Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше утеплить фасад?!

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Вот не можем определиться чем утеплять фасад - сайдинг или пенопласт под короедом?!

Помогите пож. сравнить эти два вида утепления фасада, их + и - (теплоизоляционные кач-ва, долговечность, стоимость работ и материалов и т.д.). Наша ситуация такова - мы делаем капитальную перестройку дома - осталась коробка 1-го этажа 1985г. постройки из силикатного кирпича, мягко сказать с кривоватыми стенами и достроен полноценный 2-рой этаж + фронтоны чердака из пеноблока 20-ки. В доме собираемся жить постоянно. Хочется, что бы было тепло и дом имел аккуратный внешний вид :)

Заранее благодарна за полезную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выбрал пенопласт. (Собстно я его и выбрал)))

 

С сайдингом тонкости есть, если вы сделаете не по технологии - эффективность утепления будет низкая, с пенопластом ошибиться трудно )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Вот не можем определиться чем утеплять фасад - сайдинг или пенопласт под короедом?!

Вообще-то сайдинг это не утепление, - что может греть пару миллиметров пластика? Это отделка, и под нее тоже клеят пенопласт www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4177&page=12 . Так что правильно спрашивать, - что лучше сверху пенопласта, короед или сайдинг?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то сайдинг это не утепление, - что может греть пару миллиметров пластика? Это отделка, и под нее тоже клеят пенопласт www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4177&page=12 . Так что правильно спрашивать, - что лучше сверху пенопласта, короед или сайдинг?

 

Вот и я так думаю... Пенопласт по-любому клеить нужно... наверное, 100мм.

А что касаемо отделки, так это дело вкуса.

Короед тоже надо качественно делать и это геморно...

А с сайдингом проще, но тоже нужно брать хороший (скажем, Миттен), а это опять-таки недешево...

Прикиньте варианты, попробуйте нарисовать в объеме и ту и другую отделку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так думаю... Пенопласт по-любому клеить нужно... наверное, 100мм.

А что касаемо отделки, так это дело вкуса.

Короед тоже надо качественно делать и это геморно...

А с сайдингом проще, но тоже нужно брать хороший (скажем, Миттен), а это опять-таки недешево...

Прикиньте варианты, попробуйте нарисовать в объеме и ту и другую отделку...

 

Лучше, когда эффективный утеплитель (пенопласт) открыт для визуального контроля его состояния (грызуны, отслоение и т.п.). Фасад пенопласт+короед в этом плане более практичен и ремонтопригоден.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Вы эта... Велосипед не выдумывайте, а?

Под сайдинг - минеральная вата, какой еще пенопласт?

Пенопласт должен быть закрыт штукатуркой, без вариантов :)

А то получится вторая лошадь охромевшая :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Вот не можем определиться чем утеплять фасад - сайдинг или пенопласт под короедом?!

Помогите пож. сравнить эти два вида утепления фасада, их + и - (теплоизоляционные кач-ва, долговечность, стоимость работ и материалов и т.д.). Наша ситуация такова - мы делаем капитальную перестройку дома - осталась коробка 1-го этажа 1985г. постройки из силикатного кирпича, мягко сказать с кривоватыми стенами и достроен полноценный 2-рой этаж + фронтоны чердака из пеноблока 20-ки. В доме собираемся жить постоянно. Хочется, что бы было тепло и дом имел аккуратный внешний вид :)

Заранее благодарна за полезную информацию.

 

Полистайте интересный раздел этого форума "Фундаменты, Стены, Перекрытия, Теплоизоляция, Лестницы, Фасады " последних страницы 4-5 или мои сообщения за последний месяц два,я уже столько по этому поводу написал с цифрами(деньги),с цифрами(теплопроводность/температуры),с графиками,изотермами и точками росы и чёрт знает чем..........

В некоторых темах Вы даже писали что то....не хочется опять всё разводить по новой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Вы эта... Велосипед не выдумывайте, а?

Под сайдинг - минеральная вата, какой еще пенопласт?

Пенопласт должен быть закрыт штукатуркой, без вариантов :)

А то получится вторая лошадь охромевшая :D

Ну зачем велосипед? Это очень даже часто делают. И не только иезуиты :).

Например, www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25010 Можете также позввонить по фирмам, предлагающим утепление. Можно опять завести речь о пенопласте, только не надо говорить, что это изобретение велосипеда. Кстати, о лошади, - речь идет о наружной отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень даже часто делают.

делать то делают. Только это или от нежелания понимать физику процессов или от недостатка средств.

По любой работе по строительству (на виды работ) написаны тех. карты. В частности по утеплению, основными постулатами (по данной теме) являются такие требования:

- утеплять снаружи;

- если утеплитель мин. вата, то можно применить как систему "мокрого" фасада, с закрытием оной штукатуркой, так и систему вентилируемого, с накрытием сайдингом, в том числе;

- если утеплитель ПСБс, то используем систему "мокрого" фасада, а не вентилируемую систему.

Работаю не первый год по фасадам, знаком со множествами тех. документациями множества систем, но ни разу не встречал такой схемы "ПСБс-сайдинг". Оговорюсь, речь веду только о тех источниках, на которых стоит печать Держбуда.

Может я заработался, не слежу за новинками. Не подскажете мне название системы "ПСБс-сайдинг"? Я сам найду описательную часть, с удовольствием бы ознакомился.

Тем более, вы пишите

Можете также позввонить по фирмам, предлагающим утепление
Можете назвать хоть одну? Знаю многих фасадчиков (компаний), может кто и обладает таким интересным ноу-хау, я спрошу у них.

PS. Я соглашусь, что в любой работе существуют свои допуски. Но только те из них имеют право на жизнь, если они проверены временем, прошли испытания, так сказать. Считаю, что система "ПСБс-сайдинг" не имеет права существовать на фасаде жилого дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать то делают. Только это или от нежелания понимать физику процессов или от недостатка средств.

Такой подход мне нравится, можно ли хоть кратко именно о физике процесса?

По любой работе по строительству (на виды работ) написаны тех. карты. В частности по утеплению, основными постулатами (по данной теме) являются такие требования:

А вот такой не очень. Ведь ясно, что тех.карты были написаны примерно в тридцатых годах прошлого века (достаточно посмотреть на рисунки в них, чтобы это понять), и с тех пор только переписываются. И мы вроде вначале говорили о законах физики, а пришли к основному постулату строителей "низзя, потому что низзя":).

Работаю не первый год по фасадам, знаком со множествами тех. документациями множества систем, но ни разу не встречал такой схемы "ПСБс-сайдинг". Оговорюсь, речь веду только о тех источниках, на которых стоит печать Держбуда.

Да, опять физика в загоне, интересно, а закон всемирного тяготения без печати Держбуда действует? И поскольку Вы не первый год в этой сфере, Вы действительно убеждены, что в Держбуде сидят настоящие специалисты с широкими теоретическими и практическими знаниями, думающее о прогрессе в строительстве, а не обычные бюрократы? Которые знают, что если они не подпишут какую-то бумагу, то им ничего не будет, а вот если подпишут и что-то случится, то не досидится не только до пенсии госслужащего в своем кресле, а могут и посадить?.

Может я заработался, не слежу за новинками. Не подскажете мне название системы "ПСБс-сайдинг"? Я сам найду описательную часть, с удовольствием бы ознакомился.

Считаю, что система "ПСБс-сайдинг" не имеет права существовать на фасаде жилого дома.

Вообще-то у моих соседей в прошлом году два дома были так сделаны. По договору с фирмами, а не работягами с вокзала. И выше можете посмотреть ссылки на ветки форумчан из раздела "Мы строимся", почему-то там никто не высказался против. А домик в Бородянке делался на продажу, и получил все разрешительные подписи что строителей, что пожарников. Если Вам прежде всего нужна подпись и печать. Мне лично - нет. Поэтому я бы с интересом выслушал аргументированые возражения против системы "пенопласт-сайдинг". "Не может быть, потому что не может быть никогда", таковым не считаю. Кстати, а если не сайдинг? А цементные или фиброцементные плиты? На такую систему печать есть?

Хочу напомнить инициатору этой дискуссии Бесу, что именно с его подачи и плитами его фирмы был отделан термодом Проблемы (смотрите соответствующую ветку "Мы строимся").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, есть несколько неоспоримых фактов почему система псбс-сайдинг нереальна как возможный финишный вариант. Начну с самого элементарного, ПСБС это материал который разрушается под воздействием атмосферы, солнечных лучей и влаги в открытом состоянии в течении максимум 5 лет. Вспененые гранулы начинают отслаиваться друг от друга, и разрушатся. Вот причина почему его нужно обязательно запаковывать так что-бы этот ПСБ был закрыт со всех сторон. Если вы хотите увидеть это на личном примере, подойдите к любому новострою где поставили окна пол года или год назад и посмотрте что из себя представляет монтажная пена между окном и стеной в открытом состоянии после такого небольшого периода времени :lol: не думайте что ПСБ чем-то сильно отличается и не примет такой вид или не будет разрушатся так-же даже закрытый сайдингом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вообще-то у моих соседей в прошлом году два дома были так сделаны. По договору с фирмами, а не работягами с вокзала. И выше можете посмотреть ссылки на ветки форумчан из раздела "Мы строимся", почему-то там никто не высказался против. А домик в Бородянке делался на продажу, и получил все разрешительные подписи что строителей, что пожарников. Если Вам прежде всего нужна подпись и печать. Мне лично - нет. Поэтому я бы с интересом выслушал аргументированые возражения против системы "пенопласт-сайдинг". "Не может быть, потому что не может быть никогда", таковым не считаю. Кстати, а если не сайдинг? А цементные или фиброцементные плиты? На такую систему печать есть?"

 

Знаете часто встречаюсь с непонимнием заказчика. Вот рекомендую пирог утепления, материалы, - заказчик решает сэкономить. Вместо наружного утепления хочет только внуреннее, вместо ПСБ хочет просто вагонку, декоративную штукатурку хочет заменить структурной краской :D Работу потерять не хочу и за сомнительные варианты не берусь. Выполнять такие пожелания заказчика что-бы через год илидва начались проблемы? - кто в этом виноват? Вопрос задаю лично Вам интересно услышать Ваше мнение. По поводу тех фирм - случаи разные бывают но если они пошли на такую глупость, а это именно глупость - значит они фирмы однодневки, и им всё равно что будет с этим домом через год, гарантий никаких.:fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрушается под воздействием атмосферы, солнечных лучей и влаги

 

Позвольте с вами не согласиться по некоторым пунктам. Солнце, да, разрушает. Но я, к примеру, видел куски пенопласта, которым лет 30. В нормальном состоянии. Атмосферу вычеркиваем.

Далее. Какая влага в вентилируемом фасаде под сайдингом? Нет, ну я согласен, что там не постоянная Сахара, но вода по стенам тоже не льется. Тоже как то не убедительно.

Вы еще про грызунов забыли. Если полюбят, это будет проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете часто встречаюсь с непонимнием заказчика. Вот рекомендую пирог утепления, материалы, - заказчик решает сэкономить. Вместо наружного утепления хочет только внуреннее, вместо ПСБ хочет просто вагонку, декоративную штукатурку хочет заменить структурной краской :D Работу потерять не хочу и за сомнительные варианты не берусь. Выполнять такие пожелания заказчика что-бы через год или два начались проблемы? - кто в этом виноват? Вопрос задаю лично Вам интересно услышать Ваше мнение. По поводу тех фирм - случаи разные бывают но если они пошли на такую глупость, а это именно глупость - значит они фирмы однодневки, и им всё равно что будет с этим домом через год, гарантий никаких.:fool::fool::fool:

Пожалуйста: если Вы убеждены, что желание заказчика глупость, то удовлетворять его Вы не должны. Желательно только объяснить заказчику причины отказа. Только если кого-то и устроит объяснение: так поступать нельзя и так делают только дураки, то меня - нет. Любое решение, - компромисс, и я, как лицо принимающее это решение, хотел бы обладать максимальной информацией. В данном случае я в самом деле хочу определиться с внешней отделкой своего термодомика. И поэтому хочу знать все "За" и "Против" различных вариантов. А их довольно много. И один из них вагонка или сайдинг. Пока услышал только одно реальное возражение, связанное с необходимостью защиты пенопласта от атмосферных воздействий. Но Karmadon успел ответить на это возражение раньше меня :). Кстати, а кто-то может объяснить, а почему фасад из вагонки или сайдинга должен быть обязательно вентилируемым? Это понятно в случае минваты, которая должна проветриваться и просыхать. иначе потеряет свои свойства. Но в случае пенопласта, который влагу не пропускает? Почему бы пластины сайдинга не ложить просто на пенопласт? Впрочем, если присмотреться к фотографиям www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4177&page=12 IesuiT имено так и поступил. Насколько понимиаю, работе два года, - полет нормальный. Это, конечно, не срок, но кое-кто утверждает что и года не простоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж копать глубоко и быть объективным... Сквозь сайдинг (если он конечно не радикально черного цвета:)) наверняка какая то часть спектра солнечного излучения пройдет. Хотя с другой стороны монтажная пена и пенопласт это несколько разные, по химсоставу, вещи. Пена конечно пулей разрушается на солнце. Факт доказанный, не поспоришь. А пенопласт? Кто нибудь видел осыпающийся от солнца пенопласт (или эппс)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно, так ли редки дураки :fool:, которые закрывают пенопласт сайдингом? Прогуляемся по интернету.

Возьмем хотя бы эстонцев (ссылка устарела) Инструкцию по строительству термодома:

"12. ВНЕШНЯЯ ОТДЕЛКА СТЕН.

Отделка наружных стен может быть разной – декоративный или клинкерный кирпич, морозостойкие керамические панели, деревянные или PVC панели, американский «siding» или художественная штукатурка."

 

А давайте заглянем туда, откуда к нам пришел и термодом, и сайдинг, - в Польшу:

(ссылка устарела)

" Wykończenie ścian zewnętrznych można wykonać na kilka sposobów. Można wykonać tynk szlachetny na siatce lub okładzinę klinkierową bądź Siding."

Внешние стены можно отделать несколькими способами. Можно использовать декоративную штукатурку на сетке или клинкерную облицовку или же сайдинг.

 

Не убеждает? Тогда заглянем через океан, ко второй в мире транснациональной химической компании "Доу Кемикл" (Dow Chemical Company) с годовым оборотом свыше 50 миллиардов долларов и сможем у них найти проспект на тему, как утеплять дома пенополистиролом (экструдированным) и отделывать сайдингом (о ужас! :unknown:): (ссылка устарела)

Put STYROFOAM Extruded Polystyrene Insulation Under Your New Siding.

STYROFOAM insulation has a proven track record of 21 billion board feet installed in millions of homes across North America for over 50 years.

Размещайте ЭППС STYROFOAM под вашим новым сайдингом!

21 миллиард футов плит ЭППС установлены в миллионах домов в Северной Америке в течение 50 лет!

И это несмотря на отсутствие разрешения Будстроя :lol:! То есть утепление пенопластом применялось до того, как многие из здешних спорщиков появились на свет. И вроде пока особые проблемы не отмечены.

Да еще и картинками проиллюстрировали, чтобы никто не усомнился.

1951495468_.thumb.JPG.044a6154723f2baca32851f7eee20e5d.JPG

964545330_.thumb.JPG.91448451c3ae465a4bae3c6c6078c5c1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж копать глубоко и быть объективным... Сквозь сайдинг (если он конечно не радикально черного цвета:)) наверняка какая то часть спектра солнечного излучения пройдет. Хотя с другой стороны монтажная пена и пенопласт это несколько разные, по химсоставу, вещи. Пена конечно пулей разрушается на солнце. Факт доказанный, не поспоришь. А пенопласт? Кто нибудь видел осыпающийся от солнца пенопласт (или эппс)?

Ну тогда и через штукатурку солнце проходит :)! Пенопласт желтеет (только внешний слой) под лучами прямого солнца. Просто освещения дневным светом недостаточно. Как и тех лучей, которые проникнут через пару миллиметров в глубину пенопласта. Можно не сомневаться, что под сайдингом света будет меньше, чем в пасмурный день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да товарищи вот это вы гоните. Сайдинг-пенопласт. Умники. Рассмешили. Особенно товарищ Optimalist. Интересно где такие умники берутся. Вы наверное форумов перечитались.

Как по мне то вент. фасад не имеет места в нище фасадного утопления. Так как эта технология имеет недостаток как щели между стыками пенопласта. А что уже говорить о примыканиях к окнам.

И еще Optimalist не путайте ПСБС и пенополистерол от DOW. Это абсолютно два разных материала. Притом в нашей стране где под 25 плотностью продают косую кривую 15 плотность.

Ну сайдинг и пенопласт это конечно смешно. Разве что для трансформаторных будок. Дизайн в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли хоть кратко именно о физике процесса?

Вот факторы, на которые, на мой взгляд, нужно обратить внимание:

1. Подверженность пенопласта к разрушению под тепловым воздействием.

2. Горючесть ПСБС и сайдинга

3. Слабая звукоизоляция как одного так и другого материала.

Ведь ясно, что тех.карты были написаны примерно в тридцатых годах прошлого века

сам пенопласт изобрели в 50-ых годах. А технологии утепления с его помощью- ещё позже. У нас в Украине первые ТК по "мокрому" утеплению появились в начале 90-ых (Драйвит, Церезит).

основному постулату строителей "низзя, потому что низзя"

для меня первый постулат, как у лекаря - "Не навреди"

а закон всемирного тяготения без печати Держбуда действует?
да

Вы действительно убеждены, что в Держбуде сидят настоящие специалисты с широкими теоретическими и практическими знаниями, думающее о прогрессе в строительстве, а не обычные бюрократы?

в вас говорит пессимист.

Я убеждён, что специалистов в научных институтах при Держбуде достаточно. По сути, некоторые из них были моими учителями. Конечно, школу они проходили советскую, множества новых материалов не знают. Но я уверяю вас, что меняются только названия брендов. Стоит только взглянуть на них под микроскопом. Поэтому технологии производства работ не изменились. Они только подстраиваются под наши реалии. Честно признаюсь, что мне приходилось изменять общепринятые нормы. Но я при этом заказывал в НИИСПе руководство, под мой, конкретный случай. И работу выполнял уже с этой поправкой. Соответственно часть ответственности с меня снялась. Но зато работу выполнил, заказчик остался доволен. (бюджетный объект)

Вообще-то у моих соседей в прошлом году два дома были так сделаны.

как-то я прихожу к соседу, а он стул ремонтирует, - пытается ножку прикрутить шурупом. А он не идёт, зараза. Так сосед взял и забил тот шуруп молотком. До сих пор тот стул стоит. Два года прошло. Шатается правда, но сидеть можно. Как расшатывается сильнее, он опять за молоток берётся. И ничего страшного.

Так вот я никому не советую забивать шурупы. Их следует вкручивать.

получил все разрешительные подписи что строителей, что пожарников.

не стоит рассказывать о наших пожарных инспекторах когда речь идёт о частном строительстве малоэтажек. Для меня это не показатель. Вот высотку здать.... да, вот это нужно уметь или иметь, но несоизмеримо больше, чем сдавая котедж.

Попробывали бы строители поставить систему "ПСБс- сайдинг" на высотку, интересно было бы посмотреть, кто-бы подписал бы такой проект. Не говоря о акте.

Кстати, а если не сайдинг? А цементные или фиброцементные плиты? На такую систему печать есть?

Да ставте себе что угодно на фасад. Вы ж себе строите. Если так уверены в своей правоте, так зачем задавать вопросы о печатях. Да по сути, не в печятях дело.

В ваших цитатах явно прослеживается некий стёб. К чему это? Показать свою крутизну? Помните фильм "Особенности нац рыбалки". Там офицер - мореман говорил:- "Если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?"

Если вы уверены в жизненную способность системы "ПСБ- сайдинг", делайте на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да товарищи вот это вы гоните. Сайдинг-пенопласт. Умники. Рассмешили. Особенно товарищ Optimalist. Интересно где такие умники берутся. Вы наверное форумов перечитались.

Ну что ж, хорошее настроение, - тоже большое дело. :)

Как по мне то вент. фасад не имеет места в нище фасадного утопления. Так как эта технология имеет недостаток как щели между стыками пенопласта. А что уже говорить о примыканиях к окнам.

Да, конечно, два листа пенопласта нельзя положить так, чтобы между ними не было зазора. А если увеличить и посмотреть фотографии дома Iesuita? Или "чукча писатель, и не читатель", и те ссылки, что я давал профи не смотрят, поскольку такого быть не может никогда?:) Ах да, Iesuit, вероятно щели фотошопом заделал. Спасибо, тоже рассмешили.

Кстати, есть в Киеве завод Столит, так он выпускает ПСБС с пазами по краям, как у ЭППС, то есть они ложатся внахлест. Как там будет с зазором?

И еще Optimalist не путайте ПСБС и пенополистерол от DOW. Это абсолютно два разных материала. Притом в нашей стране где под 25 плотностью продают косую кривую 15 плотность.

Ну сайдинг и пенопласт это конечно смешно. Разве что для трансформаторных будок. Дизайн в самый раз.

А я и не путаю. Материал один, разный способ изготовления. Но я так понял, что отделка сайдингом стен утепленных ЭППС (желательно импортным) Вам уже не кажется смешной? Это прогресс. Число "умников" возросло. Так что не только мне чтение форумов пользу приносит. А вот по дизайну, - спорить не буду. На вкус и цвет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот факторы, на которые, на мой взгляд, нужно обратить внимание:

1. Подверженность пенопласта к разрушению под тепловым воздействием.

2. Горючесть ПСБС и сайдинга

3. Слабая звукоизоляция как одного так и другого материала.

Понятно. "Фаза деструкции пенополистирола хорошо и обстоятельно исследована. Она начинается при температуре +160оС (механохимическая деструкция). С повышением температуры до +200оС начинается фаза термоокислительной деструкции. Выше +260оС преобладают процессы термической деструкции и деполимеризации."

Очень сомневаюсь, что удастся получить такие температуры при помощи любых ухищрений и для абсолютно черного тела, даже в Арабских эмиратах, где тоже сейчас стали строить термодома, не говоря уже о нас.

Во всяком случае, пока ни разу не видел чайника, который бы закипел на солнцепеке.

Да, горючесть присутствует. Не буду упоминать о самозатухании пенопласта, поскольку не уверен что антипиреновые добавки к пенополистиролу служат дольше, чем аналогичные к дереву (2-3 года). Только хотел бы отметить, что источник пожара, как правило, расположен внутри дома. Вот там и надо пенополистирол отделывать штукатуркой, проводку закладывать в гофру и т.д. А еще лучше деревом не отделывать, разные пластмассовые штуки не использовать и т.д. :). В общем опасность пожара исходит изнутри здания. А снаружи что? Лесной пожар? Все равно ничего не спасет. Поджог? Тоже никто снаружи не поджигает, так как требует много времени. Гораздо проще бутылку коктейля Молотова в окно бросить.

Слабая звукоизоляция, - согласен полностью. Это действительно минус. Здесь вата выигрывает безоговорочно. Хотя многие рекомендуют использовать пенопласт как звукоизоляцию (в той же хромой лошади), но это не сходится с законами физики. Но не думаю, что штукатурка пенополистирола существенно улучшит звукоизоляцию. Или все-таки улучшает? И чем штукатурить?

В ваших цитатах явно прослеживается некий стёб. К чему это? Показать свою крутизну? Помните фильм "Особенности нац рыбалки". Там офицер - мореман говорил:- "Если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?"

Если вы уверены в жизненную способность системы "ПСБ- сайдинг", делайте на здоровье.

Крутизну? В чем? В строительстве? Нет, сразу признаюсь, здесь я в подавляющем большинстве вопросов - дилетант. Вот недавно бросил в эту ветку элементарный вопрос по черновой кирпичной кладке. И никто не удосужился ответить. А ведь вряд ли здешние спецы в глаза не видели кирпичной кладки, как, например, я. И я пока действительно не знаю как буду отделывать домик, хотя и прочитал на форуме не одну ветку по этой теме. Поэтому и пытаюсь расшевелить тех, кто действительно занимается отделкой, чтобы понять: за отрицанием того или иного вида отделки у них стоит только личная неприязнь, или более веские причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще сайдинг я и сначала рассматривал как далеко не первый вариант. Но стало интересно, почему этот вариант вызвал такую резкую реакцию, причем без особых причин, поскольку вроде никакой очевидной ереси в этом нет. Может в самом деле я и мои соседи просто тупые и не понимают того, что дано только посвященным? Взял книгу по монтажу сайдинга и пролистал ее. Ага, все в порядке, не совсем тупой:). Очевидно, просто кто-то хорошо работает со штукатурными смесями и не очень хорошо молотком и шуруповертом. Все-таки маляр, - это не монтажник. А заказчик-то один, и кому он отдаст деньги... Это как у производителей газобетона основной довод против термодома "это термос (не учитывая того, что вообще-то основное назначение дома такое как и у термоса, - хорошо изолировать содержимое от воздействия окружающей среды), или у торговцев металлочерепицей против шифера (прошлый век, старье - забывая о том, что это свидетельствует прежде всего о долговечности материала). Так что для себя я разобрался, - миллионы жителей США, а вместе с ними Iesuit и Alex не ошибались, отделывая пенопласт сайдингом, такой вариант вполне возможен. А вот насколько конкурентоспособен в наших реалиях, буду еще посмотреть :) ...

sid1.thumb.jpg.6193a1aa829550e80ee4dff3ae350e7f.jpg

sid2.jpg.d26f3dcbebd00ea20a3b96d627d88edd.jpg

sid3.jpg.eccf1b8061fc1662745d7b1035f3149a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цілком реальний варіант...

 

пс. я собі хозблок утеплив пінопластом, а поверх навіть не сайдинг, а звичайна пластикова вагонка для зовнішніх робіт - 4-тий рік...як новенька..

 

так що не слухайте "страшилок"...просто зробіть акуратно і по технології...і буде все ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...