Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Закладка труб отопления в стяжку и стены без монтажа агрегатов

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2010, 09:11   #1
zai
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 196 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для zai с помощью ICQ Отправить сообщение для zai с помощью AIM
По умолчанию Закладка труб отопления в стяжку и стены без монтажа агрегатов

В связи с тем, что близится весна и надо продолжать строительство возникла следующая проблема и требуется совет специалистов по отоплению.

Имеем небольшой дом в котором будет делаться штукатурка + 12 см стяжка.
Имеем дофога подключеного электричества и согласованный проект по газу с 24 квт турбо котлом. Пока хочу сэкономить на стоимости подключения и подвода газа, а так же стоимости самого котла и радиаторов - а потом при необходимости через пару лет доставить все не нарушая отделки. До момента подключения газа спокойно могу топить электро конвекторами.

Что я хочу - сделать разводку под радиаторы в полу, а так же (определившись с моделями и размерами радиаторов и котла) сделать правильно все выводы из стен + заложить в стену в нужном месте бруски для навеса батарей (термодом)б а так же правильно вывеести из стены необходимые трубы под обвязку котла, учитывая что место его установки заранее известно. После этого сделать стяжку, штукатурку и отделку.
Получится ли у меня правильно рассчитать все размеры и подводы для радиаторов и котлаб или всеравно придется в будущем переделывать?

Ну и вопрос №2 какие трубы советуете брать на отопление? Склоняют к тем что на пресс фитингах и отговаривают от тех что надо паять.
zai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 09:36   #2
Advisor
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 58 сообщениях

конечно получится. я так делал себе.

важно правильно подвести трубы под радиаторы (межосевое расстояние, отступ от стены с учетом штукатурки, боковое размещение - чтобы батарея вышла по центру окна). в котельную выводите просто все трубы подачи и обратки, а обвязку и гребенку сделаете, когда будете вешать котел.

я бы не закладывал ничего под батареи - просто потом можно повесить их на длинные дюбеля/штыри - это не испортит отделки, да и все равно будет закрыто батареями.

себе выбрал трубы пластиковые под пайку по типу "штаби" - с металлической "гильзой". пока "тьфу тьфу" все хорошо. из их преимуществ могу точно сказать :
а) пайка практически вечна, обжим - неизвестно
б) стоимость меньше

Алексей
Advisor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 09:47   #3
zai
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 196 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для zai с помощью ICQ Отправить сообщение для zai с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Advisor Посмотреть сообщение
конечно получится. я так делал себе.

важно правильно подвести трубы под радиаторы (межосевое расстояние, отступ от стены с учетом штукатурки, боковое размещение - чтобы батарея вышла по центру окна). в котельную выводите просто все трубы подачи и обратки, а обвязку и гребенку сделаете, когда будете вешать котел.

я бы не закладывал ничего под батареи - просто потом можно повесить их на длинные дюбеля/штыри - это не испортит отделки, да и все равно будет закрыто батареями.

себе выбрал трубы пластиковые под пайку по типу "штаби" - с металлической "гильзой". пока "тьфу тьфу" все хорошо. из их преимуществ могу точно сказать :
б) стоимость меньше

Алексей
под пайку это те что паяльником паяются? Там говорят проблема если перегреть - может сильно уменьшится диаметр, да и не советуют в полы заливать спаяные трубы.

Что до обвязки, нто у меня котел будет висеть в кухне на стене, а не в котельной. Поэтому тоже хотелось бы сразу максимально правильно вывести трубы в нужное место.
zai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 09:48   #4
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,647
Поблагодарили 20,868 раз(а) в 8,181 сообщениях

Можно так сделать...без проблем особых. Посидеть-порисовать закладные... Подумать. И добавить в два раза больше

Цитата:
......из их преимуществ могу точно сказать :
б) стоимость меньше.....
Слово точно тут лишнее
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 09:51   #5
Advisor
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
под пайку это те что паяльником паяются? Там говорят проблема если перегреть - может сильно уменьшится диаметр, да и не советуют в полы заливать спаяные трубы.

Что до обвязки, нто у меня котел будет висеть в кухне на стене, а не в котельной. Поэтому тоже хотелось бы сразу максимально правильно вывести трубы в нужное место.
1. ключевая фраза "если перегреть при пайке". то же самое можно сказать "если недожать при обжиме". наймите профессионалов с правильными инструментами и у Вас не будет проблем.
2. "не советуют в полы спаянные трубы" - почему ??? аргументы есть ?
3. если знаете модель котла, то несложно найти его характеристики (расположение подводов, расстояния между ними и т.д.) - сделайте все так, чтобы при подвешивании котла нужно было бы просто подвести к нему 4 трубы + газ.
Старый 24.02.2010, 09:54   #6
Advisor
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение

Слово точно тут лишнее
опять спор я говорю мнение потребителя :
1. не слыхал ни одного случая, чтобы пайка спустя время "разошлась". а Вы ?
2. мне считали и ПП и МП. ПП вышло дешевле примерно на 20%

разве нет ?
Старый 24.02.2010, 09:58   #7
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,647
Поблагодарили 20,868 раз(а) в 8,181 сообщениях

Цитата:
...... я говорю мнение потребителя :
.....разве нет ?
Мнение потребителя назомбировано маркетинговыми понтами ....
Пайка надёжна, спорить нечего. Как и "пресс"-соединение.
Труба PPR имеет самый короткий срок службы - тоже факт.
Потому и самая дешёвая.

Медь на пайке - в одну цену с качественным МП среднего ценового уровня.

P.s. случаи "слыхал"..
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 10:22   #8
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 3,418
Поблагодарили 10,610 раз(а) в 4,490 сообщениях

Цитата:
опять спор я говорю мнение потребителя :
1. не слыхал ни одного случая, чтобы пайка спустя время "разошлась". а Вы ?
2. мне считали и ПП и МП. ПП вышло дешевле примерно на 20%

разве нет ?
фото на холодной воде через 5 месяцев эксплуатации....к счастью это находилось в подвале.
Делали это зубры с 15 летним стажем, а не шлепера ....перепаяли они ППР всякого....и говорят такое случается у них ....

Если мне покажут фото такого же с прессом НОРМАЛЬНОГО качества а не "чем бюджетнее".....я тогда тоже задумаюсь
Миниатюры
20072009323.jpg  
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей_84 за это полезное сообщение:
Korni (24.02.2010)
Старый 24.02.2010, 10:30   #9
Сергей_84
Консультант форума

А теперь собственно топикстартеру....

Разводить трубы вы можете уже начинать, но мой Вам совет купите хотя бы 1 радиатор и повесьте его во всех местах, где потом будут радиаторы, конечно же вешать с учетом выводов того, радиатора который в последствии будет там стоять и подводку к нему делайте, а не в пустое место и сразу заделывайте трубы раствором или чем-то еще, только потом снимайте и идите в другое место.....В противном случае что-то где-то будет не ровно, выступающе, кривовато.....пусть у Вас хоть сам Господь Бог делает....там стоит милиметры сместить трубу и уже подключать прийдется с гемороем....Кстати даже кранов радиаторных можете купить тоже всего 2

По котлу сложнее, советую это место все таки потом сделать , а пока вывести трубы, потому как сейчас вы запланируете один котел, а через пару лет совсем другой и это 10000%

И по металопластику...если хотите пресс, то гляньте на системы с натяжной гильзой...если финансов маловато, тогда на обычный с резинками, но выбирайте не бюджетный вариант,а то у него вероятность потечь больше чем у ППР..

А тепреь по цене ППР.....Сделать все действительно качественным и дорогим ППР АКВАТЕРМ (ГЕРМАНИЯ) будет дороже чем пресс металопластиком на резине и приблизительно в одну цену с натяжной гильзой
Старый 24.02.2010, 10:38   #10
_dim_
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,653
Поблагодарили 559 раз(а) в 365 сообщениях

только не бейте тапками)))
а что там за ппр и что из угла зелёное торчит?
_dim_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 10:47   #11
Степаныч
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 917
Поблагодарили 325 раз(а) в 251 сообщениях
Отправить сообщение для Степаныч с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от _dim_ Посмотреть сообщение
ппр-полипропилен.зеленое-наверное замазали герметиком.
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 10:49   #12
_dim_
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,653
Поблагодарили 559 раз(а) в 365 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
ну что такое ппр.....ето я ещё догадываюсь))(спрашиваю за марку, названия. производителя)...я вот за то зелёное
_dim_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 10:50   #13
Interso
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 836
Поблагодарили 2,040 раз(а) в 1,591 сообщениях

Цитата:
В связи с тем, что близится весна и надо продолжать строительство возникла следующая проблема и требуется совет специалистов по отоплению.

Имеем дофога подключеного электричества и согласованный проект по газу с 24 квт турбо котлом. Пока хочу сэкономить на стоимости подключения и подвода газа, а так же стоимости самого котла и радиаторов - а потом при необходимости через пару лет доставить все не нарушая отделки. До момента подключения газа спокойно могу топить электро конвекторами.

Что я хочу - сделать разводку под радиаторы в полу, а так же (определившись с моделями и размерами радиаторов и котла) сделать правильно все выводы из стен + заложить в стену в нужном месте бруски для навеса батарей (термодом)б а так же правильно вывеести из стены необходимые трубы под обвязку котла, учитывая что место его установки заранее известно. После этого сделать стяжку, штукатурку и отделку.
Получится ли у меня правильно рассчитать все размеры и подводы для радиаторов и котлаб или всеравно придется в будущем переделывать?

Ну и вопрос №2 какие трубы советуете брать на отопление? Склоняют к тем что на пресс фитингах и отговаривают от тех что надо паять.
По такой схеме работ я в прошлом году сделал два обьекта,один уже запустил в эксплуатацию-второй на очереди.
По поводу срока службы труб МП или ПП то на наш век хватит и для детей останется.
Interso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 10:54   #14
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от _dim_ Посмотреть сообщение
если память не отшибло ЧЕХ, зеленое...хз может краска....там вокруг везде что-то красили

Пс я не исключаю конечно варианта что соединили чеха с турком...но это так мои мысли
Старый 24.02.2010, 10:55   #15
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
не там никто ниче не мазал.....
Старый 24.02.2010, 11:16   #16
Interso
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 836
Поблагодарили 2,040 раз(а) в 1,591 сообщениях

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
фото на холодной воде через 5 месяцев эксплуатации....к счастью это находилось в подвале.
Делали это зубры с 15 летним стажем, а не шлепера ....перепаяли они ППР всякого....и говорят такое случается у них ....

Если мне покажут фото такого же с прессом НОРМАЛЬНОГО качества а не "чем бюджетнее".....я тогда тоже задумаюсь
Судя по фото, зелёные остатки это при пайке у ребят на насадке паяльника осталась плёнка полипропилена зелёного цвета.При пайке они её неочистили,может быть несовместимость материала привело к течи, но обычно такие случаи говорят о недогреве и небыла сделана выдержка остывания для дальнейшего монтажа.
Interso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Interso за это полезное сообщение:
Advisor (24.02.2010), _dim_ (24.02.2010)
Старый 24.02.2010, 18:24   #17
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,498
Поблагодарили 23,455 раз(а) в 6,915 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
И по металопластику...если хотите пресс, то гляньте на системы с натяжной гильзой...если финансов маловато, тогда на обычный с резинками, но выбирайте не бюджетный вариант,а то у него вероятность потечь больше чем у ППР..

А тепреь по цене ППР.....Сделать все действительно качественным и дорогим ППР АКВАТЕРМ (ГЕРМАНИЯ) будет дороже чем пресс металопластиком на резине и приблизительно в одну цену с натяжной гильзой....
Пару дней назад коллега вырезал в стяжке запрессовку Kisan. Кстати, далеко не самая последнаяя по качетсву и серъезности система...Травила муфта. 5 лет от даты установки..... вот и думайте...

А по сравнению с Акватермом даже медь дешевле.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 18:55   #18
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Interso Посмотреть сообщение
Судя по фото, зелёные остатки это при пайке у ребят на насадке паяльника осталась плёнка полипропилена зелёного цвета.При пайке они её неочистили,может быть несовместимость материала привело к течи, но обычно такие случаи говорят о недогреве и небыла сделана выдержка остывания для дальнейшего монтажа.

больше всего склоняюсь к последнему, так как на объекте мною не было замечено зеленого ППРа (вы наверное о банингере)

да и сами они сказали видать ошиблись чуток...

ПС Кстати сваривал я волокнистый банингер и фитинги от фирата....ниче вроде не течет.....чисто эксперимент .....
Старый 24.02.2010, 18:59   #19
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Пару дней назад коллега вырезал в стяжке запрессовку Kisan. Кстати, далеко не самая последнаяя по качетсву и серъезности система...Травила муфта. 5 лет от даты установки..... вот и думайте...
.
спорить не буду, бывает, ведь система не защищена отдурака как и ППР.
возможно закусили резинку...

У меня в одном из моих личных владений уже 6-й год стоит такой веселый резьбовой металопласт чайна ноу нейм
Никак не дождусь когда потечет...уже готов на ТЕСЕ менять....видать все качественно сделал..
Старый 24.02.2010, 19:03   #20
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,498
Поблагодарили 23,455 раз(а) в 6,915 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Дурак - вообще враг любых технологий От него никто не защищен. А опытный дурак (типа меня) - это вообще смерть...
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании