Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно ртуть!!! Утилизация отработанных люминесцентных ламп

MEDIK

Рекомендовані повідомлення

Хотел обратить внимание некоторых из вас на опасность люминесцентных ламп. А именно на обращение с этими лампами после прихода их в негодность.

Существуют государственные программы по 100%-ному переходу от ламп накаливания к люминесцентным лампам.

В России такая программа принята к реализации:

 

По плану кабмина переход к энергоэффективным лампам будет происходить поэтапно. Будущий год будет посвящен изъятию из оборота мощностью более 100 ватт (13-14% на рынке). С 1 января 2011 года госучреждениям запретят приобретать уже все без исключения лампы накаливания. В начале 2014 года производство неэффективных лампочек полностью прекратят.

 

Я думаю и у нас такая история повториться в ближайшем будущем.

Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что лампы эти подлежат утилизации, поскольку содержат ртуть в себе.

Не нужно особо напрягаться, чтобы понять, что бить такие лампы, особенно в закрытом помещении очень и очень не безопасно:

 

Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса опасности ("чрезвычайно опасные"). Причем соединения ртути в люминесцентных лампах значительно опасней ртути металлической. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась, и если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью. По истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают куда попало. На проблемы утилизации этой продукции в России индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся отстраниться от проблемы.

Существует несколько фирм по утилизации ламп, и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать лампы на переработку и разрабатывать паспорт опасного отхода. Кроме того в ряде городов существуют полигоны по утилизации токсичных отходов, принимающие отходы от частных лиц бесплатно. В Москве перегоревшие люминесцентные лампы бесплатно принимаются для дальнейшей переработки в районных ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Если лампы не принмают в ДЕЗ и РЭУ, необходимо жаловаться в управу или префектуру. В магазинах IKEA в отделе «Обмен или возврат покупок» принимают на переработку любые энергосберегающие лампы любого производителя.

Если вам не безразлично здоровье будущих поколений, не выкидывайте люминесцентные лампы просто в мусорные баки, и тем более не разбивайте их на улице. Предельно допустимые концентрации ртути в жилых районах очень и очень малы, превысить их — запросто, а это медленно, но обязательно отразится на здоровье, ибо ртуть будет попадать в воду, в воздух, в почвы.

compact-fluorescent-lamp-u-type.jpg.727b5c9de0629d34ce18b35ba0644fbb.jpg

Змінено користувачем MEDIK
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, и гос.программы эти пообсуждать - не вопрос. Мне только хотелось, чтобы вы обязательно донесли эту информацию до своих близких. Я помню как мы детьми били эти самые лампы, правда это происходило на открытом воздухе, но тогда этих ламп было не так много как сейчас. А бить их - одно удовольствие :), что, к сожалению, и привлекает детишек к этому делу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утилизация денег стоит, чтото около 2.00гр

 

Тут вот какое дело:

В Москве перегоревшие люминесцентные лампы бесплатно принимаются для дальнейшей переработки в районных ДЕЗ или РЭУ

Правда был сюжет по Первому каналу (российскому) о том, что нигде их, на самом деле, не принимают. Но как минимум, законотворцы понимают, что утилизация - это забота бюджетная и быть платной для населения не может по определению ибо обречена на провал.

Я бы ввёл значительную скидку на приобретение новой лампы при обмене на старую. Всё это можно красиво рассчитать за счёт прибыли производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по радио эра была передача с нужным человеком, и там выяснилось, что ежели вы продаёте например эти лампы или там свинцовые аккумуляторы, то держава с вас берёт налог на утилизацию. а когда спросили куда сдавать-то ? то услышали чёткое компетентное никуда.

а в под питером местные сталкеры нашли недостроееный индастриал где лежали сотни тысяч трубок.. и добрая половина разбитых - есть фоты в нете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по радио эра была передача с нужным человеком, и там выяснилось, что ежели вы продаёте например эти лампы или там свинцовые аккумуляторы, то держава с вас берёт налог на утилизацию. а когда спросили куда сдавать-то ? то услышали чёткое компетентное никуда.

а в под питером местные сталкеры нашли недостроееный индастриал где лежали сотни тысяч трубок.. и добрая половина разбитых - есть фоты в нете

 

Думаю быть беде в недалёком будущем. Оно ж в грунтовые воды проникает и всё такое... а тут целая гос.программа - только люминесцентные и всё. Экономят на электроэнергии, а на экологии/нашем здоровье теряют в десятки раз больше.

А главное - от этой фигни никуда не сбежишь, она будет везде.

Грустно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главное - от этой фигни никуда не сбежишь, она будет везде.

Грустно...

 

К большому сожалению:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю и у нас такая история повториться в ближайшем будущем.

Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что лампы эти подлежат утилизации, поскольку содержат ртуть в себе.

Так ведь в статье речь шла о том, что в России хотят запретить использование ламп накаливания (это лампочки с вольфрамовой спиралью, там нет ртути), а вот ртутная лампа это тоже люминесцентная и энергосберегающая. Поэтому внезапно ящики на улицах с ртутными лампами не появятся и более того, могут дальше производится и применяться.

 

Теперь по сути топика: для предприятий проблемы утилизации ртутьсодержащих отходов нет, а всё потому что наши доблестные экологи бдят насчёт обращения с ртутью у юридических лиц, ведь с них можно если что денег взять))

 

Существуют нормативные документы о правилах использования, учёта и хранения ртутных ламп и даже статьи УГ об неправильном обращении с экологически опасными материалами. Руководители предприятий знают, куда и как можно сбыть отработанные лампы.

 

А вот для населения проблема не решаема – ну не будет человек звонить во все инстанции, узнавать, где принимают опасные отходы и ехать туда, сдавать вчера сломавшийся градусник. Просто нужно исключить из обращения для бытовых нужд материалы содержащие ртуть, так есть спиртовые термометры (которые для бытовых нужд ничем не хуже ртутных) и люминесцентные лампы без ртути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нужно исключить из обращения для бытовых нужд материалы содержащие ртуть, так есть спиртовые термометры (которые для бытовых нужд ничем не хуже ртутных) и люминесцентные лампы без ртути.

 

Эти лампы, к сожалению, имеют более низкую световую отдачу и поэтому не используються для общего освещения.

 

Вот тут, правда, совсем новая инфа о таких лампах:

www.newsland.ru/News/Detail/id/462883/

но речь идёт о всеми любимых нанотехнологиях и коммерциализации проекта через 3-5 лет, так что появяться они как раз к 2014-2015 году, когда вся Россия перейдёт на (всё-таки пока ещё) ртутные лампы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь в статье речь шла о том, что в России хотят запретить использование ламп накаливания (это лампочки с вольфрамовой спиралью, там нет ртути), а вот ртутная лампа это тоже люминесцентная и энергосберегающая.

 

Я люминесцентные (они же ртутные) лампы и имел ввиду, говоря, что их нужно будет утилизировать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти лампы, к сожалению, имеют более низкую световую отдачу и поэтому не используються для общего освещения.

Для общего освещения есть более эфективные натриевые и металло-галогенные лампы они уже постепенно и без пренуждения вытесняют ртутные. И не обязательно применять нано-технологии ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для общего освещения есть более эфективные натриевые и металло-галогенные лампы они уже постепенно и без пренуждения вытесняют ртутные. И не обязательно применять нано-технологии ;)

 

Я только "ЗА".

Поставим вопрос иначе:"А в Эпицентре такие можно найти?":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда конкретно сдавать лампы?

п.с. по сити помоему был сюжет, женщина купила мясо в магазе и при разделке обнаружила внутри мяса сгусток какой то типа крови/жира вообщем непонятно что и цвет ядовито оранжевый. решили типа сдать на анализ что бы выяснить что это собственно. и дальше самое смешное (т.е. не смешное) - гоняли их в разные концы города в разные инстанции - никто не хотел принимать, в конце концов одна контора взялась проверить - но предупредила что документа не будет. Так что весело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставим вопрос иначе:"А в Эпицентре такие можно найти?":)

Насчёт натриевых не знаю, но металлогалогенные (МГЛ) лампы точно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в киеве сдавал, в районе петровки конторка была года 2 назад, сейчас не знаю. Дело в том на предприятие раз в год приходит проверка по охране труда. и по мимо профосмотра работников и заполненных всяческих журналов по технике безопастности просит "бумажку", мол "куда деваете использованные лампы?" , а у нас их много горит. Пришлось сделать разок. Заплатили около 2грн за одну(сдали штук 50), привезли, а там просто склад металический на территории "Маяка" и забит полностью лампами. Чё они делают с ними ответа не получил. Кстати вот ниша для бизнеса новая. Ели бы к нам приезжала какая -нибудь фирма по утилизации ламп с удовольствием отдавали и платили бы гривен по 5 . Думаю таких очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вот, тоже озадачился вопросом на досуге,

нашел статью (ссылка устарела)

 

позвонил в Катран [пр. Московский, 8, 468-1832]

ближе всего ко мне,

принимают ТОЛЬКО от юр.лиц стоит ок. 5 грн за 1 штуку (не важен размер/мощность)

 

на мой вопрос, а "куда?" ответили, что пока некуда,

 

собрать их в ящик и положить под КМДА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонил в Службу допомоги мера киянам «Call-центр»

 

там дали телефон того же Катран

и Демикон, а еще Управление экологии 483-35-96 (туда дозвониться не реально)

в Демикон тоже открестились от населения, но с юрлиц готовы собирать за те же 5 грн за шт.,

 

перезвонил обратно в «Call-центр»

сообщил, что они не правы, и я не один такой,

Зарегистрировал официальное обращение с предложением "организовать прием люминисцентных ламп в ЖЕКах" (с уточнением "бесплатно")

пообещали дать официальный ответ до 8 февраля.

 

Ведь на самом деле если подумать ведь можно под это "социальный" прожект колоссальный PR прокрутить или денег срубить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не ртуть там пары ртути, бил случайно лампу в квартире проветрил и ничего страшного. Природный круговорот улетает в воздух и растворяется ну или расходится до безопасной концентрации, химию не знаю :)

 

а всякие утилизации очередное сбивание денег.

 

И вообще эти лампы уже устарели, будущее за светодиодами, светодиоды почти вечные, как минимум 30 лет одна светодиодная лампочка может работать точно. Энергопотребление на много ниже чем у обычных лампочек и ниже чем у энеросберегающих. Стоимость светодиодов низкая и их походу легче делать, чем энергосберегающие.

 

В автомобилях тоже будущее за светодиодными фарами.

 

Это разве что не выгодно энергокомпаниям и производителем обычных и энергосберегающих лампочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не ртуть там пары ртути...

 

И вообще эти лампы уже устарели, будущее за светодиодами, светодиоды почти вечные, как минимум 30 лет одна светодиодная лампочка может работать точно. Энергопотребление на много ниже чем у обычных лампочек и ниже чем у энеросберегающих. Стоимость светодиодов низкая и их походу легче делать, чем энергосберегающие.

 

хм, неужели пары ртути безвреднее её в другом состоянии, тут прям аналог с радиацией и др.химией - её невидно - значит не страшно...

 

готов у Вас купить дешевых светодиодных ламп для бытовых нужд

смотрел в магазине стартуют от 180 грн. за штуку с очень сомнительным световым потоком...

 

лично я приверженец традиционных ламп накаливания, т.к. они не содержат ртути - их низкая цена окупает "дорогую" эксплуатацию.

Но не каждый светильник может держать необходимую мне мощность... :(

да и мощности в целом по дому к сожалению на все блага не хватает... приходиться использовать энергоощадні...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
позвонил в Службу допомоги мера киянам «Call-центр»

 

там дали телефон того же Катран

и Демикон, а еще Управление экологии 483-35-96 (туда дозвониться не реально)

в Демикон тоже открестились от населения, но с юрлиц готовы собирать за те же 5 грн за шт.,

 

перезвонил обратно в «Call-центр»

сообщил, что они не правы, и я не один такой,

Зарегистрировал официальное обращение с предложением "организовать прием люминисцентных ламп в ЖЕКах" (с уточнением "бесплатно")

пообещали дать официальный ответ до 8 февраля.

 

Ведь на самом деле если подумать ведь можно под это "социальный" прожект колоссальный PR прокрутить или денег срубить...

 

 

Получил ответ, почтой,

 

не поскупились на конверт и марки :)

 

но вот ответ как всегда предсказуем...

"уйди мальчик не мешай, не видишь? мы работаем!"

работают и еще раз работают, аж испарины на лбу у них от работы

короче, кому цікаво ответ ниже...

 

lampy.thumb.jpg.95d35e12d4c4cb4b098044ba008cbd50.jpg

Змінено користувачем ros2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для общего освещения есть более эфективные натриевые и металло-галогенные лампы они уже постепенно и без пренуждения вытесняют ртутные. И не обязательно применять нано-технологии ;)

 

И натриевые и МГЛ вытесняют ртутные в наружном освещении, что вполне логично учитывая их в два раза большую эффективность. Но тем не менее все упомянутые лампы также содержат ртуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И натриевые и МГЛ вытесняют ртутные в наружном освещении, что вполне логично учитывая их в два раза большую эффективность. Но тем не менее все упомянутые лампы также содержат ртуть.

Ефективніше натрієвих ламп поки що немає . Але є суттєвий недолік - вони світять у досить вузькому спектрі, і застосовуються лише для освітлення магістралей та промислових зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...