Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Стройка дома возле ж-д полотна. Стоит ли?

Старый 06.03.2010, 17:27   #1
dramaturg
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 138 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Стройка дома возле ж-д полотна. Стоит ли?

Здравствуйте.
Я на форуме новичок, да и в делах строительных тоже. Сейчас понемного учусь, т.к. ищу для сеьми участок в пределах 25 км от центра Киева. Недавно нашел неплохой участок в пгт. Глеваха. В принципе, цена приемлемая, соседи построились, район котеджной застройки, коммуникации принадлежат конторе, идут вдоль участка, цена за подключение и тех.условия тоже приемлемая, в 500 метрах - маршрутка и в 700 - одесская трасса. Также рядом остановка электрички. Иными словами все есть - базовая инфраструктура, развязка, одесское направление и т.д. Правда есть одно "но" (кроме проблем с московской площадью). Участок находится на последней улице, за которой ровно в 150 метрах проходит ж-д полотно, по которому довольно часто бегают электрички, а порою и товарняки. В принципе, электрички не создают большого шума, т.к. между этой улицей и жд полотном идет густая лесополоса (чуть больше 100 метров в ширину). Но вот товарняк я не слышал. Да и не в шуме проблема. Ведь на таком близком расстояние наверняка будут ощущаться вибрации от загруженного поезда. Я работаю в Киеве в 500 метрах от станции Левый берег. Когда идет товарняк, то офисы на третьем этаже слегка содрогает. Так вот, собственно вопрос, стоит ли обращать внимание на участок в таком расстоянии до жд? Ведь если стоить дом, то, наверняка, придется уделить очень много внимания шумоизоляции и укреплению стен, а это уже может свести на нет экономию на стоимости участка. Подскажите, пожалуйста.
dramaturg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 18:31   #2
Druida
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 916
Поблагодарили 134 раз(а) в 90 сообщениях

вот тут обсуждалось
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...202#post428202
Druida вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 18:39   #3
Optimalist
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,024
Поблагодарили 6,247 раз(а) в 2,142 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dramaturg Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Правда есть одно "но" (кроме проблем с московской площадью). Участок находится на последней улице, за которой ровно в 150 метрах проходит ж-д полотно, по которому довольно часто бегают электрички, а порою и товарняки. Когда идет товарняк, то офисы на третьем этаже слегка содрогает. Так вот, собственно вопрос, стоит ли обращать внимание на участок в таком расстоянии до жд? Ведь если стоить дом, то, наверняка, придется уделить очень много внимания шумоизоляции и укреплению стен, а это уже может свести на нет экономию на стоимости участка. Подскажите, пожалуйста.
Ну так Вы же сами все знаете: действительно при прохождении тяжелого состава у Вас будет вибрация, заметная по дребезжанию посуды. Как к этому относится, - это уж Ваша проблема: люди живут и в домах, которые стоят вообще рядом с железной дорогой. Вряд ли Вам удастся избавиться от этого шумоизоляцией, но и на прочность стен особенно не повлияет.
Optimalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 19:16   #4
dramaturg
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Optimalist Посмотреть сообщение
Ну так Вы же сами все знаете: действительно при прохождении тяжелого состава у Вас будет вибрация, заметная по дребезжанию посуды. Как к этому относится, - это уж Ваша проблема: люди живут и в домах, которые стоят вообще рядом с железной дорогой. Вряд ли Вам удастся избавиться от этого шумоизоляцией, но и на прочность стен особенно не повлияет.
Да, люди живут, это факт. Мы специально съездили на участок маршруткой, а назад - электричкой. В Тарасовке, Боярке, Новом - много домов в 50 метрах от полотна. Но, ведь одно дело, когда вам достался участок бесплатно, по наследству или еще как, а другое, когда вы его покупаете за немаленькие деньги. Здесь уже хочется и вид на деревья, и тихое место, да еще и в бюджет вписаться. Если в таком расстоянии от жд полотна не удастся изолировать себя от вибрации, то возникают сомнения относительно его приобретения. В принципе шум там не сильный ... вот вибрация вещь не желательная.

Druida - спасибо за наводку, что-то не могу понять, как здесь ставить "спасибо"
Старый 07.03.2010, 05:48   #5
stun
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях

Люди- то привыкают. У меня знакомые дальше в Калиновке живут рядом с ж/д- ничего, привыкли. Но я бы покупать такой участок не стал, 3 года назад в Глевахе смотрел, и денег он на тот момент стоил немного, но так и не решились покупать. Товарняк как раз мимо проходил- очень громко показалось. Дом в Плесецком у меня был- 4км до дороги, а ночью слышно было поезда.
stun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 14:09   #6
dramaturg
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от stun Посмотреть сообщение
Люди- то привыкают. У меня знакомые дальше в Калиновке живут рядом с ж/д- ничего, привыкли. Но я бы покупать такой участок не стал, 3 года назад в Глевахе смотрел, и денег он на тот момент стоил немного, но так и не решились покупать. Товарняк как раз мимо проходил- очень громко показалось. Дом в Плесецком у меня был- 4км до дороги, а ночью слышно было поезда.
А улица часом не Железнодорожная (или Дорожная) была? Во всяком случае, спасибо за советы.
Старый 10.03.2010, 10:26   #7
dramaturg
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от LoTos LoT Посмотреть сообщение
зачем Вам этот ЭкстриМ?! ЖД...

вот предлагают в Ворзеле участки frame-houses.com.ua/index.php?sec=txt&id=57
как-раз Ваши 25 км. от центра

да ещё и домик сразу построят.........

просто пол-года прожил недалеко от ЖД, ....жуть.......
я бы не хотел
Та да, взвесили всё, послушали советы и отказались от участка.
Старый 10.03.2010, 10:56   #8
сергей Харьков
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для сергей Харьков с помощью AIM

Не знаю., как кому но мне больше в напряг трамваи в городе. И ходят гораздо чаще, и звенят ярче. Дом в 150 м от ЖД, участок 100 м в длину. Для естестве ной звукоизоляции по стороне ближайшей к ЖД деревья, далее кустарник и огород, здание гаража и бани и снова деревья-сад, а дом подальше от дорог. Советы в данном случае излишни. У меня жена одним из условий покупки ставила - 10-15 м от 2 видов транспорта не считая свое авто, вот и крутись. Если участок нравится - смело в работу.
сергей Харьков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 11:14   #9
dramaturg
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от сергей Харьков Посмотреть сообщение
Не знаю., как кому но мне больше в напряг трамваи в городе. И ходят гораздо чаще, и звенят ярче. Дом в 150 м от ЖД, участок 100 м в длину. Для естестве ной звукоизоляции по стороне ближайшей к ЖД деревья, далее кустарник и огород, здание гаража и бани и снова деревья-сад, а дом подальше от дорог. Советы в данном случае излишни. У меня жена одним из условий покупки ставила - 10-15 м от 2 видов транспорта не считая свое авто, вот и крутись. Если участок нравится - смело в работу.
У нас похожая ситуация и теже требования от жены))) Участок в 150 метрах от жд. Между ж-д и участком лесополоса в 100 метров ширины, правда участок 60 метров длины. Электрички не сильно слышно, но вот товарняк ничего не заглушит. И меня больше волнуют вибрации от товарняков, чем даже их шум. Место жирное в том плане, что 7 минут пешком - и ты на электричке, которая за 30 минут довозит в центр Киева. Это, конежно же, прикольно. Мне и по-прежнему нравится такое решение, но хотелось бы немного дальше. Думаю метров 500-600 от жд было бы вполне нормально - и шума практически нет, и вибраций. А как у вас с вибрациями?
Старый 11.03.2010, 15:54   #10
Olegzonok
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Olegzonok с помощью AIM

Живем 50 метров от ж/д полотна.Вибрации есть НА втором этаже чуть -чуть телемпает когда едет товарняк-привыкли ,но когда стоиш на улице приходится ждать пока проедет , говорить невозможно.Тоесть при покупке надо потратить немного времени и подождать прохождения "тяжеловеса" или несколько десятков таких ,чтобы не было горько обидно за потраченные деньги.Кто живет в 150 метрах мечтает чтобы было 300-400,а я бы неотказался от150.Мы покупали от невозможности купить другой участок,нам участком вернули долг,но впринципе привыкли почти сразу ,зимой не так "сумно" ,а на электричку опоздать почти невозможно.
Olegzonok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 21:48   #11
dramaturg
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Olegzonok Посмотреть сообщение
Живем 50 метров от ж/д полотна.Вибрации есть НА втором этаже чуть -чуть телемпает когда едет товарняк-привыкли ,но когда стоиш на улице приходится ждать пока проедет , говорить невозможно.Тоесть при покупке надо потратить немного времени и подождать прохождения "тяжеловеса" или несколько десятков таких ,чтобы не было горько обидно за потраченные деньги.Кто живет в 150 метрах мечтает чтобы было 300-400,а я бы неотказался от150.Мы покупали от невозможности купить другой участок,нам участком вернули долг,но впринципе привыкли почти сразу ,зимой не так "сумно" ,а на электричку опоздать почти невозможно.
Насчет привыкнуть-то тут ясно. Я сам работаю недалеко от Киевской жд, в 500 метрах, так на третьем этаже чувствуются легкие вибрации, когда идет товарняк. Я их не замечаю уже вообще. Но в случае, когда у вас есть выбор, лучше все-таки подальше. От этого участка мы пока отказались, будем искать не так близко.
Старый 12.03.2010, 13:37   #12
сергей Харьков
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для сергей Харьков с помощью AIM

У нас похожая ситуация и теже требования от жены))) Участок в 150 метрах от жд. Между ж-д и участком лесополоса в 100 метров ширины, правда участок 60 метров длины. Электрички не сильно слышно, но вот товарняк ничего не заглушит. И меня больше волнуют вибрации от товарняков, чем даже их шум. Место жирное в том плане, что 7 минут пешком - и ты на электричке, которая за 30 минут довозит в центр Киева. Это, конежно же, прикольно. Мне и по-прежнему нравится такое решение, но хотелось бы немного дальше. Думаю метров 500-600 от жд было бы вполне нормально - и шума практически нет, и вибраций. А как у вас с вибрациями?

Вибрацию гасят деревья и др. посадки, а также здания и сооружения перед домом. Метров 500-600 от жд было бы хорошо, но всегда маемо те, що маемо.
сергей Харьков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании