Строим Дом

Перезагрузить страницу

Заказчики

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2010, 08:51   #1
korund
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,139
Поблагодарили 3,203 раз(а) в 1,101 сообщениях
По умолчанию Заказчики

Мысль:
На этом Форуме присутствуют в равной степени и Строители (они-же Исполнители), и Застройщики (они-же Заказчики).
Раздел БС пестрит отзывами о добросовестных Исполнителях, давая возможность каждому потенциальному Заказчику узнать отзывы о том или ином специалисте. И, само собой, это зачастую сильно влияет на выбор Исполнителя.
И в этом я узрел неравноправие
Думаю, многие Исполнители пожелают почитать отзывы о потенциальном Заказчике.
И по окончании работ оставить своё мнение.

З.Ы. В "Чёрном списке" подобную тему пока не открываю,- не попадались мне ещё кандидаты... (ттт)
korund вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 09:03   #2
Larsen_bmw
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 990 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Larsen_bmw с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от korund Посмотреть сообщение
З.Ы. В "Чёрном списке" подобную тему пока не открываю,- не попадались мне ещё кандидаты... (ттт)
Аж полегчало
Larsen_bmw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 09:04   #3
korund
Старожил форума

Olga_Flower

В прошлом сезоне моя бригада делала на её доме крышу.
Не по годам ответственная и сообразительная. Во многих вопросах неплохо разбирается сама. В чем не тянет,- приглашает специалистов. Если что не нравится - спокойно выскажет.
Работу сделали - расчёт получили.
Спасибо

Удачи!
Этот пользователь сказал Спасибо korund за это полезное сообщение:
Olga_Flower (17.05.2010)
Старый 06.02.2010, 19:19   #4
allexx
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 63 раз(а) в 44 сообщениях

Цитата:
Мысль:
На этом Форуме присутствуют в равной степени и Строители (они-же Исполнители), и Застройщики (они-же Заказчики).о собой, это зачастую сильно влияет на выбор Исполнителя.
И в этом я узрел неравноправие
Думаю, многие Исполнители пожелают почитать отзывы о потенциальном Заказчике.
И по окончании работ оставить своё мнение.
(ттт)
Это, конечно,вопрос к модераторам,но,как мне видится,цель этого форума-помощь застройщикам, а не возможность для строителей обсудить заказчиков. Клиент всегда прав - если он, конечно, не мошенничает и не занимается бандитизмом по отношению к строителям.
allexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 21:54   #5
Днепр Владимир
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 610
Поблагодарили 526 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от allexx Посмотреть сообщение
Это, конечно,вопрос к модераторам,но,как мне видится,цель этого форума-помощь застройщикам, а не возможность для строителей обсудить заказчиков. Клиент всегда прав - если он, конечно, не мошенничает и не занимается бандитизмом по отношению к строителям.
Скажу честно попадаются разные но на форуме большинство заказчиков даже если кто то из них неправ -все равно прав-такова их формулировка .Но большинство и не получат желаемого результата - чтоб нанимать спеца проверенного нужен капитал а здесь тендер -по дешевле как правило .Каждому своё её величество Карма .....
Днепр Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 22:09   #6
Larsen_bmw
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 990 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Larsen_bmw с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Днепр Владимир Посмотреть сообщение
Скажу честно попадаются разные но на форуме большинство заказчиков даже если кто то из них неправ -все равно прав-такова их формулировка .Но большинство и не получат желаемого результата - чтоб нанимать спеца проверенного нужен капитал а здесь тендер -по дешевле как правило .Каждому своё её величество Карма .....
Вы безусловно правы. Но, мы много читаем на страницах этого форума, какими бывают хорошими подрядчики, давайте же узнаем мнение и о заказчиках работ. Какими они бывают?
Larsen_bmw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 22:35   #7
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,647
Поблагодарили 20,868 раз(а) в 8,181 сообщениях

Цитата:
.... На этом Форуме присутствуют в равной степени и Строители (они-же Исполнители), и Застройщики (они-же Заказчики)......
Совсем не в равной.
Цитата:
..... И по окончании работ оставить своё мнение......
Честно говоря, не вижу в этом смысла.
Сделал работу - получил деньги. А от чего ты там лечил голову - кому это надо? Одному может быть стыдно (пусть и в глубине души), другому не тактично упоминать...
Мы же говорим о правдивых отзывах?
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 01:56   #8
Днепр Владимир
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 610
Поблагодарили 526 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Larsen_bmw Посмотреть сообщение
Вы безусловно правы. Но, мы много читаем на страницах этого форума, какими бывают хорошими подрядчики, давайте же узнаем мнение и о заказчиках работ. Какими они бывают?
Обсуждать нет желания в строй отрасли давненько порядка 12 лет насмотрелся на всяких....от академиков до бандитов.....знаю одно есть и через 10 лет приглашают к детям и родственникам на ремонт,а есть и через год х....р поздороваются-и боязнь знакомым порекомендовать(типа а вдруг у них лучше ремонт сделают)Вот так. Знаю одно с одними легко и от души работаешь а к другим и за 2 цены неохота идти Птицу видно по полёту!Один как то мне рассказывал -чем отличается наш строитель от европейского -а когда поправил по поводу оплаты у нас и там тема сразу прервалась.Я рад что тоже могу заказчика -выбирать а кризис пройдёт -руками мало кто хочет работать а только торговаться ит.д Вот в Магазинах чего то не торгуются!? Парадокс!Вроде Я оптом продаю .
Днепр Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 06:37   #9
korund
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
Совсем не в равной.

Таки да, упустил. Ну, пускай 1:10. А всего-то ок.30 000 форумчан!

Цитата:

Сделал работу - получил деньги.

А Вы, как Исполнитель, не захотите сказать СПАСИБО Заказчику, который, может быть, во время Вашей работы, скажем, в чём-то пошел Вам навстречу, в чём-то уступил, выслушал толковый совет, и, в конце-концов, вовремя и полностью рассчитался за выполненную работу?

И сказать всем строителям:" Вот, это нормальный Заказчик, с которым хочется иметь дело", тем самым повысив репутацию работодателя.

Тут, конечно, тема эта в основном поможет увидеть грабли именно внутрянщикам (сантехника, отделка) и ландшафникам. А тем, кто начинает "с нуля" (фундамент, коробка), придётся искать эти грабли самостоятельно.

В общем, время покажет...

Удачи!
Старый 07.02.2010, 06:58   #10
korund
Старожил форума

Цитата:

Ну, ВОТ, блин, накаркал...

Тема НЕ МОЯ, (я просто разместил объяву)

Удачи!
Старый 07.02.2010, 13:09   #11
Korni
Консультант форума

Цитата:
.....Думаю, многие Исполнители пожелают почитать отзывы о потенциальном Заказчике.
И по окончании работ оставить своё мнение......
Я на 100% уверен, что мнение это не будет искренним - если будет в БС. Этот отзыв будет "не оплачиваемым", не несущим практической пользы другим. В отличие от отзыва Заказчика в БС или ЧС.

Отзыв о Заказчике в ЧС будет полезным, но другой Подрядчик - в погоне за неадекватной целью - "получить деньги", на него может не обратить внимания.

В процессе переговоров и их выполнения (окончания) есть действия "оплачиваемые" и "не оплачиваемые".
Например, проводя работы по монтажу водопроводных систем, я часто консультирую заказчиков по общестроительным и организационным вопросам. Могу и исполнителей толковых порекомендовать.
Но, обычно, стараюсь сильно не консультировать и не рекомендовать - не "по теме" моего конкретного подряда. Стараюсь такие разговоры прекращать. Консультации эти только моё время воруют. Являются "не оплачиваемыми" (это не обязательно деньги, вы понимаете, я надеюсь)
С другой стороны, такие же общестроительные консультации я провожу на форуме. Эти действия другой потенциал несут.
Во-первых, я сам застройщик и искренне хочу поделиться опытом, уберечь других от граблей.
Во-вторых, на основании моих высказываний, перспективный Заказчик может сформировать адекватное эмоциональное ожидание от сотрудничества со мной. Что является очень важной составляющей ЛЮБОГО проекта.
Ресурсы проекта - ДЕНЬГИ, ВРЕМЯ, ЭМОЦИИ - при оптимально составленном их балансе можно достичь необходимого КАЧЕСТВА.
Цитата:
.......А Вы, как Исполнитель, не захотите сказать СПАСИБО Заказчику, который, может быть, во время Вашей работы, скажем, в чём-то пошел Вам навстречу, в чём-то уступил, выслушал толковый совет, и, в конце-концов, вовремя и полностью рассчитался за выполненную работу?.............

Побочным результатом работ является эмоциональная удовлетворённость от сотрудничества - ею, конечно, можно поделиться.

Но какую объективность и полезность она будет отражать?! Никакую, в отличие от отзыва Заказчика в БС (или ЧС) - где Заказчики благодарят и, самое главное, рекомендуют Подрядчиков. Потому что, у другого Подрядчика может выстроиться совсем другой баланс РЕСУРСОВ.

Спасибо за соответствующий расчёт?! Это рядовая составляющая алгоритма сотрудничества. Как и оговорённое качество работ.
В чём-то уступил и пошёл навстречу?! Обычно это сказывается на качестве - иногда в лучшую, но, чаще всего, в худшую сторону. Потому что "навстречу", по мнению Подрядчика, - это сэкономленный его самый главный ресурс - ВРЕМЯ. Обычно, всё-таки, в ущерб качеству.

P.S. сорри за много букв.
P.P.S. догадываюсь, как некоторых коробит от термина "сотрудничество". Этот термин никак не помещается в концепцию "я плачу - ты танцуешь"...
Этот пользователь сказал Спасибо Korni за это полезное сообщение:
Старый 07.02.2010, 13:37   #12
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Если исполнители хотят обсудить заказчиков, собственные профессиональные проблемы, особенности работы, юридические моменты и так далее - пусть объединяются в профессиональный форум. И то, как мне кажется, на таком форуме обсуждать, например, "как заказчик Вася на меня орал и топал ногами" или "как заказчик Петя на 5 дней задержал оплату" или "как заказчица Люся потребовала, чтобы в оплату за кладку кирпича вошла еще и разгрузка"...так вот, даже в среде профессионалов это не совсем адекватно. Каждый заказчик представляет новый набор проблем, и их решить - это, извините, ваша задача, исполнителя. При условии, повторюсь, что заказчик платит деньги не прибегает к криминальным действиям. А воспитывать заказчика - так это вам, друзья, не советское время, когда на социальной лестнице слесарь стоял выше инженера. Тем более в наше время, когда на одного заказчика с десяток подрядчиков.
Старый 07.02.2010, 13:53   #13
Korni
Консультант форума

Цитата:
...так вот, даже в среде профессионалов это не совсем адекватно. Каждый заказчик представляет новый набор проблем, и их решить - это, извините, ваша задача, исполнителя....
В принципе, согласен.
Цитата:
..... А воспитывать заказчика - так это вам, друзья, не советское время, когда на социальной лестнице слесарь стоял выше инженера. Тем более в наше время, когда на одного заказчика с десяток подрядчиков...
От "невоспитанности" заказчика страдает, в первую очередь, он сам.
Время - значения не имеет. МАСТЕР, он всегда мастер. То ли инженер, то ли слесарь. Не место красит человека.
Соотношение Заказчик/Подрядчик только ухудшилось для Заказчика за счёт громадного количества ломанувшихся в строительный бизнес рвачей.
Глубокое ИМХО.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Korni за это полезное сообщение:
архитектор (07.02.2010), Крышник (11.03.2010)
Старый 07.02.2010, 14:01   #14
korund
Старожил форума

Чего раскричались-то?
Ща модеры услышат и сольют тему в курилку

Форум - дело добровольное, и никто не заставляет вас петь оды кому-либо. Независимо от цели.

Я поэтому и предлагал оставить отзыв по окончании подряда,- когда ни вам от Заказчика, ни наоборот ничего не надо.

Часто ко мне обращаются с вопросами "что за Зак..?" те, кто после нас берет объект.

И почему у нас считается нормальным внести человека(если он го...но) в ЧС? А если он правильный,- то БС и без него обойдется....
Вот почему в ЧС сообщений почти в два раза больше, чем в БС....

Удачи!
Старый 07.02.2010, 14:05   #15
Korni
Консультант форума

Цитата:
Чего раскричались-то?
Ща модеры услышат и сольют тему в курилку....
Если лишнее, я могу удалить свои посты.
Старый 07.02.2010, 15:13   #16
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,746
Поблагодарили 10,932 раз(а) в 6,051 сообщениях

А вот у меня все сложилось, и ЧС и БС.
А по поводу заказчиков с форума, это в основном молодые люди которые стараются сделать все подешевле и очень часто самостоятельно.
И я их понимаю, вот потому консультирую с удовольствием, если не считать (Русского Стандарта) то бесплатно.
Может потому, что форум для меня способ приятно провести время. Моих заказчиков на форуме очень мало.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергей 31 за это полезное сообщение:
InSAn (07.02.2010), Tavruxa (07.02.2010), Vitalik_2008 (07.02.2010)
Старый 07.02.2010, 16:18   #17
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию :)

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
это в основном молодые люди которые стараются сделать все подешевле и очень часто самостоятельно.
И я их понимаю, вот потому консультирую с удовольствием, если не считать (Русского Стандарта) то бесплатно.
Моих заказчиков на форуме очень мало.
Вот именно А если их еще примутся обсуждать исполнители, то эти молодые люди вообще сбегут с форума и исполнителям будет некого заносить ни в БС, ни в ЧС
Старый 07.02.2010, 16:21   #18
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию :)

Цитата:
Соотношение Заказчик/Подрядчик только ухудшилось для Заказчика за счёт громадного количества ломанувшихся в строительный бизнес рвачей.
И именно поэтому, тоже имхо, идея равноправного обсуждения и чс-бс бесперспективна: мотивация заказчика - в первую очередь заказать работу, а не обобрать исполнителя, мотивация рвачей - в первую очередь обобрать заказчика. Не станет рвачей - готов предоставить исполнителю право меня обсуждать.
Этот пользователь сказал Спасибо allexx за это полезное сообщение:
Korni (07.02.2010)
Старый 07.02.2010, 16:31   #19
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,746
Поблагодарили 10,932 раз(а) в 6,051 сообщениях

Цитата:
Вот именно А если их еще примутся обсуждать исполнители, то эти молодые люди вообще сбегут с форума и исполнителям будет некого заносить ни в БС, ни в ЧС
Думаю, форуму это не грозит. Каждый на форуме ищет что-то свое. И, как правило, находит. Конечно, если человек строится.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 16:40   #20
Genkot
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16,649 раз(а) в 4,032 сообщениях
Нарушение: Спам

философия
Genkot вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании