Строим Дом

Перезагрузить страницу

обустройство дорожек участка

Старый 31.03.2010, 10:07   #1
UDO
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 78 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для UDO с помощью AIM
По умолчанию обустройство дорожек участка

УВажаемые Форумчане, имею желание обустроить площадку (для авто) и дорожки по участку, поэтому прочитав все комменты в форуме понял, что ничего не понял- все про это пишут, а в голове чёткого представления о том как надо делать не осталось.... ПОнял, что в финансовом плане (по нарастающей) самые дешёвые будут из бетона, песчанника (камня) и тротуарной плитки!!! Так и не понял чёткого по сантиметрам и порядку выполнения (у всех разное):
1. Пирога обустройства бетонных дорожек; довабляется ли в бетон гранотсев, щебень или только арматура, песок, цемент, вода?!?!
2. КАк (на что) укладывается песчанник - на гарцовку, бетон, какой пирог однако?!?!?
3. По тротуарной плитке вообще неразбериха - одни ложать на песок, другие на гарцовку, третьи на бетон.... и какой для неё пирог ?!?!?
4. пытался понять назначение и место в пироге геотекстиля в обустройстве участка, читал, но всё туманно...

Буду преблагодарен за ответы или ссылки по указанным вопросам!
Всем удачи!!!
UDO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 14:09   #2
Deadmoroz
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Deadmoroz с помощью AIM

Так сколько людей, столько и мнений. Я, начитавшись форумных сообщений на эту тему, сделал следующие выводы:
2) если позволяют средства, песчаник лучше укладывать на бетонное основание. При этом он к бетонной подушке крепится с помощью клея. Если нет, то пирог следующий (от земли) - геотекстиль, щебень,(можно снова геотекстиль), песок, гарцовка, песчаник. толщина слоёв зависит от нагрузки на покрытие. если под машину, то общая толщина пирога около 200мм. Если дорожки в саду, то некоторые обходятся вообще без пирога. При этом размеры кусков песчаника должны быть большими (чтоб не так расползалось).
3) касательно тротуарной плитки - всё так же. зависит от нагрузки и финансовой возможности. Идеально - клеем на бетонное основание.
4) он преднозначен для того, чтобы слои пирога не смешивались между собой и с грунтом, т.е. чтобы пирог не "растекался". При этом он пропускает влагу в грунт и препятствует росту сорняков через него.
Deadmoroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Deadmoroz за это полезное сообщение:
UDO (31.03.2010)
Старый 31.03.2010, 15:08   #3
UDO
Форумчанин

По пунктам 2,3, 4 Кратко и понятно!!! Спасибо!!!

А что скажете про бетонные дорожки, про их "правильный" пирог и декорирование цветными пигментами под камень (песчанник)?!?!
Старый 01.04.2010, 11:42   #4
Deadmoroz
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Deadmoroz с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от UDO Посмотреть сообщение
По пунктам 2,3, 4 Кратко и понятно!!! Спасибо!!!
только имейте ввиду - я не специалист, это моё мнение после изучения форума. Так что аккуратней!

Цитата:
Сообщение от UDO Посмотреть сообщение
А что скажете про бетонные дорожки, про их "правильный" пирог и декорирование цветными пигментами под камень (песчанник)?!?!
А вот этот метод мне не подошёл, поэтому глубоко не вникал. Тут есть специалисты в этих вопросах (покрытие бетона), Propeller. Огромная соседняя тема. Там много про это написано. К сожалению, не знаю как вставить ссылку на тему. Удачи!
Deadmoroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 16:27   #5
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,474
Поблагодарили 11,384 раз(а) в 5,990 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Deadmoroz Посмотреть сообщение
только имейте ввиду - я не специалист, это моё мнение после изучения форума. Так что аккуратней!

А вот этот метод мне не подошёл, поэтому глубоко не вникал. Тут есть специалисты в этих вопросах (покрытие бетона), Propeller. Огромная соседняя тема. Там много про это написано. К сожалению, не знаю как вставить ссылку на тему. Удачи!
Зайдите посмотрите. Там появилась новая инфа.
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...567#post506567
Propeller на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
UDO (03.04.2010)
Старый 03.04.2010, 00:41   #6
UDO
Форумчанин

Огромное СПАСИБО за ссылку! В компетентности Propellera удостоверился давно за что ему низкий поклон! Очень понравился Ваш оригинальный подход в оформлении офиса Ексо!!
Этот пользователь сказал Спасибо UDO за это полезное сообщение:
Propeller (03.04.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании