Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите разобратся

Таня24

Рекомендовані повідомлення

Скажите, если я покупаю участок под садоводничество, я могу там строится или это незаконно. И чем вообще отличается осг от садоводничества??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под садоводчество имеете право строить садовый домик (ограничениепо квадратуре не помню), но без права прописки, а на осг не имеете права строится, потому они дешевые
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если я покупаю участок под садоводничество, я могу там строится или это незаконно. И чем вообще отличается осг от садоводничества??

 

если фактически там жить можно круглый год - то все равно, что садоводство. Прописки не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под садоводчество имеете право строить садовый домик (ограничениепо квадратуре не помню), но без права прописки, а на осг не имеете права строится, потому они дешевые

 

Ограничений по площади как таковых нет. Норма звучит так: "Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть я могу купить землю в кооперативе построить дом и жить там постоянно, только пропискт не будет??? а я такое слышала, что землю под садоводничество может забрать государство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть я могу купить землю в кооперативе построить дом и жить там постоянно, только пропискт не будет??? а я такое слышала, что землю под садоводничество может забрать государство.

 

Забрать могут любую, грубо говоря.

Тут скорее вопрос в компенсации, как за землю, так и за дом... и в Вашем случае садовый дом смогут оценить ниже, чем "полноценный" жилой. И землю тоже оценят не высоко.

Еще добавлю, что участки под садоводство и дачные находятся вне границ населенного пунтка, а значит нет генплана территории, что дает больше возможностей для изъятия участка, но одновременно и больше возможностей для его "отвоевывания".

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ограничений по площади как таковых нет. Норма звучит так: "Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків".

 

Вот и я так думал. А теперь развенчиваем миф:

 

2.1. Строительство садовых домиков и других строений на садовых участках должно осуществляться в соответствии с проектом организации и застройки территории коллективного сада.

 

На садовых участках разрешается возводить отапливаемые садовые домики площадью застройки до 50 м2 без учета площади террасы (веранды) и мансарды, а также хозяйственные строения (отдельно стоящие или сблокированные) для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд.

 

ВСН 43-85*(действующие, Лига)

 

Так что, друзья, не хотите, чтоб вас потом доили - садоводство не берите. К сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так думал. А теперь развенчиваем миф:

 

 

 

ВСН 43-85*(действующие, Лига)

 

Так что, друзья, не хотите, чтоб вас потом доили - садоводство не берите. К сожалению.

 

А теперь смотрим на дату принятия ВСН 43-85 и ДБН 360-92** и делаем выводы (абсолютно противоположные Вашим). Не вводите людей в заблуждение:evil:

PS: кроме того, в Лиге не последняя редакция указанного документа - нет изменений от 28.03.88 №80, от 13.05.91 №3. В последней редакции процитированный Вами абзац удален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь смотрим на дату принятия ВСН 43-85 и ДБН 360-92** и делаем выводы (абсолютно противоположные Вашим). Не вводите людей в заблуждение:evil:

PS: кроме того, в Лиге не последняя редакция указанного документа - нет изменений от 28.03.88 № 80, от 13.05.91 №3. В последней редакции процитированный Вами абзац удален.

 

ДБН аннулирует ВСН? (я тут 0, так что не смейтесь :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН аннулирует ВСН? (я тут 0, так что не смейтесь :) )

 

Не в аннулировании дело, а в том, что есть более "свежий" акт. Именно поэтому, из ВСН и убрали норму о 50 кв.м (т.е. привели его в соответствие с ДБН).

PS: Если Вы сами пишите, что не разбираетесь в этом вопросе, то не стоит делать столь категоричные выводы. А то это может кого-то запутать, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь смотрим на дату принятия ВСН 43-85 и ДБН 360-92** и делаем выводы (абсолютно противоположные Вашим). Не вводите людей в заблуждение:evil:

ДБН не подходит за пределами нас. пункта, ВСН действует.

 

PS: кроме того, в Лиге не последняя редакция указанного документа - нет изменений от 28.03.88 №80, от 13.05.91 №3. В последней редакции процитированный Вами абзац удален.

В лиге последняя редакция, как и на rada.gov.ua никаких изменений с 85 года официально не внесено.

 

давайте разбираться дальше :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН не подходит за пределами нас. пункта, ВСН действует.

 

В ДБН идет речь об определении "садового дома". Без привязки к месту его расположения.

 

В лиге последняя редакция, как и на rada.gov.ua никаких изменений с 85 года официально не внесено.

 

давайте разбираться дальше :beer:

 

Лига только начала процесс сбора и актуализации строительных нормативов (на Раде тоже не особо это отслеживают...), поэтому Вы можете обратиться в Госстрой и получить твердую копию (самый правильный вариант) либо посмотреть в базах НОРМАТИВ PRO, Зодчий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лига только начала процесс сбора и актуализации строительных нормативов (на Раде тоже не особо это отслеживают...), поэтому Вы можете обратиться в Госстрой и получить твердую копию (самый правильный вариант) либо посмотреть в базах НОРМАТИВ PRO, Зодчий.

 

Значит да, остается только получить официальный ответ от госоргана, какая редакция последняя. Если убрано "до 50 м2" - я сдамся :)

 

Координаты никто не подскажет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит да, остается только получить официальный ответ от госоргана, какая редакция последняя. Если убрано "до 50 м2" - я сдамся :)

 

Координаты никто не подскажет? :)

 

Мінрегіонбуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вышел на людей, которые этими нормами заведуют, дозваниваюсь, пока трубку не берут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвонился, ситуация следующая (приблизительный пересказ слов начальника управления Минрегионбуду):

 

.. На данный момент другие структуры ведают такими древними документами. Нет пока что точного определения садового дома. Единственное, что пишут в документах - для хранения инвентаря и периодического пребывания, т.е. НЕТ, низзя. Но по поводу ВСН 43-85 он предложил уточнить официально, написать письмо на министерство. Они распишут и проследят, были ли изменения. Застройки типа как на осокорках (садовые) считает 100% незаконными.

 

Отакие пироги, пишу письмо, форумчанам буду сообщать в процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвонился, ситуация следующая (приблизительный пересказ слов начальника управления Минрегионбуду):

 

.. На данный момент другие структуры ведают такими древними документами. Нет пока что точного определения садового дома. Единственное, что пишут в документах - для хранения инвентаря и периодического пребывания, т.е. НЕТ, низзя. Но по поводу ВСН 43-85 он предложил уточнить официально, написать письмо на министерство. Они распишут и проследят, были ли изменения. Застройки типа как на осокорках (садовые) считает 100% незаконными.

 

Отакие пироги, пишу письмо, форумчанам буду сообщать в процессе.

 

:)

 

Здесь можно получить быстро официальную версию.

 

Вот шапка электронной версии этого документа:

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

 

ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ

КОЛЛЕКТИВНЫХ САДОВ,

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

ВСН 43-85**

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ГРАЖДАНСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

МОСКВА 1991

Введено: «ИМЦ» ( г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04 )

Разработаны ЦНИИЭПграждансельстроем Госкомархитектуры (канд. архит. Л.М. Аганин, инж. И.Г. Головкин, арх. З.В. Елин, инженеры Г.А. Проскуряков, А.А. Сидорин).

Внесены ЦНИИЭПграждансельстроем Госкомархитектуры.

Подготовлены к утверждению Управлением по жилищному строительству (инж. Н.В. Баранецкая, арх. Ю.В. Колосов) и Управлением по научным исследованиям и нормированию (канд. техн. наук И.М. Архаров).

Согласованы с Госстроем СССР 6 декабря 1985 г. № ДП-5897, ГУПО МВД СССР от 8 августа 1985 г. № 716/2842 и Минздравом СССР 17 июля 1985 г. № 121-12/1054-6.

 

Издаются с изменениями и дополнениями, утвержденными Госгражданстроем по согласованию с ВЦСПС и приказом Госкомархитектуры от 28.03.88 № 80, от 13.05.91 № 3.

 

По состоянию на 05.04.2010 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как-то не сильно я верю сайту документ.юа, разве это официальный источник?

И все-равно обращусь к министру, пусть раз и навсегда закроет этот вопрос :)

ОФИЦИАЛЬНО

 

Міністру регіонального розвитку

та будівництва України

п. Яцубі В.Г.

 

від гр. України

......

 

Шановний Володимире Григоровичу!

 

На сьогоднішній день на сайті Верховної Ради України міститься інформація про ВСН 43-85 (Відомчі будівельні норми). Ця інформація також міститься в базі даних системи «ЛІГА:ЗАКОН».

 

З цих джерел випливає, що ніяких змін з 1985 року у цей документ не було внесено (зокрема в п.2.1 у котрому вказується максимально-допустима площа садового будинку, 50 м2). В інших джерелах уточнюють, що в цей документ були внесені зміни (від 28.03.88 №80, від 13.05.91 №3), в котрих ця норма була скасована.

 

У зв’язку з невідповідністю інформації прошу уточнити, яка редакція ВСН 43-85 на сьогоднішній день являється діючою і чи можна будувати на садових ділянках садові будинки в декілька поверхів та площею більше 100 м2.

 

Хочу також додати, що це питання турбує не тільки мене, як покупця власної ділянки, а й багатьох громадян України, котрі намагаються забудовувати свою власність по всім нормам чинного законодавства України.

 

Щиро дякую за Вашу увагу.

 

З повагою,

.....

 

Думаю, покатит текст. Есть пожелания что-то поменять/добавить? :)

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, лучше "У зв’язку з протиречністю інформації ..."?

а то непонятно, что чему несоответствует

и еще... имхо, в письме следует уточнить, что речь идет о площади застройки, как в нормах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, лучше "У зв’язку з протиречністю інформації ..."?

а то непонятно, что чему несоответствует

и еще... имхо, в письме следует уточнить, что речь идет о площади застройки, как в нормах

 

протиречнистю - гут, даже не знал о таком слове :D

 

 

(зокрема в п.2.1 у котрому вказується максимально-допустима площа садового будинку - 50 м2)

Или речь идет о пятне застройки? Ни о чем таком не слышал, только площадь самого дома в документах фигурировала.

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или речь идет о пятне застройки? Ни о чем таком не слышал, только площадь самого дома.

в Вашей цитате на предыдущей странице из ВСН 43-85): "садовые домики площадью застройки до 50 м2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и улыбаюсь))

Практика:

Моя дача расположена в Садовом Обществе "Н", Хотовского селищного совета, Киевской области.

1. Правление СО"Н" имеет статут, + ГосАкт на 3Га выданный 1989году на пользование землей бессрочно.

2. Я, как физ лицо, имею ГосАкт, Выданный в 2001году; в 2008 году присвоил кадастровый номер. (что-то вроде ИНД.КОДа для гражданина Украины)

3. Мой садовый домик (67м2), зарегистрирован в БТИ К-Святошинского района в 2005году.

Достроил (перестроил) еще 80м2 в 2008 году. Все согласования прошел очень быстро через выше указанную структуру.

4. Есть проект на подключение ГАЗа. А также договор с СО"Н" на подключение эл-ва.

 

Вопросы знатокам:

1). Кто и каким образом у меня заберет мою собственность?

2). Кто и каким образом запретит мне жить в доме, общей площадью 147м2 (не считая хоз построек), пригодном для проживания круглогодично?

3) Кто и каким образом запретит мне производить перепланирования или увеличение общей площади дома до 400м2?

 

С уважением,

Масон.

п.с. Соглашусь только с тем, что права прописки в Садовых Кооперативах нет, хотя при обоюдном согласии (Правление СО и Администрации района) можно получить статус населенного пункта.

Пример: Оболонь, ул.Богатырская, СО"хоть убейте не помню", - стал частью минского района, с присвоением почтового индекса, название улиц и всеми другими благами цивилизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...