Строим Дом

Партнер раздела: https://1to1.in.ua/
Перезагрузить страницу

Стоит ли строить дом?

Ответ

Опции темы
Старый 02.01.2008, 00:36   #1
Pavlik73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Pavlik73 с помощью AIM
По умолчанию Стоит ли строить дом?

Устраиваюсь на новую работу, и возникла мысль исполнить мечту детства - взять кредит и построить маленький скромный домик. Для себя нашёл некоторые плюсы и минусы, заранее извиняюсь за сумбурность всего нижеизложенного и возможные грамматические ошибки!

Плюсы:
1. планировка по своему вкусу
2. отсутствие соседей за стенкой
3. вид из окна, природа вокруг
4. цены раз в пять ниже чем за квартиру

Минусы:
1. цены за тепло и воду наверняка выше чем в городе
2. продавать дом сложнее чем квартиру
3. подпорченные нервы при строительстве

Хотелось бы уточнить эти моменты, а так же узнать о дополнительных плюсах и минусах.

Главная проблема в том, что мне не интересен дом в коттеджном посёлке. Я понимаю, что это минус для коммуникаций, они обойдутся дороже, но вид из окна на окна соседа мне и в квартире уже надоел - хочется выбрать живописное малозаселённо место.

Большинство сайтов приводит цены на типовые постройки. Какие дома у нас в большинстве своём? Утеплённые коробки со стенами от полуметра и толще, маленькие окошки-бойницы. Что поделать - климат, нужно удерживать тепло. Мне же хочется больше солнца, света. Если вы когда-нибудь были в Макдональдсе наподобие этого:

(ссылка устарела)

То меня интересует что-то вроде такого проекта для нашего климата (с учётом "цокольного" этажа или свай, что бы дом на земле не стоял), чем это чревато? То есть фактически мой проект - это пол и крыша, вместо стен - грубо говоря окна от пола до потолка. Зимой в Макдональдсе в принципе вполне себе тепло и комфортно, хотелось бы узнать почему у нас не строят коттеджи подобного "солнечного" типа.

Так же интересны коммуникации. С домом в коттеджном посёлке всё относительно просто, провёл пару метров труб от газа- и водопровода и канализации, и нет проблем. Если дом удалён от цивилизации - как решить проблему с коммуникациями? В деревнях роют колодцы и топят печи, но городскому жителю это всё же в напряг, но даже если примерно так и сделать, например проведя от колодца водопровод, и дровами отапливать не печь, а котёл масляного отопления - всё равно не ясно где брать столько дров, не лес же браконьерски вырубать вокруг.

Но главный конечно же вопрос - а стоит ли строить дом вообще? В начале экономически это кажется более выгодным, чем квартира. Я из Минска, и оперирую минскими же расценками, например квадратный метр коттеджа от минской фирмы стоит от $200-$300, квартира - от $2000-$3000. Но купив квартиру, ты знаешь - с годами она будет только подниматься в цене, и продать её всегда будет легко и просто. С домом же всё намного сложнее, тем более если он, как в моём случае, планируется не в коттеджном посёлке, да ещё и с достаточно не типичным проектом аля "однокомнатная одноэтажная теплица для холостяка", крупный такой кемпинг без колёс грубо говоря.

Заранее очень извиняюсь за повтор темы! Был в "Рубрикаторе" - к сожалению ссылки, подходящие под мой вопрос, не работают, а через поиск эти топики найти пока не получилось.
Pavlik73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 01:17   #2
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 960
Поблагодарили 605 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Добро пожаловать на наш форум

ре Ваш вопрос: стоит ли? Да, стоит, иначе не было бы такого форума, как наш в принципе Кстати, существует белорусский форум застройщиков.

По-поводу реалий Ваших ли, страны в которой Вы живете и перспектив, Вам на месте виднее.

Могу поделиться только своими мыслями. Вы спрашиваете почему мы не строим дома аля Макдональдс. Потому что Макдональдс - коммерческий проект и все расходы на содержание "теплицы" уже заложены в булочке с котлетой, которую Вы покупаете. Вам же придется содержать дом, исходя из Ваших доходов. Вот и вся разница.

По техническим и финансовым вопросам нужно воспользоваться поиском и читать-читать-читать. Когда определитесь ЧТО будете строить - задавать вопросы, получать ответы, зарабатывать побольше денег и полный вперед!

Удачи.
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 09:26   #3
Varfolomey
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 328 раз(а) в 178 сообщениях

я ещё недавно тоже пробовал задавать себе подобные вопросы, как и автор темы.
Цитата:
Минусы:
да, это подтверждают опросы на этом форуме. но! я присмотрелся, что у всех форумчан проект или уже построенный дом намного больше по площади, чем квартиры, в которых они жили в городе. конечно, отсюда и повышенный расход на отопление, плюс, конечно же, отопление включаем когда хотим, а не когда соизволят ЖЕКи.
Но моё представление о будущем доме близко к Д.Костылёву - частный дом это не только коробка, а и прилегающий участок, где мы тоже проводим достаточно времени. Дело тут, конечно, уже в личном подходе - одни люди , переехав в частный дом, продолжают вести "квартирно-городской" образ жизни: прихожая-кухня-столовая-гостинная-спальня-туалет-биллиардная-саунка - и всё это в доме!
Да и среднестатистические участки предстваляют собой клочок земли в поле, в центре которого стоит дом, и проход по периметру от стен дома до забора шириной в 2 метра (утрирую ).
Прошлое лето провёл на даче (где и планирую строится), заметил такую особенность распорядка дня - в доме только готовим и спим. да и то, потому что нет уличной кухни. всё! остальное время проводится на участке. само-собой, зимой в 4х стенах будет проведено больше времени. посему планирую дом возможно метров 60 квадратных, однообьёмный, с мансардой, отопление булерьяном плюс хорошая теплоизоляция и вентиляция с рекуперацией. в этом случае отопительные затраты будут мизерные.
По крайней мере соседи, проживая в глинянной хате послевоенной постройки, в обычной печи за зимний сезон сжигают дров примерно на $70, и это никаких утеплений и пластиковых окон.

что касается воды, то тут я бы поспорил.
да, цена литра воды, возможно и дороже, но качество-то в большинстве случаев несравнимо с городским!
цену всё таки определяет глубина бурения, тут уж кому как повезёт.
Varfolomey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 01:16   #4
Pavlik73
Форумчанин

Поясню, о каком типе домов я веду речь - это как понимаю "чешские" дома, они же "фархверк":

(ссылка на изображение устарела)

Именно это меня и останавливает пока. Хрущоба в городе - это выгодное финансовое вложение. Кирпичная коробка в три этажа, с крышей-избушкой, стенами в пол метра и окнами-бойницами, в коттеджном посёлке с центральными коммуникациями - это так же выгодное вложение, пусть и покупателя в случае чего труднее будет найти, чем на квартиру в городе.

Но вот такая вот "конура" - востребовано ли на нашем рынке такое, и подойдёт ли такой дом для нашего сурового климата?
Старый 03.01.2008, 09:48   #5
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,770 раз(а) в 7,212 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Varfolomey
я ещё недавно тоже пробовал задавать себе подобные вопросы, как и автор темы.
Цитата:
Минусы:
да, это подтверждают опросы на этом форуме. но! я присмотрелся, что у всех форумчан проект или уже построенный дом намного больше по площади, чем квартиры, в которых они жили в городе.
Сижу улыбаюсь , ну как можно например сравнивать расходы на тепло в квартире в 40-50 кв м и в доме например в 250 кв м . Площадь в 5-6 раз больше , соотвественно и оплата , НО , если посчитать на 1 кв м то будет дешевле в несколько раз . Потому что между вашим газом и вашим теплом стоит котельная , где легко теряется 50% тепла или газа как хотите , затем вы живете в неутепленном доме построенном при союзе , там еще от 2х до 3х раз , итого частный дом отапливать на 1 ув м дешевле раза в 4 , а то и больше .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 09:51   #6
Varfolomey
Опытный форумчанин

Pavlik73, а где можно глянуть подборку подобных проектов?
мне тут понравился один момент - как бы плавный переход от дома к участку. ну и небоянная внешность, конечно.
Старый 03.01.2008, 09:58   #7
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Pavlik73
Хрущоба в городе - это выгодное финансовое вложение.
Оно выгодное пока находятся люди готовые поселяться в квартиры в домах которые находятся на границе срока эксплуатации , завтра может стать вопрос о том что массово такие дома будут становиться аварийными , они построены примерно в одно и тоже время , и что вы будете делать дальше ? Земля не принадлежит вам , вам принадлежат только стены вашей квартиры , все . Более того по идее , если брать все законы по уму , то вы еще должны побеспокоиться о разборке дома как владелец.

Цитата:
Сообщение от Pavlik73
Кирпичная коробка в три этажа, с крышей-избушкой, стенами в пол метра и окнами-бойницами, в коттеджном посёлке с центральными коммуникациями - это так же выгодное вложение, пусть и покупателя в случае чего труднее будет найти, чем на квартиру в городе.
Рынок образуется на основании совокупного мнения участников рынка , как только они осознают что ситуация с хрущевками подходит к логическому завершению - любое новое жилье окажеться на пике спроса.

Цитата:
Сообщение от Pavlik73
Но вот такая вот "конура" - востребовано ли на нашем рынке такое, и подойдёт ли такой дом для нашего сурового климата?
Дом-то наверное подойдет , но нормативный срок эксплуатации ( как я понял деревянного дома ) - 30 лет . Строить нужно из бетона или кирпича , с утеплением эффективными утеплителями ( пенопласт,минвата и т.п. ) в 100 мм.

И ввиду особенностей рынка , стоимости любого дома , самих стен ну не существенно отличается при заказе готовой конструкции .
Старый 03.01.2008, 10:08   #8
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

ИМХО такой дом можно строить для семьи максимум из 2х человек, на подходящем участке - с выходом на водоем, минимумом соседей, если не особо заморачиваться с рентабельностью его последующей продажи, если жить преимущественно летом. это - дом-эгоист, любые изменения семейного статуса (дети) и финансового состояния - и его придется продавать. или сносить и строить новый, более капитальный.
такой дом просто просит строиться по каркасной технологии.
З.Ы. навеяло мечтаниями автора темы и этой фоткой...
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 11:10   #9
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak
Сижу улыбаюсь , ну как можно например сравнивать расходы на тепло в квартире в 40-50 кв м и в доме например в 250 кв м . Площадь в 5-6 раз больше , соотвественно и оплата , НО , если посчитать на 1 кв м то будет дешевле в несколько раз . Потому что между вашим газом и вашим теплом стоит котельная , где легко теряется 50% тепла или газа как хотите , затем вы живете в неутепленном доме построенном при союзе , там еще от 2х до 3х раз , итого частный дом отапливать на 1 ув м дешевле раза в 4 , а то и больше .
В новопостроенных многоквартирных домах - стены утеплены.
Но вот расход на отопление меньше.
Попробую обяснить
Все новостройки - я имею ввиду 25эт. дома имеют приблизительную конфигурацию в плане квадрат 30х30 м. Т.е. площадь этажа 900м2
А при высоте этажа 3м - площадь наружных стен через которые собственно и происходят теплопотери 30х4х3=480м2
Т.е. для 1 м2 отапливаемой площади многоквартирного дома - имеем 480/900=0,53м2 наружной стены.
А вот для среднего котеджа - статистика другая
Например его размер 10х10=100м2
Наружных стен при той же высоте этажа 120м2
Т.е. для 1 м2 отапливаемой площади частного котеджика- имеем 120/100=1,2м2 наружной стены.
Т.е. затраты тепла в котедже при одинаковом пироге стены потребуется в 2,5 раза больше.
Кроме этого в котедже теплопотери идут через пол 1 этажа (подвала) ну и через крышу
Т.е. хочешь меньше тратить на отопление - строй дом с большим пятном застройки, делай его круглее и делай больше этажей!
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 11:19   #10
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

www.archon.com.ua//index.php?...m4545eeef1e20c

вот примерно что такого же типа
Миниатюры
11733435347fc2571566223cf28949c2d8f0ec33a6_175.jpg  
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 11:22   #11
voffka75
Старожил форума

Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Продолжение
Миниатюры
117198167493230fc8cb732f0045b985ac226ebfee_182.gif  
Старый 03.01.2008, 11:23   #12
voffka75
Старожил форума

Продолжение
Старый 03.01.2008, 11:23   #13
voffka75
Старожил форума

Продолжение
Миниатюры
117334353456db747940b4c9acca63a4c412b9df25_468.jpg  
Старый 03.01.2008, 11:24   #14
voffka75
Старожил форума

Продолжение
Миниатюры
117198167484927ba4f8f0559ddbb3068d765b4d7f_287.gif  
Старый 03.01.2008, 14:02   #15
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha
В новопостроенных многоквартирных домах - стены утеплены.
речь шла о хрущевках .

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha
Т.е. затраты тепла в котедже при одинаковом пироге стены потребуется в 2,5 раза больше.
Теоретически так , а практически этот коэффициент подпортят окна , отопление брошенной открытой двери подъезда . Хотя в целом это так , современный котедж и современный дом - на котедж будет больше тепла уходить . НО , какое это счастье не видить описяных лифтов , иметь возможность босыми ногами прогуляться по СВОЕЙ земле , иметь возможность все сделать под себя ... лечь на травку не засранную собаками выгуливаемыми соседями ...

Но частный дом - это под психологический тип людей которые привыкли все тянуть сами , а не ждать когда жек поменяет сгоревшую лампочку или прогнившие трубы .
Старый 03.01.2008, 14:49   #16
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от alyak
НО , какое это счастье ... иметь возможность все сделать под себя ...
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 15:12   #17
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,258
Поблагодарили 9,113 раз(а) в 2,148 сообщениях

Честно говоря прочитав автора - незнаю чт даже сказать. Столько текста. Может все таки как-то структурировать проблематику повопрсно? И отвечать будет легче.
А глобально ИМХО отвечу так - надо строить "как хочется", а "как получиться" - оно само выйдет.

п.с. Всех с НГ!
Ed34 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 15:49   #18
Pavlik73
Форумчанин

Varfolomey:

(ссылка устарела)

Но конкретно этот дом есть только в галерее - в проектах в массе своей стандартные "избушки". Вот красивую галерею сделал:

alyak, "хрущобу" я взял для примера. То же самое я могу сказать про не-хрущобу, про стандартную квартиру, про новостройку, и так далее и так далее. Мысль повторюсь такая - рынок квартир обширен, всегда есть покупатели, квартиры всегда легко купить-продать, и они только ростут в цене. Моя квартира за десять лет поднялась в цене в пять раз - сам в шоке, до сих пор поверить не могу. Будет ли такое же положение дел с нестандартным проектом - домом в не коттеджном посёлке такой планировки?

vdscom, ну так я и есть "семья из двух человек", детей заводить не собираемся, и именно такой участок подыскиваю - "с выходом на водоем, минимумом соседей".

voffka75 - нет, мне как-то больше приглянулись вот эти домики из моего поста. Люблю такой стиль. Как показывает практика - такой стиль любит меньшинство людей, так как у всех в основном семьи, все предпочитают селиться с соседями, и так далее.

Ed34, "конструктивная проблематика" вполне конкретная - имеет ли смысл строить ТАКОЙ дом в нашей стране?[/u]
Старый 03.01.2008, 16:08   #19
Varfolomey
Опытный форумчанин

Цитата:
так я и есть "семья из двух человек", детей заводить не собираемся, и именно такой участок подыскиваю - "с выходом на водоем, минимумом соседей"
+1
и участок такой уже есть.
буду делать свой проект в таком же стиле, но из газобетона.
вот со стёклами конечно напряг... с одной стороны очень шикарно, и мне нравится когда окна - это стены, но что делать с вандалоустойчивостью? такие ролетами не закроешь..
Старый 03.01.2008, 16:28   #20
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Pavlik73
Ed34, "конструктивная проблематика" вполне конкретная - имеет ли смысл строить ТАКОЙ дом в нашей стране?[/u]
судя по количеству остекленения жить вы там сможете только летом .
Ответ

Опции темы