Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервный электрический котел

Аркадий1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Уважаемые Господа!

Купил новый недостроенный дом в городе. Электрика и отопление уже проведены, но этот проект (отопление) меня не устраивает. Мне сделали проект, в котором предусматривается установка дополнительного электрического резервного котла Дакон 12 кВт на случай падения давления газа. Теперь вопрос: хватит ли мощности сети для подключения такого агрегата? Как включение котла может отразится на остальных эл.приборах? Как самому проверить максимально возможную нагрузку? Горсеть внятного ответа не дали. Район нахождения дома - старый частный сектор. Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит или нет - можно судить по мощности входных автоматов.

12 квт котел требует требует 4 квт на фазу т.е. автомат на каждую фазу должен быть минимум 20А, это без учета остальных потребителей.

если у вас одна фаза, то автомат - минимум 63А.

 

как будет влиять на остальных потребителей - зависит от общего состояния линии, если она плохая, то включение котла будет просаживать напряжение, возможно на пару вольт, а возможно на десять-пятнадцать.

котлы такой мощности включают свои тены ступенчато, т.е. не сразу на полную мощность, поэтому просадка может быть практически незаметной на бытовых приборах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сделали проект, в котором предусматривается установка дополнительного электрического резервного котла Дакон 12 кВт на случай падения давления газа. Теперь вопрос: хватит ли мощности сети для подключения такого агрегата? Как включение котла может отразится на остальных эл.приборах? Как самому проверить максимально возможную нагрузку?

Логичнее будет зарезервироваться твердотопливным котлом - по пятилетнему опыту, серьезные аварии электросети куда чаще, чем падение давления газа ниже критического (статистика 3:0). Для поддержания насоса и электророзжига хватает недорогого бесперебойника (держит ок суток на аккумуляторе 100 А-час) или самого дешевого китайского генератора.

Что касается вопроса темы, напишите:

1. Сколько фаз в доме

2. Какой счетчик на входе (тип, ампераж)

3. Какой кабель от столба

4. Какой автомат после счетчика (ток и число полюсов)

5. Одно- или трехфазный электрокотел в проекте.

 

Элементарный тест: до покупки котла, воткните в розетки 12 кВт нагрузки - на разные фазы, если в доме их три (электрокамин, электрочайник, восемь утюгов ;) и все, что попадет под руку) - замерьте тестером напряжение до и после включения и посмотрите, откуда пойдет дымок через пять минут. Если только от электрочайника - все в порядке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к engeneer если давление газа упадет то света не станет через пол часа проверенно на элитном поселке. Народ дружно включает котлы, камины и на тп выгорают предохранители
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...