Строим Дом

Перезагрузить страницу

Кто уже построил термодом?

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2007, 15:34   #1
Юлия_М
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 101 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Кто уже построил термодом?

Кто уже построил термодом, или знает кого-то кто построил и обживает, пожалуйста, скажите какие есть минусы у технологии постройки и в эксплуатации самого дома!(плюсы подробно расписаны на сайтах). Посоветуйте надежную компанию, если таковые есть в природе) спасибо.
Юлия_М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2007, 08:15   #2
Romka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ Отправить сообщение для Romka с помощью AIM
По умолчанию Re: Кто уже построил термодом?

Цитата:
Сообщение от Юлия_М
Кто уже построил термодом, или знает кого-то кто построил и обживает, пожалуйста, скажите какие есть минусы у технологии постройки и в эксплуатации самого дома!(плюсы подробно расписаны на сайтах). Посоветуйте надежную компанию, если таковые есть в природе) спасибо.
есть с десяток веток на форуме про термодома - там есть вся информация
а дольше всех обживает термодом kunar
Romka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 09:07   #3
Борис
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Борис с помощью AIM
По умолчанию Re: Кто уже построил термодом?

Цитата:
Сообщение от Юлия_М
У меня термодом. Крупных (да вобщем то любых) минусов не вижу (касается отделки, всей инженерии, самого конструктива дома).
Может быть потому, что практически каждый день был на стройке, но думаю контролировать стройку и строителей необходимо независимо от типа конструкции.
Борис вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 09:47   #4
Mentor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 298
Поблагодарили 458 раз(а) в 312 сообщениях

сейчас в плотную расматриваю технологию термодомf, но смущает три вопроса, и если строящиеся по ней, согласяться поподробнее ответить на них,буду признателен, т.к вопрос вібора материала стен уже изрядно запутал.
По порядку:
-вопрос вентиляции: можете ли подсказать конкретную схему (какую использовали у себя), возможно есть чертежи , буклеты, сайты в конце концов.
- внутрення несущая стена: как организовать перекрытие пустотными плитами(основное условие) возможно блоками или кирпичем? Если кирпичем как сопрячь эти стены?
- вывод вентиляционных воздуховодов (дымохода камина) на крышу: из блоков? или из блоков до чердака, а дальше кирпич?
Mentor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 10:37   #5
p9924
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для p9924 с помощью AIM

Термоблоки в первую очередь предназначены для наружной стены. Некоторые строят из них и внутренние, хотя по мне - это неправильно. Теплее от этого дом не станет а теплоемкость дома сильно пострадает. Плюс проблемы с монтажем панелей. Не говоря уже про дымоходы, делать их из термоблоков - просто абсурд. Люди, не увлекайтесь термоблоками аж до такой степени! Подчеркну, что в первую очередь они предназначены для наружных стен! Все внутренние - из более известных материалов, в частности кирпича. Как стыковать две стены? Об этом писАлось, лично я срезал вертикальную полоску пенопласта на ширину внутренней примыкающей кирпичной стены и в ней высверливал отверстия Ф12мм в которые забивал куски соответствующей арматуры, которая в свою очередь затем замуровывалась в кирпичную стену. Вариант правда не самый лучший, лучше было бы на этапе заливки блоков повыводить пруты толстой проволки. Но уже как получилось, держит тоже не плохо. А вопросы связанные с вентиляцие, как по мне, то более надуманы и раздуты на этом форуме, чем есть на самом деле. Во всяком случае положительных отзывов о термодоме гораздо больше чем негативных. Я пока остановился на варианте обычных вентканалов в помещениях. Будет мало - установлю вытяжной вентилятор в общем канале на уровне крыши. Слышно не будет и вентиляция получается принудительная. Да и вообще не факт, что до такого варианта дойдет
p9924 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 11:05   #6
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,157 раз(а) в 7,322 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mentor
- внутрення несущая стена: как организовать перекрытие пустотными плитами(основное условие) возможно блоками или кирпичем? Если кирпичем как сопрячь эти стены?
Лучше на этапе отливки вставить толстую проволоку петлями . Т.е. буквой U , два конца в стену . Ну хотя бы тройку .

Цитата:
Сообщение от Mentor
- вывод вентиляционных воздуховодов (дымохода камина) на крышу: из блоков? или из блоков до чердака, а дальше кирпич?
Вот что точно скажу нельзя - это дымоход камина . Во первых дымоход камина ( если хотите чтоб он работал ) - это 250*250 мм ( а стена в термодоме 15 см бетона ) , во вторых бетон нельзя на трубу .

В третьих , лично я делаю все внутренние стены из кирпича . Это во первых снижает риски по дискуссиям которые ведутся о вреде пенопласта , во вторых увеличивает термичискую инерционность дома . Т.е. случись что с отоплением , остывать будет медленнее .

О вентиляции я вам ничего не расскажу , ибо делаем так как понимаем , не хочу заводить в тупик или ошибки .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 11:30   #7
Mentor
Старожил форума

По примыканию внутренней стены понятно, спасибо. Только думаю буду из пеноблоков ставить. С кирпичем не хочу связываться, хотя зона дымоходов, вентканалов наверно всеж кирпичем придется.
Вот теперь на околотке ветку перечитывал, да и сам прикинул, что дом у меня получается довольно легкий (8*9, мансардный, перекрытие все-таки, наверное,- деревянное), так вот подумалось , а мож фундамент мелкозаглубленный сделать? Ленту 60*30 с армированием по 3 прута арматуры 12 мм (сверху и низу) по песчаной подушке 30-40 см. Грунт-суглинок. (несущая способность....ну скажем берем по максимуму ( в смысле худший вариант)-2 кг. Как считаете? По несущей способности по мойму лента должна с запасом выдержать, а вот по армированию как? тут я не силен, но по моему это получается балка на упругом основании. Как посчитать? Подсобите
Старый 20.12.2007, 11:51   #8
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak
лично я делаю все внутренние стены из кирпича . Это во первых снижает риски по дискуссиям которые ведутся о вреде пенопласта , во вторых увеличивает термичискую инерционность дома . Т.е. случись что с отоплением , остывать будет медленнее .
Утверждение это на форуме встречаю не впервые.
С чего это вдруг остывать будет медленнее?
Инертность считают -наружных стен.
Количество стен внутренних - это вопрос архитектуры.
А если у меня вообще стен не будет, а одно большое помещение - так я что - замерзну?
А с чего это инертность армированого бетона хуже кирпичных стен?
Так может мне вывалить кубов 20 бетона или вообще забетонировать одно помещение до потолка?
Стена ЖБ прочнее кирпичной. Если пенопласт ободрать - так она идеально ровная вообще то, что можно сразу финишной шпаклевкой работать. Да и площадь помещений больше, а значит и ст-ть недвижимости выше. Также не возникает этого гемора по поводу перевязок стен из разных материалов.Да и фундаменту здания легче работать - потому что жесткость стен одинаковая! Да и меньший фундамент получится.
Вообщем поэтому то я и делал внутреннюю стену тоже из термоблока.
А про перекрытия я тут даже фотку вывешивал как организовать его по мет. балкам. вместо панелей.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 12:07   #9
alyak
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha
С чего это вдруг остывать будет медленнее?
Потому что масса больше , и масса не защищена утеплителем , т.е. процесс отдачи тепла идет интенсивнее . Ответь себе на вопрос зачем русская печь была столь массивной в доме , ведь достаточно по мощности буржуйки .

Кроме стен температуру набирабют все предметы в комнате . Но ИМХО масса стен во много раз превышает массу всей мебели .

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha
Если пенопласт ободрать - так она идеально ровная вообще
Если ободрать таки да , но зачем тогда платить за блоки которые ты обдерешь и выкинешь , и идеально ровной не будет , блоки имеют не до конца ровные стенки , и могут продавливаться, иметь дефекты . Плюс дырки . Но вариант с обдиранием имхо лучший чем с оставлением пенопласта .
Старый 20.12.2007, 12:08   #10
p9924
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для p9924 с помощью AIM

Насчет теплоинерционности внутренних стен Вы явно не правы. Теплое помещение считать теплым только потому, что в нем теплый воздух - неправильно. Окно открыли, воздух ушел и вот уже помещение холодное. Потому стены из кирпича и побольше - это не только вопрос архитектуры, но еще и значительная теплоинерционность. Накопление тепла в наружных стенах термодома - Вы в самом деле на них расчитываете? При внутренней изоляции этой стены толстым слоем пенопласта??? Кстате, внутренние кирпичные стены с тем же успехом играют роль накопителя прохлады летом. А в вашем случае резкое похолодание в помещении зимой всецело зависит от случайного открытия окна зимой...
p9924 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 12:11   #11
Mentor
Старожил форума

Спасибо за внимание. Вы тут на форуме вижу, считаетесь авторитетным в вопросе термодома , а посему может разьясните мне тогда мои первые вопросы? Касаемо воздуховодов, фундамента, дымохода (камин закрытого типа-чугунная топочная камера, труба-нержавейка)
Старый 20.12.2007, 12:11   #12
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mentor
Ленту 60*30 с армированием по 3 прута арматуры 12 мм (сверху и низу) по песчаной подушке 30-40 см. Грунт-суглинок. (несущая способность....ну скажем берем по максимуму ( в смысле худший вариант)-2 кг. Как считаете? По несущей способности по мойму лента должна с запасом выдержать, а вот по армированию как? тут я не силен, но по моему это получается балка на упругом основании. Как посчитать? Подсобите
Суглинок бывает просадочный. Т.е. дает просадку при замачивании.
Просадочная толща бывает до 12 метров (весь Печерск на просадочном суглинке стоит). Если геологии нет - принимайте 1,5кг/см2. Как раз может и уложитесь в 60 см подошвы
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 16:42   #13
Хтось
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 197 раз(а) в 128 сообщениях

Цитата:
Сообщение от p9924
Насчет теплоинерционности внутренних стен Вы явно не правы. Теплое помещение считать теплым только потому, что в нем теплый воздух - неправильно. Окно открыли, воздух ушел и вот уже помещение холодное. Потому стены из кирпича и побольше - это не только вопрос архитектуры, но еще и значительная теплоинерционность. Накопление тепла в наружных стенах термодома - Вы в самом деле на них расчитываете? При внутренней изоляции этой стены толстым слоем пенопласта??? Кстате, внутренние кирпичные стены с тем же успехом играют роль накопителя прохлады летом. А в вашем случае резкое похолодание в помещении зимой всецело зависит от случайного открытия окна зимой...
Весьма интересное утверждение. Я жил в бетонном доме, щас живу в кирпичном. Теплоемкость стен там с Вашей точки зрения нормальная. Так вот: если открыть окно зимой, то и в кирпичном и бетонном доме становится холодно! Потому что хоть стены и запасли тепло, но прогреть воздух при интенсивном его охлаждении они не способны! Единственное их преимущество - если на некоторое время пропадает отопление. Все! А вот на ощупь теплоемкие кирпичные или другие стены будут значительно холоднее, так как пенопласт к тому же отличается низкой теплопроводностью по сравнению с кирпичем.

Эти разговоры про теплоемкость стен напомнило мне как в девяностые годы в магазине электротоваров и один мужичек утюг покупал (я был случайным свидетелем этой сцены). Вертел он утюг с алюминиевой подошвой и так и эдак. Потом еще долго продавщицу мытарил, что дескать настоящий утюг должен быть тяжелым Почему, он объяснить не сумел, но внутреннее убеждение было превыше всего.
Хтось вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 17:16   #14
alyak
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от Хтось
Эти разговоры про теплоемкость стен напомнило мне как в девяностые годы в магазине электротоваров и один мужичек утюг покупал (я был случайным свидетелем этой сцены). Вертел он утюг с алюминиевой подошвой и так и эдак. Потом еще долго продавщицу мытарил, что дескать настоящий утюг должен быть тяжелым Почему, он объяснить не сумел, но внутреннее убеждение было превыше всего.
Эт ты человек зря , тебя нужно в кирпичный частный дом с дровяным отоплением , быстро бы понял чем ценна высокая тепловая инертность . В доме бы с низкой протопил бы , а ночью бы примерз , и сразу бы начал бы и в инерционности разбираться и в теплоизоляции .
Старый 27.12.2007, 11:59   #15
Sergey7878
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak
Цитата:
Сообщение от Хтось
Эт ты человек зря , тебя нужно в кирпичный частный дом с дровяным отоплением , быстро бы понял чем ценна высокая тепловая инертность . В доме бы с низкой протопил бы , а ночью бы примерз , и сразу бы начал бы и в инерционности разбираться и в теплоизоляции .
У родителей стена 0,5 метра кирпич высота потолков 3м паровое отопление котел(уголь) если топится 25градусов с утра уже 18
старые замки строили со стенами 1,5метра там уже теплоинертность немного проявляется, но потянет ли сейчас ваш бюджет 1,5 метра стену с кирпича?
Sergey7878 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 12:48   #16
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Sergey7878
У родителей стена 0,5 метра кирпич высота потолков 3м паровое отопление котел(уголь) если топится 25градусов с утра уже 18
старые замки строили со стенами 1,5метра там уже теплоинертность немного проявляется, но потянет ли сейчас ваш бюджет 1,5 метра стену с кирпича?
протопили - 25гр, с утра - 18 - это потому, что стены хоть и толстые, теплоинерционные, но снаружи не утеплены, и поэтому тепло на улицу отдают быстрее, чем внутрь. попробуйте сделать снаружи сплошное утепление в 10-12см - за сутки при закрытых окнах-дверях только на 1градус температура упадет.
у старых замков со стенами 1.5м выше теплоинерционность и ниже теплопотери. но все равно на улицу они отдают больше, чем в дом. УТЕПЛЯТЬ НАДО.
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 16:16   #17
alyak
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от vdscom
попробуйте сделать снаружи сплошное утепление в 10-12см - за сутки при закрытых окнах-дверях только на 1градус температура упадет.
у старых замков со стенами 1.5м выше теплоинерционность и ниже теплопотери. но все равно на улицу они отдают больше, чем в дом. УТЕПЛЯТЬ НАДО.
У меня есть гостевой домик , в 1 кирпич и утепление 50 мм , за сутки падение 3-4 градуса . Так что 1-2 градуса возможно при нормальном утеплении.

Но тут ньюанс - стены термодома утеплены с ДВУХ сторон , т.е. если допустим на улице 0 градусов , в доме 20 градусов , то стена будет где-то по серединке - 10 градусов . Плюс утеплитель мешает передаче тепла от стены в дом .

Если сделать и внутренние стены из термоблоков , то внутри внутренней стены будет 20 градусов , но передаче этого тепла будет мешать утеплитель .

Иными словами , я думаю что температурный график дома по технологии "термодом" в случае выключения отопления будет - сначала резкий провал до 12-14 градусов ( одни-двое суток ) , а потом оочень долгое ( много дней ) остывание дома .

Вот чтобы избежать этого резкого провала , имеет смысл сделать внутренние стены БЕЗ утепления . Или ободрать пенопласт ( тогда зачем за него платить ) , или выложить кирпичем . И вот тут у меня мысль сделать монолитный армированный пояс по верхней части , связать кирпич с с оновной стеной термодома с помощью единой арматуры .
Старый 27.12.2007, 16:18   #18
Sergey7878
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от vdscom
Цитата:
Сообщение от Sergey7878
протопили - 25гр, с утра - 18 - это потому, что стены хоть и толстые, теплоинерционные, но снаружи не утеплены, и поэтому тепло на улицу отдают быстрее, чем внутрь. попробуйте сделать снаружи сплошное утепление в 10-12см - за сутки при закрытых окнах-дверях только на 1градус температура упадет.
я вообще хотел сказать что зачем строить такие стены если всеравно нужно утеплять лучше уж один кирпич+10см утеплителя или термодом а для инертности бак на пару кубов воды в подвале
Старый 27.12.2007, 16:29   #19
alyak
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от Sergey7878
а для инертности бак на пару кубов воды в подвале
видимо не внимательно читаешь - например у меня кладки внутренних стен набирается на первом этаже кубов на 15-17 и на втором почти столько же , бак с водой отдыхает .
Старый 27.12.2007, 17:01   #20
Sergey7878
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak
Цитата:
Сообщение от Sergey7878
а для инертности бак на пару кубов воды в подвале
видимо не внимательно читаешь - например у меня кладки внутренних стен набирается на первом этаже кубов на 15-17 и на втором почти столько же , бак с водой отдыхает .
лучше всего для инертности будет альтернативное отопление если отключат газ даже если вы сделаете максимально инертный дом и максимально утеплите его то этого хватит на одни-двое суток (чем-то нужно дышать и двери открывать тоже прийдется) а 40литровый балон
пропана с резервным котлом даст вам возможность неделю продержаться на минимуме ну и можно еще будет заправить при необходимости.
Мое мнение инертность современных небольших домов вещь не существенная и учитывать ее нет никакой необходимости. Лучше потратить силы и средства на утепление и резервное отопление.
Ответ

Опции темы