Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Термодом , штукатурка

Старый 06.11.2007, 16:47   #1
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,775 раз(а) в 7,212 сообщениях
По умолчанию Термодом , штукатурка

Расскажите , кто какой конкретно вариант применял ? Только с конкретными смесями которые использовались . Пугают что фасадная структурная штукатурка по цене выйдет по 25 у.е. кв м , типа ребята и не майтесь доложите чуть чуть и купить облицовочный кирпич .

Мне варианты видятся следующие :

1. структурная штукатурка . Как я понял грунтуется , пластиквая сетка , и сама штукатурка .

2. Металлическая сетка на стену и обычная штукатурка . Как я понимаю загрунтовать все равно каким-то клеем типа церрозита нужно .

Вопрос возникает назиму или весной , стоит ли замазать чем-то типа клея по пенопласту - логика - защитить пенопласт от солнца .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2007, 17:11   #2
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,213
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,053 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

У меня все под ключ вышло под 30 у.е. за кв.м. - 15 работа с учетом лесов и почти 15 материалы (с расходниками, уголками, деревом на леса и пр).

Подтесали-подчистили-подшкурили где выступало по пенопласту. На откосы пенопласт приклеили. Потом клей по пенопласту Ceresit СТ-85- все затянули и выровняли. Сетка пластиковая на тот же клей (в верхнем слое клея должна сетка. Сразу к пенопласту ее лепить неправильно).
Потом грунтовка Ceresit СТ 16.
Фактура Ceresit СТ-60 в цвете (камешек 1,5 мм).

25 у.е. - это наверное Катепал - только структурная штукатурка + работа по подготовленной поверхности.
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2007, 17:19   #3
MaxS
Старожил форума

Кирпич, наверное, потянет не менее 60 у.е. за кв.м. Плюс допы в фундаменте. Плюс перевязка посложнее. Хотя видел возле Ботсада как одновременно заливают термоблоки и домуровывают фасад из лицевого кирпича.
Старый 06.11.2007, 17:41   #4
alyak
Супер старожил форума

Я понял , в принципе как я и думал . Есть следующие соображения . Я сделал выпуски под крепление металической штукатурной сетки , есть мысль нанести церрозит 85й , а затем поштукатурить цементно-песчаной смесью по маякам с толщиной 1 см . Вопрос будет ли это хорошо держаться , соединиться ли расствор с клеем , есть ли минусы подобной конструкции ?

Я как вижу один плюс , кроме цены , на солнце штукатурка будет разогреваться и чем она толще тм меньше температура будет на пенопласте и тем меньше он будет разрушаться .

Есть еще вопрос , если нанести только церрозит 85й , кроме эстетики есть еще минусы ? т.е. нанести и подержать до нанесения основного штукатурного слоя . Цель - избежать разложения пенопласта под солнечными лучами пока идут работы .
Старый 07.11.2007, 12:39   #5
MaxS
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak
Я понял , в принципе как я и думал .

В принципе, стандартная схема. Когда утепляют стены пенопластом в основном так и делают.

Есть следующие соображения . Я сделал выпуски под крепление металической штукатурной сетки , есть мысль нанести церрозит 85й , а затем поштукатурить цементно-песчаной смесью по маякам с толщиной 1 см .
Если уже 85-м поштукатурили то смысл еще делать 1 см цементно-песчаной? Для экономии, напр., можно по 85-му сразу покрасить фасадной краской.

Есть еще вопрос , если нанести только церрозит 85й , кроме эстетики есть еще минусы ? т.е. нанести и подержать до нанесения основного штукатурного слоя . Цель - избежать разложения пенопласта под солнечными лучами пока идут работы ..
Ничего ему не станется. Да и с пенопластом за 6-7 месяцев ничего не произойдет
Этот пользователь сказал Спасибо MaxS за это полезное сообщение:
doCENTik85 (31.10.2011)
Старый 07.11.2007, 15:42   #6
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от MaxS
Если уже 85-м поштукатурили то смысл еще делать 1 см цементно-песчаной? Для экономии, напр., можно по 85-му сразу покрасить фасадной краской.
Главное соображение - скорость разложения пенопласта пропорциональна температуре в которой он находиться . Чем выше температура , тем быстрее пенопласт испортиться . Соответсвенно чем тоньше штукатурка тем выше температура будет на солнечной стороне на поверхности пенопласта . Тем меньше он прослужит .

По поводу структурных штукатурок , не вижу я никаких преймуществ с точки зрения внешнего вида . После 3х-4х слоев акриловой краски большой разницы нет .

Вопрос возникает только в физике и химии процессов . Насколько лучше эти штукатурки по пенопласту против обычной цементной . Это и вопросы паропроницаемости , и вопросы приставании например церрозита к цементной штукатурке . Не будет ли расслаиваться .
Этот пользователь сказал Спасибо alyak за это полезное сообщение:
doCENTik85 (31.10.2011)
Старый 07.11.2007, 17:55   #7
MaxS
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak

Главное соображение - скорость разложения пенопласта пропорциональна температуре в которой он находиться . Чем выше температура , тем быстрее пенопласт испортиться . Соответсвенно чем тоньше штукатурка тем выше температура будет на солнечной стороне на поверхности пенопласта . Тем меньше он прослужит .
Но пенопласт все-равно закрыт. Хоть толстым слоем, хоть тонким. Прямой ультрафиолет не попадает. Не нагрется же штукатурка выше 60-70 градусов в Киеве.

Вопрос возникает только в физике и химии процессов . Насколько лучше эти штукатурки по пенопласту против обычной цементной . Это и вопросы паропроницаемости , и вопросы приставании например церрозита к цементной штукатурке . Не будет ли расслаиваться .

Клей по пенопласту от пенопласта не отстанет. Если правильно все сделано, то и не потрескается. Цементная штукатурка поверху клея для пенопласта наверняка даст трещины. Больше слоев - больше рисков что что-то отпадет, возможно с высоты 6-7 метров. Причем два раза штукатурить дом - клеем и цементной штукатуркой - увеличится стоимость работ.

Вобщем, ИМХО, риски и доп. геморои не сопоставимы с выгодой от продления срока разложения пенопласта, напр. на 2-3%.
Этот пользователь сказал Спасибо MaxS за это полезное сообщение:
doCENTik85 (31.10.2011)
Старый 22.03.2012, 02:05   #8
Green Dmitry
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Green Dmitry с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Я как вижу один плюс , кроме цены , на солнце штукатурка будет разогреваться и чем она толще тм меньше температура будет на пенопласте и тем меньше он будет разрушаться .
Если есть такие опасения, можно использовать краски типа "жидкая изоляция" на основе микросфер, есть разные производители. Мы для термодов используем Керамоизол.
Green Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 16:46   #9
PROFITEC
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,159
Поблагодарили 3,119 раз(а) в 1,135 сообщениях

Цитата:
Мне варианты видятся следующие :

1. структурная штукатурка . Как я понял грунтуется , пластиквая сетка , и сама штукатурка .

2. Металлическая сетка на стену и обычная штукатурка . Как я понимаю загрунтовать все равно каким-то клеем типа церрозита нужно .

Вопрос возникает назиму или весной , стоит ли замазать чем-то типа клея по пенопласту - логика - защитить пенопласт от солнца .
В основном, применяют стандартный вариант - это армирующий клей для пенопласта с армирующей стеклотканной сеткой и дальше пошли декоративные слоя, (шпаклевка + краска, структурная краска), контактная грунтовка (декоративная штукатурка).
Стоимость материалов со среднем расходом; если выбирать вариант достаточно бюджетный, но не совсем терять на качестве - можно расмотреть вариант Сканмикс. армирующий слой с полипропиленовым волокном (Сканмикс Армикс) - 11,50 грн. м2 и сетка стеклотканная 160 плотности - 5,60 грн. м2 + контакт грунт к примеру Силтек - 4,00 грн. м2, готовая акриловая декоративная штукатурка к пирмеру Силтек - 27,00 грн. м2 + стоимость работ около 110 грн. Итого 11,50+ 5,60+ 4,00+ 27,00+ 110 = 158.10 грн. м2

Цитата:
Я понял , в принципе как я и думал . Есть следующие соображения . Я сделал выпуски под крепление металической штукатурной сетки , есть мысль нанести церрозит 85й , а затем поштукатурить цементно-песчаной смесью по маякам с толщиной 1 см . Вопрос будет ли это хорошо держаться , соединиться ли расствор с клеем , есть ли минусы подобной конструкции ?

Есть еще вопрос , если нанести только церрозит 85й , кроме эстетики есть еще минусы ? т.е. нанести и подержать до нанесения основного штукатурного слоя . Цель - избежать разложения пенопласта под солнечными лучами пока идут работы .
Металлическая сетка и обычная штукатурка, может рассматриваться, как вариант, в том случае, когда подаренная и металлическая сетка и штукатурка, а так система не совсем правильная и экономически не целесообразная, от температуры нагревания фасада она в любом случае не спасёт в летний период, нагреваться пенопласт будет также, как и в первом варианте с клеем и стеклотканной сеткой, разница в 1 см. толщины штукатурки ничего не даст. Чтобы цементная штукатурка имела хорошую адгезионную способность к пенопласту или к армирующему клею для пенопласта, её надо будет улучшить пластификаторами и перед нанесением прогрунтовать контактным грунтом. По стоимости материалов и работ: аримирующий клей для пенопласта + металлическая сетка + штукатурная смесь + пластификаторы + адгезионная грунтовка.- это будет дорого и совсем не целесообразно.
ИМХО, стандартный вариант всё-таки дешевле и практичнее армирующий клей для пенопласта с армирующей стеклотканной сеткой.
PROFITEC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 17:37   #10
alyak
Супер старожил форума

да , вспомнили же вы тему .... уже давно заделал облицовочным кирпичем .

если бюджетно - это СТ-85 + сетка пластиковая + покраска фасадной краской . Просто , тупо , дешево .
Ответ

Опции темы