, поэтому буду благодарен любым советам по данному вопросу.
Tarn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2010, 22:03   #15
Suhov
Новичок

Была такая проблема. Стоял в квартире на 5/5-м дымоходный котел. От котла до потолка – гофр, потом дырка в плите и выход через крышу асбестовая труба. При кухне в 4,3 кв.м котел посреди комнаты + вывод трубы – надоело.Был вариант поставить двухконтурный или поменять на парапетный и оставить колонку (Электролюкс – 8 лет уже). От двухконтурного отказался – дорого. Сам котел, вставка из нержавейки в дымоход это если вместо колонки, наличие фильтров, стабилизатора напряжени. В итоге поставил парапетный Данко 7,5 кВт. Первый пуск удивил очень тихой работой, когда включается основная горелка – ее почти не слышно! Когда включался мой Термо (Луганск) в зале было слышно.
Расходы : котел – 2100, проект – 900 (правда проект это громко сказано. В старом проекте дорисовали новый котел и сделали выноску с названием котла и ВСЕ. Правда я ни куда не ездил, забрали старые, привезли новые. ) Работа 1200. Итого 4200 за все удовольствие
Старый 29.05.2010, 22:07   #16
Suhov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tarn Посмотреть сообщение
3)можно ли установить насос, но при этом оставить возможность циркуляции воды самотеком(при отключении электричества).
И прошу сторого не судить, я полный неучь в вопросах отопления, поэтому буду благодарен любым советам по данному вопросу.
У меня так и есть. Насос включаю когда надо быстро прогнать воду по системе. В основном работает без насоса. Насос стоит в обратке перед самым котлом.
Старый 29.05.2010, 22:16   #17
vovova
Старожил форума

Адрес: Донецьк Україна, Херсон, був Львів, зараз Бровари та Київ
Вы сказали Спасибо: 1,404
Поблагодарили 4,074 раз(а) в 944 сообщениях
Отправить сообщение для vovova с помощью AIM

Если дом не очень большой (менее 250м2), то лучше брать отдельно котел на отопление и отдельно колонку на ГВС. Так, как двухконтурный будет либо слишком мощный для отопления, а значит малое КПД, либо сильно слабый для ГВС, а значит вода либо не сильно горячая, либо очень малой струйкой.

Цитата:
Сообщение от Tarn Посмотреть сообщение
...3)можно ли установить насос, но при этом оставить возможность циркуляции воды самотеком(при отключении электричества)...
Можно, но необходимо насос установить на байпасе, а магистраль не заужать и параллельно с насосом установить обратный клапан, но не простой, а для гравитационной системы.
vovova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2010, 22:53   #18
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 3,608
Поблагодарили 11,349 раз(а) в 4,712 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vovova Посмотреть сообщение
как двухконтурный будет либо слишком мощный для отопления, а значит малое КПД,

.
Хватит говорить глупости, ребята! Это уже перебор..
Какое малое КПД??? Да на мощности в 30% от максимальной по паспорту КПД падает аж на 2-3 процента.

Один сказал глупость когда-то , все почитали и повторяют как обезьяны...

Опять же все забывают, что даже при мощности в 24 квт и при работе на доме в 240 квм, котел 80% времени работы работает на мощности около 30% от максимальной (МОДУЛЯЦИЯ!!!!!!!!!! ети её мать).
Хватит уже связывать эти 2 понятия : большая мощность и малое КПД...

Ни один настенный двухконтурник не работает на максимальном КПД!!!!! Разве что в очень холодном доме при -22 при нехватке мощности котла, когда он хренячит на полную и не может догреть воду до 85

На этом всё.
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей_84 за это полезное сообщение:
vovova (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 10:33   #19
ol4ik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 929
Поблагодарили 366 раз(а) в 208 сообщениях

Ответьте пожалуйста, что все таки лучше? По моим понятиям лучше одноконтурный котел+колонка...НО!!!! Стоит вопрос. Есть ли колонки которые тоже просто в стену выводятся (тоесть без дымохода, как настенные котлы), И не будет ли двухконтурник долго воду подогревать, например чтобы руки помыть сколько нужно будет ждать горячей водички? И что в итоге дешевле и практичней?
ol4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:15   #20
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 452
Поблагодарили 372 раз(а) в 315 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ol4ik Посмотреть сообщение
Ответьте пожалуйста, что все таки лучше? По моим понятиям лучше одноконтурный котел+колонка...НО!!!! Стоит вопрос. Есть ли колонки которые тоже просто в стену выводятся (тоесть без дымохода, как настенные котлы), И не будет ли двухконтурник долго воду подогревать, например чтобы руки помыть сколько нужно будет ждать горячей водички? И что в итоге дешевле и практичней?
Турбированные колонки есть, хотя на меня наиболее удобная система будет котел + бойлер, в такой системе можно будет сделать рециркуляцию ГВС, и тогда у Вас из крана будет сразу идти горячая вода, в случае с колонкой рециркуляцию сложно будет сделать, на то она и проточная колонка. Так что если у Вас точки водоотбора далеко от места где будет установлен котел то лучше бойлер и контур ГВС с циркуляцией.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ttkotel за это полезное сообщение:
ol4ik (02.07.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании