Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как я вешал хомут канализационного стояка (лирическое эссе)

Ответ

Опции темы
Старый 30.04.2010, 17:38   #1
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Как я вешал хомут канализационного стояка (лирическое эссе)

Всякий, кто оглядывает сделанную кем-то аккуратную работу, вряд ли пытается подсчитать количество выполненных в процессе манипуляций. Как приятно планировать сделать что-то своими руками, рассматривая «технологию» действа в глянцевом строительном журнале, где счастливый монтажник в безупречно чистой спецовке, вкручивает шуруп в самом удобном месте конструкции или игривая девушка завершает покраску дома, стоя на твердой земле и держа кисточку на уровне груди.

Так вот о хомуте... Самостоятельный монтаж инженерных систем увлекает. Особенно когда он проходит в многоуровневом доме (подвал, 1, 2-й этажи, сарай, гараж и т.д.). Там пробил, туда протянул, там распустил, а оттуда спустил, закрепил и готово. Голова работает как хороший комп: «сейчас я иду вниз и мне понадобиться... а буду возвращаться — нужно будет забрать...». Каждое забыл обращается в метры и километры ходьбы по казалось бы маленьким лестницам. Но всякий комп может перегреться и начать тупить.

Итак, целевая задача — закрепить хомут для горизонтальной ревизии 110 мм канализационного стояка в подвале. Собираю все, что может понадобиться: перфоратор, дюбель, анкер, хомут, отвертку и т.д. Вывожу уровнем точку и собираюсь провести на стене линию для контроля уклона.

- обнаруживаю, что забыл на 1-м этаже карандаш, поднимаюсь наверх
спускаюсь в подвал и начинаю проводить линию, грифель выпадает и исчезает в куче мусора, обнаруживаю, что нож для заточки тоже наверху, поднимаюсь наверх

- спускаюсь, размечаю, сверлю, забиваю дюбель, креплю хомут и фиксирую трубу. Отхожу, любуюсь и замечаю, что угол наклона какой-то не тот. Проверяю уровнем, точно. Снимаю трубу и откручиваю хомут. Анкер сидит мертво, нужно идти за плоскогубцами. Поднимаюсь наверх и иду в сарай.

- спускаюсь и начинаю выкручивать плоскогубцами анкер — бесполезно, слизывается резьба. Придется срезать болгаркой , иначе будет мешать соседней точке крепления. Поднимаюсь наверх и иду в сарай.

- спускаюсь, прилаживаюсь и вижу, что обрезать держа болгарку кожухом в сторону лица невозможно. Поднимаюсь наверх за очками.

- спускаюсь, срезаю, сверлю, вспоминаю, что не взял второй дюбель с анкером, поднимаюсь наверх.

- спускаюсь, вставляю, завинчиваю, креплю, устанавливаю, любуюсь. Вижу, что срезая предыдущий анкер, оставил малосимпатичный след, который так и норовит испортить канализационную эстетику. Поднимаюсь наверх за шпаклевкой.

- спускаюсь, последний штрих, любуюсь окончательно, все можно собирать инструменты и подниматься наверх.

Для начинающих застройщиков: В фильме «Человек с бульвара Капуцинов» есть определение кинематографического «монтажа»: он ее целует, а потом появляется бэби. А между этим? Между этим монтаж! Планируя «сделай сам» и рассматривая картинки в глянцевых журналах, не забывайте о «монтаже». Порой он составляет до 90% рабочего времени
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Olex за это полезное сообщение:
Ambas (06.05.2010), Crazy (06.05.2010), Cолнышко (30.04.2010), Korni (30.04.2010), Oleg 88 (07.05.2010), Sergei_ (06.05.2010), teonit (04.05.2010), vovova (30.04.2010), курбатик (17.06.2010)
Старый 30.04.2010, 17:59   #2
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

У Вас в финале "хэппи энд" :

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
- спускаюсь, последний штрих, любуюсь окончательно, все можно собирать инструменты и подниматься наверх.
У меня иногда бывает : "Да пошло оно всё ...!!!... Потом, как-нибудь доделаю ..."
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 18:54   #3
garri
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях

Или сверля последнее за весь рабочий день по дому(в воскресенье)отверстие для подвешивания ключницы,попадаешь в провода,которые идут почему-то не вертикально от выключателя,и ,понесласьььь,в место посидеть вечером попить ПИВА в единственный выходной,пытаешься,не изуродывав обои и стену(на самом видном месте в корридоре) восстановить электрическую цепь проходного выключателя.... восстановил,лег спать,пива не попил...
garri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 21:23   #4
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,613
Поблагодарили 20,831 раз(а) в 8,161 сообщениях

Цитата:
.....- спускаюсь, размечаю, сверлю, забиваю дюбель, креплю хомут и фиксирую трубу.....
И тут звонит Заказчик - пятый месяц, с начала монтажа, мы выбираем точку расположения смесителя ванны. Разговор на полчаса.
Опять украл время.... И сбил ритм.

p.s. точку так и не определили. я уже и гидравлику сделал.

Большое спасибо за эссе
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 21:31   #5
vovova
Старожил форума

Адрес: Донецьк Україна, Херсон, був Львів, зараз Бровари та Київ
Вы сказали Спасибо: 1,306
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 894 сообщениях
Отправить сообщение для vovova с помощью AIM

Я помню, когда в одиночестве собирал каркас потолка под гипсокартон, то думал: снять бы это все на видео, а потом посмотреть в ускоренном режиме, как человек с утра до вечера прыгает на потолок.
vovova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 22:12   #6
ziv71
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях

Капец. Я думала мы одни такие Сначала у нас было три склада инструментов и материалов - на каждом этаже понемногу. ДУРОДОМ. Постепенно, когда обжили первый и закончили ремонт на втором я лично все инструменты и прочее тряхомудее спустила в цоколь и разложила по полочкам. Эх, сколько нового я узнала когда пришло время дочке в спальне балдахин повесить!!! Точно как у автора, сначала долго просчитывали ЧТО нужно взять в цоколе, что б потом не бегать, а потом еще минимум 4 раза спуститься и поднятся за тем что забыли.
ziv71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 22:22   #7
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,493
Поблагодарили 23,372 раз(а) в 6,902 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
..... счастливый монтажник в безупречно чистой спецовке
...
Это, сынок, фантастика Точнее счастливый монтажник - нет, а вот безупречно чистая спецовка - это таки фантастика
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
INTERRO (06.05.2010)
Старый 04.05.2010, 23:01   #8
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 582
Поблагодарили 994 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

Вчера продолжая монтаж очередного пролёта забора, после 40-ка минутного развёртывания и подготовки рабочего места обнаружил, что забыл на временном месте проживания (63 км в один конец )глухие гайки, нарыл в кладовке простые-в результате, сегодня скручивал 40шт. обычных и ставил то, что должно быть
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 14:12   #9
Ig007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 78 раз(а) в 37 сообщениях

[QUOTE=ziv71;538354]Капец. Я думала мы одни такие
Приєднуюсь. Я теж такий. Ще можна додати наявність інструментів в квартирі/гаражі/будинку, які знаходяться в різних місцях...
Часу на будівництво і так мало , і як правило в найцікавіший момент люблять припхатися: електрик (давай,плати за ел.енергію), голова кооперативу, сусіди... і точно, робочий ритм зникає.
Ig007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 14:28   #10
AndrejKiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,570
Поблагодарили 6,577 раз(а) в 946 сообщениях

Поэтому я на любую мелочную работку тащу огромную матерчатую сумку для инструментов, набитую всем, "что не понадобится" Но все равно, побегать приходится. Еще очень удобно иметь под рукой сынишку - принеси то, отнеси это.
AndrejKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 15:56   #11
Stoylo
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Stoylo с помощью AIM

[QUOTE=Ig007;540736]
Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
Капец. Я думала мы одни такие
Приєднуюсь. Я теж такий. Ще можна додати наявність інструментів в квартирі/гаражі/будинку, які знаходяться в різних місцях...
Часу на будівництво і так мало , і як правило в найцікавіший момент люблять припхатися: електрик (давай,плати за ел.енергію), голова кооперативу, сусіди... і точно, робочий ритм зникає.
Практикую некоторые инструменты постоянно возить в багажнике авто.
Stoylo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 18:01   #12
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,334
Поблагодарили 6,080 раз(а) в 2,327 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от AndrejKiev Посмотреть сообщение
Поэтому я на любую мелочную работку тащу огромную матерчатую сумку для инструментов, набитую всем, "что не понадобится"
Аналогично.
Я тоже проанализировал свой процесс постройки чего-нибудь и неприятно удивился тому, что много времени отнимается на беготню за инструментом, расходником...
Посему два мес назад поехал в Эпик и накупил чемоданчиков.
Отдельно инструмент и расходник по электрике.
Отдельно по сантехнике.
Отдельно общестроительный инструмент.
Отдельно кейс с ключами, переходниками...
Ящик с гвоздями, саморезами, анкерами, болтами, гайками... все по коробочкам посортировано.
Ящик со сверлами, отрезными кругами, наждаком, шлифкругами.
Например

Теперь приступая к работе я беру с собой пару чемоданов, расставляю их вокруг себя на расстоянии вытянутой руки и спокойненько майструю не отвлекаясь на найти что-то.
Потраченные 250грн на ящики ничто по сравнению с тем, насколько быстрее, приятнее и качественнее стала выполняться работа.
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо BrotherSam за это полезное сообщение:
INTERRO (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 20:20   #13
AndrejKiev
Старожил форума

Без ложной скромности..... Я вывел новые Законы! Осталось придумать имя. Они гласят:

1)
Начав какую либо работу в определенной точке, независимо от сложности, ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ в доме инструмент стремится сойтись в этой точке.

2)
Степень инстументализации конкретной работы - это Предел приращения работы к приращению инструмента, при условии приращения инструмента стремящегося к нулю.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AndrejKiev за это полезное сообщение:
InSAn (06.05.2010), INTERRO (06.05.2010), Olex (07.05.2010)
Старый 06.05.2010, 20:31   #14
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,613
Поблагодарили 20,831 раз(а) в 8,161 сообщениях

Цитата:
.... Я вывел новые Законы! Осталось придумать имя......
Это следствия Законов Мерфи
Цитата:
1. Всё не так легко, как кажется.
2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
3. До поры, до времени.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 23:19   #15
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 388
Поблагодарили 5,151 раз(а) в 2,132 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

гы, как все знакомо
люблю по весне машиной заняться во дворе , понял, что самый главный инструмент - это помощник "принеси подай пошел на%уй не мешай"
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 11:27   #16
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Цитата:
Без ложной скромности..... Я вывел новые Законы! Осталось придумать имя. Они гласят:
1) Начав какую либо работу в определенной точке, независимо от сложности, ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ в доме инструмент стремится сойтись в этой точке.
2) Степень инстументализации конкретной работы - это Предел приращения работы к приращению инструмента, при условии приращения инструмента стремящегося к нулю.
Увы все уже открыто до нас...

1 - Можно охарактеризовать как локальное проявление аккреции для ручного и электрического инструмента.

2 - прикладное следствия закона Лагранжа. Перефразируя известный анекдот, можно определить степень необходимости инструмента как функцию от расстояния.
При бесконечном значении аргумента эта функция обращается в нуль. С другой стороны, в точке нуль она также равна нулю (т.е. инструмент оставленный в городской квартире, столь же бесполезен (хотя и необходим), что и инструмент находящийся в точке монтажа). Тогда согласно теореме Лагранжа:
- существует расстояние, начиная с которого, степень необходимости растет, достигая своего максимума, например в дальнем сарае соседа;
- для каждого инструмента это расстояние своё;
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Olex за это полезное сообщение:
AndrejKiev (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 12:08   #17
ziv71
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
Аналогично.
Я тоже проанализировал свой процесс постройки чего-нибудь и неприятно удивился тому, что много времени отнимается на беготню за инструментом, расходником...
Посему два мес назад поехал в Эпик и накупил чемоданчиков.
Отдельно инструмент и расходник по электрике.
Отдельно по сантехнике.
Отдельно общестроительный инструмент.
Отдельно кейс с ключами, переходниками...
Ящик с гвоздями, саморезами, анкерами, болтами, гайками... все по коробочкам посортировано.
Ящик со сверлами, отрезными кругами, наждаком, шлифкругами.
Например

Теперь приступая к работе я беру с собой пару чемоданов, расставляю их вокруг себя на расстоянии вытянутой руки и спокойненько майструю не отвлекаясь на найти что-то.
Потраченные 250грн на ящики ничто по сравнению с тем, насколько быстрее, приятнее и качественнее стала выполняться работа.
Вообще мне Ваш вариант Очень понравился. Правда потом как представила.... Например по электрике, нам чемоданчик нужен будет ну ОЧень боольшой. Сейчас все что связано с электрикой у меня лежит в коробке из под стиралки. И общестроительный инструмент меня что то настораживает. Может ящики есть большие, ато что т у меня сомнения, что дрель, перфоратор, шуруповерт с зарядками, лобзик, болгарка, шлифмашинка, ну и многое другое поместится в один ящичек.
ziv71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 12:18   #18
Oleg 88
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,991
Поблагодарили 956 раз(а) в 437 сообщениях

Насколько проще было неандертальцу: скребок (кремень), топор (кремень), игла (кость), дубина (дерево); и никаких рядов Фурье или комбинаторики. Все свое ношу с собой. А посмотреть сейчас на набор инструментов plumber"а, так хирург рядом не стоял.
Плата за цивилизацию, однако. Считаю, что человечество само себя загоняет в тиски унификации (удешевления) в ущерб творчеству. Но странным образом унификация приводит к тому что каждый производитель норовит под монтаж своей продукции разработать уникальный крепеж и инструмент.
ПС. Про Китай молчу.
Oleg 88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Oleg 88 за это полезное сообщение:
Cолнышко (11.05.2010)
Старый 07.05.2010, 12:30   #19
Oleg 88
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,991
Поблагодарили 956 раз(а) в 437 сообщениях

У мну пространственно-временной континиум пока ограничен времянкой 4х8 м в одном уровне . Так что пока весь инструмент в поле зрения. Мелочь типа крепеж, биты, сверла и т.д. хранится в чемоданчике с прозрачной крышкой. Электроинструмент в большом ящике. Что в фирменых чемоданчиках, так и хранится. До объекта "Х" (пока только цокольный этаж) порядка 30 м. На тачку погрузил и вперед.
Oleg 88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 13:29   #20
AndrejKiev
Старожил форума

Цитата:
Увы все уже открыто до нас...

Тем не менее. 3-й закон

Плотность вероятности того, что для данной работы у Вас не найдется соответствующего инструмента стремиться к единице в точке выполнения работы и минимальном приращении времени от начала работы.

Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании