Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Расстояние между стропилами и дымоходом

Старый 08.04.2010, 15:17   #1
viktor02
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Расстояние между стропилами и дымоходом

Возник вопрос,а как отнесутся пожарные службы к такому близкому соседству?На фото показаны два дымохода с разных сторон (1-2 фото один,3-4 фото второй дымоход).В одном из них будет дымоход для котла отопления,во втором будет дымоход для камина.Для котла отопления будет отвод газов через стальную гильзу.А в том,где будет дымоход- гильзы не будет,так как для отвода газов от камина необходим диаметр 200 мм.Но я не думаю,что температура от поштукатуренного дымохода будет такая,что могут загореться доски! Интересует,а какое расстояние между дымоходом и стропилами у уважаемых форумчан? Сейчас собираюсь подбивать досками потолок второго этажа и уже задумался или можна доски подбивать встык к дымоходу.У кого какой опыт?
З.Ы. Знакомый говорит,что так у многих, но когда подписывал разрешение у пожарных,просто дал денег и все обошлось.
Миниатюры
DSC00204.jpg   DSC00205.jpg   DSC00206.jpg   DSC00207.jpg  
viktor02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 15:55   #2
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,601 сообщениях
Red face Пожарных ублажим, а сам пожар?...

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Возник вопрос,а как отнесутся пожарные службы к такому близкому соседству?На фото показаны два дымохода с разных сторон (1-2 фото один,3-4 фото второй дымоход).В одном из них будет дымоход для котла отопления,во втором будет дымоход для камина.Для котла отопления будет отвод газов через стальную гильзу.А в том,где будет дымоход- гильзы не будет,так как для отвода газов от камина необходим диаметр 200 мм.Но я не думаю,что температура от поштукатуренного дымохода будет такая,что могут загореться доски! Интересует,а какое расстояние между дымоходом и стропилами у уважаемых форумчан? Сейчас собираюсь подбивать досками потолок второго этажа и уже задумался или можна доски подбивать встык к дымоходу.У кого какой опыт?
З.Ы. Знакомый говорит,что так у многих, но когда подписывал разрешение у пожарных,просто дал денег и все обошлось.
Все обошлось при подписании документов.... ТОЛЬКО при подписании...
Ща если Крышник придет, то он все напишет по этому поводу...
И еще увидел фото и меня смутили узлы крепления на уголках...
Я себе крепил более широкими и усиленными, т.е. с ребрами жесткости на самом угле сгиба... и крепил винтами по дереву (см. фото)...
А так у вас получилась шарнирная подвеска, где все друг относительно друга перемещаться может с приличным люфтом...
Миниатюры
100227-каркас2.jpg   100227-каркас3.jpg  
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Igor_M за это полезное сообщение:
viktor02 (09.04.2010)
Старый 08.04.2010, 16:02   #3
viktor02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Все обошлось при подписании документов.... ТОЛЬКО при подписании...
Ща если Крышник придет, то он все напишет по этому поводу...
И еще увидел фото и меня смутили узлы крепления на уголках...
Я себе крепил более широкими и усиленными, т.е. с ребрами жесткости на самом угле сгиба... и крепил винтами по дереву (см. фото)...
А так у вас получилась шарнирная подвеска, где все друг относительно друга перемещаться может с приличным люфтом...
Согласен,прийдется укрепить...
Старый 08.04.2010, 18:08   #4
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,414
Поблагодарили 11,062 раз(а) в 3,674 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Не важно какая температура может быть,надо расчитывать на худший вариант.Мы всегда ставим,если дерево впритык к трубе,между трубой и стропилиной два/три листа азбокартона 5 мм-го,дешевле всего в Вышгороде в строймагазине(ближний к Киеву),на Юности на 30 грн лист дороже.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 23:05   #5
viktor02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Не важно какая температура может быть,надо расчитывать на худший вариант.Мы всегда ставим,если дерево впритык к трубе,между трубой и стропилиной два/три листа азбокартона 5 мм-го,дешевле всего в Вышгороде в строймагазине(ближний к Киеву),на Юности на 30 грн лист дороже.
Спасибо за подсказку.То есть получается,что азбокартоном надо обвязать только места примыкания стропилины к трубе,нарезать полосками по 20 см и этого достаточно? А как вы его крепите,он ведь достаточно хрупкий?Если есть фото,буду благодарен.
И еще вопрос но уже для спортивного интереса.Такая ситуация как у меня,мне кажется,довольно распространена.Я прав?
Старый 09.04.2010, 07:35   #6
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Спасибо за подсказку.То есть получается,что азбокартоном надо обвязать только места примыкания стропилины к трубе,нарезать полосками по 20 см и этого достаточно? А как вы его крепите,он ведь достаточно хрупкий?Если есть фото,буду благодарен.
И еще вопрос но уже для спортивного интереса.Такая ситуация как у меня,мне кажется,довольно распространена.Я прав?
Да,типична,очень часто ширина трубы 52 см,а ширина между стропил 60-65 см.
Зачем нарезать полосками по 20 см?? мона и нуна пошире,конечно они не хрупкие,а хлипкие..,но к стене трубы можно приделать металл. дюбелем/анкером с вырезанным кусочком металла возле шляпки,чтоб прижать.Фото нет.Но чаще всего мы мочим лист и приклеиваем/оборачиваем на трубу каким нибудь цементно-песчаным клеем(типа Церезита).

Последний раз редактировалось Крышник; 09.04.2010 в 08:07.
Этот пользователь сказал Спасибо Крышник за это полезное сообщение:
viktor02 (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 13:31   #7
Васян
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 164 раз(а) в 132 сообщениях

А еще есть ткань из асбеста легко оборачивается
Васян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 16:04   #8
viktor02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
А еще есть ткань из асбеста легко оборачивается
Ага,есть такая ткань.Но она тоньше чем асбокартон.
Старый 14.04.2010, 17:27   #9
Forza
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Где-то в старых книгах читал, что минимальное расстояние от дымохода до горючих материаллов - 40см. Но подтвердить не могу. Сам делал 40 см отступ.
Forza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 21:19   #10
Dima_dimohod
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 361
Поблагодарили 249 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для Dima_dimohod с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Forza Посмотреть сообщение
Где-то в старых книгах читал, что минимальное расстояние от дымохода до горючих материаллов - 40см. Но подтвердить не могу. Сам делал 40 см отступ.
Выдержки из "ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания."

Ж.10 Расстояние от соединительной трубы до потолка или стены из несгораемых материалов принимается не менее 5 см, а из сгораемых и трудносгораемых материалов - не менее 25 см. Допускается уменьшение расстояния с 25 до 10 см при условии защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Теплоизоляция должна выступать за габариты соединительной трубы на 15 см с каждой стороны.

СНИП по этому поводу гласит:
3.83. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 mм, от керамических труб без изоляции - 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 кв.м × град. С/Вт негорючими или трудногорючими материалами - 130 мм.
Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из горючих или трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.
Dima_dimohod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Dima_dimohod за это полезное сообщение:
dorado_2820 (30.09.2017), oleg4000 (25.11.2017), R-Aleksandr (15.04.2010), VillaDeLux (ex Акро) (16.04.2010), Крышник (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 12:04   #11
Ростя
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 576
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 435 сообщениях
Отправить сообщение для Ростя с помощью AIM

На фото у меня видно дым.труба (место стыковки с стропилой) обмотана асбокартоном (я так думаю это он). Работа Крышника.
(ссылка на изображение устарела)
Ростя вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ростя за это полезное сообщение:
Крышник (16.04.2010)
Старый 16.04.2010, 13:02   #12
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ростя Посмотреть сообщение
На фото у меня видно дым.труба (место стыковки с стропилой) обмотана асбокартоном (я так думаю это он). Работа Крышника.
Спасибо,Ростислав!!Вот где можно найти фото,у заказчиков
Именно той штукой,о которой я говорил выше,азбокартоном,и обмотана труба...фото,если не ошибаюсь,ноябрь 2008г.
Старый 16.04.2010, 15:58   #13
viktor02
Форумчанин

Так это асбокартон или асботкань? Больше похоже на ткань, картоном не обмотаешь,он бы поломался.
Старый 16.04.2010, 19:38   #14
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Так это асбокартон или асботкань? Больше похоже на ткань, картоном не обмотаешь,он бы поломался.
А если сначала намочить???Не ткань точно,я не знаю где она продаётся,а АК знаю
Старый 16.04.2010, 22:33   #15
viktor02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
А если сначала намочить???Не ткань точно,я не знаю где она продаётся,а АК знаю
Ух ты!!! Я не знал,что асбокартон можно намочить,согнуть и он не поламается.Обязательно попробую,спасибо Вам,Крышник.

З.Ы. Я,правда тоже не встречал,но в интернете есть реклама продавцов азботкани.

Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании