Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Дырки в коробке термодома под канализацию и газ

Старый 07.03.2010, 07:41   #1
ASTe-X
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для ASTe-X с помощью AIM
По умолчанию Дырки в коробке термодома под канализацию и газ

Дурацкий конечно вопрос. Собираемся стротить термодом, но засела мысль в голову. Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?
ASTe-X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 07:58   #2
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 10,597
Поблагодарили 18,640 раз(а) в 6,159 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ASTe-X Посмотреть сообщение
Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?
Совершенно верно.
Кроме этого предусмотрите отверстия под ввод воды и кабеля электричества
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 17:48   #3
ДОКС
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,602
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,197 сообщениях
Smile

Цитата:
Дурацкий конечно вопрос. Собираемся стротить термодом, но засела мысль в голову. Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?
Совершенно верно!
А ещё лучше посоветуйтесь со своим архитектором, он наверное забыл заложить в проект данные узлы, поэтому Вы и задаёте вопрос...
ДОКС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 21:32   #4
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,774 раз(а) в 7,212 сообщениях

перфоратор спасет , особенно если блоки с пенопластовыми перемычками , но еисли по умум и есть очень детальная проработка - где ввод , где котел - то проще заложить .

ввод под канализацию крайне желателен . тут перфоратор уже сложнее использовать .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 12:31   #5
ASTe-X
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для ASTe-X с помощью AIM

Да нет, архитектору проэкт заказывали без канализации, водопровода, итд.
ASTe-X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 12:41   #6
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,774 раз(а) в 7,212 сообщениях

Цитата:
Да нет, архитектору проэкт заказывали без канализации, водопровода, итд.
главное под канализацию . Или можете заложить в 2-3 местах чтоб под освещение например использовать .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 14:13   #7
kostya_p
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для kostya_p с помощью ICQ

Цитата:
При заливке фундамента необходимо предусмотреть отверстия под следующие коммуникации:
1. Ввод водопровода в дом (в фундаменте, на глубине 90-100см от уровня земли предположительно в топочную - гильза ф50-100мм);
2. Ввод силового кабеля (в фундаменте в месте, где планируется размещение силового щита, глубина 70см от уровня земли - гильза ф50мм);
3. Выпуск канализации (в фундаменте, необходимо определиться, где будет выгребная яма - труба должна под углом 90град. пройти от дома к яме; гильза ф150-200мм, глубина до верха 90-100см от уровня земли. При высоком уровне грунтовых вод возможно более мелкое заложение с последующим утеплением канализационной трубы)

Под газ предусматривать отверстие можно только при наявности утвержденного проекта газоснабжения.
kostya_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 21:55   #8
mans_2008
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 393
Поблагодарили 444 раз(а) в 370 сообщениях
Отправить сообщение для mans_2008 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от kostya_p Посмотреть сообщение
2. Ввод силового кабеля (в фундаменте в месте, где планируется размещение силового щита, глубина 70см от уровня земли - гильза ф50мм);
Сейчас в земле нельзя кабель прокладывать, ну если после счетчика то пожалуйста, только смысл?
Мое имхо - где планируется вешать эл. счетчик на фасаде там и гильзу заложить!

Цитата:
П
труба должна под углом 90град. пройти от дома к яме
Че-то непонял, куда 90 градусов, вниз?
mans_2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 07:30   #9
kostya_p
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для kostya_p с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от mans_2008 Посмотреть сообщение

Че-то непонял, куда 90 градусов, вниз?
Имеется ввиду, что труба должна выйти из дома перпандикулярно стенке фундамента с уклоном около 2см на метр.
kostya_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 11:53   #10
mans_2008
Старожил форума

Цитата:
Имеется ввиду, что труба должна выйти из дома перпандикулярно стенке фундамента с уклоном около 2см на метр.
Нужно учесть что лучше когда канализационная труба будет идти к сливной яме без поворотов (особенно более 45 град.), а то что она будет 80 или 100 градусов к стене - не так критично.

А уклон в 2 см на метр маловато как-то. Лучше трубу не углублять особо, а утеплить там где мало углублена. У меня канажка вышла на 10 см. выше уровня земли, утеплим, сделаем отмостку по ее уровень и все. Зато градус приличный сделал (примерно 15-20), а то не охота потом колупать говно пытаясь ее прочистить.
Старый 11.03.2010, 12:42   #11
AmateurFF
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,456
Поблагодарили 501 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
Нужно учесть что лучше когда канализационная труба будет идти к сливной яме без поворотов (особенно более 45 град.), а то что она будет 80 или 100 градусов к стене - не так критично.

А уклон в 2 см на метр маловато как-то. Лучше трубу не углублять особо, а утеплить там где мало углублена. У меня канажка вышла на 10 см. выше уровня земли, утеплим, сделаем отмостку по ее уровень и все. Зато градус приличный сделал (примерно 15-20), а то не охота потом колупать говно пытаясь ее прочистить.
Уклон 15-20 см/м - насколько я помню, грубая ошибка! Он д.б. 1,5-2 см/м. Иначе будете выковыривать говно из трубы.
AmateurFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AmateurFF за это полезное сообщение:
Soyka (11.03.2010)
Старый 11.03.2010, 13:09   #12
AmateurFF
Старожил форума

Уклон
Величина уклона имеет значение для следующих факторов:
• Скорость стекания, которая определяет равномерность уноса стоков и шумность
трубопровода
• Способность к самоочистке трубопровода.
Для чисто водяной канализации уклон важен только с точки зрения шумности – чем
больше уклон, тем трубопровод шумнее. Уклон не нормируется. Разумный перепад - 2-3 см
на метр.
Для канализации общей (вода + фекалии) принят допустимый уклон 1-2 см на метр.
При большем уклоне возможно расслоение стока. Самоочищение трубопровода
затруднено
. В случае, если возможно подмораживание стока (малая глубина прокладки)
– уклон по верхней границе диапазона.
Канализация чисто фекальная (в случае экономии объема септика) недопустима.
Смывающая вода необходима для разбавления и самоочищения сточных труб в той
пропорции, что имеется в городской канализации – примерно 6-10 литров (объем бачка) на
50-100 гр. твердого осадка.

Это выдержка с файла: (ссылка устарела)

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме: (ссылка устарела)
А вот из (ссылка устарела), пост 37:
"При прокладке канашки надо выдержать уклон в 1-2см/1м. Пользую уровень на 60см у которого с одной стороны изолентой примотан кусок деревяшки высотой 10-12мм (как раз уклон 2% ). Остаётся выложить трубу "по уровню" Но чаще просто подкладываю фалангу указательного пальца (теже 10-12мм). Точнее с нужной стороны беру уровень указательным пальцем снизу и большим сверху, и так "легко и непринуждённо" делаю поверочные промеры
Длинные пластиковые трубы промеряю в 2-3х местах ибо они имеют свойство искривляться. "

Последний раз редактировалось AmateurFF; 11.03.2010 в 13:28. Причина: Дополнение
Этот пользователь сказал Спасибо AmateurFF за это полезное сообщение:
Крышник (11.03.2010)
Старый 11.03.2010, 17:43   #13
mans_2008
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AmateurFF Посмотреть сообщение
Уклон
Величина уклона имеет значение для следующих факторов:
• Скорость стекания, которая определяет равномерность уноса стоков и шумность
трубопровода
• Способность к самоочистке трубопровода.
Для чисто водяной канализации уклон важен только с точки зрения шумности – чем
больше уклон, тем трубопровод шумнее. Уклон не нормируется. Разумный перепад - 2-3 см
на метр.
Для канализации общей (вода + фекалии) принят допустимый уклон 1-2 см на метр.
При большем уклоне возможно расслоение стока. Самоочищение трубопровода
затруднено
. В случае, если возможно подмораживание стока (малая глубина прокладки)
– уклон по верхней границе диапазона.
Канализация чисто фекальная (в случае экономии объема септика) недопустима.
Смывающая вода необходима для разбавления и самоочищения сточных труб в той
пропорции, что имеется в городской канализации – примерно 6-10 литров (объем бачка) на
50-100 гр. твердого осадка.

Это выдержка с файла: (ссылка устарела)

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме: (ссылка устарела)
А вот из (ссылка устарела), пост 37:
"При прокладке канашки надо выдержать уклон в 1-2см/1м. Пользую уровень на 60см у которого с одной стороны изолентой примотан кусок деревяшки высотой 10-12мм (как раз уклон 2% ). Остаётся выложить трубу "по уровню" Но чаще просто подкладываю фалангу указательного пальца (теже 10-12мм). Точнее с нужной стороны беру уровень указательным пальцем снизу и большим сверху, и так "легко и непринуждённо" делаю поверочные промеры
Длинные пластиковые трубы промеряю в 2-3х местах ибо они имеют свойство искривляться. "
У меня на старой квартире со второго этажа сначала уклон 90 град. (труба вертикально), потом градусов 10 при длине 20 метров.
Т.е. теоретически по Вашему посту 90 градусов явно больше 2 градусов и должно быть явное расслоение и т.д.
НО!!! Когда смываю - не успеваю штаны одеть как вся гадость уже в яме. Яме - 5 лет и проблемм нет.

В доме сначала с пол метра вертикально, потом под 20 градусов на длину 3 метра. У знакомых маленький уклон так постоянно плохо проходит.

МОЕ ИМХО: Про допустимый уклон в 1-2 градуса не совсем правильно сформулировано. При 90 градусах лучше проходит чем при 2-х, согласны? При 50-ти, 30-ти, 20-ти я думаю что тоже лучше, но вот при 3-5-7 возможны расслоения.
Старый 11.03.2010, 19:55   #14
AmateurFF
Старожил форума

Цитата:
....Т.е. теоретически по Вашему посту 90 градусов явно больше 2 градусов и должно быть явное расслоение и т.д.
НО!!! Когда смываю - не успеваю штаны одеть как вся гадость уже в яме. Яме - 5 лет и проблемм нет.
......
МОЕ ИМХО: Про допустимый уклон в 1-2 градуса не совсем правильно сформулировано. При 90 градусах лучше проходит чем при 2-х, согласны? При 50-ти, 30-ти, 20-ти я думаю что тоже лучше, но вот при 3-5-7 возможны расслоения.
Это не я придумал: СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).
Старый 12.03.2010, 15:50   #15
mans_2008
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AmateurFF Посмотреть сообщение
В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).
В производственных канализациях невозможно сделать уклон хотя б в 10 градусов, так там и считают доли градусов.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании