Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Расчет столбчатого жб фундамента под небольшой деревянный хозблок/садовый домик

Старый 18.05.2010, 17:06   #1
Danshow
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Расчет столбчатого жб фундамента под небольшой деревянный хозблок/садовый домик

Приветствую.
Резюме:
Хочу соорудить столчатый жб фундамент. Беспокоит его несущая способность.

Предистория:
Имеется пустой участок пока без электричества. Необходимо соорудить бытовку (пока буду строить основной дом) с перспективой использования для хранение садового инвентаря. С проектом домика определился, теперь дело за расчетом фундамента.

Фундамент состоит из 8 столбиков по периметру, под внешними несущими стенами. Скважины под столбики хочу пробурить садовым буром. Глубина скважины 1 м, диаметр 0.2 м.
Площадь основания столбика 300 кв.см. Несущая способность грунта на данной глубине 2.3 кгс/кв.см, таким образом один столбик способен нести 2.3 * 300 = 690 кг.

8 столбиков несут суммарную нагрузку в 690 * 8 = 5520 кг.

На фундамент уйдет 0.2 куб.м бетона. При весе бетона в 2200-2500 кг/куб.м, собственный вес фундамента 440-500 кг.

На строение уйдет ~3 куб.м дерева. Вес кубометра дерева в зависимости от влажности 500-800 кг, сответсвенно вес строения 1500-2400 кг.

С весом строения ИМХО фундамент справится, а вот снеговая нагрузка меня смущает. 180 кг снега на кв.м при площади плоской кровли в 20 кв.м дает снеговую нагрузку в 3600 кг.

С учетом снеговой нагрузки, фундамента недостаточно. Однако я думаю что при таком количестве снега сарай из досок развалится раньше, чем просядет фундамент.

А вот и вопросы:
1. Правильно ли я все посчитал?
2. Верны ли данные по удельному весу материаллов?
3. Достаточно ли рассматриваемого фундамента или необходимо увеличивать площадь опирания?
4. После бурения скважин под столбики, собираюсь бросить в каждую по полведра щебня и протрамбовать. На сколько увеличится несущая способность грунта? Не упадет ли несущая способность грунта со временем по мере ухода щебня в землю?

Спасибо, жду комментариев.
Миниатюры
geologia13.jpg   geologia.jpg   Razrez fundamenta.png   Sadoviy_domik.jpg  
Danshow вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании