Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Нужен ли пиролиз в топке?

Старый 25.03.2010, 19:03   #1
Реми
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 65 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Нужен ли пиролиз в топке?

Вопрос к тем, кто уже пользуется камином с закрытой чугунной топкой? Насколько быстро и сильно загрязняется стекло? Насколько сложно его вычичистить? Стоит ли покупать топку с пиролизом или же это "наворот", за который нет смысла переплачивать?
Спасибо за ответы.
Реми вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2010, 22:51   #2
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Реми Посмотреть сообщение
Вопрос к тем, кто уже пользуется камином с закрытой чугунной топкой? Насколько быстро и сильно загрязняется стекло? Насколько сложно его вычичистить? Стоит ли покупать топку с пиролизом или же это "наворот", за который нет смысла переплачивать?
Спасибо за ответы.
У мну нет пока камина. Но опыт пользования каминами есть. И чистки их тоже.

Нет . Не нужно переплачивать если у Вас прямоточный камин.

Пиролиз не имеет отношение к закопчиванию окна. К закопчиванию окна имеет отношения 3 вещи - тяга, тип горючих материалов, температура горения. Но! В любом случае стекло закоптится - -черным, рыжим, серым налетом или коричневым - -через 2-3 топки - будет закопчено и это будет видно.
Не соответствие идеалу любого из 3-х параметров просто ускоряет засирание стеклышка. Вторичное догорание -- тоже, т.к. уменьшает тягу.

Пиролиз имеет отношение к КПД камина. Древесный газ, который догорает вторично - -в любом случае не остается на стекле. Горение происходит в верхней части вкладыша и к стеклу никаким боком не имеет никакого отношения... Но какая Вам разница , даже если Вы делаете прямой камин с возможностью вторичного догорания и повышение КПД на 10 % - -если все они вылетают в трубу в итогет ? Т.е. варварски пожарить кусок мяса в камине, запечь картошки или большой вязанкой дров быстро нагреть помещение и потом так же быстро дать ему остыть - -хватить и обычного камина. Другое дело если от камина запитывается система отопления, воздушная или там водяная - -тогда каждый киловатт - - в дело, тогда вторичное догорание -- полезно, хотя опять же разница в цене в 2000 гривен - это лет 10 надо топиться что бы отбить потраченные на модные девайсы в топке деньги...

Кроме того,я видел печи с типа "ноу-хау" вентиляцией воздушного потока мимо стекла - как бы сдувает нагар - все равно стекло пачкается, пусть даже немного медленнее..
Прочто забейте. И примите как сопутствующее процессу горение событие.

Вычистить не сложно если это не деготный нагар - -от березы или сосны . Чем меньше смол в дровах - -тем легче отчистить.Чистится водой с тряпкой. Нив коем случае никаких абразивов или жестких губок. Вода и Тряпка - 5 минут и оно как новое.Ну почти. Если деготный нагар - -тогда надо спирт (Водка подойдет).От бензина вонь в помещении - -бээээээ.... Берете намачиваете салфетки водкой ли спиртом. Лепите их на стекло. Даете постоять несколько минут - -и все смывается на ура.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Kimura за это полезное сообщение:
g-kit (10.03.2011), truck (16.01.2011), Реми (26.03.2010)
Старый 29.03.2010, 08:46   #3
pechnik1954
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 107 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
У мну нет пока камина. Но опыт пользования каминами есть. И чистки их тоже.

Нет . Не нужно переплачивать если у Вас прямоточный камин.

Пиролиз не имеет отношение к закопчиванию окна. К закопчиванию окна имеет отношения 3 вещи - тяга, тип горючих материалов, температура горения. Но! В любом случае стекло закоптится - -черным, рыжим, серым налетом или коричневым - -через 2-3 топки - будет закопчено и это будет видно.
Не соответствие идеалу любого из 3-х параметров просто ускоряет засирание стеклышка. Вторичное догорание -- тоже, т.к. уменьшает тягу.

Пиролиз имеет отношение к КПД камина. Древесный газ, который догорает вторично - -в любом случае не остается на стекле. Горение происходит в верхней части вкладыша и к стеклу никаким боком не имеет никакого отношения... Но какая Вам разница , даже если Вы делаете прямой камин с возможностью вторичного догорания и повышение КПД на 10 % - -если все они вылетают в трубу в итогет ? Т.е. варварски пожарить кусок мяса в камине, запечь картошки или большой вязанкой дров быстро нагреть помещение и потом так же быстро дать ему остыть - -хватить и обычного камина. Другое дело если от камина запитывается система отопления, воздушная или там водяная - -тогда каждый киловатт - - в дело, тогда вторичное догорание -- полезно, хотя опять же разница в цене в 2000 гривен - это лет 10 надо топиться что бы отбить потраченные на модные девайсы в топке деньги...

Кроме того,я видел печи с типа "ноу-хау" вентиляцией воздушного потока мимо стекла - как бы сдувает нагар - все равно стекло пачкается, пусть даже немного медленнее..
Прочто забейте. И примите как сопутствующее процессу горение событие.

Вычистить не сложно если это не деготный нагар - -от березы или сосны . Чем меньше смол в дровах - -тем легче отчистить.Чистится водой с тряпкой. Нив коем случае никаких абразивов или жестких губок. Вода и Тряпка - 5 минут и оно как новое.Ну почти. Если деготный нагар - -тогда надо спирт (Водка подойдет).От бензина вонь в помещении - -бээээээ.... Берете намачиваете салфетки водкой ли спиртом. Лепите их на стекло. Даете постоять несколько минут - -и все смывается на ура.
+1. Совершенно согласен с высказыванием. И еще хочу добавить такой вопрос - так зачем тогда брать чугунные топки с стеклом, если мы имеем таки конкретныц геморой с этими всеми протираниями стекла, а так же потерей лучистого тепла????Может таки проще придерживаться традиционных подходов?
П.С. Только не нужно меня пинать ногами, это просто размышления на тему
pechnik1954 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:19   #4
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 350 раз(а) в 265 сообщениях

Пиролиз (разложение топлива на горючие летучие составляющие) происходит в любой топке при горении.

Вопрос в том как это используется.

При полном дожигании топлива

-выделяется больше тепла
-не засоряется атмосфера угарным газом.
- горение более интенсивное и яркое ( другая эстетика)
- не засаживаются каналы и дымоходы

В Европе уже действует стандарт на выбросы вредных газов из дымоходов.

Кого "ломает" покупать европейкую топку, может сложить подобную из огнеупора с большой стеклянной дверкой(выбор имеется).

Любителей чугунной рухляди прошу сильно не возмущаться.
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 13:21   #5
ДЫМАРИ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 84 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для ДЫМАРИ с помощью AIM
По умолчанию каминная топка

...есть и стёкла пиролизные, с каким то хим.составом, но темнеют все стёкла.
Очень зависит от интеллекта пользователя....
...просто берёте сухие дрова и ....
ДЫМАРИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 14:39   #6
oldic
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 188 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Сообщение от salix Посмотреть сообщение
Кого "ломает" покупать европейкую топку, может сложить подобную из огнеупора с большой стеклянной дверкой(выбор имеется).
А где этот выбор можно посмотреть?
А то что-то пока такие дверки по стоимости как самый дешевый вкладыш с чугунной дверкой мне попадаются.
oldic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 02:11   #7
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от oldic Посмотреть сообщение
А где этот выбор можно посмотреть?
А то что-то пока такие дверки по стоимости как самый дешевый вкладыш с чугунной дверкой мне попадаются.
А никто Вам не обещал дешевизну для дверок.
Дешевле будет в комплексе (дверки + топка)
Старый 31.03.2010, 09:03   #8
oldic
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 188 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
А никто Вам не обещал дешевизну для дверок.
Дешевле будет в комплексе (дверки + топка)
Наверно Вы меня неправильно поняли.
Я не спрашивал за дешивизну.
Я спросил за выбор, где можно реально посмотреть, так как реально выбора я не видел.
Мне действительно нужна будет дверца, не хочу открытый камин.
Хочу максимально полно посмотреть варианты и уже выбрать что-либо.
Кстати вот такая идея. Взять вкладыш, срезать дверку на камин а вкладыш оставить куда нибудь под барбекю или утилизатор
oldic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 15:27   #9
salix
Старожил форума

Цитата:
Я спросил за выбор, где можно реально посмотреть, так как реально выбора я не видел.и и
Кстати вот такая идея. Взять вкладыш, срезать дверку на камин а вкладыш оставить куда нибудь под барбекю или утилизатор
Не далее как вчера видел каминные дверки из чугуна в салоне "Печи и камины" компании "Фидер" на Осокорках.

Думаю также можно посмотреть их в салоне на Речном вокзале.

По поводу "отрезания" дверки нужно подбирать вкладыш.
Старый 02.04.2010, 17:13   #10
ДЫМАРИ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 84 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для ДЫМАРИ с помощью AIM
Smile дверка даром

Цитата:
Я спросил за выбор, где можно реально посмотреть, так как реально выбора я не видел.
У нас есть дверка от топки с накладкой (лудкой), но без стекла - могу даром отдать....
ДЫМАРИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2010, 07:57   #11
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
Не далее как вчера видел каминные дверки из чугуна в салоне "Печи и камины" компании "Фидер" на Осокорках.

Думаю также можно посмотреть их в салоне на Речном вокзале.

По поводу "отрезания" дверки нужно подбирать вкладыш.
Они же страшные - как дверки в паровозной топке..Таких же как в нормальных вкладышах -я не заметил.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании