Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Чем правильно утеплить и облицевать стены из газобетона

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2010, 10:48   #1
Сашо
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Сашо с помощью AIM
По умолчанию Чем правильно утеплить и облицевать стены из газобетона

Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм), Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

Условия эксплуатации газобетона

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

Наружная отделка стен в любом случае должна быть паропроницаемой.

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?
Сашо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 11:12   #2
Tarasyk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 530 раз(а) в 382 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сашо Посмотреть сообщение
Имеется дом(кирпич), к нему пристраивал санузел(газобетон). Строители умудрились при кладке газобетона ставить его на ребро, (тоесть толщина стены 200мм), Думал утеплить пенопластом толшиной в 100мм и поштукатурить. но на сайте аэрока прочиал:

Для наружных ячеистобетонных стен помещений с повышенной влажностью воздуха (душевые и ванные комнаты, сауны, парные) необходимо при внутренней отделке создать преграду для диффузии водяных паров из помещения в толщу стены. В случае с ванными комнатами такой преградой может служить кафельная плитка с паронепроницаемой затиркой швов. В помещениях бань в качестве пароизоляции наилучшим образом подходят фольгированные материалы (пенополиэтилен, минвата).

Я так понимаю если приклеить пенопласт о паропроницаемости можно забыть. Как правильно сделать?
Можно использовать минеральную вату или теплоизоляционную штукатурку.
Tarasyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 11:17   #3
Владимир Х.
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 209 раз(а) в 105 сообщениях

Цитата:

Здесь на сайте уже не мало об этом говорилось. Посмотрите в поиске.

Что касается кладки на ребро, то именно так рекумендует класть газоблок производитель. несущая способность такой кладки выше.

Я не спец по утеплению фасадов, но действительно рекомендуется утеплять газоблок базальтовой ватой. на практике видел дом из газоблока, утепленный пенопластом. Думаю, что такой вариант действительно возможен, если Вы нивелируете проникновение пара с внутренней сторны ванной комнаты в стену. Я у себя сделал так:
- облицевал (на ляпухи) внутреннюю стену ванной магнезитовой плитой (влагостойким краем внутрь помещения)
- поверх плиты - плитка
- затер швы затиркой для ванных комнат
Если Вы обеспечиет хорошуюю вентилляцию помещения, то думаю, что можно утеплять пристройку и пенопластом.
Я у себя еще не утеплял. Думаю о вате, но цена кусается. Возможно, дождусь пока газоблок прогреется и просохнет и таки утеплю его пенопластом. В раздумиях...
Владимир Х. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 12:20   #4
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,635 раз(а) в 1,360 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Владимир Х. Посмотреть сообщение

Что касается кладки на ребро, то именно так рекумендует класть газоблок производитель. несущая способность такой кладки выше.
Кто именно рекомендует, можно ссылку? Это значит, если ГБ 600х300х200, надо класть на 200, а если 600х400х200, то опять на 200? А может для улучшения несущих способностей укладывать вертикально, т.е. стороной 600мм вверх?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 12:39   #5
Сашо
Начинающий форумчанин

Написано много, а каждый делает как считает нужным.
Если бы я был при кладке, на ребро гб не ложили бы.
Базальтовую вату как к стене прикрепить? И можно ли ее потом поштукатурить?
Внутренние стены - влагостойкий гипсокартон на ляпухах(приклееный так, что потом пришлось поверх делать маячную штукатурку),плитка.
Вентиляция принудительная.
Пенопластом проще всего сделать. Не хотелось бы потом все переделывать!
Старый 01.04.2010, 13:38   #6
Владимир Х.
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Кто именно рекомендует, можно ссылку? Это значит, если ГБ 600х300х200, надо класть на 200, а если 600х400х200, то опять на 200? А может для улучшения несущих способностей укладывать вертикально, т.е. стороной 600мм вверх?
Сарказм еще не признак интеллекта, а скорее неуважение к собеседнику. Кладите хоть ребром наискосок, дело Ваше, уважаемый!
Старый 01.04.2010, 13:38   #7
AНДРЮША
Старожил форума

Каменную вату можно поштукатурить. Только вата должна быть специально для фасадов, плотная. Зайдите на сайт любого производителя, там есть описание продукта и технические решения. Так же на нашем сайте есть у кого поучиться в этом смысле (например Корни - все с картинками).
Старый 01.04.2010, 13:43   #8
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сарказм еще не признак интеллекта, а скорее неуважение к собеседнику. Кладите хоть ребром наискосок, дело Ваше, уважаемый!
Вы так и не привели ссылку. Что касается моего сарказма, то я лишь логически продолжил ваше утверждение. Просто мне казалось, что я много знаю про газобетон. Но оказывается мало.
Старый 01.04.2010, 13:51   #9
Владимир Х.
Форумчанин

Цитата:
Вы так и не привели ссылку. Что касается моего сарказма, то я лишь логически продолжил ваше утверждение. Просто мне казалось, что я много знаю про газобетон. Но оказывается мало.
Как спросили, так и ответил.
Я не претендовал на знания по газобетону и ни сколько не претендую на Вашу область знания, мне и своей хватает.
А на счет рекомендаций, то так мне ответили в компании Аэрок, где я покупал ГБ себе.
Физику знаю не плохо, по роду профессии, по этому никаких сомнений у меня не вызвал тото факт, что ГБ, уложенный "на ребро" имеет куда большую несущую способность, нежели такой же, уложенный "плошмя".Возможно, в частном строительстве это не имеет такого уж большого значения, но то, что это факт - однозначно.
Попробуйте разломать линейку, выгибая ее по ребру, а затем проделать тоже, но выгибая ее плоской частью. В каком случае это будет сделать легче?

Последний раз редактировалось Владимир Х.; 01.04.2010 в 14:18.
Старый 01.04.2010, 15:24   #10
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:

Попробуйте разломать линейку, выгибая ее по ребру, а затем проделать тоже, но выгибая ее плоской частью. В каком случае это будет сделать легче?
Если взять отдельный блок - да, но у нас то стена. А стена (особенно, как положено на клею) представляет единое целое. Пользуясь вашей терминологией представьте себе линейки с ребром 200мм и 300мм. Какая из них быстрее сломается?
Во всяком случае не стоит вам строить стену шириной 200мм ГБ. Если вы не доверяете моему мнению, спросите у других форумчан.
Этот пользователь сказал Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
Edalmas (02.04.2010)
Старый 01.04.2010, 15:30   #11
Сашо
Начинающий форумчанин

Все понятно, спасибо.Лучше базальтовыми плитами, но дороже чем пенопластом. Всем спасибо тема закрыта.
Старый 01.04.2010, 17:36   #12
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,603 сообщениях
Exclamation Прочитайте- важно и правильно (ЯТД)...

Цитата:

Я бв не СПЕШИЛ закрывать тему. Газобетон во влажныхпомещениях нужно ЗАЩИЩАТЬ.Поэтому обработайте ИЗНУТРИ влагонепроницаемой пропиткой (и сделайте пароизоляцию). Исходя из вышесказанного, снвружи модете смело утеплять ПЕНОПЛАСТОМ. Проблем НИКАКИХ НЕ будет...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 18:51   #13
stas_odessa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для stas_odessa с помощью AIM

Цитата:

лучшим материалом будет термовер(основа пеностекло) толщина слоя 2,5-3 см,материал полностью паропроницаем.
stas_odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 10:39   #14
Владимир Х.
Форумчанин

Цитата:
Если взять отдельный блок - да, но у нас то стена. А стена (особенно, как положено на клею) представляет единое целое. Пользуясь вашей терминологией представьте себе линейки с ребром 200мм и 300мм. Какая из них быстрее сломается?
Во всяком случае не стоит вам строить стену шириной 200мм ГБ. Если вы не доверяете моему мнению, спросите у других форумчан.
Доверяю! Спорить не буду, не строитель. Возможно, Вы правы.
Старый 02.04.2010, 10:43   #15
Владимир Х.
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от stas_odessa Посмотреть сообщение
лучшим материалом будет термовер(основа пеностекло) толщина слоя 2,5-3 см,материал полностью паропроницаем.
Приветствую земляков!

А подскажи-ка, Статс, какова получается цена утепления Термовером квадратного метра, слоем в 3 см?
Спасибо!
Старый 02.04.2010, 19:44   #16
stas_odessa
Форумчанин

Цитата:
Приветствую земляков!

А подскажи-ка, Статс, какова получается цена утепления Термовером квадратного метра, слоем в 3 см?
Спасибо!
один мешок(его хватит на 1м3 при слое 2,5см)в районе 160гр,если по работе,то 60гр м3 получите чистовой вид под короед барашек,останется только погрунтовать силикатным грунтом и покрасить в два слоя паропроницаемой краской,эта работа плюс 35гр м3.Удачи!
про пенопласт в вашем случае забутьте,как вариант минвата для фасадов,она тоже паропрозрачна,главное сверху ее акриловым грунтом не заприте.
Старый 02.04.2010, 21:01   #17
bora-b
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 79,281
Поблагодарили 93,568 раз(а) в 20,304 сообщениях
Отправить сообщение для bora-b с помощью AIM

Цитата:
Я у себя сделал так:
- облицевал (на ляпухи) внутреннюю стену ванной магнезитовой плитой (влагостойким краем внутрь помещения)
- поверх плиты - плитка
- затер швы затиркой для ванных комнат
Если Вы обеспечиет хорошуюю вентилляцию помещения, то думаю, что можно утеплять пристройку и пенопластом.
Я у себя еще не утеплял. Думаю о вате, но цена кусается. Возможно, дождусь пока газоблок прогреется и просохнет и таки утеплю его пенопластом. В раздумиях...
Может я не все понимаю, объясните пожалуйста: выполнение гидроизоляции с помощью магнезитовой плиты- это самый бюджетный вариант? Или есть какие-то причины, склоняющие, именно к такому варианту гидроизоляции?
bora-b на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо bora-b за это полезное сообщение:
Zabel_75 (02.04.2010)
Старый 03.04.2010, 12:50   #18
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от stas_odessa Посмотреть сообщение
один мешок(его хватит на 1м3 при слое 2,5см)в районе 160гр,если по работе,то 60гр м3 получите чистовой вид под короед барашек,останется только погрунтовать силикатным грунтом и покрасить в два слоя паропроницаемой краской,эта работа плюс 35гр м3.Удачи!
про пенопласт в вашем случае забутьте,как вариант минвата для фасадов,она тоже паропрозрачна,главное сверху ее акриловым грунтом не заприте.
Что то я растерялся. Вы в кубах (м3) пишете или в метрах квадратных(м2)? Если в кубах, то 160 гривен за куб штукатурки - шара, если это на квадратный метр, то очень дорого. Утепление 5см ПСБ стоит примерно 20гр (материалы). Обычная штукатурка год назад стоила 30гр. м.кв., сейчас наверное дешевле.
Старый 03.04.2010, 16:07   #19
stas_odessa
Форумчанин

Цитата:
Что то я растерялся. Вы в кубах (м3) пишете или в метрах квадратных(м2)? Если в кубах, то 160 гривен за куб штукатурки - шара, если это на квадратный метр, то очень дорого. Утепление 5см ПСБ стоит примерно 20гр (материалы). Обычная штукатурка год назад стоила 30гр. м.кв., сейчас наверное дешевле.
извините м2,а вы пенопласт на воздух клеить будете и сверху им же,посчитайте м2 полностью с клеем,сетками,грунт,зонтики и работу,чтоб вам отшпаклевали его псб под покраску,а не 20гр м2 и в конце концов человек спрашивает за газобетон,какой псб вообще.
Старый 03.04.2010, 17:02   #20
AНДРЮША
Старожил форума

Так я и считаю со всем. Лист ПСБ25 1х1 стоит 14 гр. + 1 сетки +клей на кв.м+ 5зонтиков. Допустим все берется по самым высоким ценам, все равно не выйдет дороже 25 гр. за материал, а у вас 160гр. По работе: в прошлом году утепление с последующим нанесение готового кароеда (крашенного в массе) стоило 80гр. (10у.е) - это уже финиш. У вас только штукатурка 60гр., а потом еще и финиш.
Что касается утепления пенопластом ГБ: я строился из газобетона и еще год-два назад готов был порвать в споре любого, кто предлагал утеплять ячеистые бетоны ПСБ. Но идет время, я вижу что многие дома таки утеплены подобным образом (в том числе и в Европе) и ничего плохого с этими домами не происходит. И стали закрадываться смутные сомнения в правильности теории.
И еще я сомневаюсь, что 2.5см штукатурки (пусть даже на перлите) могут заменить 5 см утеплителя типа пенопласт или вата.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
oleg.zefir (03.06.2012), Владимир Х. (06.04.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании