Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Какой щебень выбрать....

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2010, 18:33   #1
Volto
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Volto с помощью AIM
По умолчанию Какой щебень выбрать....

Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, прошу подсказать специалистов и просто знающих людей - практиков. Какой щебень предпочтительнее для производства фундаментных и в целом бетонных работ. С фракцией я определился как 5-20, но вот возникла диллема - Гранитный или кварцитный. Суть в том что у нас гранитный практически в два раза дороже кварцитного. А кварцитный одной цены с шлаковым. Вот и вопрос... Почему такая цена на кварцит если по свойствам он незначительно уступает гранитному и уж наверняка лучше шлакового...
Volto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2010, 18:48   #2
Степаныч
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 915
Поблагодарили 323 раз(а) в 250 сообщениях
Отправить сообщение для Степаныч с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, прошу подсказать специалистов и просто знающих людей - практиков. Какой щебень предпочтительнее для производства фундаментных и в целом бетонных работ. С фракцией я определился как 5-20, но вот возникла диллема - Гранитный или кварцитный. Суть в том что у нас гранитный практически в два раза дороже кварцитного. А кварцитный одной цены с шлаковым. Вот и вопрос... Почему такая цена на кварцит если по свойствам он незначительно уступает гранитному и уж наверняка лучше шлакового...
Гранитный предпочтительней,все бетоные заводы с ним работают.Если самому мешать(вручную),то 5/20 легче мешать,чем 20/40.Я использовал 20/40,просто был на шару,в конце концов,щебень это просто заполнитель.
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Степаныч за это полезное сообщение:
Volto (26.03.2010)
Старый 26.03.2010, 18:56   #3
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 1,151 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Да нормально кварцевый, видно где-то карьер рядом, что такая цена
Я только на кварцевом работаю, правда, возить далеко
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Бес за это полезное сообщение:
Volto (26.03.2010)
Старый 26.03.2010, 19:09   #4
Volto
Форумчанин

Вот и я также сижу и думаю.... Многие говорят, что гранитный это другой уровень, но опять таки, аргументов против кварцита нет. Вопрос стоит банально Цена-качество... Вервольф, как понимаете я строить не собираюсь, но и налететь на подводные камни не хочу. Вот и крутятся мысли может тут какая муть подводная скрыта.... Пока также склоняюсь к кварциту. А вот ещё такой вопрос: Заказываешь допустим Камаз щебня. Измерение в разговоре идёт в тоннах. Скажем 8 тонн. Логика подсказывает, что большая плотность материала даст больший вес, а значит меньший объём. К примеру я планирую бетон 1:2:4. Т.е. беру объёмные единицы - вёдра. Тогда получается что меньший объём (более тяжёлый) даст мне меньшее количество вёдер, ну и бетономешалка тоже будет крутить больший вес при одинаковом объёме одноо либо другого вида щебня? Или не так?
Старый 26.03.2010, 19:23   #5
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Доброго времени суток!
А Ви де знаходитесь?
Меню треба кварцитовий щебінь на доріжки, а у нас він дорожче.
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2010, 19:40   #6
Volto
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от EugeneH Посмотреть сообщение
А Ви де знаходитесь?
Меню треба кварцитовий щебінь на доріжки, а у нас він дорожче.
Кривой Рог... Только вот на дорожки из другого регыона возить... Ну не знаю... Хотя конечно, смотря какие дорожки...
Старый 26.03.2010, 19:57   #7
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 1,151 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
Заказываешь допустим Камаз щебня. Измерение в разговоре идёт в тоннах. Скажем 8 тонн. Логика подсказывает, что большая плотность материала даст больший вес, а значит меньший объём. К примеру я планирую бетон 1:2:4. Т.е. беру объёмные единицы - вёдра. Тогда получается что меньший объём (более тяжёлый) даст мне меньшее количество вёдер, ну и бетономешалка тоже будет крутить больший вес при одинаковом объёме одноо либо другого вида щебня? Или не так?
Вообще дозировки в бетон считаются по весу, потом для удобства можно в объемные перевести.
Все добавки для бетонов идут только по весу.
Если берете на карьере - там в сертификате есть насыпная плотность, можно пересчитать...
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2010, 20:58   #8
EugeneH
Старожил форума

Цитата:
Кривой Рог... Только вот на дорожки из другого регыона возить... Ну не знаю... Хотя конечно, смотря какие дорожки...
ех, якби шаровий транспорт був
Старый 26.03.2010, 21:07   #9
Степаныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Вот и я также сижу и думаю.... Многие говорят, что гранитный это другой уровень, но опять таки, аргументов против кварцита нет. Вопрос стоит банально Цена-качество... Вервольф, как понимаете я строить не собираюсь, но и налететь на подводные камни не хочу. Вот и крутятся мысли может тут какая муть подводная скрыта.... Пока также склоняюсь к кварциту. А вот ещё такой вопрос: Заказываешь допустим Камаз щебня. Измерение в разговоре идёт в тоннах. Скажем 8 тонн. Логика подсказывает, что большая плотность материала даст больший вес, а значит меньший объём. К примеру я планирую бетон 1:2:4. Т.е. беру объёмные единицы - вёдра. Тогда получается что меньший объём (более тяжёлый) даст мне меньшее количество вёдер, ну и бетономешалка тоже будет крутить больший вес при одинаковом объёме одноо либо другого вида щебня? Или не так?
Гранитный щебень 5/20-1.338 в 1м3,соответсвено Камаз с нарощеными бортами,возьмет где -то 8.5куб.Сам являюсь перевозчиком.Не реклама.
Крышник (29.03.2010)
Старый 26.03.2010, 21:34   #10
Volto
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
Гранитный щебень 5/20-1.338 в 1м3,соответсвено Камаз с нарощеными бортами,возьмет где -то 8.5куб.Сам являюсь перевозчиком.Не реклама.
Да это понятно, конечно... Я к тому что один и тот же Камаз привезёт мне меньше вёдер (образно) гранитного и больше кварцитного. В том смысле что выше грузоподъёмности не прыгнешь. С другой стороны Вы говорите о Камазе полностью загруженом... Тогда речь может идти об одинаковых объёмах и различном весе. Верно?
Старый 26.03.2010, 22:01   #11
Степаныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Да это понятно, конечно... Я к тому что один и тот же Камаз привезёт мне меньше вёдер (образно) гранитного и больше кварцитного. В том смысле что выше грузоподъёмности не прыгнешь. С другой стороны Вы говорите о Камазе полностью загруженом... Тогда речь может идти об одинаковых объёмах и различном весе. Верно?
У нас в Днепре,все погрузочные работы проходят через веса.Камаз с длинным кузовом и задним бортом(пр-ва СССР)15т возьмет спокойно,щебня5/20 гранитного.По личному опыту.
Старый 26.03.2010, 22:31   #12
Volto
Форумчанин

Степаныч, видимо объяснятель из меня никакой...
Приведу такую себе аллегорию... Возьмём мужичёнку грузоподъёмностью в 50 кг. Дадим ему мешок обёмом в 5 вёдер. И предложим два материала с различной плотностью. В первом случае 50 кг. веса уместиться в трёх вёдрах, в другом в пяти... Перенести больше чем 50 кг. ему здоровье не позволяет, да больше задача и не стоит. Однако в первом случае он принесёт три ведра, а во втором пять.
Что же до весов... Ну не знаю, может и у нас так, но мне видима лишь та часть когда ко мне после переговоров по телефону приезжает самосвал... Сколько там и чего я могу определять лишь на глаз. Ехать на карьер и руководить загрузкой, сверяя весы и высчитывая при этом объём исходя из плотности, как то не приходило в голову.
Старый 26.03.2010, 23:13   #13
EugeneH
Старожил форума

Цитата:
Степаныч, видимо объяснятель из меня никакой...
Приведу такую себе аллегорию... Возьмём мужичёнку грузоподъёмностью в 50 кг. Дадим ему мешок обёмом в 5 вёдер. И предложим два материала с различной плотностью. В первом случае 50 кг. веса уместиться в трёх вёдрах, в другом в пяти... Перенести больше чем 50 кг. ему здоровье не позволяет, да больше задача и не стоит. Однако в первом случае он принесёт три ведра, а во втором пять.
Что же до весов... Ну не знаю, может и у нас так, но мне видима лишь та часть когда ко мне после переговоров по телефону приезжает самосвал... Сколько там и чего я могу определять лишь на глаз. Ехать на карьер и руководить загрузкой, сверяя весы и высчитывая при этом объём исходя из плотности, как то не приходило в голову.
Все вірно Ви аргументуєте, я дещо формалізую Ваші викладки цієї лінійної системи нерівностей
1. транспорт має обмеження по вазі (15т) і по об'єму (7? м3)
2. нормативна щільність щебню 1.338 т/м3 (див. пост Степаныча #9)
3. при перевезенні щебню першим вичерпується об'єм транспорту, але є можливіть його збільшити до 8.5 м3 (наростити борт) щоб набрати максимальну вагу
4. Ви оплачуєте вагу щебню плюс кожну ходку транспорту
5. Гранітний щебінь має більшу щільність і коштує дорожче ніж кварцитовий
6. Ваша ціль - отримати потрібний об'єм за мінімальну вартість

Рішення:

I. Кількість потрібних Вам ходок не залежить від щільності щебню а залежить лише від потрібного об'єму,
II. отже транспортні витрати фіксовані, виносимо їх за межі рівняння (4)
III. Таким чином з (4) слідує що сукупні витрати на необхідний об'єм щебню зростають зі зростанням його щільності
IV. Підставивши рішення (III) в рівняння (5) отримуємо результат:

- Кварцитовий щебінь обійдеться дешевше
- Вам потрібен об'єм, тож контролюйте щоб кузов був повним, а потім перевірте по накладним щоб щільність не була підозріло завищеною
Этот пользователь сказал Спасибо EugeneH за это полезное сообщение:
Volto (27.03.2010)
Старый 26.03.2010, 23:29   #14
Степаныч
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от EugeneH Посмотреть сообщение
Все вірно Ви аргументуєте, я дещо формалізую Ваші викладки цієї лінійної системи нерівностей
1. транспорт має обмеження по вазі (15т) і по об'єму (7? м3)
2. нормативна щільність щебню 1.338 т/м3 (див. пост Степаныча #9)
3. при перевезенні щебню першим вичерпується об'єм транспорту, але є можливіть його збільшити до 8.5 м3 (наростити борт) щоб набрати максимальну вагу
4. Ви оплачуєте вагу щебню плюс кожну ходку транспорту
5. Гранітний щебінь має більшу щільність і коштує дорожче ніж кварцитовий
6. Ваша ціль - отримати потрібний об'єм за мінімальну вартість

Рішення:

I. Кількість потрібних Вам ходок не залежить від щільності щебню а залежить лише від потрібного об'єму,
II. отже транспортні витрати фіксовані, виносимо їх за межі рівняння (4)
III. Таким чином з (4) слідує що сукупні витрати на необхідний об'єм щебню зростають зі зростанням його щільності
IV. Підставивши рішення (III) в рівняння (5) отримуємо результат:

- Кварцитовий щебінь обійдеться дешевше
- Вам потрібен об'єм, тож контролюйте щоб кузов був повним, а потім перевірте по накладним щоб щільність не була підозріло завищеною
У нас в Днепре,кварцевый щебень не пошел,еле избавились.Берите гранитный,для фундамента самое оно.
Volto (27.03.2010)
Старый 27.03.2010, 18:11   #15
Volto
Форумчанин

Спасибо ув. коллеги... Буду думать... Неофициальных аргументов в пользу гранита и кварцита хватает... С одной стороны кварцит имеет неплохие характеристики и главное неплохую цену в нашем регионе.... С другой стороны люди то тоже не дурные, что предпочитают гранитный. В том числе и в нашем регионе... тут Степаныч прав на +100... Сам наблюдал не раз. На вопрос почему не кварцит - кислая реакция... Ответ правда не вразумительный - ну как бы, да ну его, гранитный лучше и т.д. и т.п.
Старый 27.03.2010, 18:37   #16
Volto
Форумчанин

Кажись вкурил, уважаемые друзья... Но вот сейчас неожиданно нарвался на небольшой ресурс где открыл для себя невероятную новость: Железистые кварциты это руда... А то что возят у нас кварциты это обеднённая руда. Будучи Кривбасовцем с 15 летним стажем никогда не задумывался над этим. Руда она и в Африке руда, но как она там по научному обзывается... У нас руды как грязи, ею все дороги нахаляву комунальщики присыпают. А то чего как грязи не может быть хорошим... Думаю так рассуждает среднестатистический кривбасовец. К тому же ЖК содержат в себе железо которое успешно ржавеет, вот потому у нас город красных воробьёв. Воробьи купаются в лужах вдоль отсыпаных дорог. Короче однозначно присоединяюсь к своим землякам, буду брать гранитный. я ведь Кривбасовец
Старый 31.03.2010, 11:32   #17
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,601 сообщениях

Цитата:
Кажись вкурил, уважаемые друзья...
Короче однозначно присоединяюсь к своим землякам, буду брать гранитный. я ведь Кривбасовец
НУ и слава Богу!
А то я, когда делал фундамент/пояса/перемычки даже не задумывался - брал себе гранитный... а тут вы червяк такой засадили...
Теперь отлегло... но подход ваш мне знаком: убедиться в правильности выбора - обеспечить себе спокойную старость...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 11:24   #18
kostya_p
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для kostya_p с помощью ICQ

Цитата:
Доброго времени суток!
Для приготовления тяжелого бетона классов В3,5- В30 используется "щебень из природного камня для строительных работ, фракция 10-20 мм, марка М400".
kostya_p вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2010, 09:46   #19
mans_2008
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 393
Поблагодарили 443 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для mans_2008 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от kostya_p Посмотреть сообщение
Для приготовления тяжелого бетона классов В3,5- В30 используется "щебень из природного камня для строительных работ, фракция 10-20 мм, марка М400".
Соотношение щебня/песка/цемента для тяжелого бетона В-30 можно?
mans_2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2010, 20:27   #20
berg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 218 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для berg с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от kostya_p Посмотреть сообщение
Проблемно будет получить бетон В30(м400) на шебне м400. Выше В20 имеет смысл использовать гранитный шебень(м1200).
berg вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании