Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод воздуха в камин с улицы

L.V.

Рекомендовані повідомлення

Планируется камин с разводкой теплого воздуха (в две комнаты сразу над камином).

 

Поскольку помещение сравнительно небольшое (30 кв.м.), рекомендуют сделать подвод воздуха в камин снаружи.

 

Мне посоветовали это сделать в том же канале, что и дымоход (т.е. пустить отдельную трубу меньшого диаметра параллельно трубе дымохода). Труба воздухозабора будет выходить там же, где и труба дымохода, только ниже.

 

Говорят, что таким образом не будет сифонить холодный воздух. Если же сделать вывод наружу в виде отверстия в стене со стороны задней стенки камина, то будет сквозняк.

 

Посоветуйте, как поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется камин с разводкой теплого воздуха (в две комнаты сразу над камином).

 

Поскольку помещение сравнительно небольшое (30 кв.м.), рекомендуют сделать подвод воздуха в камин снаружи.

 

Мне посоветовали это сделать в том же канале, что и дымоход (т.е. пустить отдельную трубу меньшого диаметра параллельно трубе дымохода). Труба воздухозабора будет выходить там же, где и труба дымохода, только ниже.

 

Говорят, что таким образом не будет сифонить холодный воздух. Если же сделать вывод наружу в виде отверстия в стене со стороны задней стенки камина, то будет сквозняк.

 

Посоветуйте, как поступить.

 

Присоединяюсь к вопросу!

+ Можно ли подвод организовать с подвала - цокольного этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу!

+ Можно ли подвод организовать с подвала - цокольного этажа?

 

Можно. Только осторожно;)

Во-превых, если делать подачу воздуха сверху,- необходимо утеплить трубу подачи. Иначе воздух, нагревшись в трубе, создаст "печной эффект", т.е. тягу. Лишь только в случае герметичности помещения можно будет ожидать, что такая система не даст сбоя.

 

Во-вторых, делая подачу воздуха из подвала, Вы таким образом обеспечиваете вентиляцию этого подвала. Т.е. необходима будет задвижка на подачу, что бы запах и сырость из подвала не разносились по жилому помещению.

 

Третий вариант: укладка трубы подачи воздуха под полом, с выходом из цоколя,- иногда самый приемлемый в связи с небольшим расстоянием до цоколя и ненадобностью занимать для этого вентканал.

 

Для большинства каминов с закрытыми топками достаточно подвода канализ. трубой ф50мм. Проверено мною.

 

Удачи!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Только осторожно;)

Во-превых, если делать подачу воздуха сверху,- необходимо утеплить трубу подачи. Иначе воздух, нагревшись в трубе, создаст "печной эффект", т.е. тягу. Лишь только в случае герметичности помещения можно будет ожидать, что такая система не даст сбоя.

 

Во-вторых, делая подачу воздуха из подвала, Вы таким образом обеспечиваете вентиляцию этого подвала. Т.е. необходима будет задвижка на подачу, что бы запах и сырость из подвала не разносились по жилому помещению.

 

Третий вариант: укладка трубы подачи воздуха под полом, с выходом из цоколя,- иногда самый приемлемый в связи с небольшим расстоянием до цоколя и ненадобностью занимать для этого вентканал.

 

Для большинства каминов с закрытыми топками достаточно подвода канализ. трубой ф50мм. Проверено мною.

 

Удачи!

 

Спасибо за содержательный ответ.

И если можно осторожно второй вопрос.

У меня топка открытая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий вариант: укладка трубы подачи воздуха под полом, с выходом из цоколя,- иногда самый приемлемый в связи с небольшим расстоянием до цоколя и ненадобностью занимать для этого вентканал.

 

Для большинства каминов с закрытыми топками достаточно подвода канализ. трубой ф50мм. Проверено мною.

 

Удачи!

 

Спасибо!

 

Нужно ли ставить задвижку на такую трубу?

 

Какого диаметра должна быть труба подвода воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У меня топка открытая.

 

С открытой топкой система подачи наружного воздуха работает не так эффективно, т.к. часть внутреннего воздуха все-таки засасывается в камин, а холодный воздух с улицы перемешивается с комнатным.

Но, опять-же, при герметичных окнах и дверях,- спасает от обратной тяги в вентканалах.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Нужно ли ставить задвижку на такую трубу?

 

Какого диаметра должна быть труба подвода воздуха?

 

Для примера: у меня топка на 20кВт, дымоход ф200мм, подачу по незнанию (пять лет назад экспериментировал на своем камине) протянул ф110. Поставил задвижку (шибер) на неё. полностью задвижку ни разу не открывал, т.к. камин начинает гудеть, как Мартен,- боюсь, что расплавиться:D.

В общем, 50мм на подачу хватит для нормального горения. Для перехода на тлеющий режим даже многовато будет,- придется прикрывать.

 

Удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера: у меня топка на 20кВт, дымоход ф200мм, подачу по незнанию (пять лет назад экспериментировал на своем камине) протянул ф110. Поставил задвижку (шибер) на неё. полностью задвижку ни разу не открывал, т.к. камин начинает гудеть, как Мартен,- боюсь, что расплавиться:D.

В общем, 50мм на подачу хватит для нормального горения. Для перехода на тлеющий режим даже многовато будет,- придется прикрывать.

 

Удачи!

 

Спасибо!

 

А где ставить задвижку, чтобы ее можно было нормально открывать-закрывать? Не совсем представляю конструкцию, если честно.

 

Второй вопрос - какой материал воздуховодной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера: у меня топка на 20кВт, дымоход ф200мм, подачу по незнанию (пять лет назад экспериментировал на своем камине) протянул ф110. Поставил задвижку (шибер) на неё. полностью задвижку ни разу не открывал, т.к. камин начинает гудеть, как Мартен,- боюсь, что расплавиться:D.

В общем, 50мм на подачу хватит для нормального горения. Для перехода на тлеющий режим даже многовато будет,- придется прикрывать.

 

Удачи!

 

А у вас подвод в вент.канале или в полу? Так и не понял, можно ли сделать подвод "с крыши", у меня в шахте вент.канала есть место для установки трубы, вот хочу это место и использовать, что скажете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

А где ставить задвижку, чтобы ее можно было нормально открывать-закрывать? Не совсем представляю конструкцию, если честно.

 

Второй вопрос - какой материал воздуховодной трубы?

 

Вы сами будете устанавливать камин?

Если да, то шибер очень похож на заслонку в карбюраторе (найдите соседа с "жигулями",- он покажет).

Можно заслонку сделать по принципу слайда в слайдоскопе: в трубе сделать прорезь, вставить в неё пластину с дыркой по диаметру трубы и сдвигая пластину вперед-назад, регулировать поток воздуха.

Я трубу брал канализационную, серую. А на расстоянии 0,5м к камину перешел на гофру алюминиевую.

 

То buch_alter, я выше описАл достоинства и недостатки трех способов подачи воздуха.

У меня камин стоит недалеко от внешней стены, так что труба идет от стены к камину по полу. Шибер подачи - за камином.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин прилегает непосредственно к внешней стене. Т.е. воздуховодной трубы вообще видно не будет. Где тогда ставить заслонку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин прилегает непосредственно к внешней стене. Т.е. воздуховодной трубы вообще видно не будет. Где тогда ставить заслонку?

 

Если под топкой есть дровница,- можно в ней, если нет - на улице. (Трудно поставить диагноз по описанию на словах,- лучше раз увидеть...)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С открытой топкой система подачи наружного воздуха работает не так эффективно, т.к. часть внутреннего воздуха все-таки засасывается в камин, а холодный воздух с улицы перемешивается с комнатным.

Но, опять-же, при герметичных окнах и дверях,- спасает от обратной тяги в вентканалах.

 

Удачи!

 

Большое спасибо!

 

Может есть возможность зделать фото данного устройства. Интересует куда подается воздух?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примитивная схема (на размеры не обращайте внимания)

[ATTACH]43579[/ATTACH]

 

Посмотрите схемы установки каминов "Piazetta". Там есть, интересующие Вас, варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом?

piazzetta.jpg.66cf2a11c76fd664ca8c0b98606eea80.jpg

 

Здесь не решается вопрос закрытия задвижки. Бегать каждый раз на улицу закрывать дверцу не очень хочется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом?

[ATTACH]43605[/ATTACH]

 

Здесь не решается вопрос закрытия задвижки. Бегать каждый раз на улицу закрывать дверцу не очень хочется :)

Ну, это же не будет происходить 20 раз на день, верно? Но иакой вариант исключает вероятность "сифона".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это же не будет происходить 20 раз на день, верно? Но иакой вариант исключает вероятность "сифона".

 

Ну да, на худой конец можно и так.

 

Так что, получается, что никакой трубы наружу и не нужно - просто отверстие в стене с заглушкой на наружной стороне? Как-то слишком просто получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может есть возможность зделать фото данного устройства. Интересует куда подается воздух?

 

 

Извините, не хотелось бы разбирать облицовку ради фото...:)

Воздух у меня подается примерно туда-же, как на фото в предыдущих постах.

 

По поводу управления задвижкой:

Найдите в "Эпицентре" отдел с дымоходами и посмотрите, как там решен вопрос управления задвижкой с помощью тросика. Этот способ не требует жесткого привода. Все гениальное - просто!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, на худой конец можно и так.

:)

 

Если конец худой, то и камин незачем...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня камин стоит недалеко от внешней стены, так что труба идет от стены к камину по полу. Шибер подачи - за камином.

 

А у Вас модель камина предполагает подключения трубы с подводом воздуха с улицы или подвести "внешний кислород" можно к любой топке?

 

А воздух из комнаты при таком подводе проходит мимо топки для обогрева помещения или камин герметично зашит?

 

Хотим и воздух с подвала подвести к камину и чтоб комнату грел по такому принципу:

3738.php?z=1

 

Вот теперь черепим как осуществить, что бы забираемый с подвала воздух не смешивался с нагреваемым комнатным.

Один из печников предложил заложить камнем вход-дровницу или оставить закрываемое окошко (там, где на рисунке внизу синие стрелки нарисованы). Тогда где делать вход для комнатного воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Тогда где делать вход для комнатного воздуха?

 

Между топкой и облицовкой (вокруг портала) всегда остается тепловой зазор 5-7мм. По всему периметру в аккурат 100-150кв.см наберется

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между топкой и облицовкой (вокруг портала) всегда остается тепловой зазор 5-7мм. По всему периметру в аккурат 100-150кв.см наберется

 

Удачи!

я на рисунке тепловой зазор зеленой линией и стрелкой отметила - это он?

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

получается облицовка неплотно прилагает к топке и сбоку получаются щели через которые воздух из комнаты попадает к ребрам топки, нагревается и благополучно выходит через вент решетку под потолком?

 

А в Вашей топке подвод уличного воздуха был предусмотрен изначально или это обычная каминная топка?

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на рисунке тепловой зазор зеленой линией и стрелкой отметила - это он?

 

получается облицовка неплотно прилагает к топке и сбоку получаются щели через которые воздух из комнаты попадает к ребрам топки, нагревается и благополучно выходит через вент решетку под потолком?

 

А в Вашей топке подвод уличного воздуха был предусмотрен изначально или это обычная каминная топка?

 

Спасибо за ответы!

 

Да, именно об этом зазоре я и вел речь.

 

У меня каминная топка собственного изготовления, из листового металла 4мм, с кожухом для конвекционного воздуха по периметру всей топки, подачей наружного воздуха в зону зольника и самодельной дверкой с использованием стекла от духовки. Есть также возможность установки нагнетающего вентилятора во входной рукав кожуха для интенсивного съема тепла с топки.

Но, этот камин моей собственной разработки семилетней давности. Сейчас некоторые детали можно было бы сделать по-другому. Хотя, сам принцип довольно действенный.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу!

+ Можно ли подвод организовать с подвала - цокольного этажа?

я когда делал камин себе дома то организовал забор воздуха из под полов.....дом старый и стояла проблема с сыростью.....ну все получилось вобщем то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...