Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Електроопори розташовані на території сусіда, які наслідки?

Старый 07.05.2010, 13:35   #1
accident
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Електроопори розташовані на території сусіда, які наслідки?

Всім доброго дня.

Маю наступну ситуацію: після огляду ділянки людиною з Київенерго визначили точку підключення для майбутнього будинку. Проблема полягає в тому, що необхідно буде встановлювати 2 електроопори на території сусіда.

Інших варіантів за словами електрика немає.

Які можуть бути наслідки, якщо зараз я домовлюсь з сусідом про встановлення цих опор, а потім він продасть ділянку чи не доведеться їх зносити? Які підводні камені можуть бути в даній ситуації?

Дякую
accident вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 20:19   #2
Andrey Melnick
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,287
Поблагодарили 425 раз(а) в 196 сообщениях

Если договоритесь, - то у энергетиков будет малый землеотвод под каждой опорой,
и никто их никуда не денет...
но сомневаюсь на согласие соседа...
Andrey Melnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey Melnick за это полезное сообщение:
accident (07.05.2010)
Старый 08.05.2010, 10:28   #3
PAV
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 150 раз(а) в 95 сообщениях
Отправить сообщение для PAV с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от accident Посмотреть сообщение
Всім доброго дня.

Маю наступну ситуацію: після огляду ділянки людиною з Київенерго визначили точку підключення для майбутнього будинку. Проблема полягає в тому, що необхідно буде встановлювати 2 електроопори на території сусіда.

Які можуть бути наслідки, якщо зараз я домовлюсь з сусідом про встановлення цих опор, а потім він продасть ділянку чи не доведеться їх зносити? Які підводні камені можуть бути в даній ситуації?

Дякую
Если у соседа земля в собственности, при его согласии на размещение опор можно нотариально заключить договор суперфиция (право застройки чужого земельного участка). Договор необходимо будет зарегистрировать в ДЗК. Детальнее ст. 102-1 Земельного кодекса и ст. 413 Гражданского кодекса. Или договор земельного сервитута по ст. 99в ЗКУ и ст. 402 ГКУ. На мой взгляд надежнее договор суперфиция.
PAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо PAV за это полезное сообщение:
accident (09.05.2010)
Старый 08.05.2010, 13:14   #4
Optimalist
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,024
Поблагодарили 6,247 раз(а) в 2,142 сообщениях

Цитата:
Всім доброго дня.

А все-таки интересно было бы посмотреть на план участка, он что, полностью окружен другими? Тогда как Вы попадаете на него? И думаю слов даже самого умного электрика мало, если это не просто за бутыльброт он временно кинет пару проводов со столба . Должен быть проект подключения. Просто более дешевый вариант сегодня, может обернуться неприятностями в будущем. Хотя бы, как Вы правильно заметили, при смене хозяина. Приятель по договоренности с соседом пробурил скважину на его территории и они совместно пользовались. К сожалению, сосед умер, а его вдова построила капитальный забор между ними. Нет, она не отрицает, что скважину делал приятель, она только возражает, когда ходят по ее территории. Скважина ваша? Ну и забирайте. В вашем случае просто спокойно спилят столбы и... добро пожаловать в наш самый неподкупный суд, если есть лишние деньги!
Optimalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 14:58   #5
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 2,973 сообщениях
Smile

Цитата:
Всім доброго дня.

Дякую
Тут уже правильно написали, что слова электрика - это одно, а проект - совсем другое. Если вариант только установить столбы на участке соседа, и сосед даст Вам нотариальное согласие согласие на это, то, ИМХО, все ОК.
После того, как столбы там поставят они перейдут в собственность Киевэнерго и все вопросы по обслуживанию - это вопросы между Киевэнерго и соседом. И никто срезать или выкапывать столбы не будет (конечно, в мире все реально, но шансы мизерны).

PS: Но даст ли сосед согласие?... Ведь там охранная зона будет по 2 м в каждую сторону от проекции проводов... это если линия 220/380...
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 15:46   #6
Optimalist
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
После того, как столбы там поставят они перейдут в собственность Киевэнерго и все вопросы по обслуживанию - это вопросы между Киевэнерго и соседом. И никто срезать или выкапывать столбы не будет (конечно, в мире все реально, но шансы мизерны).

PS: Но даст ли сосед согласие?... Ведь там охранная зона будет по 2 м в каждую сторону от проекции проводов... это если линия 220/380...
Вот именно, для того чтобы позволить разрезать свой родной участок полосой 4 м шириной, - уж очень весомые аргументы нужны. А если неофициально, - то смотри вариант с удалением столбов, если вдруг ваш пес его курочку задавит .
Старый 08.05.2010, 16:54   #7
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 2,973 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Optimalist Посмотреть сообщение
Вот именно, для того чтобы позволить разрезать свой родной участок полосой 4 м шириной, - уж очень весомые аргументы нужны. А если неофициально, - то смотри вариант с удалением столбов, если вдруг ваш пес его курочку задавит .
Я ни разу не встречал, чтобы кто-то специально "удалил" столб или перерезал газопровод или линию связи, если все проложено официально и законно.
Когда у человека возникнет желание выкопать столб, порвать провода или запретить доступ к столбам, то ему стоит посмотреть в КУоАП и Криминальный кодекс (Стаття 1941. Умисне пошкодження об'єктів електроенергетики).
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 10:50   #8
accident
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Optimalist Посмотреть сообщение
А все-таки интересно было бы посмотреть на план участка, он что, полностью окружен другими? Тогда как Вы попадаете на него? И думаю слов даже самого умного электрика мало, если это не просто за бутыльброт он временно кинет пару проводов со столба . Должен быть проект подключения. Просто более дешевый вариант сегодня, может обернуться неприятностями в будущем. Хотя бы, как Вы правильно заметили, при смене хозяина. Приятель по договоренности с соседом пробурил скважину на его территории и они совместно пользовались. К сожалению, сосед умер, а его вдова построила капитальный забор между ними. Нет, она не отрицает, что скважину делал приятель, она только возражает, когда ходят по ее территории. Скважина ваша? Ну и забирайте. В вашем случае просто спокойно спилят столбы и... добро пожаловать в наш самый неподкупный суд, если есть лишние деньги!
намалював приблизну схему розташування ділянки та електроопор. Якщо вести так як я хочу, вийде дорожче, але надійніше (проблема тільки в тому, що електрик не пояснює чому так не можна робити, просто каже що так не можна).
Миниатюры
електроопори.jpg  
accident вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 16:20   #9
Optimalist
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Я ни разу не встречал, чтобы кто-то специально "удалил" столб или перерезал газопровод или линию связи, если все проложено официально и законно.
Когда у человека возникнет желание выкопать столб, порвать провода или запретить доступ к столбам, то ему стоит посмотреть в КУоАП и Криминальный кодекс (Стаття 1941. Умисне пошкодження об'єктів електроенергетики).
Я вообще-то и подчернул НЕОФИЦИАЛЬНО. А не встречали, потому что видно не сотрудничаете с электрическими сетями. Украдены сотни километров ЛЭП со столбами и проводами. А Закон? Если у нас и Конституция для суда, - пустая бумажка...
Старый 09.05.2010, 16:24   #10
Optimalist
Старожил форума

Цитата:
намалював приблизну схему розташування ділянки та електроопор. Якщо вести так як я хочу, вийде дорожче, але надійніше (проблема тільки в тому, що електрик не пояснює чому так не можна робити, просто каже що так не можна).
Все-таки не понимаю юридический статус Ваших участков. Почему рядовой электрик решает, что можно, а что нельзя? Кстати, может стоит рассмотреть вопрос прокладки кабеля? Я думаю, что если это будет сделано по границе участка соседа, то вызовет меньшие возражения с его стороны.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Optimalist за это полезное сообщение:
accident (09.05.2010), МЭН (09.05.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании