Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Котлован - как укрепить стены?

Старый 10.02.2010, 11:44   #1
ZLODEY
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ZLODEY с помощью ICQ
По умолчанию Котлован - как укрепить стены?

Всем привет. Прошу совета по котловану.
Вводная:
размер по периметру дома - 9,1 X 7,3 метра. (гараж и веранду не стал рисовать, т.к. они будут строится в последнюю очередь).
глубина заложениия цокольной плиты на отметке 1,53м ниже уровня грунта + гравийно песчаная подготовка около 60 см. (может будет чуть меньше - пока не знаю, но по проекту вроде так.). Короче гря - котлован будет не менее 2 метров глубиной.
Грунтовые воды низко - порядка 7 метров, но верховодка проступает уже на 2-х. Грунт - 30-50 см - земля (не чернозем, пылеватая), дальше песок.
Рядом с будущим котлованом стоит времянка (старая летняя кухня) которую сносить крайне не желательно на этапе строительства.
Расстояние от края времянки до стены будущего дома порядка полутора метров.
Суть проблемы - как со стороны времянки урепить в котловане стены от сползания грунта? С остальных сторон я сделаю уклон как положено, т.е. 1 метр уклона на метр глубины, а вот со стороны времянки, уклон не получится делать там максимум что получится отступить с пол метра, иначе не смогу зайти во времянку, да и стремно как то, еще сползет вниз.
Может есть какой то состав жидкий, чтоб пропитать песок? Или ессть у меня сетка из проволки диаметром 5 мм и ячейкой 5х5, может ее как то вкрепить в стенку?
По опыту строительства септика скажу - щиты для укрепления не особо помогли, по дороге проехал краз груженый, и от вибрации с верху отвалилось где то с куб песка, щиты тупо вырвало и повалило.
Как быть, посоветуйте, ибо уж очень не охота времянку сносить, во первых мы сами там живем когда приезжаем, во вторых строителям жить негде будет.
Миниатюры
trabl1.jpg  
ZLODEY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 13:47   #2
mistigri
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях

Я бы сделал один из двух вариантов:
1. Шпунт, насверлили бы дыр по краю, который ближе времянке, отступив 20-30см от края котлована, с шагом 0,5-0,7, заармировал и забил бы бетоном. Глубина заложения такого шпунта на 0,3-0,5м глубже котлована.
2. Забил бы в землю двутавры с шагом 1-1.3метра, на глубину ниже 0,5м отметки низа котлована. по мере откопки котлована, вставлял бы в пазы между двутаврами доску - чем глубже котлован тем ниже опускается первая доска, добавляем следующую и так постепенно получил бы подпорную стенку для крепления. Ну и понятно как можно сильнее исключить вибрации типа камаз, экскаватор, либо же подъезд сделать с другой стороны котлована.
mistigri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mistigri за это полезное сообщение:
ZLODEY (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 17:39   #3
ZLODEY
Форумчанин

какой то глюк форума - вместо моей аватары почему то светит чел похожий на Кучму! Ладно, не суть важно.
По теме топика, забыл сказать - если делать укрепление той проблемной части склона котлована - то желательно так, чтоб потом можно было без особых проблем там отрыть почву, ибо на том месте по плану будет веранда (тоже с фундаментом (но залегать будет где то на см 80 - до метра).
Спасибо mistigri за варианты, я вот тоже думал не забить ли что то типа балки двутавровой (их есть у меня штук 6 по 2 метра длинной). Но есть нюансы - во первых - на глубине -2 метра песок на столько спресован, что заглубить балку методом вбивания думаю будет очень проблемно. Во вторых - лупить по балке прийдется прям в зоне потенциального обвала - а это вибрация - и увеличение вероятности обвала именно в момент забивания балки.
Понравился вариант со шпунтами - как вариант решения проблемы очень даже гуд. Заблаговременно насверлить дырок, залить туды бетона с арматурой, неделю постоит и можно рыть котлован. То что оно в земле останется- хрен с ним, завсегда вытянуть эти палки можно будет, а на период работы с котлованом поможет хоть как то зафиксировать грунт.
А какого диаметра дырки делать?
Старый 10.02.2010, 18:26   #4
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Песочек для котлованов - не самый лучший грунт.
Откос до 45 град обычно
Шпунты ввиде балок не забивают - а делают по другому.
Сначала бурят скважину -потом опускают двутавр.
Шпунтины должны быть объеденены сверху мет балкой.
Если заглубление мет. балок ниже котлована - незначительное,..то нужно делать упоры.
Упором может служить противоположная стена котлована.
Или как вариант - упирать можно в строящееся здание
Делают так - откапывают котлован с откосом, чтобы обеспечить заглубление, потом строят часть здания,
и упирают шпунтовую стену в строящееся здание
- и только потом убирают грунт, возле шпунта, который служит откосом.
Еще как вариант -рассмотрите углубление фундаментов времянки, которые потом будут фундаментами новой постройки.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 15:21   #5
ZLODEY
Форумчанин

упор в противоположную стену это будет гимор еще тот!
во первых длинна упора больше 7 метров выйдет - во вторых как потом работать внутри котлована - тоже гимор. Как вариант упереть в дно рядом с проблемным участком, но подозреваю что тоже мешать будет. Те же ФБС-ки как ложить? Не, вариант с упорами в грунт или в противоположн стену - не катит, спасибо, но не то. Укреплять фундамент под времянкой тоже не буду - это лишние трудозатраты.
"Делают так - откапывают котлован с откосом, чтобы обеспечить заглубление, потом строят часть здания, и упирают шпунтовую стену в строящееся здание..." - дык в том то и проблемс, что со стороны времянки правильный откос сделать не могу и откопать без риска обвала или сползания части песка в уже откопаное не возможно. Может оно и не сползет, я как септик делал то тыльная стена была практически отвесная, а сползало только со стороны дороги, просто хочу обезопасится от ВОЗМОЖНОГО обвала со стороны времянки.
Старый 12.02.2010, 11:06   #6
mistigri
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ZLODEY Посмотреть сообщение
Понравился вариант со шпунтами - как вариант решения проблемы очень даже гуд. Заблаговременно насверлить дырок, залить туды бетона с арматурой, неделю постоит и можно рыть котлован. То что оно в земле останется- хрен с ним, завсегда вытянуть эти палки можно будет, а на период работы с котлованом поможет хоть как то зафиксировать грунт.
А какого диаметра дырки делать?
Берите стандартный садовый бур диаметром 100мм, если есть материальная возможность то сделайте больше свай, по-ближе друг к другу.
mistigri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:07   #7
Polimer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ZLODEY Посмотреть сообщение
щиты для укрепления не особо помогли, по дороге проехал краз груженый, и от вибрации с верху отвалилось где то с куб песка, щиты тупо вырвало и повалило.
Проверено войной
Миниатюры
Golan.jpg  
Polimer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 16:48   #8
ZLODEY
Форумчанин

это что такое на фотке? Профнастил? А что во время войны такое было?

По поводу бура - ну да 100 мм, примерно так и думал.
У меня когда геологию делали - то насмотрелся! Гильза латунная, примерно такого же диаметра, только зазубрины на конце. К ней примастрячена трубка. гульзой стукали в грунт, затем вынимали и выбивали обрезиненым молоточком то что вынулось. По мере углубления трубку доращивали следующей. Метод называется как то так "метод канатно-ударного бурения"
Дешево и сердито, люди за 3 часа пробили 4 дырки глубиной по 6-8 метров.
Допустим пробил я дырки, вставил амратурину на всю длину. Раствор какой? Я так понимаю делать пожиже, чтоб стекло нормально и не забилось где то по средине. Или пластификатор лучше добавить?
Старый 12.02.2010, 20:02   #9
Starper
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,113
Поблагодарили 16,282 раз(а) в 3,891 сообщениях

Между времянкой и будущим котлованом роете траншею на глубину котлована.
Устанавливаете туда ФБСы на слабый раствор, но с перевязкой.
После обратной засыпки аккуратно вынимаете ФБСы и засыпаете траншею.
Вынутые блоки можно использовать на перегородки в цоколе
Траншею нужно копать по ширине ФБСов, почти без зазоров.
Starper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 21:03   #10
Polimer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Polimer Посмотреть сообщение
Проверено войной
Война-то на Галанских высотах...К тому же - обычный шифер (из Союза).

Ну, и в тему: забиваете ч/рез 0,5-0,8 м. колья в землю на 0,5 глубины котлована. Поверху увязать колья меж собой проволокой. Все!
Даже при песке...

P.S. Груженые камазы пускаете в обход времянки (или чего там)...
Polimer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании