Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Налог на недвижимое наследство

Старый 08.03.2010, 14:08   #1
GeorgeWashington
Новичок

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для GeorgeWashington с помощью AIM
Exclamation Налог на недвижимое наследство

Давайте в этой теме обсудим налог при наследовании недвижимости, по договору ренты и как он изымается.
Очень много вопросов.

Вот нашел размер ставки:
Цитата:
Щодо інших громадян України встановлена ставка податку у розмірі 5% від об'єкту оподаткування, тобто суми договору дарування.
Ну со ставкой понятно, ну вот пришли бумаги на налог, а у мня нету $3000, что дальше ? Брать налоговый кредит ? Дадут его?
Я смогу недвигу оформить не заплатив налог ? А если у меня очень долго не будет денег, я могу потерять недвижимость из-за налога ?
Ну и еще - я ведь получил стены и полоток, а от меня наличку хотят, может им картошкой налог заплатить ? (пахнет двойным налогообложением) А если я выну все окна и двери перед осмотром БТИ, насколько это снизит экспертную стоимость недвиги ? Мне за такой трюк ничего не будет ??
Какие льготы существуют при наследовании ? (не родственном)

Последний раз редактировалось GeorgeWashington; 08.03.2010 в 16:14.
GeorgeWashington вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 22:41   #2
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GeorgeWashington Посмотреть сообщение
Давайте в этой теме обсудим налог при наследовании недвижимости, по договору ренты и как он изымается.
Очень много вопросов.

Вот нашел размер ставки:

Ну со ставкой понятно, ну вот пришли бумаги на налог, а у мня нету $3000, что дальше ? Брать налоговый кредит ? Дадут его?
Я смогу недвигу оформить не заплатив налог ?
при не родственном - льгот нет.
Неуплата налога не влияет на оформление прав собственности на недвижимость. но Вам потом его доначислят и будут взымать по суду...

налоговый кредит... хм - в смысле кредит на уплату налога?? ну это в банке Вам подскажут...

и что имелось ввиду - наследование недвижимости по договору ренты??
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 20:57   #3
GeorgeWashington
Новичок

Вы сказали Спасибо: 16
Отправить сообщение для GeorgeWashington с помощью AIM

Цитата:
налоговый кредит... хм - в смысле кредит на уплату налога?? ну это в банке Вам подскажут...
На бумаге все довольно неплохо, лишь бы опять всякие бесноватые в правительстве не старались закрыть бюджетные дыры любой ценой и галопом.

Цитата:
и что имелось ввиду - наследование недвижимости по договору ренты??
Когда помогаешь одинокому пристарелому более комфортно дожить, наследуя его имущесвто после сметри.
GeorgeWashington вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 06:11   #4
Леша с Молдаванки
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Леша с Молдаванки с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от GeorgeWashington Посмотреть сообщение
Когда помогаешь одинокому пристарелому более комфортно дожить, наследуя его имущесвто после сметри.
Это договор пожизненного содержания.
И налоговое обязательство по нему возникает в момент заключения договора, также как и право собственности на объект недвижимости переходит в момент заключения договора.
Леша с Молдаванки вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Леша с Молдаванки за это полезное сообщение:
GeorgeWashington (18.05.2010)
Старый 13.03.2010, 10:46   #5
Darkdwarf
Старожил форума

ну... а вот с договором пожизненного содержания - вопрос... По идее - договор же возмездный, т.е. приобретатель несет затраты на приобретение дома (перманентно), до смерти отчуждателя...

под подарок получение такого доме не попадает, и после смерти отчуждателя такой дом не наследуется, поскольку с момента госрегистрации договора пожизненного содержания такой дом становится собственностью приобретателя...

в общем, при беглом взгляде на закон о налоге с доходов физлиц - нет такого объекта налогообложения как дом, полученный в собственность по договору пожизненного содержания.

поэтому - с Вас налог сдерут когда Вы такой дом будете продавать... А так, по идее (если сильно утрировать) - это Вы купили дом в рассрочку... т.е. понесли затраты.
Старый 15.03.2010, 12:22   #6
Леша с Молдаванки
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Леша с Молдаванки с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Darkdwarf Посмотреть сообщение
в общем, при беглом взгляде на закон о налоге с доходов физлиц - нет такого объекта налогообложения как дом, полученный в собственность по договору пожизненного содержания.

поэтому - с Вас налог сдерут когда Вы такой дом будете продавать
не совсем так. При заключении ДПС нотариус передает данные о таком Договоре в налоговые органы.
А они действуют в соответствии с письмом ДПА :
Цитата:
Державна податкова адміністрація України у листі від 10.04.2008р. №3548/С/17-0714; 7487/7/17-0717 надала роз’яснення щодо оподаткування податком з доходів фізичних осіб доходів, отриманих фізичними особами, за договором довічного утримання.
(ссылка устарела)
Цитата:
дохід, одержаний платником податку - набувачем від відчужувача, за договором довічного утримання (догляду) у вигляді вартості нерухомого майна включається до складу загального річного оподатковуваного доходу відчужувача і оподатковується за ставкою податку з доходів фізичних осіб, встановленою пунктом 7.1 статті 7 Закону №889 – 15% на підставі річної податкової декларації
Леша с Молдаванки вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 16:00   #7
Darkdwarf
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Леша с Молдаванки Посмотреть сообщение
не совсем так. При заключении ДПС нотариус передает данные о таком Договоре в налоговые органы.
А они действуют в соответствии с письмом ДПА :

(ссылка устарела)
ну наши "геологи" еще и не такого понаписывали.... с чего это они вдруг включили туда дом? почему купленный дом не включают??? я понимаю, бабло все хотят, но вопрос с налогообложение дома по ДПС не однозначный, надо смареть судебную практику
Старый 01.04.2014, 22:51   #8
Fair
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Поднимаю актуальную для себя тему. Умер мой родной Дед, который меня воспитывал и с которым я все время жил. Моя Мама, его дочь, умерла еще очень давно. По закону, по праву представления, я являюсь единственным наследником первой очереди. Теперь мне надо переоформлять на себя участок и дом в котором проживаю. По предварительным подсчетам, за это наследство, мне надо будет уплатить далеко не маленькую сумму подоходного налога. На данный момент, таких денег у меня нет и неизвестно когда появятся.
Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, как поступить? Можно ли отложить оформление этого наследства и просто продолжать пользоваться полученным имуществом?
Fair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 05:46   #9
Пацифист
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 494
Поблагодарили 708 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для Пацифист с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Fair Посмотреть сообщение
Можно ли отложить оформление этого наследства
Якщо немає заповіту , то отримати спадщину можете через пів року , а можете і через рік-два
Пацифист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2014, 13:08   #10
alexandra_ol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 119 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для alexandra_ol с помощью AIM

Цитата:
Можно ли отложить оформление этого наследства и просто продолжать пользоваться полученным имуществом?
Можно, но лучше пойти к нотариусу, подать заявление на наследство, проверить наличие/отсутствие документов на землю и дом (может много нового оказаться, например, нет документов на землю, а оформить можно наследство только оформив дом и наоборот), затем просчитать сколько это будет стоить и только потом решать отложить или нет. А то может всяко пару-тройку дополнительных наследников появиться ,ттт.
alexandra_ol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alexandra_ol за это полезное сообщение:
Darkdwarf (11.04.2014)
Старый 03.04.2014, 20:10   #11
Fair
Начинающий форумчанин

Со смерти Деда полгода уже прошло. Завещания нет. Все документы на дом и на землю у меня на руках. Получается, можно подождать пару лет?

А вообще, была мысль, пойти на прием к какому депутату верховной рады и предложить внести поправку в нашем законодательстве по этому поводу. Например в России, внуки не облагаются налогом при получении наследства!
Хотя Россия,сейчас, для нас совсем не пример...
Старый 04.04.2014, 11:31   #12
alexandra_ol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 119 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для alexandra_ol с помощью AIM

Все равно идти надо и открыть наследство, вы, проживая в имуществе, фактически приняли наследство, но лучше перестраховаться. У нотариуса дадут список, куда чего и сколько, и вы медленно будете его собирать. Сейчас такие конторы как обл газы любят наводить порядок в документах, перезаключить договора вы не сможете, не предъявив документы оформленные надлежащим образом.
alexandra_ol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alexandra_ol за это полезное сообщение:
Fair (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 15:27   #13
Fair
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от alexandra_ol Посмотреть сообщение
Все равно идти надо и открыть наследство, вы, проживая в имуществе, фактически приняли наследство, но лучше перестраховаться. У нотариуса дадут список, куда чего и сколько, и вы медленно будете его собирать. Сейчас такие конторы как обл газы любят наводить порядок в документах, перезаключить договора вы не сможете, не предъявив документы оформленные надлежащим образом.
Спасибо. А существует какой-то срок, в течении которого, наследство может быть открытым, но не оформленным?
Старый 05.04.2014, 15:09   #14
Spiraea
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,628
Поблагодарили 3,508 раз(а) в 1,123 сообщениях
Отправить сообщение для Spiraea с помощью AIM

Цитата:
У нотариуса дадут список, куда чего и сколько, и вы медленно будете его собирать.
Да, надо идти...У нас ,например, были проблемы с доказательством степени родства и одна буква в фамилии отличалась...писали запросы в ЗАГС ...а это всё пока соберёшь -время и пролетит...
Spiraea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 20:30   #15
Renard
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19

Цитата:
Все равно идти надо и открыть наследство, вы, проживая в имуществе, фактически приняли наследство
для фактического принятия важно не просто проживать, а быть оф. прописанным с умершим.
Цитата:
А существует какой-то срок, в течении которого, наследство может быть открытым, но не оформленным?
нет.
надеюсь вы были прописаны вместе, или открыли дело в течении 6 месяцев.
Цитата:
мне надо будет уплатить далеко не маленькую сумму подоходного налога.
5% в следующем году, после выдачи.
Renard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Renard за это полезное сообщение:
Fair (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 21:05   #16
Fair
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Renard Посмотреть сообщение
надеюсь вы были прописаны вместе, или открыли дело в течении 6 месяцев.

5% в следующем году, после выдачи.
Прописан был все время проживания. В моем случае эти 5% будут около $10т. и поэтому как-то жалко с ними расставаться особенно в наше время.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании