Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Начнем с начала:)

Старый 26.01.2006, 10:55   #1
Evgenia
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Evgenia с помощью AIM
По умолчанию Начнем с начала:)

Большое спасибо автору за подробное описание!
Интересены все ньюансы этапа перед строительством.
На данный момент есть участок, документы на мое имя будут через месяц, в сильраде договорилась о перевде под строительство (дают разрешение)...
Нужен проект... А вот здесь пока темный лес...
Как быть в следующих ситуациях, куда идти и что делать - поделитесь, пожалуйста опытом:
1. Понравился дом - купили проект у хозяина (это должен быть оригинал или достаточно ксерокопии? Нужно ли его где-то утверждать - например у районного архитектора....)
2. Есть проект, хочется внести изменения (Куда идти и где эти изменения регистрировать или легче построить, а потом этим заниматься).
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 11:47   #2
FLASH
Администратор

Вы сказали Спасибо: 2,615
Поблагодарили 6,919 раз(а) в 1,871 сообщениях
По умолчанию Re: Начнем с начала:)

Большое спасибо автору за подробное описание!
На данный момент есть участок, документы на мое имя будут через месяц, в сильраде договорилась о перевде под строительство (дают разрешение)...

Документы это хорошо. Но самое главное акт приватизации земли на ваше имя, не забывайте про это.

Как быть в следующих ситуациях, куда идти и что делать - поделитесь, пожалуйста опытом:
1. Понравился дом - купили проект у хозяина (это должен быть оригинал или достаточно ксерокопии? Нужно ли его где-то утверждать - например у районного архитектора....)

Покупаете проект в любом виде. Далее вма нужно его согласовать с вашими местными органами власти а именно: главный архитектор,
начальник инспекции держбудконтроля,начальник пожарной охраны, главный сан врач. Потом инспекция гос архитектурно-строительного контроля дает вам разрешение на выполнение строительных работ но и это не все данная испекция подает запрос по вашему делу в выконком мыськой рады которая на очередном заседании расматривает вашу просьбу и дает вам разрешение на строительство. Вообщем удачи) Мой совет найдите человека кто вам за деньги всех обойдет и все подпишет. Обычно это раойный архитектор иначе все это затянется надолго.

2. Есть проект, хочется внести изменения (Куда идти и где эти изменения регистрировать или легче построить, а потом этим заниматься). Сомое главное чтобы было точное расположение дома на участке и точный размер дома, все остальное несущественно. Многие люди покупают стандартный проект нужного размера его подписывают а строят что хотят. Лучше конечо изначально все делать как можно точнее.
FLASH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 10:15   #3
Guest

Цитата:
Сообщение от besik
Сомое главное чтобы было точное расположение дома на участке и точный размер дома, все остальное несущественно. Многие люди покупают стандартный проект нужного размера его подписывают а строят что хотят. Лучше конечо изначально все делать как можно точнее.
А после оконачания строительства, при вводе дома в эксплуатацию разве никто не проверяет, что я там себе настроил?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 10:41   #4
FLASH
Администратор

[quote="Anonymous"]
Цитата:
Сообщение от besik
А после оконачания строительства, при вводе дома в эксплуатацию разве никто не проверяет, что я там себе настроил?
Ты знаешь самое смешное но помойму нет. После окончания стройки основной документ это домовая книга которую заводит БТИ, но БТИ абсолютно все равно, что ты постороил так как они не архитекторы. По крайне мере мне так обьяснили.
Старый 31.01.2006, 14:47   #5
Evgenia
Новичок

besik Спасибо за подробности! Не подскажите сколько запрашивает районный архитектор за свои услуги в среднем (собираемся строить не дворец, а простой дом ок. 250-300 м кв.)?
Старый 31.01.2006, 15:28   #6
FLASH
Администратор

Цитата:
Сообщение от Evgenia
besik Спасибо за подробности! Не подскажите сколько запрашивает районный архитектор за свои услуги в среднем (собираемся строить не дворец, а простой дом ок. 250-300 м кв.)?
Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.
Старый 01.02.2006, 08:49   #7
Evgenia
Новичок

Цитата:
Сообщение от besik
Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.
Да нет - срочностью пока не пахнет Координаты, если можно на мыло (evgeniaG@yandex.ru ) ... Но у меня Бориспольскй район.
Старый 01.02.2006, 08:52   #8
FLASH
Администратор

Координаты отправил, скажите от Сергей с Купавы.
Старый 28.11.2006, 09:09   #9
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
А можешь мне просить координаты, у меня Красиловка, правда меня подозрение что буду строить без разрешений.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2006, 21:56   #10
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей (besik)
Я тоже с Броварского района, дай и мне контакты. Блин 540 за все? Это же шара, хочу шару получить тоже
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 07:29   #11
Dedya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Dedya с помощью ICQ

Цитата:
Координаты отправил, скажите от Сергей с Купавы.
Сорри за оффтоп, "Купава" это мобильные киоски или просто созвучно название предприятия?
Dedya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 07:45   #12
yuliya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 719
Поблагодарили 247 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для yuliya с помощью ICQ

Цитата:
И я тоже с Броварского района , поделитесь и со мной контактами, пожалуйста.
yuliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 18:54   #13
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yuliya
И я тоже с Броварского района , поделитесь и со мной контактами, пожалуйста.
Тоже соседи что ли?
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 08:40   #14
yuliya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 719
Поблагодарили 247 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для yuliya с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Fuzik
Тоже соседи что ли?
Почти , мы в Княжичах строимся. Но живем сейчас в Броварах.
yuliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 00:50   #15
Лида
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 291
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Лида с помощью Yahoo

:
Цитата:
Сообщение от FLASH Посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь строится Броварском районе, и мне пожалуйста контактик.
Лида вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 21:11   #16
Skodnik
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Skodnik с помощью ICQ Отправить сообщение для Skodnik с помощью MSN

Кому б дать денег в К-Святошинском...
Откликнитесь в личку, плиз.
Skodnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 10:27   #17
Константин74
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
У меня это процес происходил примерно так.
Мною был куплен проект, типовой. К проекту обязательно должны дать копию лицензии с мокрой печатью. С копией проекта и копиями документов на землю, пошел в сельраду написал заяву и через две недели получил разрешение на строительство. С этим разрешением, проектом с лицензией и копиями документов (акт на землю, паспорт) направился в районую архетиктуру. Там оплатил 300-380грн., написал заяву и через неделю свозил на участок архитектора. С рулеткой и архитектором облазили весь участок и разместили на плане все будующие постройки (дом, гараж, сарай, баню, летнюю кухню) а также все комуникации (скважина, колодец, септик). На этом этапе нужно внести все по максимуму, если не хотите заново проходить весь процес получения разрешения на строительство при постройке гаража или сарайчика. Далее архитектор делает паспорт участка. Паспорт согласовуется с пожарниками, санэпидем станцией и главным архитектором района. В Вышгородском районе, у пожарников и гл. архитектора они подписуют сами, в санэпидемстанцию с пакетом документов ездил сам. Санэпидемстанция за 50 или 100грн (официальний платеж) и неделю, подписали паспорт участка.
Когда паспорт участка был готов отправился в районное строительное бюро (точное название не помню) написал заяву, заплатил примерно сто грн. и где через две недели мне выдали разрешение на строительство сроком на два года. (на этом этапе они должны были выехать на учаток, убедится что нет строений, у меня не выезжали). Если я за два года не построю все что нанес на план участка, нужно написать заяву и получить продление на ранее полученое разрешение.
Далее опять сельрада, в канцелярии визируем разрешение на строительство и ставим отметку в паспотрте на участок.
Весь процес получения разрешения на строительство может занять месяц, два, без всяких ускорителей, и примерно около 1000грн.( расценки точно не помню, все делал в начале 2008г )

Цитата:
2. Есть проект, хочется внести изменения (Куда идти и где эти изменения регистрировать или легче построить, а потом этим заниматься).
Вносить изменение в проект должен тот кто этот проект разробатывал. Если изменения не большие (например: перегородку, не несущую, передвинули), изменения в проект вносить не обязательно (это мое мнение).
У знакомых при сдачу в эксплуатацию дома пришли БТИшники, они обмеряли весь дом, все себе записали в проэкт не заглядывали.
Константин74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы