Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Добавки к бетону

Старый 02.04.2010, 12:38   #1
Taras_Bond
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Taras_Bond с помощью AIM
По умолчанию Добавки к бетону

Тема уже была на форуме, но лично я там не нашел ответов на свои вопросы. Поэтому привожу упорядоченые тезисы переписки с тов. Propeller"ом. Может кому пригодится....

Итак, у меня была задача с помощью добавок к бетону (замешиваю замостоятельно) ускорить время схватывания, для того, что бы используя меньшее количество опалубки, максимально быстро отлить монолитный железобетонный забор. Привожу рекомендации Propeller"a

Цитата:
Применяя суперпластификатор на вторые сутки можно получить марку бетона 50% конечной прочности. То есть, если Вы делаете бетон М 150, то на вторые сутки будете иметь М75. Это при достаточной распалубочной прочности М50. То есть, при прочности бетона М50 можно со стены (забора) снимать опалубку.

Для незащищенного бетона мы рекомендуем 2 добавки :
- суперпластификатор Адиум-150.
расход 0,35 кг на 100 кг цемента или для бетона М 150 = 0,735 кг на куб, для бетона М200 = 0,882 кг.

- воздухововлекающая добавка Поролит.
Это для того, чтобы сделать бетон морозостойким.
расход 0,05 кг на 100 кг цемента или или для бетона М 150 = 0,105 кг на куб, для бетона М200 = 0,126 кг.

Адиум-150 www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=303
Поролит www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192
По простоте своей, я сначала думал не заморачиваться, и просто долить в бетон любой из ускорителей схватывания. Как выяснилось, все не так примитивно...

Цитата:
С ускоренным набором прочности не все так просто. Добавки не все решают. Рапид хорош для подземных работ, где конструкция работает постоянно во влажной среде и набор прочности бетона не прекращается НИКОГДА. Как это ни странно звучит.
Скорость набора прочности бетона определяют 2 вещи : количество цемента в кубе и так называемое ВЦ (водоцементное отношение). Чем больше цемента и чем меньше воды, тем быстрее набор прочности. С первым понятно. С водой интересней. Если дать её мало, то бетон будет малотекучим, а значит не плотным.
Вот для того, чтобы уменьшить до нужного количество воды, но сохранить текучесть бетона в него добавляют суперпластификатор.

Если у Вас есть желание распалубиться за 12-14 часов, то вот состав куба бетона :

1. цемент ШПЦ III/А-400 = 340 кг
2. песок = 800 кг
3. щебень 5-20 = 1200 кг
4. вода 170-175 л

Добавки :
Адиум-150 = 1,2 кг
Поролит = 0,170 кг.
для улучшения качества армопояса рекоммендации следующие:

Цитата:
В армопояс (если будете) заказывать на заводе достаточно применить Поролит. Я о нем раньше писал. Он радикально снизит водопоглощение и увеличит морозостойкость.
У меня пока все. За информацию благодарим Propeller"a. Если у кого то есть вопросы или личный опыт работы (негативный или позитивный) с добавками к бетону, прошу писать сюда.
Taras_Bond вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании