Строим Дом

Перезагрузить страницу

Скважина своими руками!!!

Старый 04.05.2010, 21:58   #1
usercomster
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 318 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для usercomster с помощью ICQ
По умолчанию Скважина своими руками!!!

Доброго времени суток всем.

Ситуация следующая, В местах где мне надо делать и добывать воду лёгкий грунт, то бишь песок с глиной. До уровня 12 метров та это точно.

Все буровики говорят что скважина мне надо 40-50 метров, а у соседа колодец на 9 метров а с другой стороны скважина 12 метров, но 250 труба. Воды вполне хватает всем без ограничения.

В связи с тем что бурильщики к которым я звонил не соглашаются долбить меньше чем на указанную ими глубину, а это по цене 250-400 грн. метр., начал я задумываться о бурении скважины в ручную своими силами при помощи ложкового бура или желонки. Подскажите пожалуйста есть ли люди которые уже делали подобное своими силами. или слышали. А вдруг у кого можно такое приспособление и в аренду взять.

В данный момент изучаю интернет в поисках чертежей и инструкций.

В случае если найдутся охотники эту работу сделать дешевле пишите.

Немного об участке. Васильковский район, с.Плесецкое.
usercomster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 22:11   #2
Simp
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 608
Поблагодарили 340 раз(а) в 280 сообщениях

Цитата:
Сообщение от usercomster Посмотреть сообщение

Ситуация следующая, В местах где мне надо делать и добывать воду лёгкий грунт, то бишь песок с глиной. До уровня 12 метров та это точно.

Все буровики говорят что скважина мне надо 40-50 метров, а у соседа колодец на 9 метров а с другой стороны скважина 12 метров, но 250 труба. Воды вполне хватает всем без ограничения.

В связи с тем что бурильщики к которым я звонил не соглашаются долбить меньше чем на указанную ими глубину, а это по цене 250-400 грн. метр., начал я задумываться о бурении скважины в ручную своими силами при помощи ложкового бура или желонки. Подскажите пожалуйста есть ли люди которые уже делали подобное своими силами. или слышали. А вдруг у кого можно такое приспособление и в аренду взять.

Незнаю о каком дебите Вы говорите с 12 метров, мы выполняли скважину на 40 метров и производительность горизонта с тремя метрами фильтров была всего 1.5 куб в час. Если интересна такаяже скважина могу отослать в личку стоимость.
Simp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 03:54   #3
jurjay
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 48 раз(а) в 30 сообщениях

Недавно сделали мне скважину ручным методом, глубина 12м, труба 40мм, фильтр 1м. Стоимость - 150грн/м.
До 7 метров была глина, потом пошел песок, на 13 м началась синяя глина которую очень трудно бурить, дальше не пошли.
Ситуация была похожая у одного соседа колодец 7м, у другого скважина 12м.
Скважина работает, вода визуально чистая, зеркало 3м, качаю поверхностной станцией производительностью 3800л/ч, напор хороший.
Дали гарантию 5 лет.
Телефон мастера 0972107540 Сергей Алексеевич, скажите что тел дал Юрий.
jurjay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 17:13   #4
ГМП
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях

Цитата:
Сообщение от jurjay Посмотреть сообщение
Недавно сделали мне скважину ручным методом, глубина 12м, труба 40мм, фильтр 1м. Стоимость - 150грн/м.
До 7 метров была глина, потом пошел песок, на 13 м началась синяя глина которую очень трудно бурить, дальше не пошли.
Ситуация была похожая у одного соседа колодец 7м, у другого скважина 12м.
Скважина работает, вода визуально чистая, зеркало 3м, качаю поверхностной станцией производительностью 3800л/ч, напор хороший.
Дали гарантию 5 лет.
Телефон мастера 0972107540 Сергей Алексеевич, скажите что тел дал Юрий.
Сосед (участок - на 5 м выше моего) решил сделать скважину.
Вызвонил бурильщиков, приехали на машине.
За день просврерлили 30 метров, пока (почему - х.з.) заклинило и оборвало бур. Плюнули, взяли 800 грн типО за разведочное бурение.
Сказали - на этой глубине воды нет.
Умные люди подсказали - отступили 20 метров, пробили вручную - 15 (ПЯТНАДЦАТЬ !) метров - воды немеряно.
Звону сегодня по обьяве в нашем кооперативе.
Тыры-пыры, водв у вас на глубине не менее 40 метров.
Похоже, "красавы" пытаются развести меня, как лоха, на второй горизонт.Я понимаю, что мой участок выше.
НО, не на 25 же метров.
Замечу, что мне вода нужна исключительно для полива.
Хотя сосед делал анализ - вроде бы в норме...
ГМП вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 18:51   #5
СантехПомощь
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:

не факт, что у вас вода на тойже глубине будет , что и у соседа, вероятность есть, но не факт 100%

Знакомый бурил 2ую скважену, так как 1 не хватало ( скв-12м), а с неё води хорошая и не хотел консервировать, по этому просто новую рядом копал, с 3его раза попали ( копали а радиусе 10ти метров) в 2х и 3х раз вовы на той же глубине небыло..... прокопали ещё по 5м
в этих 2х вода - есть но не та, ( железо, нетраты нитриты - превышают, все чухали затылки почему так!!!) но вот такое было)))
СантехПомощь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 19:14   #6
ГМП
Форумчанин

Цитата:
В связи с тем что бурильщики к которым я звонил не соглашаются долбить меньше чем на указанную ими глубину, а это по цене 250-400 грн. метр.,.
А наши (Харьков) уже согласны и на 180 с пластиковой трубой 125.
Правда фильтр 2м - тыщщу стоит...8-)
Старый 04.10.2010, 19:31   #7
СантехПомощь
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ГМП Посмотреть сообщение
А наши (Харьков) уже согласны и на 180 с пластиковой трубой 125.
Правда фильтр 2м - тыщщу стоит...8-)
Почему все думают: ГЛУБЖЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ??!?!? Лол
Старый 04.10.2010, 20:46   #8
ГМП
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от СантехПомощь Посмотреть сообщение
Почему все думают: ГЛУБЖЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ??!?!? Лол
Я лично ТАК не думаю.
Мне просто нужна вода для полива, без песка, сероводорода и железа.
Всего-то...8-)
Старый 05.10.2010, 08:32   #9
alex_forost
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Я на даче тоже мучался без воды, бурильщиков затащить было не реально (проблема с заездом), рядом у соседей очень глубокие колодцы 20 - 30 м.!!! Решил бурить своими силами, бегал по участку с барометром и компасом искал хоть какие то отклонения... В результате получилась скважина 200мм. на глубине всего 12м.!!!! это при том, что мой участок находится на склоне и выше всех соседских, прямо мистика...
www.youtube.com/watch?v=t8Rxsyqr9VA
alex_forost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 09:26   #10
СантехПомощь
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от alex_forost Посмотреть сообщение
Я на даче тоже мучался без воды, бурильщиков затащить было не реально (проблема с заездом), рядом у соседей очень глубокие колодцы 20 - 30 м.!!! Решил бурить своими силами, бегал по участку с барометром и компасом искал хоть какие то отклонения... В результате получилась скважина 200мм. на глубине всего 12м.!!!! это при том, что мой участок находится на склоне и выше всех соседских, прямо мистика...
www.youtube.com/watch?v=t8Rxsyqr9VA

вит и я про это , вода штука такая, её ещё никто не изучил даже на половину _))))))
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании