Строим Дом

Перезагрузить страницу

Плюсы и минусы съемного жилья.

Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2010, 19:37   #1
jim
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Нарушение: Спам
По умолчанию Плюсы и минусы съемного жилья.

В топиках про цены на дома и квартиры часто всплывает вопрос об аренде жилья. Вот собственно и хотел бы обсудить это. В частности такой вопрос: можно ли рассматривать долгосрочную аренду жилья как альтернативу приобретению?
Знаю, что тут тусуется много съемщиков. Одни собирают на свое, другие не собирают, потому что не с чего, третьим просто так удобно.8-)
jim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2010, 21:39   #2
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,662 раз(а) в 1,469 сообщениях

Могу сказать точно одно, что чем покупать в кредит по запузырным ценам, лучше уж всю жизнь арендовать - дешевле в 42 раза выйдет и нервы будут в порядке, тем более здоровье за деньги не купишь.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
dobr (10.05.2010), Edalmas (08.05.2010), niv76 (09.05.2010), Бездомный (08.05.2010)
Старый 09.05.2010, 09:46   #3
Duremar
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 337
Поблагодарили 320 раз(а) в 92 сообщениях
Отправить сообщение для Duremar с помощью AIM

Mendeleev, все верно, как говорят - "Красота спасет мир, а по**изм нервы"

Недостаток только один, что в любой момент могут попереть из квартиры.
Цивилизованного рынка аренды недвижимости у нас нет, стороны никак не защищены друг перед другом. В общем этот вопрос упирается в то, как повезет с хозяевами, я на теперешней квартире уже 5 лет живу и все полностью устраивает обе стороны.
Цены со своим каждые пол года вместе обсуждаем и пересматриваем, сейчас кризис арендодателей немного опустил на землю, стало легче договариваться. С весны 2009 как пересмотрели в сторону удешевления, так цена и не менялась с тех пор.
Duremar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Duremar за это полезное сообщение:
niv76 (09.05.2010), Лёлик (10.05.2010), Серега (09.05.2010)
Старый 09.05.2010, 14:10   #4
garri
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях

Странно вы рассуждаете... вот я взял в кредит квартиру 5 лет назад,в сентябре уже заканчиваю кредит,она моя!!! Сейчас думаю продать и хватит на доделку второго этажа дома и на машину,в чем проблемма,я не понимаю? Ну если конечно, вы взяли в кредит на пике цен, в долларах и на 20ть с хю..м лед,тада да, а так одни плюсы... что я делаю не так?
garri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 14:26   #5
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,662 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
Сообщение от garri Посмотреть сообщение
,в чем проблемма,я не понимаю?

что я делаю не так?
Всё Вё сделали, конечно, правильно.
Просто Вы, наверное, не заметили в моём сообщении ключевое словосочетание "по запузырным ценам"

Совсем другое дело, когда люди бегут в банк за кредитом под 300 % с мотивацией "завтра будет дороже, а послезавтра закончатся квартиры" это уже признак того что человек по тихоньку деградирует до оленя.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
niv76 (09.05.2010), Лёлик (10.05.2010)
Старый 10.05.2010, 11:37   #6
jim
Форумчанин

garri, не у всех есть такая возможность.

Duremar, вам скорей в этом плане повезло.

Я живу в съемном жилье уже 9 лет. За это время поменял 4 квартиры. И в каждом случае возникают какие-то несостыковки с хозяином.
Старый 10.05.2010, 22:04   #7
Вомбат
Moderator

Вы сказали Спасибо: 8,365
Поблагодарили 6,290 раз(а) в 1,690 сообщениях

А сколько я пожил по съемным квартирам... Не знаю как сейчас, но в 2008 году хозяева считали себя чуть ли не благодетелями, которые мне, сирому, оказали услугу, сдав квартиру по СРЕДНИМ по городу ценам....
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 22:12   #8
ds007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 360 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для ds007 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Duremar Посмотреть сообщение
Цивилизованного рынка аренды недвижимости у нас нет, стороны никак не защищены друг перед другом...
а что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости"? Кто определяет цивилизованность?
А почему стороны не защищены? А они договор заключают?
ds007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 09:29   #9
Duremar
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ds007 Посмотреть сообщение
а что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости"? Кто определяет цивилизованность?
А вы любознательный, 4 вопроса на один абзац...

Я буду скромнее, задам всего один вопрос.
А вы пробовали прийти к хозяину квартиры, со своим договором, где кроме ваших обязанностей были бы также прописаны ваши права как арендатора и обязанности арендодателя?
Старый 11.05.2010, 10:05   #10
ds007
Форумчанин

Цитата:
А вы пробовали прийти к хозяину квартиры, со своим договором, где кроме ваших обязанностей были бы также прописаны ваши права как арендатора и обязанности арендодателя?
А мне не нужно идти к хозяину квартиры со своим договором. Права арендатора и обязанности арендодателя в Гражданском кодексе есть (главы 58 и 59). Основное там изложено, что еще нужно? Эти положения действуют для сторон независимо от их наличия в договоре.
Старый 11.05.2010, 10:11   #11
jim
Форумчанин

ds007,
Угу. Приходит хозяин и говорит, я решил поднять стоимость на писят баксоф в месяц. Или вопще: я решил сам жить в этой хате, так ша со след. месяца освободите помещение. А вы ему ГК в морду тычите... думаете он сразу же одумается и изменит свое желание? А если нет - в суд подадите?
Старый 11.05.2010, 10:50   #12
Duremar
Форумчанин

Цитата:
А мне не нужно идти к хозяину квартиры со своим договором. Права арендатора и обязанности арендодателя в Гражданском кодексе есть (главы 58 и 59). Основное там изложено, что еще нужно? Эти положения действуют для сторон независимо от их наличия в договоре.
Кодексом регулируется только то, что не оговорено в договоре, если в договоре написано, что хозяин имеет право в одностороннем порядке пересматривать арендную плату, то никакой закон ему уже не указ.

В случае несогласия с таким договором вас отошьют еще на этапе предварительного знакомства, ну а если согласны, то придется жить фактически на чемоданах, готовым в любой момент съехать. Надо ли говорить что комфорта это не добавляет?
Сейчас конечно попроще договориться, арендаторы нынче в дефиците, но еще пару лет назад, будучи принципиальным и махая перед носом у хозяев КГ, вероятность прожить жизнь на теплотрассе равнялась практически 100%.

Против самодурства арендодателя тяжело бороться, да и не целесообразно, это я вам говорю как практик, снимающий жилье на протяжение 15 лет, а гражданский кодекс я тоже читал, у нас в стране конституцией жопу вытирают, а вы про какой-то кодекс...
Старый 11.05.2010, 10:54   #13
ds007
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от jim Посмотреть сообщение
ds007,
Угу. Приходит хозяин и говорит, я решил поднять стоимость на писят баксоф в месяц. Или вопще: я решил сам жить в этой хате, так ша со след. месяца освободите помещение. А вы ему ГК в морду тычите... думаете он сразу же одумается и изменит свое желание? А если нет - в суд подадите?
если в договоре есть право арендодателя в одностороннем порядке поднимать плату - будете платить + 50 баксоф, если такого не предусмотрено - не платите.
По поводу "освободите помещение". Если срок аренды не истекает - отказываетесь выселяться и дальше платите. И пусть хозяин сам в суд подает. Или думаете он милицию вызовет? Милиция вас не выселит.

З.Ы. Так и не понял, что такое "цивилизованный рынок аренды недвижимости". Права и обязанности участников определены, ответственность предусмотрена, способы защиты имеются. Может на примере другой страны покажете? Где этот рынок цивилизованный и чем он от нашего отличается?
Чот мне кажется, что нецивилизованным этот рынок в каждом конкретном случае делают арендодатель и арендатор САМИ для себя.
Этот пользователь сказал Спасибо ds007 за это полезное сообщение:
busypit (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 11:08   #14
ds007
Форумчанин

Цитата:
Против самодурства арендодателя тяжело бороться, да и не целесообразно, это я вам говорю как практик, снимающий жилье на протяжение 15 лет, а гражданский кодекс я тоже читал, у нас в стране конституцией жопу вытирают, а вы про какой-то кодекс...
Имхо более уязвимое положение именно у арендодателя. Он СВОЮ квартиру сдает незнакомым людям, которые при "правильном" подходе могут испортить отдельное имущество в квартире или устроить потоп/пожар. При этом, ничего арендодатель с них не возьмет, т.к. имущества на них нет и з/п официальная минималка. Плюс можно банально в налоговую настучать.

З.Ы. Я не сдаю и не снимаю квартиру
Старый 11.05.2010, 11:21   #15
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,041
Поблагодарили 36,253 раз(а) в 13,462 сообщениях

6 лет снимала квартиры, слава богу, уже 6 лет живу в своей, имхо, если есть хоть какие-то варианты - покупать, а не снимать. Снимать предпочитают одинокие молодые мужчины. Я незнаю ни одной женщины, которая бы сказала, что готова снимать всю жизнь квартиру и ее это устроит
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 11:35   #16
Duremar
Форумчанин

Цитата:
Имхо более уязвимое положение именно у арендодателя. Он СВОЮ квартиру сдает незнакомым людям, которые при "правильном" подходе могут испортить отдельное имущество в квартире или устроить потоп/пожар. При этом, ничего арендодатель с них не возьмет, т.к. имущества на них нет и з/п официальная минималка. Плюс можно банально в налоговую настучать.
Ну он как бы деньги за это получает... Пусть выводит свой бизнес из тени, страхует свое имущество, как это делается в тех самых неведомых цивилизованных странах, а не перекладывает, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, все свои риски на арендатора - это и выливается в кабальные договора и всевозможные залоги, на случай той же порчи имущества, который с арендатора при выселении удержат в случае чего, а там уже докажи попробуй что холодильник умер потому что ему 30 лет, а не арендатор его использовал в качестве кондиционера.

У арендодателя тоже хватает своих головняков, но мы то тут обсуждаем плюсы и минусы жития на чужой квартире. Вот я и говорю, что минус тут только один - жизнь на птичьих правах, а это внутренний дискомфорт.

А то что я имел ввиду под "цивилизованным рынком" вы прекрасно понимаете.
В первую очередь бизнес по сдаче в наем жилья должен быть легальным и платить налоги. Риски владельца имущества должны страховаться. И самое главное законодательство в этой стране должно работать, тогда постепенно мы придем к справедливым для обоих сторон договорам, когда и у арендатора есть какие-то права.
Старый 11.05.2010, 11:52   #17
jim
Форумчанин

Цитата:
По поводу "освободите помещение". Если срок аренды не истекает - отказываетесь выселяться и дальше платите. И пусть хозяин сам в суд подает. Или думаете он милицию вызовет? Милиция вас не выселит.
Т.е. если срок аренды не истекает, а мне нужно съехать, т.е. я должен жить и платить пока срок ни истечет?

Ситуация из жизни. Снял квартирку на Куреневке у одной бабульки.
Бабулька съехада к дочке, которая жила отдельно. Прожив 1,5 месяца, на пороге нарисовалась бабулька и рассказала плачевную историю о том какая дочка все же дрянь и жить ей теперь негде и поэтому она хочет обратно.
Мне по вашему нужно было закрыть дверь перед ее носом и сказать, что проблемы краснокожих шерифа не ...т?
Старый 11.05.2010, 12:05   #18
busypit
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 496 раз(а) в 232 сообщениях

Цитата:
пользуясь своим доминирующим положением
детализируйте пожалуйста это самое положение
заранее благодарен!
busypit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 12:13   #19
Duremar
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от busypit Посмотреть сообщение
детализируйте пожалуйста это самое положение
заранее благодарен!
Ну сейчас ситуация немного выровнялась, это было пару лет назад, когда квартира сдавалась влет и в считанные часы после появления объявления в авизо, на не уже очередь стояла.
А выглядело это примерно так:
- Мальчик ты чей? Не нравится договор иди к бениной маме, не видишь у меня очередь уже стоит из желающих аукцион устроить, кто дороже даст.
Старый 11.05.2010, 12:18   #20
М.И.
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,184
Поблагодарили 18,899 раз(а) в 5,216 сообщениях
Отправить сообщение для М.И. с помощью AIM

Цитата:
договор это бумажка для туалета
я сам и снимаю и сдаю

Последний раз редактировалось М.И.; 11.05.2010 в 12:43.
М.И. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо М.И. за это полезное сообщение:
jim (11.05.2010), kravchuk14 (27.05.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании