Строим Дом

Перезагрузить страницу

Спальня в цоколе: как быть?

Результаты опроса: Как вы относитесь к размещению спален в цоколе?
Положительно 5 23.81%
Отрицательно 13 61.90%
Другое (желательно изложить) 2 9.52%
Затрудняюсь с ответом 1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 14.04.2010, 13:15   #1
Черноморец
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Спальня в цоколе: как быть?

Недавно приобрел участок под застройку в поселке невдалеке от Одессы. Скоро буду заниматься проектированием. Свои требования к будущему дому уже сложились. Я вижу его в двух уровнях, при этом нижний - цокольный. Там я предполагаю разместить спальни, что может выглядеть несколько нестандартно, учитывая мнения, найденные в инете, а также пересмотрев изрядное количество типовых проектов. Иными словами: использование цоколя для размещения в нем спален не предусматривается, хотя рационального объяснения этому я пока не нашел.
В реале такое расположение встречал дважды: в России на Дальнем Востоке и в Бельгии. Замечу, это было в районах с довольно “гнусноватым”, влажным климатом.
Прошу дельных подсказок!
Черноморец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 14:07   #2
Анка
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 414
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях

Мы смотрели дом - новострой на продажу. Приехали посмотреть "в живую" и разочаровались... Три спальни были расположены в подвале. Знаете , такое чувство , что заходишь куда - то в погреб . Окошки маленькие, под потолком , сыро и не комфортно. Конечно дом был неотапливаемый , но мы для себя сразу этот вариант вычеркнули. Знаю, что дом продается до сих пор и в хорошем месте и по хорошей цене и потому догадываюсь , что спальни в подвале наверняка сыграли свою роль . Если вы на стадии проектирования - то думаю и думать не стоит - однозначно не делать спальни в подвале...
Анка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 14:16   #3
ДОКС
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,606
Поблагодарили 4,004 раз(а) в 1,202 сообщениях
Post ...как бы...

...как бы странное решение...
Тоже видел спальни в цоколе - в царские и советские времена, там жила прислуга и дворники...
Я - против...
ДОКС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 14:28   #4
вторик
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 367 раз(а) в 248 сообщениях

может и банально прозвучит, но все зависит от проекта. представлю удачный пример использования цоколя.
Миниатюры
цоколь.jpg  
вторик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 14:53   #5
Потрошитель
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 16,377
Поблагодарили 10,763 раз(а) в 2,116 сообщениях
Отправить сообщение для Потрошитель с помощью AIM

хз, тут мне кажется, еще от климата зависит. Не знаю, насколько жарко в Одессе летом, но я в Крыму спасался от жары в цоколе(или даже скорее подвале). У товарища там большой дом, 4 уровня, кондиционеры - но мне под ними было некомфортно. Надул матрац и спал в подвале

А массивные стены, маленькие окна умиротворяют, имхо. У себя в доме, спустившись в цоколь с бетонными стенами 60 см толщиной, чувствую спокойствие как в бомбоубежище - самое настроение спать

Главное - нормальный микроклимат(вентиляция) и интерьер по вкусу.
Потрошитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 17:08   #6
Ansambl
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях

Черноморец
лишь бы грунт вам не был помехой, а так, совет бесплатный, сделайте дополнительно второй свет в спальни.

теплопотери у вашего дома будут значительно меньше чем у аналогичных домов по площади.(следовательно отопление дешевле)

www.djournal.com.ua/?p=2227 вам на вдохновение, хотя и не самый уютный пример...

вобщем могу подсобить информацией если сами будете проектировать, или обращайтесь....
Ansambl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 09:22   #7
Черноморец
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ansambl Посмотреть сообщение
Черноморец
лишь бы грунт вам не был помехой, а так, совет бесплатный, сделайте дополнительно второй свет в спальни.

теплопотери у вашего дома будут значительно меньше чем у аналогичных домов по площади.(следовательно отопление дешевле)

www.djournal.com.ua/?p=2227 вам на вдохновение, хотя и не самый уютный пример...

вобщем могу подсобить информацией если сами будете проектировать, или обращайтесь....
Спасибо за совет, а также цитату,кажется, из "Книги пяти колец". А какие контактные реквизиты вашей конторы?
Старый 15.04.2010, 09:33   #8
Черноморец
Новичок

Цоколь, в котором я предполагаю разместить спальни, будет в заглублении на пол уровня. На стены будет подобрана эффективная тепло и гидроизоляция. Предпологается также система вентиляции и отопления. Думаю, что пол уровня возвышения позволяет устроить немаленькие оконные проемы даже без приямков. Плюс их рациональная ориентация, исключающая север.
Старый 15.04.2010, 12:47   #9
руки_из_попы
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 756
Поблагодарили 1,132 раз(а) в 477 сообщениях

Я бы не строил, потому что дело не только в оконных проемах, но и во многом другом.. в том числе и во влажности... нет конечно можно и велосипед заставить летать.. ..но вопрос зачем ?? люди после войны вылезли с подвала... а Вы снова туда лезете...))
руки_из_попы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 15:25   #10
lavilong
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,375
Поблагодарили 2,411 раз(а) в 1,305 сообщениях

у меня дом с цоколем.. входная группа с котлом, сауна-душевая и 4 помещения по 12 метров, проходные.. Правое крыло (2 помещения) - отдано собакам.. у меня питомник.. Левое крыло - спортзал, далее кинотеатр.. изначально даже не думал делать там спальни..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АР-1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	402.6 Кб
ID:	48354
Цокольные помещения оправдывают себя летом, во время жары.. поставьте угловой раскладной диван - всегда можно разложить и поспать.. Изначально надо строить так, чтобы небыло сырости, и прежде всего сделать геологию участка..
lavilong вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 16:33   #11
Черноморец
Новичок

Цитата:
Сообщение от руки_из_п... Посмотреть сообщение
Я бы не строил, потому что дело не только в оконных проемах, но и во многом другом.. в том числе и во влажности... нет конечно можно и велосипед заставить летать.. ..но вопрос зачем ?? люди после войны вылезли с подвала... а Вы снова туда лезете...))
Учет уровня грунтовых вод, оконные проемы, гидро и теплоизоляция, вентиляция и отопление, как решение комплексное. Согласитесь, у проектировщика в руках немало средств, чтобы получить показатели влажности в пределах нормы.

Правильно ли, так просто именовать цоколь подвалом?

Ну хорошо, еще раз перечитаю-с "Дети подземелья" Короленко
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании