Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Гидроаккумулятор - я в тупике.

Ответ

Опции темы
Старый 29.03.2010, 12:37   #1
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,667 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан
По умолчанию Гидроаккумулятор - я в тупике.

Предистория.
Четыре года назад мы вместе с соседом купили себе одинаковые гидроаккумуляторы 100 л вертикальные для водоснабжения. Так же одинаковые реле и прочее.
Единственное отличие - сосед себе потом скважину пробурил 40 М+, а у меня так и осталась на 20+ метрах + еще у соседа глобальней разводка водоснабжения по дому, но это в свете проблемы не столь существенно.

Короче, сегодня сосед попросил посмотреть - что-то не то с системой.
Пришел - действительно - максимум 4-5 л отбор воды и включается насос.
Ну, первым делом давление в груше - 0.5 бар. Спустили полностью воду из системы, взял компрессор, подкачал до 1,5 бар - норма для этого гидроаккумулятора. Воздух спустил черезверхний кран гидроаккумулятора (правда, воздуха там не было - сразу вода пошла).
Опять пускаем и снова 4-5 л расход и включается насос. Я уже стал крутить макс и мин давление. Было стандартное 1,8 минимальное, 3.0 максимальное. Накрутил 1,7 бар мин и 3,4 бар макс. Дало в итоге 0.5--1 л + к запасу воды до включения.
В чем хрень - не пойму. Когда он себе поставил все и я себе - проверяли - порядка 20-25 л запас воды в системе до включения насоса. Я, кстати, вспомнил, что и у меня насос стал включаться чаще. Пошли ко мне. Та же хрень - почти под ноль давление в груше. Себе накрутил 3,5 и 1,7 бар - у меня запас чуть больше - 8 литров до включения.
Куда смотреть???
Не хочется расширять диапазон между мин и макс давлением - ведь на стандартных настройках реле давало 20 л, что сейчас не так?
Есть у кого какие мысли?
Проверял даже при работе насоса давление воздуха манометром компрессора и давление воды по манометру на реле - совпадают. Отключал контур водоснабжения и сливал воду через кран удаления воздуха из системы - те же яйца. Куда еще смотреть?
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо IesuiT за это полезное сообщение:
Lermk (06.08.2011)
Старый 29.03.2010, 12:51   #2
_dim_
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,654
Поблагодарили 562 раз(а) в 368 сообщениях

у вас через нипель вода не идёт?
_dim_ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:05   #3
левша
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 766
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 716 сообщениях

Пипец грушам, однако. Если, вывернув золотник, увидите воду. ИМХО.
левша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:29   #4
Interso
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 860
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,609 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
Предистория.
Четыре года назад мы вместе с соседом купили себе одинаковые гидроаккумуляторы 100 л вертикальные для водоснабжения. Так же одинаковые реле и прочее.
Единственное отличие - сосед себе потом скважину пробурил 40 М+, а у меня так и осталась на 20+ метрах + еще у соседа глобальней разводка водоснабжения по дому, но это в свете проблемы не столь существенно.

Ну, первым делом давление в груше - 0.5 бар. Спустили полностью воду из системы, взял компрессор, подкачал до 1,5 бар - норма для этого гидроаккумулятора. Воздух спустил черезверхний кран гидроаккумулятора (правда, воздуха там не было - сразу вода пошла).
Опять пускаем и снова 4-5 л расход и включается насос. Я уже стал крутить макс и мин давление. Было стандартное 1,8 минимальное, 3.0 максимальное. Накрутил 1,7 бар мин и 3,4 бар макс. Дало в итоге 0.5--1 л + к запасу воды до включения.
В чем хрень - не пойму. Когда он себе поставил все и я себе - проверяли - порядка 20-25 л запас воды в системе до включения насоса. Я, кстати, вспомнил, что и у меня насос стал включаться чаще. Пошли ко мне. Та же хрень - почти под ноль давление в груше. Себе накрутил 3,5 и 1,7 бар - у меня запас чуть больше - 8 литров до включения.
Куда смотреть???
Не хочется расширять диапазон между мин и макс давлением - ведь на стандартных настройках реле давало 20 л, что сейчас не так?
Есть у кого какие мысли?
Проверял даже при работе насоса давление воздуха манометром компрессора и давление воды по манометру на реле - совпадают. Отключал контур водоснабжения и сливал воду через кран удаления воздуха из системы - те же яйца. Куда еще смотреть?
Судя по описанному то у вас вышла из строя груша.
Чтобы проверить надо слить всю воду из накопителя, затем просто подымаете накопитель если он тяжолый значит в нём есть вода которая попала в бак через прорванную грушу.Ну а дальше или новый накопитель или новую грушу если найдёте.
Давление в накопителе в среднем должно быть 2,5-3,0бар.
Если будет низкое давление современем вода грушу порвёт.
Проверять давление надо хотябы 1раз в год.
Interso вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 14:32   #5
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,591
Поблагодарили 939 раз(а) в 588 сообщениях

Навернулась "груша".
ИМХО можете не искать, а покупать сразу новый бак - с учетом труда по замене "груши" будет одинаково по цене, а если еще и крепеж на фланце заржавел.....
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 14:55   #6
Interso
Супер старожил форума

Цитата:
Предистория.

Куда смотреть???
Есть у кого какие мысли?
На будущее когда будете ставить накопитель то лучше ставить два 100+20 или 50+50 при выходе из строя одного будет без болезнено работать на втором.
Старый 29.03.2010, 14:56   #7
_dim_
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Interso Посмотреть сообщение
На будущее когда будете ставить накопитель то лучше ставить два 100+20 или 50+50 при выходе из строя одного будет без болезнено работать на втором.
*просто интересно-- а сразу можно заметить прорів, или только при проверке давления или обріве второго?
Старый 29.03.2010, 15:05   #8
Interso
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от _dim_ Посмотреть сообщение
*просто интересно-- а сразу можно заметить прорів, или только при проверке давления или обріве второго?
Определяется в основном при частом включении насоса при водоразборе,также будут гидравлические удары от включения насоса это будет говорить что все гидроакумуляторы вышли из строя по той или иной причине.
Старый 29.03.2010, 15:08   #9
_dim_
Старожил форума

не, когда все вышли---эт понятно, а когда ток один........просто ориентироватся на шум и удары.....если например 200+20....а если первый порвётся 20-ка
Старый 29.03.2010, 15:13   #10
Interso
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от _dim_ Посмотреть сообщение
не, когда все вышли---эт понятно, а когда ток один........просто ориентироватся на шум и удары.....если например 200+20....а если первый порвётся 20-ка
Да так будет трудно определить.Для этого надо один раз в год проверять давление в накопителях.
Лично я себе 200+20 неставилбы а поставил 100+100.
Старый 29.03.2010, 16:49   #11
michman
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

В таком случае не обязательно порыв мембраны.У меня у заказчика тоже такая хрень, была(бак ELBI, 100 л),на месте диагностировал - капец груше, хотя вода с ниппеля не шла.Привожу в мастерскую с целью фланец открутить, грушу поменять.Достаю грушу - а она целая.Только задубела и по видимому давление воды ее не выравнивало. Я ее обратно поставил и все ок, давлением поигрался и нормально все.Надо как минимум раз в год проверять давление и подкачивать воздух.Скорее всего что происходит - воздух потихоньку уходит,мембрана теряет свою эластичность, потом мы спохватываемся накачиваем, а эффекта никакого.
michman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 17:48   #12
О_ВК
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 122 сообщениях

Цитата:
Куда еще смотреть?
Я бы не исключал заиливание ГА. Если есть фланец, разберите - посмотрите.
По поводу порванной груши, имхо: при порыве вода из-под золотника подсачивается (другого просто не видел)
О_ВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 18:33   #13
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 3,779
Поблагодарили 11,883 раз(а) в 4,890 сообщениях

Цитата:
Сообщение от О_ВК Посмотреть сообщение
Я бы не исключал заиливание ГА. Если есть фланец, разберите - посмотрите.
По поводу порванной груши, имхо: при порыве вода из-под золотника подсачивается (другого просто не видел)
поддержу всех, кто писал о том, что нужно проверить не течет ли вода из нипеля...а еще когда воздух накачали наслюнявте нипель...он может и пропускать...пока вы туда -сюда...а давление то уже и упало....

ПС груши не дорогие...не нужно вам новый бак...и замена не геморная
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 18:52   #14
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 602 раз(а) в 385 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
поддержу всех, кто писал о том, что нужно проверить не течет ли вода из нипеля...а еще когда воздух накачали наслюнявте нипель...он может и пропускать...пока вы туда -сюда...а давление то уже и упало....

ПС груши не дорогие...не нужно вам новый бак...и замена не геморная
А груша то там сильно нужна????.Я вон 6 таких штук со старых цилиндрических котлов газовых (там бак оцинкованный) без груш.Село.... капиталу всегде не хватает. Почему пока 6, в ящике 10 штук ТРД-0,5ОМ по наследству от совка с нужными пределами досталось
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 19:00   #15
_dim_
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Бигдус Посмотреть сообщение
А груша то там сильно нужна????.
без груши это просто ёмкость, радиатор (в системе оттопления) и тд, именно груша помагает автоматике срабатывать и вкл выкл насос
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо _dim_ за это полезное сообщение:
Сергей_84 (29.03.2010)
Старый 29.03.2010, 19:00   #16
IesuiT
Супер старожил форума

Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM

вода не идет.
давление держится.
Старый 29.03.2010, 19:05   #17
IesuiT
Супер старожил форума

так, ребята, если бы навернулась груша - из золотника сочилась бы вода. Подобного не происходит. Если груша пробита - откуда беруться 5-8 литров воды "запаса"?
Старый 29.03.2010, 19:05   #18
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 421
Поблагодарили 5,961 раз(а) в 2,264 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

а манометр есть в системе? что показывает?
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 19:11   #19
IesuiT
Супер старожил форума

Я же писал - манометр показывает "отсечку" насоса на 3 бар(это предустановка реле) - я накрутил 3.5 бар. Начало работы насоса на 1.8 бар - я накрутил на 1.7 бар.
Причем, проверялось как по показателю манометра под реле (вода), так и по манометру на груше (воздух).
Старый 29.03.2010, 19:21   #20
_dim_
Старожил форума

звучали ещё версии по заиливанию бачка.......только тогда должно было намыть в бак много песка,.....ет конечно если фильтра на промежутке двиг-бак нету.....правда для этого надо всё таки раскрутить бак, но учитываю что новый де то от 1200грн, можно и покрутить
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании