Строим Дом

Перезагрузить страницу

Система "теплые/холодные" стены. Кто что думает?

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2010, 11:28   #1
Spinn
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 211
Поблагодарили 705 раз(а) в 136 сообщениях
Question Система "теплые/холодные" стены. Кто что думает?

Привет всем!
Планирую строить дом под Киевом (2 этажа, 240 кв.м. Теплоизоляция снаружи очень хорошая - и стены и крыша и пол. Стены внутри - теплоинерционные. Обогрев - через двухконтурный конденсационный газовый котел. Вентиляция - через локальные рекуператоры).

Хочется сделать комфортную систему отопления и охлаждения дома.
Пересмотрел кучу всевозможных вариантов и придумал свой, который и хочу предложить к обсуждению.

Но сначала рассуждения...

Отопление:
* Радиаторы - не рассматриваются.
* Инфракрасные панели - идея мне не нравится.
* Воздушное отопление - говорят, проблемы с микробами-аллергиями. Да и пыль поднимает в воздух.
* Электрический теплый пол - не рассматриваю, не хватит выделенной мощности.
* Водяной теплый пол - классно, но нельзя совместить с охлаждением. Плюс дороговато.
* Электрический теплый плинтус - прикольно, но опять же, не хватит мощности.
* Водяной теплый плинтус - прикольно, но не везде впишется в интерьер + дороговато.

Охлаждение:
* Кондиционеры - не хочется портить фасад дома + дует.
* Воздушное охлаждение - те же причины, что и с воздушным отоплением.
* Холодный потолок - прикольно. Правда, не нашел в Киеве поставщиков, кроме (ссылка устарела), но у них на сайте нет цен, и ничего нет в наличии.
* Холодные стены - что-то в этом есть. Но в Киеве не нашел. Вот пример из России: (ссылка устарела)

Так вот, идея у меня следующая. Взять трубы из системы "водяной теплый пол", но смонтировать их почти по принципу "теплого плинтуса" - вмуровать в стык пола и стены. "Теплый плинтус" накладывается сверху, а мы замуруем трубы в стык. Дадим воду не 26-35 градусов (как для "теплого пола"), а 70 (как для "теплого плинтуса"). И эффект будет тот же - будет прогреваться и часть пола, и часть стены. Сразу замечу для критиков, что обжечься можно будет не больше, чем при "теплом плинтусе" - температуры одинаковые (а в нашем случае труба спрятана даже глубже, чем у "теплого плинтуса").

Вариант этой идеи: дополнительно пускаем систему по стене метра на полтора вверх (как на вложенном рисунке). Тогда можно снизить температуру в системе градусов до сорока-пятидесяти (конечно же, нужны правильные расчеты теплотехников и по температурам, и по длине труб, и по расстоянию между трубами). А заодно использовать систему летом для охлаждения (только поток пускать в обратном направлении - зимой горячая вода должна подниматься снизу вверх, а летом холодная - опускаться сверху вниз). Точку росы и тому подобное придется измерять автоматикой так же, как и у "холодного потолка". Думаю, полутора метров высоты хватит для комфортного охлаждения.

Еще один вариант: бросаем дополнительный контур в стык потолка и стены для летнего охлаждения. Можно даже не делать это отдельной системой, а объединить с общей - я имею в виду, что зимой вода нагрела низ комнаты, а потом вернулась через контур в потолке уже еле теплая, а летом наоборот - начала свой путь с потолка, а потом прошла через нижнюю часть стен и вернулась через стык пола и стен. Ну или все же можно сделать отдельные контуры на обогрев снизу и на охлаждение - сверху.

Что нам это дает?
Во-первых, все преимущества системы отопления "теплый плинтус".
Во-вторых, все преимущества системы охлаждения "холодный потолок".
В-третьих, экономия денег - систему для обогрева используем и для охлаждения.
В-четвертых, экономия денег - стоимость "теплого плинтуса" - от 28 евро за погонный метр. Стоимость трубы для теплого пола - в 10-20 раз меньше.

Учитывая теплоизоляцию и рекуператоры, затраты на отопление о охлаждение ожидаются ниже стандартных.

Ответы на возражения:
* При правильном расчете системы зимой будет тепло, а летом прохладно.
* Обжечься о стену/плинтус будет нельзя - при системе "теплый плинтус" не обжигаются же.
* Обои не повздуваются.
* При охлаждении роса на стенах и потолке не проступит - автоматика не позволит. Читайте про системы "холодный потолок". И вообще, если кто впервые видит термины "водяной теплый пол", "теплый плинтус" и "холодный потолок", большая просьба сначала ознакомится с этими системами. Найти всю инфу можно легко в гугле.

Да, вот еще что: в ванной комнате все же будет "теплый пол".

Итак, кто что думает по поводу предложенной системы?
Миниатюры
teplo.jpg  

Последний раз редактировалось Spinn; 01.05.2010 в 13:17.
Spinn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Spinn за это полезное сообщение:
-PVA- (09.07.2014)
Старый 01.05.2010, 11:46   #2
GeoTeplo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,060
Поблагодарили 765 раз(а) в 367 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Spinn Посмотреть сообщение
Привет всем!
Планирую строить дом под Киевом (2 этажа, 240 кв.м. Теплоизоляция снаружи очень хорошая - и стены и крыша и пол. Стены внутри - теплоинерционные. Обогрев - через двухконтурный конденсационный газовый котел. Вентиляция - через локальные рекуператоры).

.....

Охлаждение:

* Холодный потолок - прикольно. Правда, не нашел в Киеве поставщиков, кроме , но у них на сайте нет цен, и ничего нет в наличии.
* Холодные стены - что-то в этом есть. Но в Киеве не нашел. Вот пример из России:

Теплые стены есть хорошо, но откуда вы возьмете холод?
Посмотрите ещё капилярные рогожи для холодного потолка.
GeoTeplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 12:01   #3
Пролин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 276 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Привет всем!

Хочется сделать комфортную систему отопления и охлаждения дома.
Пересмотрел кучу всевозможных вариантов и придумал свой, который и хочу предложить к обсуждению.
На мой взгляд такая технология вполне может быть реализована после проведения расчетов теплопотерь/теплопоступлений и параметров системы отопления/охлаждения поверхностями, способной покрыть эти теплопотери/теплопоступления. В Вашем сообщении единственно отсутствует источник холода.
Пролин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 12:48   #4
Spinn
Форумчанин

Источник холода - холодная вода через охладительную систему. Пока не думал, через какую. Насколько я понимаю, вода должна быть всего на пару градусов ниже желаемой температуры воздуха, но минимум на 1,5 градуса выше точки росы.
Старый 01.05.2010, 13:02   #5
y-dom
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 279 раз(а) в 172 сообщениях

Цитата:

Ответы на возражения:
* При правильном расчете системы зимой будет тепло, а летом прохладно.
1. Мощности может для отопления не хватить.
2. Для охлаждения площади мало.

Проверенно работает комбинация напольное отопление и настенное охлаждение
y-dom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 13:15   #6
Spinn
Форумчанин

Может я чего не понимаю, но если вдуть в систему 180 Вт в час (как у "теплого плинтуса", теплоотдача регулируется температурой водяного потока) на погонный метр, то для 24 кВт обогрева на 240 метров дома нужно положить всего-навсего 24/0,18=134 погонных метра труб. Для 20-метровой комнаты это около 12 погонных метров. А я предлагаю намного больше. Даже если положить трубы всего в два слоя (один в стыке, второй на 30 см выше - обратка), то на 20-тиметровую (4х5) комнату выйдет (4+5+4+5-1/на дверь/=17), 17х2=34 метра труб!!! Имхо хватит с головой! Да и на охлаждение тоже, если сделать такой же двойной контур под потолком.
Но учтите, что дом теплоизолирован очень хорошо, вентиляция - через рекуператоры, теплопотерь будет мало. Так что два раза с головой хватит.
Старый 01.05.2010, 13:23   #7
GeoTeplo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,060
Поблагодарили 765 раз(а) в 367 сообщениях

Цитата:
Но учтите, что дом теплоизолирован очень хорошо, вентиляция - через рекуператоры, теплопотерь будет мало. Так что два раза с головой хватит.
Очень хорошо это как?
Я могу сказать, что дом теплоизолирован "плохо".
GeoTeplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 13:45   #8
Spinn
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от GeoTeplo Посмотреть сообщение
Очень хорошо это как?
Я могу сказать, что дом теплоизолирован "плохо".
Это Вы про свой дом, или про мой? Если про мой, то откуда Вы знаете?!
Теплоизоляцию дома в этой ветке обсуждать не хочу. Просто поверьте мне на слово - теплоизоляция отличная. Давайте лучше обсуждать топик.
Старый 01.05.2010, 14:29   #9
Politologe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Politologe с помощью AIM

У меня вопрос, если вы ответили на все свои вопросы сами, а к обсуждению на форуме относитесь категорично, то зачем все это.
Хочу сказать одно, у нас был такой объект где система отопления такая как теплый пол и теплые стены работают как отопление и охлаждение. И офисный центр в Киеве где стоят фанкойлы для отопления и охлаждения. Поэтому опыт есть, и могу с уверенностью говорить что без серьёзной автоматики ничего не получиться.
В первом случае с теплыми полами и стенами использован тепловой насос, летом тепло из дома идет на нагрев воды в бойлере. Но обязательно датчики должны быть и в комнате и в стенах.
Politologe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Politologe за это полезное сообщение:
AmateurFF (01.05.2010)
Старый 01.05.2010, 16:13   #10
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,939
Поблагодарили 21,245 раз(а) в 8,330 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GeoTeplo Посмотреть сообщение
.... но откуда вы возьмете холод?....
В гугле.
......
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 18:53   #11
Spinn
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Politologe Посмотреть сообщение
У меня вопрос, если вы ответили на все свои вопросы сами, а к обсуждению на форуме относитесь категорично, то зачем все это...
Просто я постарался тщательно изучить вопрос и ответить на все вопросы самостоятельно. Но на самом деле я новичок и очень не хочу наломать дров. Вот например, я сомневаюсь, хватит ли этой системы для охлаждения. Ну, например, для отопления пустить замену теплого плинтуса можно, и в холодные дни просто поднять температуру. А вот в жаркие дни сильно опустить температуру для охлаждения не получится - точка росы помешает. Может, все-так для охлаждения сделать стандартный "холодный потолок" из капиллярных матов???

Тепловой насос ставить не хочу - экономически не вижу смысла. А вот автоматика действительно будет нужна, в этом Вы правы.
Старый 01.05.2010, 21:38   #12
y-dom
Опытный форумчанин

Цитата:
Просто я вот автоматика действительно будет нужна, в этом Вы правы.
Мысли вслух - Заказчик готов тратить деньги на хрень - рекуператоры, а теплый пол - дорого. Вложился в теплоизоляцию и собирается ставить высокотемпературную систему.
Хотелки противоречат друг другу- вывод морочит специалистам голову
Этот пользователь сказал Спасибо y-dom за это полезное сообщение:
Korni (01.05.2010)
Старый 01.05.2010, 21:39   #13
Korni
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от y-dom Посмотреть сообщение
.....вывод морочит специалистам голову
Их тыщи...
Старый 02.05.2010, 18:28   #14
Spinn
Форумчанин

Angry

Цитата:
Сообщение от y-dom Посмотреть сообщение
Мысли вслух - Заказчик готов тратить деньги на хрень - рекуператоры, а теплый пол - дорого. Вложился в теплоизоляцию и собирается ставить высокотемпературную систему.
Хотелки противоречат друг другу- вывод морочит специалистам голову
Ну, во-первых, не вложился пока. Пока собираю информацию, чтобы сделать проект.
Во-вторых, насколько я понимаю, сейчас можно сделать теплоизолированный дом за очень приемлемые деньги.
В-третьих, для теплоизолированного дома нужны либо рекуператоры, либо хорошая вентиляция. По деньгам сравнимо получается. Почему же это тогда хрень?!
В-четвертых, если можно сэкономить, и вместо теплого пола греть стыки пола и стен, то почему не сэкономить?! В этом и был вопрос. И, заметьте, вопрос от дилетанта - специалистам. А в ответ - "не морочь голову"! Вместо толковых объяснений.

Я понимаю, что, может быть я тут чушь предложил. Еще раз пишу, я в этом не разбираюсь, пытаюсь только разобраться. Ну если чушь, так аргументируйте это, а не отмахивайтесь. И объясните нам, тысячам дилетантов-заказчиков, что и как мы делаем неправильно.
Старый 02.05.2010, 19:54   #15
Korni
Консультант форума

Цитата:
......Еще раз пишу, я в этом не разбираюсь, пытаюсь только разобраться. Ну если чушь, так аргументируйте это.....
Ну, что тут сказать.... Только процитировать:
Цитата:
......Читайте про системы "холодный потолок".......Найти всю инфу можно легко в гугле.......
p.s. Просто, если вы рассчитываете на помощь, то распальцовочка начальная слишком резкая получается....
Большинство тех, кого вы называете специалистами, не настроены, после такой категоричности, бисер метать....
имхо, конечно.
p.p.s. сорри всем за флуд...
Этот пользователь сказал Спасибо Korni за это полезное сообщение:
Сергей_84 (04.05.2010)
Старый 03.05.2010, 09:09   #16
Spinn
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
Ну, что тут сказать.... Только процитировать:

p.s. Просто, если вы рассчитываете на помощь, то распальцовочка начальная слишком резкая получается....
Большинство тех, кого вы называете специалистами, не настроены, после такой категоричности, бисер метать....
имхо, конечно.
p.p.s. сорри всем за флуд...
Критика принимается. Прошу прощения за категоричность. Просто вижу, что на форумах часто принимаются комментировать люди, тему не знающие и не понимающие. Вот и перестраховался заранее, сорри еще раз. Безусловно, это к спецам не относится.

Хотел почистить "распальцовку", но редактировать старые сообщения не могу (или не умею?).

Поэтому еще раз сорри. И даже переформулирую вопросы по теме:

1. Можно ли существенно сэкономить деньги при монтаже предложенной системы?
2. А правда, можно ли будет обжечься о такой плинтус?
3. Хотя про "теплый плинтус" пишут, что обоям ничего не будет - так ли это?
4. Хватит ли этой системы для обогрева/охлаждения?
5. Может, все-таки лучше сделать систему по стандарту "теплый пол"+"холодный потолок"? Если "да", то почему?
Этот пользователь сказал Спасибо Spinn за это полезное сообщение:
-PVA- (09.07.2014)
Старый 03.05.2010, 11:02   #17
Пролин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 276 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Может я чего не понимаю, но если вдуть в систему 180 Вт в час (как у "теплого плинтуса", теплоотдача регулируется температурой водяного потока) на погонный метр, то для 24 кВт обогрева на 240 метров дома нужно положить всего-навсего 24/0,18=134 погонных метра труб. Для 20-метровой комнаты это около 12 погонных метров. А я предлагаю намного больше. Даже если положить трубы всего в два слоя (один в стыке, второй на 30 см выше - обратка), то на 20-тиметровую (4х5) комнату выйдет (4+5+4+5-1/на дверь/=17), 17х2=34 метра труб!!! Имхо хватит с головой! Да и на охлаждение тоже, если сделать такой же двойной контур под потолком.
Если принять, что теплопотери Вашего хорошо теплоизолированного дома будут на уровне, например, 50 Вт/м2,- для взятого примера 20 м2 комнаты потребуется источник покрытия теплопотерь в 1 кВт. Такой источник может быть организован, например, через 9 м2 встроенной в пол/стены системы полимерных труб 18х2 с шагом 0,15 м общей длиной 60 м.п. С теплоносителем 50/40С такая система обеспечит отдачу 110,6 Вт/м2 и температуру на поверхности 29,9С.
Начните с расчета теплопотерь/теплопоступлений Вашего будущего дома. Затем можно будет делать гидравлические расчеты.
Пролин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пролин за это полезное сообщение:
-PVA- (09.07.2014), Сергей_84 (04.05.2010)
Старый 03.05.2010, 21:02   #18
y-dom
Опытный форумчанин

Цитата:
5. Может, все-таки лучше сделать систему по стандарту "теплый пол"+"холодный потолок"? Если "да", то почему?
1. Экономия трубы будет, но рекуператоры стоят дороже.
2. От стенки не обожетесь температу не будет больше 60С, но с такой системы будут существенные теплопотери в окружающую среду - экономия на трубе приводит к существенным потерям энергии.
3. Отделка любая может отпасть, штукатурка может отслоится при высоких температурах.
4. Системы для обогрева хватит, для охлаждения не хватит
5. Теплый пол + настенное охлаждение дороже плинтуса, но обеспечит комфорт, чего не получить в запрашиваемой вами системе.
Теплый пол система низкотемпературная - меньшие потери в пол в стены, по сравнению с высоскотемпературной.
Старый 04.05.2010, 20:34   #19
Politologe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Politologe с помощью AIM

Цитата:
Критика принимается. Прошу прощения за категоричность. Просто вижу, что на форумах часто принимаются комментировать люди, тему не знающие и не понимающие. Вот и перестраховался заранее, сорри еще раз. Безусловно, это к спецам не относится.

Хотел почистить "распальцовку", но редактировать старые сообщения не могу (или не умею?).

Поэтому еще раз сорри. И даже переформулирую вопросы по теме:

1.На материале отопления теоретически можно но немного так как система теплых стен, теоретически такая как и теплых полов, крепления, отражающие маты, и так далее. А от на отделку денег придется выложить много, потому что идут специальные смеси.
2.Теоретически нет. Но у каждого человека свой предел боли, тем более если человек маленький, и еще не понимает.(Ребенок).
3.Уже отвечал, для таких вещей идут специальные материалы, вот им ничего и не будет.
4.Если все правильно просчитать то хватит и туда и сюда.
5.Правильное решение, теплый пол + кондиционер, можно систему вентиляции с рекуперацией, все зависит от финансов.
Кстати отопление отчего будет, газ электро?
Politologe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 22:04   #20
Spinn
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Politologe Посмотреть сообщение
...Кстати отопление отчего будет, газ электро?
Газ. Для электро не хватит выделяемой мощности.
Ответ

Метки
отопление, охлаждение, теплый плинтус, теплый пол, холодный потолок

Опции темы

Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании