Строим Дом

Перезагрузить страницу

септик из бетонных колец

Старый 05.05.2010, 10:14   #1
UDO
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 78 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для UDO с помощью AIM
По умолчанию септик из бетонных колец

День добрый, Господа Форумчане после долгих читаний на форуме и в Интернете касательно устройства септика и фильтр.колодца из жб колец у меня к сожалению не осталось чёткого и понятного представления об его Правильном устройстве – например:

- одни делают септик из двух 1 метровых колец (2 кольца по 0.9 считая нормальным для семьи из 4 человек) при этом пишут, что норма это 200 л на человека + 3 сут. Потребление=600, итого на 4 человек надо минимум 2.4 куба – а это минимум
3 однометровых кольца!! (ссылка устарела), Одни гидроизолируют, другие вообще считают это ненужным, т.к. со временем септик сам себя гидроизолирует,

- одни делают вентиляцию в септике, другие в фильтр. колодце, а третьи делают в обоих, а кто-то вообще не делает?!?

- делают фильтр. колодец из двух и более 1.5 метровых колец - получается дренажный колодец больше чем септик?!

- одни советуют делать дыры в фильтр. колодце и засыпать полностью щебнем нижнее кольцо, а тот же Ратников советует вообще не засыпать щебнем его, аргументируя это тем, что он засорится со временем, а почва всё равно отфильтрует!

Понимаю, что каждый из нас, кто строит имеет индивидуальные черты как местности так и технические, которые мы учитываем, относиться также и к канализации. Так как траншея для септика уже вырыта, а «вроде» понятная спецификация септика из жб колец летает над головой хотел бы попросить у Вас совета (если я в чём то не прав поправьте) для его утверждения согласно моих условий:

Септик планирую строить из жб колец с расчётом проживания 4 человек; грунт – после 1.5 метра начинается песок.
Канализационная труба выходит из дома на глубине 85 см и далее должна идти по прямой до забора – это 16-18 метров. То есть к 85 см прибавляем по максимуму 36 см уклона трубы (0.02 см уклона на 18 м.), то есть имеем грубо 1.20 м. входа трубы в септик. Также в направлении от выхода трубы из дома и до самого септика (забора) есть уклон местности вверх около 25 см, то есть к 1.2 м плюсуем 25 см и, получаем 1.45 м.входа трубы в септик, а это почти 2 кольца в сад!!! Итак вопрос:

1. из каких (скольких) колец лучше сделать септик – как вариант (снизу вверх) 1.5-1.5 – далее два 1 метровых или 0.7 м. кольца или есть др. рациональный вариант?!?!
2. из каких (скольких) колец сделать фильтрационный колодец – как вариант (снизу ввверх) 1-1-1 – три однометровых кольца или же лучше 1.5 метровые?!
3. Если, допустим будут стоять два 1.5 м. кольца, потом на них будет ставиться крышка, на которую будут ставиться два 1 метровых и засыпаться землёй – выдержит ли она такой вес, если будет даже армированная?!
4. Надо ли и где ставить т.н смотровые колодцы в моей ситуации – можно ли просто на соединениях труб поставить тройники и закрыть их до лучших времён или вообще не заморачиваться?!.
5. Так надо ли засыпать щебнем полностью нижнее кольцо колодца, если допустим у меня на глубине 2.5 – 3 метров уже идёт песок??!?
Хотел написать вкратце, а не получилось…. Буду преблагодарен Вам за разгон сомнений касательно указанного трабла!!
Желаю Всем Удачи и терпения!
UDO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 17:51   #2
magicoctober
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях

1,3 - так как в обеих вариантах земляных работ одинаково, то стоимость больших колец не сильно будет больше, а вот объем будет значительно больше, что ИМХО лучше со всех сторон, кроме размера крышки на поверхности.

2 - как правило имеет значение площадь дренажа а не объем колодца, хотя если дренаж будет слабый, или быстро забъется, то тогда лучше чтоб объем был больше .

4) не совсем понятно где - нарисуйте схему

5) я рыл под последнее кольцо еще гдето полметра и засыпал щебнем, чтобы увеличить площадь дренажа.
magicoctober вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо magicoctober за это полезное сообщение:
UDO (06.05.2010)
Старый 05.05.2010, 20:15   #3
Politologe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Politologe с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от UDO Посмотреть сообщение
День добрый, Господа Форумчане после долгих читаний на форуме и в Интернете касательно устройства септика и фильтр.колодца из жб колец у меня к сожалению не осталось чёткого и понятного представления об его Правильном устройстве – например:

- одни делают септик из двух 1 метровых колец (2 кольца по 0.9 считая нормальным для семьи из 4 человек) при этом пишут, что норма это 200 л на человека + 3 сут. Потребление=600, итого на 4 человек надо минимум 2.4 куба – а это минимум
3 однометровых кольца!! da4a.info/content/view/75/41/, Одни гидроизолируют, другие вообще считают это ненужным, т.к. со временем септик сам себя гидроизолирует,

- одни делают вентиляцию в септике, другие в фильтр. колодце, а третьи делают в обоих, а кто-то вообще не делает?!?

- делают фильтр. колодец из двух и более 1.5 метровых колец - получается дренажный колодец больше чем септик?!

- одни советуют делать дыры в фильтр. колодце и засыпать полностью щебнем нижнее кольцо, а тот же Ратников советует вообще не засыпать щебнем его, аргументируя это тем, что он засорится со временем, а почва всё равно отфильтрует!

Понимаю, что каждый из нас, кто строит имеет индивидуальные черты как местности так и технические, которые мы учитываем, относиться также и к канализации. Так как траншея для септика уже вырыта, а «вроде» понятная спецификация септика из жб колец летает над головой хотел бы попросить у Вас совета (если я в чём то не прав поправьте) для его утверждения согласно моих условий:

Септик планирую строить из жб колец с расчётом проживания 4 человек; грунт – после 1.5 метра начинается песок.
Канализационная труба выходит из дома на глубине 85 см и далее должна идти по прямой до забора – это 16-18 метров. То есть к 85 см прибавляем по максимуму 36 см уклона трубы (0.02 см уклона на 18 м.), то есть имеем грубо 1.20 м. входа трубы в септик. Также в направлении от выхода трубы из дома и до самого септика (забора) есть уклон местности вверх около 25 см, то есть к 1.2 м плюсуем 25 см и, получаем 1.45 м.входа трубы в септик, а это почти 2 кольца в сад!!! Итак вопрос:

1. из каких (скольких) колец лучше сделать септик – как вариант (снизу вверх) 1.5-1.5 – далее два 1 метровых или 0.7 м. кольца или есть др. рациональный вариант?!?!
2. из каких (скольких) колец сделать фильтрационный колодец – как вариант (снизу ввверх) 1-1-1 – три однометровых кольца или же лучше 1.5 метровые?!
3. Если, допустим будут стоять два 1.5 м. кольца, потом на них будет ставиться крышка, на которую будут ставиться два 1 метровых и засыпаться землёй – выдержит ли она такой вес, если будет даже армированная?!
4. Надо ли и где ставить т.н смотровые колодцы в моей ситуации – можно ли просто на соединениях труб поставить тройники и закрыть их до лучших времён или вообще не заморачиваться?!.
5. Так надо ли засыпать щебнем полностью нижнее кольцо колодца, если допустим у меня на глубине 2.5 – 3 метров уже идёт песок??!?
Хотел написать вкратце, а не получилось…. Буду преблагодарен Вам за разгон сомнений касательно указанного трабла!!
Желаю Всем Удачи и терпения!
Есть система Граф емкости Гладиатор, если сесть посчитать то они стоют дешевле бетонных колец, несут нагрузку. Одна емкость 1600 л. в газель влазит штук 30, разгружает один человек. То что вам надо. Дренажные тунели тоже не имеют аналогов, заметте я сказал аналогов а не подделок. Если интересует звоните обсудим.
Politologe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 18:18   #4
Знахарь
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,434
Поблагодарили 3,623 раз(а) в 1,011 сообщениях

Для септика если есть выбор - толще но мельче или тоньше но глубже, то я бы предпочел последний вариант.

Снизить требования к объему септика можно второй канализационной трубой, идущей от ванны/душа, умывальника и мойки напрямую в фильтрационный колодец. В септик заводить только унитазный слив.

Ревизии на трубе стоит делать с интервалом, равным длине доступного Вам сантехнического инструмента для устранения засоров. Если не боитесь перспективы вызвать дорогих профессионалов, для которых и 50м не проблема - можно обойтись без ревизий.

Решение об обустройстве дна фильтрационного колодца стоит принимать с учетом глубины грунтовых вод.

Дополнение фильтр.колодца дренажным полем не очень дорого, но очень эффективно.
Знахарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Знахарь за это полезное сообщение:
Denzman (28.08.2013), UDO (06.05.2010), Аргилит (06.05.2010), Слава Щ. (12.05.2010)
Старый 11.05.2010, 21:26   #5
tenorik
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для tenorik с помощью AIM

Подскажите, а если грунт-глина (метра 2-2,5),
то лучше прокопать для дренажа до уровня ниже глины.
tenorik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 08:14   #6
Аргилит
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 402
Поблагодарили 384 раз(а) в 178 сообщениях

Вы на правильном пути!
Аргилит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании