Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Жилие помещения в цокольном этаже - "За -и против"

Старый 25.04.2010, 23:17   #1
Andrey_ch
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Andrey_ch с помощью ICQ
По умолчанию Жилие помещения в цокольном этаже - "За -и против"

Собственно вопрос - на сколько целесообразно планировать жилые помещения в утеплённом цокольном этаже ?

Просто отговаривают от такого планирования, и наводят в примеры людей, которые отказались от использования цоколя как такового, а осталось лиш для подвала и кладовых с банями и саунами.

кто в практике использует? - расскажите о разнице климата в помещениях, при условии гидроизоляции и утепления цоколя.

P.S> Планируется стена цоколя в 25 см паротерм + 5 см ЕППС + бетонный монолит в 15 см с наружной поверхности стены + гидроизоляция . По полу, подсыпка, гидроизоляция, 5 см ЕППС и ТП. Вентиляция: забор воздуха с первого этажа, отвод через общий "стояк".
Andrey_ch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 01:41   #2
lastandr
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 377
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 890 сообщениях
Smile с милым- и в подвале рай

Обычно в цокольных этажах не делают окон,или они бывают довольно маленькими,ну а световые приямки,как раньше,теперь уже и вовсе не строят,т.е. жилище будет фактически без солнечного света,что неблагоприятно сказывается на психическом и физическом самочувствии человека,зато микробы и бактерии всяки-разны прекрасно чувствуют себя в таких условиях.
Так что,если вас устраивает такая перспектива - флаг вам в руки...
lastandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 10:55   #3
Andrey_ch
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Andrey_ch с помощью ICQ

вот по поводу микробов и бактерий хотелось бы больше разузнать...

то что солнечного света либо вообще не будет, либо будет мало, это понятно (хотя окошка планируются - 40*80 :8-10 штук на 50м2 площади).

и я не говорю о планировании спален в цоколе, ... это как макс. кабинет (так сложилось, что мне для работы солн. света как раз нужно минимум), гардеробная... и в таком духе.

на счёт флага, я знаю ) часто приходится и брать, и давать Но тут вопрос серъёзный, и хочется узнать мнение у кого уже это есть

кто-то ещё выскажет мнение по этому поводу?

P.S. - цоколь как бы вынужден быть... так участок расположен, что нужно подымать на полтора метра до уровня дороги... а чем его засыпать землёй, так лучше перекрыть и использовать. Хоть раньше я всегда эту идею отбрасывал, а теперь оно клином стало.
Andrey_ch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 12:26   #4
Домовой другой
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 309
Поблагодарили 716 раз(а) в 328 сообщениях

Кабинет, мастерскую для тихих игр - вполне. Главное - обеспечить надлежащее освещение и вентиляцию.
Домовой другой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании