Строим Дом

Перезагрузить страницу

Терраса - как будет практичнее/рациональнее?

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2010, 17:03   #1
lenchik_n
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для lenchik_n с помощью AIM
По умолчанию Терраса - как будет практичнее/рациональнее?

Обязательным требованием к нашему будущему дома является наличие террасы (не веранды, а именно террасы). В типовых проектах видела 2 варианта ее размещения - 1. под отдельной кровлей; 2. в качестве навеса служит второй этаж.
Какой из этих вариантов более практичен - как с точки зрения строительства (затраты на вариант 1 более высокие за счет отдельной кровли, но зато, как мне кажется, устройство второго варианта более сложно с технологической точки зрения, хотя я могу ошибаться в своих заключениях ), так и с точки зрения будущей эксплуатации - не будет ли во варианте 2 повышенной теплопотери для второго этажа, который "навесает" над террасой?..
Что скажите?
lenchik_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 17:12   #2
вторик
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 367 раз(а) в 248 сообщениях

я бы сказал что для начала нужен проект, или идея, которая близка вашему сердцу, будет радовать Ваш глаз и служить вашим целям. и тогда экономия в 50гр/м2(условно) даже на терасе в 20м2 будет сущий пустяк.
вторик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 17:12   #3
lenchik_n
Начинающий форумчанин

Чтобы было понятнее, что я имею в виду - вот примеры...
Миниатюры
навес.jpg   23736_фасад 2.jpg  
Старый 31.05.2010, 17:24   #4
вторик
Опытный форумчанин

я имел ввиду что если Вы выбираете проект по покрытию терасы, то на этом форуме Вам вряд ли помогут, хотя ...
Старый 31.05.2010, 17:37   #5
архитектор
Moderator

Вы сказали Спасибо: 630
Поблагодарили 5,880 раз(а) в 2,086 сообщениях

Цитата:
Сообщение от вторик Посмотреть сообщение
я имел ввиду что если Вы выбираете проект по покрытию терасы, то на этом форуме Вам вряд ли помогут, хотя ...
Да уж, это такая мелочь в общем объеме дома. Все зависит от идеи дома, от расположения террасы по видовым точкам, выходит она на юг, или на север, делается по фундаменту и бетонному основанию, или на отдельном столючатом фундаменте и по каркасу. Могут быть и такие варианты.
Миниатюры
48604335_IMG_1225.jpg   access_point.jpg   deck-finished-005-web-ready.jpg   Decking%20start.jpg  
архитектор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 17:43   #6
Домовой другой
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 309
Поблагодарили 716 раз(а) в 328 сообщениях

Гораздо рациональнее ее пристраивать.
Делать малюсенькую встроенную - смысл? Делать большую встроенную - проблем с перекрытиями и - правильно - теплоизоляцией прибавите. А солнца убавите.
Домовой другой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 14:41   #7
master_yan
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 152 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для master_yan с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от lenchik_n Посмотреть сообщение
Обязательным требованием к нашему будущему дома является наличие террасы (не веранды, а именно террасы). В типовых проектах видела 2 варианта ее размещения - 1. под отдельной кровлей; 2. в качестве навеса служит второй этаж.
Какой из этих вариантов более практичен - как с точки зрения строительства (затраты на вариант 1 более высокие за счет отдельной кровли, но зато, как мне кажется, устройство второго варианта более сложно с технологической точки зрения, хотя я могу ошибаться в своих заключениях ), так и с точки зрения будущей эксплуатации - не будет ли во варианте 2 повышенной теплопотери для второго этажа, который "навесает" над террасой?..
Что скажите?

Эх... А я буду прагматиком - 90% процентов обладателей домов с терассами через 2-3 года превращают их как минимум в веранды.
(Сужу по домам в Зазимьи и близлежащих поселках). Хотя если вы будете строить в Крыму - тогда вопрос снимается

А вообще правильно Вам советуют - выберите сначала близкий к душе проект, а террасу пристроить всегда можно.
master_yan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 15:33   #8
lenchik_n
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от master_yan Посмотреть сообщение
Эх... А я буду прагматиком - 90% процентов обладателей домов с терассами через 2-3 года превращают их как минимум в веранды.
(Сужу по домам в Зазимьи и близлежащих поселках). Хотя если вы будете строить в Крыму - тогда вопрос снимается

А вообще правильно Вам советуют - выберите сначала близкий к душе проект, а террасу пристроить всегда можно.
Нет, сторится будем не в Крыму (в Киевской области), по крайней мере пока Насмотрелась на террасы у знакомых - эксплуатируют по назначнию 6 месяцев в году Никто не планирует переделывать свои террасы в веранды... У меня просто мечта идиота - в теплое время года "принимать пищу на улице"... Может, конечно, со временем это надоест, но это самая главная мечта, связанная с домом Ну тащусь я от завтраков-обедов-ужинов на воздухе
Этот пользователь сказал Спасибо lenchik_n за это полезное сообщение:
рыбак (12.04.2011)
Старый 01.06.2010, 16:17   #9
вторик
Опытный форумчанин

ниже имхо.
ненадоест, иногда и в дождь и при заморозках обедаем, о вечерних посиделках просто молчу. НО для этого удобней всего беседка с барбекю и мангалом, отдельностоящая, чтобы пройти к ней по камням и спилам, окружение ландшафтное соответственно. А тераса так, чайок попить. друг недавно телик в беседку протянул, типа по модному, но кайф пропал, раньше даже телефоны туда не брали, природу слушали.
Старый 01.06.2010, 18:01   #10
ДОКС
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,606
Поблагодарили 4,004 раз(а) в 1,202 сообщениях
Smile ...как бы...

Цитата:
Нет, сторится будем не в Крыму (в Киевской области), по крайней мере пока Насмотрелась на террасы у знакомых - эксплуатируют по назначнию 6 месяцев в году Никто не планирует переделывать свои террасы в веранды... У меня просто мечта идиота - в теплое время года "принимать пищу на улице"... Может, конечно, со временем это надоест, но это самая главная мечта, связанная с домом Ну тащусь я от завтраков-обедов-ужинов на воздухе
ну-ну... приём пищи на воздухе - исключительно в редких случаях...
если каждый день, то скоро Вам надоест накрывать и убирать посуду каждый день на террасу...ещё и не раз...
..и в результате красивый и недешовый девайс , превратится в рутину...
а так - воскресный ужин на террасе и утренний кофеёк - кайфец, ничем не сравнимый...и праздник для семьи... и некий ритуал и традиция...
так что - не обольщайтесь...
ДОКС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 19:04   #11
Natali1962
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,494
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 657 сообщениях
Отправить сообщение для Natali1962 с помощью AIM

Поддерживаю автора темки . Мечтаю о террасе . Летняя мебель из ротанга, вокруг клематисы разных окрасок , буйство зелени , запах сирени ... Будет повод отбросить все дела, , суету, просто посидеть с любимым мужчиной за чашечкой кофе , рядом любимые собачки. Пусть иногда, пусть редко , но это того стоит !
Natali1962 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2010, 21:32   #12
Самоделкин
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 232 раз(а) в 151 сообщениях

Вставлю и свои пять копеек ( со смыслом ) Все колдую над сетками больших размеров ...наверное на терассу приятная вещь , аль нет ?
Самоделкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 08:21   #13
lenchik_n
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от ДОКС Посмотреть сообщение
ну-ну... приём пищи на воздухе - исключительно в редких случаях...
если каждый день, то скоро Вам надоест накрывать и убирать посуду каждый день на террасу...ещё и не раз...
..и в результате красивый и недешовый девайс , превратится в рутину...
а так - воскресный ужин на террасе и утренний кофеёк - кайфец, ничем не сравнимый...и праздник для семьи... и некий ритуал и традиция...
так что - не обольщайтесь...
Может Вы и правы но для того, чтобы не надоело накрывать и убирать посуду выход на террасу должен быть из кухни - тогда не имеет значение накрывать обеденный стол в столовой или на террасе...
но даже если надоест "воскресный ужин на террасе и утренний кофеёк" - уж точно кайфец!!!
Старый 03.06.2010, 13:15   #14
as1976as
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 791
Поблагодарили 201 раз(а) в 124 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
Вставлю и свои пять копеек ( со смыслом ) Все колдую над сетками больших размеров ...наверное на терассу приятная вещь , аль нет ?
А что за сетки имеются ввиду?Мож наглядное пособие какое есть.
as1976as вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 22:34   #15
YuriyVM
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Может Вы и правы но для того, чтобы не надоело накрывать и убирать посуду выход на террасу должен быть из кухни - тогда не имеет значение накрывать обеденный стол в столовой или на террасе...
Совершенно, вот именно, поэтому (на мой профанский взгляд ) рациональнее и практичнее закладывать в проект большую терассу сразу вместо всяких козырьков, крылечек. Например так : (ссылка устарела).
YuriyVM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 00:29   #16
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,484
Поблагодарили 1,469 раз(а) в 589 сообщениях

А я так решил:
Выход на террасу из кухни.

Последний раз редактировалось Слава Щ.; 23.02.2013 в 17:26.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 11:07   #17
Юли
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Юли с помощью AIM

Цитата:
100 баллов!!!! Плюс чай вечером! У меня тоже терраса запланирована. Но я точно хочу под навесом, я вот размышляю делать над ней стационарную крышу или маркиз...
Юли вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 11:20   #18
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 526 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

А у меня терраса - это верх гаража, пристроенного к дому (гараж на уровне цоколя). И выход на нее из столовой. А накрывать не буду - только маркизы тканевые и все. Имхо, крыша превращает терассу в веранду.
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 21:24   #19
Natali1962
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,494
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 657 сообщениях
Отправить сообщение для Natali1962 с помощью AIM

У нас по проекту половина терассы под балконом второго этажа, а вторую половинку накроем раздвижным маркизом. А вокруг терассы из цветов , камня , статуэток можно такое забацать !
Natali1962 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 11:02   #20
Komaha
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 95
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию фундамент під терасу

ми нещодавно залили фундамент і ось постало питання облаштування тераси. питання, здавалося б на перший поглад просте, але почитавши інформацію в неті виявлося, що не все так просто.

по проекту фундамент тераси не звязаний з фундаментом будинку (в проекті нічого не сказано про те, яка має бути основа під терасу) тераса буде біля 20 метрів квадратних, невисока. дикотек на ній проводити не збираємо, призначатиметься для спокінойого відпочинку 2-4 людей. тобто, наванатжень на неї значних не буде (правда, планую по краям припідняті клумби 40 на 30 см. даху над терасою немає (в майбутньому планую маркізу).

на скільки я розумію, є два варіанти основи під терасу:
1) на опорах. ось цитата : Терраса, как правило, строится на опорах. Обычно террасу строят из дерева, а опорами в ней будут служить железобетонные блоки – монолитные либо сборные. Под ними делается подсыпка из крупнозернистого песка или гальки, все это уплотняется и выводится на нужный уровень. Затем ставятся деревянные лаги, на которых располагается терраса. Готовая терраса облицовывается плиткой или отделывается деревом".
2) на стрічковому фундаменті, або ж на плитах.

я не розумію покищо різниці між цими двома видами основ під терасу, що з них краще. але у нас є шматки старого демонтованого фундаменту. фактично це бетонні блоки. оскільки, іншого застосування їм не бачимо, думаємо використати під терасу. у кого є які думки з цього приводу?

питання, які зараз у мене виникли :
1. чи варто робити терасу на такому масивному фундаменті ?
2. яка має бути глибина фундамента тераси, така ж як і глибина будинку, чи можна мілкіше і на що це впливає?
4. чи не буде тераса від"їжджати від будинку утворюючи щілину?
5. як прив"язати терасу до будинку?
6. читала думку, що через фундамент тераси, який буде взимку охолоджуватися, холод буде проникати в будинок. це так чи ні?
8. чи може хтось з досвіду порадити яке покриття краще - дерев"яне чи плиточне?

цікаві посилання по темі
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)

Последний раз редактировалось Komaha; 01.07.2010 в 11:54.
Komaha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании