Строим Дом

Партнер раздела: ИЗОЛИТ
Перезагрузить страницу

Фундамент под небольшой сруб

Старый 18.04.2010, 22:02   #1
Сын
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 98 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Фундамент под небольшой сруб

Други, подскажите. Необходимо возвести небольшой одноэтажный сруб около 60 кв м. Какой фундамент экономичнее будет под это дело обустроить: ленту или плиту (с каким параметрами, ориентировочно)? Уровень грунтовых вод - низкий (холм), грунты - хз (глина + песок, но строяки у соседа работали, говорят нормальные грунты). Во сколько в наше смутное время это мне выльется (приблизительно)?
Сын вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 22:16   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,044
Поблагодарили 36,255 раз(а) в 13,463 сообщениях

Для сруба такого формата вполне достаточно заложить бетонные столбики по углам, 50 на 50 см, глубина 1,1-1,2 м, тоже самое под несущими стенами, расстояние между столбиками в среднем около 2 м. В ленте нет необходимости.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 22:33   #3
Сын
Опытный форумчанин

Спасибо, были и такие мысли. Подумаем более глубоко... А как в таком случае пол делается: по столбикам - брус, сверху и снизу доска, между ними - утеплитель?
Старый 19.04.2010, 11:31   #4
Сын
Опытный форумчанин

Я тут поизучал вопрос, выводы такие: на пучинистых грунтах (а он у меня по идее такой) делать полноценные ленточный под легкую конструкцию смысла нет. Либо плита, либо мелкозаглубленная лента, либо столбчатый. Столбчатый - наиболее дешевый, но и самый стремный вариант. Плита - самый дорогой и надежный. Пока остановился на золотой середине - мелкозаглубленная лента шириной 300 мм: 200 мм утрабованный крупнозернистый песок, 500 мм в земле, 500 мм на поверхности, хорошо (возможно даже избыточно) проармировать, потому как в данном случае это, вроде как, особо принципиально.

Что скажите?
Старый 19.04.2010, 20:05   #5
ДОКС
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,602
Поблагодарили 3,995 раз(а) в 1,197 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Сын Посмотреть сообщение
Я тут поизучал вопрос, выводы такие: на пучинистых грунтах (а он у меня по идее такой) делать полноценные ленточный под легкую конструкцию смысла нет. Либо плита, либо мелкозаглубленная лента, либо столбчатый. Столбчатый - наиболее дешевый, но и самый стремный вариант. Плита - самый дорогой и надежный. Пока остановился на золотой середине - мелкозаглубленная лента шириной 300 мм: 200 мм утрабованный крупнозернистый песок, 500 мм в земле, 500 мм на поверхности, хорошо (возможно даже избыточно) проармировать, потому как в данном случае это, вроде как, особо принципиально.

Что скажите?
столбчатый!!! и очень таки не самый стрёмный...
ДОКС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 22:41   #6
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,044
Поблагодарили 36,255 раз(а) в 13,463 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сын Посмотреть сообщение

Что скажите?
ну, честно говоря, под 90% срубов стоит столбчатый и никаких вопросов, там же вес не как у кирпичной стенки
а вот мелкозаглубленый на пучинистом грунте - бооольшие вопросы вызывает
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 11:12   #7
Сын
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
ну, честно говоря, под 90% срубов стоит столбчатый и никаких вопросов, там же вес не как у кирпичной стенки
а вот мелкозаглубленый на пучинистом грунте - бооольшие вопросы вызывает
если столбчатый, то ростверк делать или просто одни столбы по углам, несущим стенам и лагам пола?

по мелкозаглубленному идея такая: легкая, но прочная конструкция (рама фундамента + деревянный дом) играет вместе с грунтом (по крайней мере я так понял смысл).
Старый 20.04.2010, 11:19   #8
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,360 сообщениях

На всякий случай калькулятор для фундамента. Там можно рассчитать количество материалов (ссылка устарела).
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
Сын (20.04.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании